Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Наши увлечения » Творчество и хобби наших форумчан » Кулинария (Быстро и вкусно.)
Кулинария
zhuzhaДата: Воскресенье, 06-Апр-2008, 21:05:19 | Сообщение # 46
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
Ирсен, все, сдаюсь! Нет диете в выходные!!! >(

- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.
ИрсенДата: Воскресенье, 06-Апр-2008, 22:41:07 | Сообщение # 47
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
zhuzha, диетическое (правда, это я так думаю. Если не так - извини, не сильна в диетах) ;)

Куриное филе в соусе карри.

Кусочки куриного филе слегка обжариваю, добавляю сметану, соль порошок карри, чеснок, немного тушу. На 3 грудки курицы примерно 200 гр сметаны, 1ч. л. карри, 2-3 зубчика чеснока. Рис готовлю следующим образом: в большом количестве масла (для рассыпчатости риса) обжариваю мелко порезанный лук и тертую морковь, высыпаю промытый и слегка «подмоченный» рис, добавляю примерно 1,5-2 стакана воды, убавляю огонь, довожу до готовности под крышкой.

Тальолини с грибами и спаржей в сливочном соусе.

400 гр лапши тальолини , 1 ч. л. морской соли, 200 гр зеленой спаржи, 200 гр шампиньонов, 2ст.л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, пучок зеленого лука, 250 мл сливок 22 %, 50 гр тертого пармезана, соль, черный перец по вкусу. Чеснок измельчить, грибы нарезать пластинками. Спаржу очистить и нарезать небольшими кусочками. Обжарить чеснок в оливковом масле 1 мин, добавить грибы и готовить до выпаривания жидкости. Влить сливки, приправить солью и перцем, довести до кипения, убавить огонь и готовить еще 7-8 мин. Добавить в соус зеленый лук и сразу же снять с огня. Сварить тальолини по инструкции, переложить в сковороду с соусом, прогреть. Перед подачей на стол посыпать тертым пармезаном.

Худейте на здоровье! :)


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 10:23:18 | Сообщение # 48
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Ирсен, спасибо за рецепт Кекса. всю жизнь мечтала научиться его готовить.
А насчет лепешек, ловите вкусные рецепты
Якмыш
делаем тесто как на домашнюю лапшу или на пельмени (яйцо, соль, вода, мука). Отвариваем картофель без кожуры, мнем, добавляем молоко, сливочное масло и 1 яйцо (но чтоб густое пюре было.
Из теста раскатываются круги тоненькие и выпекаются на сковороде или в духовке пару минут (чем больше воды в тесте, тем тоньше раскатывается, но яйцо обязательно). на половину горячей лепешки выкладывается ровным слоем толщиной в 0,5 см пюре и закрывается второй половинкой. получившийся полукруг разрезаем пополам на треугольники и смазываем растопленным маслом.
Приятного аппетита.


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
ИрсенДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 10:39:13 | Сообщение # 49
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
пятнашка, у меня тетушка (в Самаре живет) их так обалденно вкусно делает!

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 10:50:32 | Сообщение # 50
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Домашний вариант этой, как называется... мдя... кулинарный кретинизм
Рецепт на скорую руку:
берем лаваш ну такой тонкий, огурцы, помидоры, петрушку, капусту, морковку. можно еще копченую куриную грудку или еще что-нибудь мясное. Нарезаем овощи, смешиваем с майонезом. лаваш разрезаем на 4-6 частей и в него заворачиваем получившийся салат. можно добавить например копченую курицу или грудинку. И все это нарезаем на рулетики 7-10 см.


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 11:01:51 | Сообщение # 51
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Ирсен, а меня соседка - татарка научила.
а вот мое любимое блюдо. готовит моя бабушка в деревне.
вроде называют еще Шаньги, а у нас по-чувашски называется
Улма икерче по русски "картофельный блин" или "блин с картошкой"
Настоящее хлебное тесто раскатывается в большую лепешку диаметром примерно 40 см и толщиной 1 см
Сверху на него выкладывается картофельное пюре, только вместомолока яйцо. смазывается сверху яйцом.
ВЫПЕКАЕТСЯ НА ГОРЯЧИХ УГЛЯХ, СКРАЮ ВОЗДЕ ДАЛЬНЕЙ ДВЕРЦЫ ПЕЧИ ПЕРЕД ОГНЕМ
А потом обильно смазывается растопленным маслом.
НАм всегда к приезду нашему готовят. В ночь ставят тесто для хлеба и утром пекут хлеб, пироги и улма икерче.
Заходишь с дороги в дом, а там оно - любимое блюдо. и к нему свежее молоко.........


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 11:06:02 | Сообщение # 52
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
в следующий раз спрошу, как правильно ставить тесто.
но в городе так не получится. Там есть специальная деревянная бадья с гладкими стенками, вырезанная из дерева (т.е. к нее нет гвоздей). дрожжи замачиваются на ночь в теплой воде (опара), добавляется соль и мука немного. все это всю ночь киснет, периодически надо мешать, а утром добавляется мука и тесто выпешивается (у меня рука отваливается сразу же). Высмешивать его надо в течение минут 40. потом ему дают постоять и подняться, а уже после этого делают хлеба.


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 11:06:54 | Сообщение # 53
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
забыла сказать. бадья для хлебного теста примерно 2-х ведерная

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
ИрсенДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 11:14:50 | Сообщение # 54
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
пятнашка, вот они, настоящие кулинарные шедевры

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 13:24:19 | Сообщение # 55
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Ирсен, полностью согласна!
Тока вот мне, лентяйке, хочется чтоб вкусно и на скорую руку....
и еще меня пугают рецепты про граммы и милилитры. Как вижу - сразу пугаюсь. например, как мне понять, что именно 280 грамм муки и 15 грамм лимонной кислоты? поэтому люблю рецепты, где все в ложках и стаканах. Сама вообще все "на глаз" готовлю.


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
ИрсенДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 13:32:15 | Сообщение # 56
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
пятнашка, я тоже всегда на глаз. Хотя, у меня и весы есть. А 15 грамм лимонной кислоты - это три чайные ложки :) В столовой - 10 грамм

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 13:33:17 | Сообщение # 57
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
говядина по-домашнему
говядина без жилок нарезается тоненькими пластинами поперек волокон (тогда ее легче отбивать и она меньше деформируется). отбивается на деревянной доске гладким деревянным молотком. под доску можно в 2 слоя полотенчико постелить, чтоб меньше шума.
отбитая говядина натирается солью (но не много) и специями. выкладывается плотным слоем на противень, можно даже немножко с нахлестом. смешивается майонез и кетчуп, добавляется перец и сыр. Сверху протным слоем накладывается на каждый кусочек и в духовку на медленный огонь. на сильном огне может подгореть и стать жесткой.


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
пятнашкаДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 13:35:51 | Сообщение # 58
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Точно, Ирсен. и в стакане от 200 до 250 гр. жидкости. Только как вспомню уроки труда.... со всеми этими записями... хотя стоит откопать тетрадку. там такие рецепты обалденные - эскалоп, бефстроганоф, соусы ... ммммм

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
ИрсенДата: Понедельник, 07-Апр-2008, 13:53:50 | Сообщение # 59
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
А еще на обратной стороне пачек с мукой есть таблички Как отмерить не взвешивая :)

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
пятнашкаДата: Вторник, 15-Апр-2008, 13:32:28 | Сообщение # 60
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
мож кто поделится салатиками легкими? так хочется чего-нибудь эдакого....

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
Форум приюта "Твои Друзья" » Наши увлечения » Творчество и хобби наших форумчан » Кулинария (Быстро и вкусно.)
Поиск: