Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Бездомные животные в Самаре
Бездомные животные в Самаре
elkaДата: Среда, 25-Ноя-2009, 09:33:10 | Сообщение # 106
Сообщений: 64
Имя: Елена Харламова



Репутация: 10
Статус: Offline
Наблюдаю за вашей полемикой, и хочу отметить что любой врач, неважно какой, ветеринарный или человеческий должен в первую очередь иметь чувство сострадания к своему пациенту и желание ему помочь - будь это бездомная дворняга или бомж.
Невозможно стать профессионалом если ты не любишь своих пациентов и не сочувствуешь им,говорю это как врач.
Vampire прав в одном: со стаями диких собак нужно что-то делать.От нерешенности данного вопроса страдают все и люди и собаки.Но я глубоко убеждена, что жестокое обращение вызывает только агрессию и еще большее ожесточение.Та экологическая ниша, которую занимают бездомные животные, никогда не будет пустовать, какие бы меры не принимало спецавтохозяйство. При достижении какой либо популяции критической отметки выживания инстинкт размножения активизируется с бешеной скоростью. И численность данной популяции возрастает еще больше по сравнению с исходным уровнем за рекордно короткие сроки. И это не я придумала. Это научно доказанный факт ведущих биологов и экологов.
Проблему бездомных животных необходимо решать комплексно и обязательно с поддержкой областных и городских властей. Я твердо убеждена в том, что, высшей ценностью является ЖИЗНЬ, в любом ее проявлении. Будь то собака, дикое животное, человек и т.д. И Homo Sapiens - человек разумный, тоже , как и все живущие на планете Земля, получил этот дар свыше. Именно получил. И при всем прогрессе науки и техники человек так и не смог побороть смерть и не смог кому либо даровать жизнь, включая самого себя. Так нам ли с Вами решать кого оставить жить на этой грешной земле, а кого нет?!
Во многих религиях акт сотворения жизни называется божественным актом творения.И Творец в каждое сотворенное им существо "вдохнул божью искру".Именно поэтому, человек, не смотря на все его усилия никогда не сможет повторить подобное.О религиях можно спорить, можно верить или не верить, но отрицать этот факт не возможно.Я думаю, что в каждом живом существе нужно научиться видеть эту "божью искру", и восхищаться каждым Его творением.Ведь Мы все уникальны и совершенны- люди, собаки, насекомые.... Мы все Его дети разумные и не очень.


elka
VampireДата: Среда, 25-Ноя-2009, 11:00:46 | Сообщение # 107









Ириша, Во первых я нигде не писала что я ненавижу всех дворняг.Меня бесят только те которые без причины кидаются на людей и собак..Во вторых у нас в городе к сожалению очень мало хороших врачей.
alina_3a, Ну вообще то я давала совет как поступить с дворнягами.Надо было внимательнее читать.И действительно человек я агрессивный,но при этом животных люблю.Даже больше чем людей...
Чтобы отметить того кому хочешь написать надо просто тыкнуть на его ник.
elka, Я имею чувство сострадания к больным животным,но вот как то нет у меня сострадания к стае из 6-7 крупных собак которые насмерть рвут хозяйского пуделя,или кусают маленького ребенка....
С того времени как у нас перестали отлавливать дворняг их число увеличилось в десятки раз.И они стали очень агрессивны.Моя подруга пару дней назад еле отбилась от стаи когда пошла со своей собакой гулять.У нас в парке живет несколько стай,одна из которых прям рядом с детской площадкой.Мягко говоря это напрягает.Напрягает идти куда либо с собаками,когда за тобой бежит гавкающая толпа в 6-7 голов,Очень напрягает когда едешь на велосипеде а на тебя из подворотни вылетает с рыком собака и пытается укусить за ногу....
ilkaДата: Среда, 25-Ноя-2009, 11:54:10 | Сообщение # 108
Сообщений: 84
Имя: Ирина Ирченок



Репутация: 5
Статус: Offline
Vampire- в каком парке интересно

VampireДата: Среда, 25-Ноя-2009, 11:59:21 | Сообщение # 109









ilka, В Щорса.Там одна стая прикормлена на стоянке,еще одна тусит за дворцом пионеров,плюс под будкой в которой раньше билеты продавали живет сука со щенками.
elkaДата: Среда, 25-Ноя-2009, 12:23:05 | Сообщение # 110
Сообщений: 64
Имя: Елена Харламова



Репутация: 10
Статус: Offline
Я эту стаю и кормлю, которая живет в парке Щерса. Я согласна что и собак в том виде в каком они существуют оставлять нельзя. Но поступать по отношению к ним теми варварскими методами, которыми работает спецавтохозяйство тоже не допустимо. Похорошему, нужно собак выловить, вылечить и определить в муниципальный приют, где за ними будут ухаживать. А так же, нужно агитировать людей, которые хотят завести себе животное, но не могут купить, брать животное в этом приюте. Животных содержащихся там привить, вылечить, стерилизовать.Не сразу будет результат, но постепенно ситуация значительно улучшится и бездомных псов будет меньше.А граждан, держащих домашних животных дома (животных не из приюта) надо обязать ежегодно оплачивать налог,на который и можно содержать приют.Так с машинами делают.

elka
VampireДата: Среда, 25-Ноя-2009, 13:16:22 | Сообщение # 111









elka, Вы себе представляете какая вместимость должна быть у приюта?И еще про людей которые хотят завести собаку но не могут позволить себе ее купить-а содержать ее они себе смогут позволить?Я просто очень часто натыкаюсь в инете на подобные объявления- "Всю жизнь мечтаю о добермане но не могу себе позволить купить собаку за 10 тысяч.Подарите мне кто нибудь щенка." Сразу возникает куча вопросов к таким людям.Содержать собаку не дешевое удовольствие.Я имею в виду хорошо содержать-кормить качественным кормом премиум и супер премиум класса,делать прививки,обрабатывать от паразитов,быть готовым к оплате непредвиденных услуг ветеринара,и т.д.
ИрсенДата: Среда, 25-Ноя-2009, 14:20:29 | Сообщение # 112
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (alina_3a)
ой,поняла что не знаю как пользоваться чатом-как отмечать того кому хочу ответить-девочки помогите...)))

Ручками :) Вписывать имя в теги


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
elkaДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 08:56:01 | Сообщение # 113
Сообщений: 64
Имя: Елена Харламова



Репутация: 10
Статус: Offline
Vampire, я знаю многих людей которые держат дома дворняжек. Людей мало обеспеченных, пенсионеров. И денег у них на еду и все остальное для своего питомца как то хватает.Мы не говорим о тех животных, которых выставляют, размножают и т.д. А обычная семья, живущая, например, в частном доме всегда в будке имеет собаку. И не обязательно ее кормить кормом премиум класса, и не обязательно покупать шампунь и кондиционер к нему по 800 рублей, воск для лап, навороченный кормушки и т.д. Достаточно предоставить собаки любящих, заботливых хозяев, крышу над головой и еду.А дальше каждый делает в меру своих финансовых возможностей.Можно провести аналогию с детьми, растущими в богатых семьях и в семьях врачей, учителей и т.д. В любом случае, бездомным быть хуже.Да, приют будет большим. Ну слава богу Россия-матушка большая страна и земли всем хватит, за городом , например.А если городские власти выделят деньги, введут такой дополнительный налог на животных можно будет все организовать. А тез людей , которые взяли животное из приюта освободить от этого налога. Через 10 лет мы не будем иметь бродячих животных на улицах.

elka
ilkaДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 10:12:03 | Сообщение # 114
Сообщений: 84
Имя: Ирина Ирченок



Репутация: 5
Статус: Offline
elka-Наврядли наше государство такое сделает,им это не выгодно будет..
А про животных согласна..Что им не важно какой они корм едят за 300 рублей или за 100 рублей,главное едят...


SvetlanAДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 10:24:58 | Сообщение # 115
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
elka,ППКС. Согласна с тобой абсолютно, Лен. Но до тех пор, пока у нас будут люди, считающие, что если животное рождено на улице, оно не имеет права на жизнь, боюсь, ничего не получится. А таких людей у нас большинство. Я вот только одного не могу понять - один вид - собаки. Своих - любишь, бродячих - ненавидишь. Как это возможно? Я вот своих бродяжек больше жалею, потому как вот льёт дождь который день, а им, бедняжкам холодно и мокро, и укрыться негде...А Холька моя лежит накупанная, сытая, в мягком полотенце, на мягком диване. И хоть и сделала я им будку, но я физически не могу сделать тёплое, непромокаемое жильё для них. Остаётся только мечтать о муниципальных приютах, где бы они были сытые и в тепле. Я бы лично отвозила бы такому приюту ежемесячно денежку. Возможно, и курировала бы несколько животных. Сейчас я их кормлю, но вот стерилизовать-то не могу...Хоть убейте, не могу я найти по 5 тысяч на 5 сучек + надо их как-то поймать, на чём-то отвезти, как-то ухаживать после операции...Что я могу, когда я одна одна? Вот и будут они плодиться и плодиться... А в приюте их мгновенно стерилизовали бы. Вот численность и уменьшалась бы каждые полгода...

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 26-Ноя-2009, 10:28:23
SvetlanAДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 10:42:01 | Сообщение # 116
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
И ещё одно маленькое отступление. Вот мы занимались с Холли с хендлером на улице. Нас сопровождала наша подружка - самая преданная сучка из моей банды, Девочка. Она всегда с нами гуляет. Ей хватило полчаса, чтоб начать понимать и делать команды, которым учили не её, а мою Хольку! И без всякого корма! Холли, чистокровному лабрадору, которые в принципе, очень хорошо обучаемы, таких занятий потребовалось 10, и сейчас ещё мы постоянно сталкиваемся с тем, что, если она заиграется, может просто проигнорировать и не услышать команду, данную ей. Девочка НИКОГДА такого не позволяет. Она буквально внимает каждому моему слову, пытается разгадать каждое моё движение. Да и первый мой пёс, беспородный, кроме команд "Дай лапу!", и "Голос!", ничего не учивший, понимал меня на каком-то подсознательном уровне. Когда нужно подойти, когда что сделать...Всё понимал. Просто умнейшее существо.Это я к вопросу, если уничтожить всех бродячих собак. Нет ли вероятности, что вообще вид вымрет? А рано или поздно вымрут и породистые, потому что так или иначе, постоянные родственные скрещивания и т.д, и т.п...Генетическая деградация и тому подобные вещи.

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
elkaДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 11:45:39 | Сообщение # 117
Сообщений: 64
Имя: Елена Харламова



Репутация: 10
Статус: Offline
Светлан, полностью с тобой согласна. Генетика вещь упрямая. И ветеринары подтвердят, что чистокровные породистые собаки имеют заболеваний намного больше чем дворняжки, причем тяжелых заболеваний, многие из которых передаются по наследству. Например лимфолейкоз, заболевание суставов у определенных пород и т.д. Ведь все породы так или иначе искусственно выведены с той или иной целью людьми.А в природе происходит естественный отбор-всегда выживает сильнейший. И поэтому дворняги умнее, преданнее и как ни удивительно- здоровее породистых собак.Это разговор не о чем. Мы же не делим людей по принципу кто и где рожден.Одни растут на улицах, другие в детдомах, третьи в семьях. И главное, ни кто не виноват, что он бездомный и брошенный, ни люди, ни собаки.

elka
VampireДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 12:32:24 | Сообщение # 118









elka, Значит по вашему только выставочные животные заслуживают качественного кормления?Детям из мало обеспеченных семей так же стараются покупать качественную еду.
SvetlanA, А я вот считаю что все животние в независимости от того породистые они или нет имеют право на хорошее кормление.Хороший корм это залог здоровья животного.Многие кормят кошек вискасом и китикетом говоря- Да она же у меня не породистая,зачем ей покупать дорогой корм?А потом лечат их от мочекаменной болезни.У животных,которых кормят плохим кормом часто очень плохая шерсть,текут глаза,зубной камень,ожирение.Это разве нормально?Я считаю что если ты взял себе животное,то ты обязан обеспечить ему хорошее кормление и услуги ветеринара.Да и кормить сухим кормом супер премиум класса выходит дешевле чем натуралкой.
Насчет дрессировки-собаки всегда быстрее схватывают когда учатся у другой собаки.И в дрессировке очень важна правильная мотивация.Вашей Холли сейчас сколько?Вполне возможно что у нее возраст сейчас такой,когда начинается глухота к командам.Ну и всетаки лабрадор это не служебная порода так что не стоит от нее ждать безоговорочного подчинения командам.
ЗЫ в племенном разведении сейчас как раз работают над тем чтобы избавиться от генетических заболеваний.
elkaДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 12:58:03 | Сообщение # 119
Сообщений: 64
Имя: Елена Харламова



Репутация: 10
Статус: Offline
Детям из мало обеспеченных семей не всегда покупают качественную еду, витамины и т.д. Порой у родителей денег на хорошие лекарства не хватает и берут что подешевле.Vampire, мы с вами разговариваем "на разных языках". Моя мысль была не о том что только определенные виды собак заслуживают качественного питания, а о том , что пусть у бездомной собаки появится хозяин, который будет ее кормить тем кормом, на который он может потратиться, той едой, которую он может позволить себе купить.Это определенно будет для песика лучше, чем жить на улице, в стае и вечно голодным. Да, кстати, вы знаете как кормят в детдомах, больницах?Люди находящиеся там, по вашему, не заслуживают качественного кормления?Если следовать вашей логике, то от этих людей нужно срочно избавляться, они ведь представляют угрозу для благополучных граждан: воровство, грабежи и т д. А что же тогда по вашему нужно делать с бомжами - вот где рассадник заразы?! и вообще если семья малообеспеченная, но мечтает о ребенке, этого допускать ни как нельзя, на что же они его будут достойно содержать?По вашему так получается?

elka
elkaДата: Четверг, 26-Ноя-2009, 13:03:00 | Сообщение # 120
Сообщений: 64
Имя: Елена Харламова



Репутация: 10
Статус: Offline
К сожелению в племенном разведении мы никогда не избавимся от генетических мутаций- частые вязки близких родственников.Генетика упрямая вещь.Можно стараться до бесконечности.В популяции людей врачам это сделать так и не удалось, не смотря на прогресс медицины, большое количество особей в популяции, запрещенние близкородственных браков и т.д.

elka
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Бездомные животные в Самаре
Поиск: