Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Добро должно быть ответственным (обсуждаем, что есть добро по отношению к брошенным животным)
Добро должно быть ответственным
КАТЯДата: Воскресенье, 04-Ноя-2007, 23:15:31 | Сообщение # 46
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
У меня была ситуация, после которой мне нехорошо. Вспоминаю часто. Двойная грусть и печаль.
Я шла на работу, как для меня неожиданно две девочки лет по 10 в прямом смысле повесили на меня котёнка и убежали. Я посадила его на дерево. На работе проходная и опоздание из-за котёнка не является уважительной причиной. Одна надежда, может взял кто. Но было ещё обидно, что за мной следом шла женщина- она видела ситуацию и осудила меня за брошенного котёнка, а сама не взяла его. Я не оправдываю себя, но всё-таки в адрес этих "добрых" девочек вообще ни слова.
Я в тот момент вообще в растерянности и непонятках. Даже не знаю что делать в случае таких сюрпризов.


Сообщение отредактировал КАТЯ - Понедельник, 05-Ноя-2007, 10:53:09
zoologДата: Вторник, 06-Ноя-2007, 19:05:13 | Сообщение # 47
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Не переживай, Катюша!
Как правило, такие люди возвращаются на место своего "преступления" или следят из-за угла. И есть надежда, что они же(эти девочки) его (котёнка) и забрали. Беда только в том, что наверняка "повесили" его на кого нибудь ещё. Но такова жизнь! Поэтому мы и работаем с детьми, что бы сразу понимали что ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
NezabudkaДата: Вторник, 06-Ноя-2007, 21:50:33 | Сообщение # 48
Сообщений: 43
Имя: Татьяна



Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала посты в этой теме и задумалась... А передача животного в приют - это ответственно?
Просто у меня как раз такая ситуация произошла. Проезжала мимо п.Гагарина на обочине увидела кошку с котенком, почему то обратила на них внимание и остановилась. Оказалось, что котят трое и их вместе с мамой вынесли в корзинке и оставили на обочине. Погрузила их в машину, привезла домой. Котят удалось пристроить, они очень красивые. На всякий случай обменялась в новыми хозяевами телефонами, чтоб если что вернули, а не выкинули. А вот мамочку никто не взял, и я отвезла ее в ваш приют... Тоже получилось, что переложила ответственность... Но себе оставить не могла, муж против второго животного в доме категорически.
КАТЯДата: Вторник, 06-Ноя-2007, 22:01:55 | Сообщение # 49
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Тут другая ситуация у Вас. К сожалению мы не можем "усыновить" всех животных: кто-то по материалным причинам- животные требуют некоторых трат и заботы дополнительной по времени, первое животное тоже может не принять второго и будет психологический стресс (типа этого), поэтому у меня одна кошка. У Вас же уже есть животное и муж против- его мнение тоже надо уважать, он же не против первого животного в доме.
zoologДата: Среда, 07-Ноя-2007, 18:41:18 | Сообщение # 50
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Правильно, КАТЯ! Не каждый может позволить себе дополнительное время и место для животного, но ведь Nezabudka, не сложила с себя материальные затраты на содержание до момента устройства животного, а значит поступила ответственно в силу своих возможностей. Это вам не котят на прохожих вешать! :)

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Среда, 07-Ноя-2007, 18:41:57
КАТЯДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 14:03:27 | Сообщение # 51
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Ещё одно мнение, моё по поводу ответственного добра.
Сталкивалась с такой ситуацией, когда одинокий человек берёт домой животное, всё хорошо до какого-то момента, а потом в силу отъездов или смерти этого хозяина животного зверь остаётся брошенным и погибает, если его не возьмут соседи к примеру.
У нас в соседнем доме жила одинокая бабушка с котом. Бабушка умерла, кот остался на улице = жил в подъезде, а т.к охотится и жить на улице не умел- очень плакал. Что с ним дальше, не знаю.
Со мной на работе работает женщина- одинокая. У неё иногда случаются командировки и её две кошки в это время оказываются на улице. Пару раз было, что после командировок она их находила с травмами, лечила конешно, но я всё равно не хотела бы оказаться на месте этих кошек. Живёшь себе в тепле, сытый, в безопасности, а потом бац и оказываешься не готовый в "экстриме".

А это мнение недавно услышала. Один знакомый вот что сказал: "Я очень люблю животных (прим. я ему верю по некоторым причинам), но я бы всех бездомных собак перестрелял и/или усыпил ради них же самих." Звучит жестоко, но я поймала себя на мысли- что лучше смерть или такая бродячая собачья жизнь?

Сообщение отредактировал КАТЯ - Четверг, 08-Ноя-2007, 14:10:18
zoologДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 17:57:48 | Сообщение # 52
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
КАТЯ, представь себя на месте на месте кочевников. Свобода, красота природы, ночные костры, запах полыни на вольном ветру, завораживающая глубина звёздного неба или гипнотизирующий шум дождя по пологу кибитки. Всё это называлось одним словом СВОБОДА!!!
Представь как они жалели своих соплеменников, которых ловили (в прямом смысле) и заставляли вести оседлый образ жизни. Коробка 4 стены (как большой гроб), спёртый воздух закрытого пыльного пространства, и низкий, давящий потолок. Так вот они тоже так рассуждали - лучше бы сразу расстреляли бедняг!

К чему я всё это?! Есть собаки (слава Богу не все), которые попадая в приют (в тепло, в заботливые руки, к миске всегда полной еды) выключают свои жизненные функции (отказываются не только есть и пить, но даже опорожнятся)! Они ложатся, с тоской глядя в прямо перед собой и молча умирают от тоски по свободе, по той бродячей и на наш взгляд пустой жизни, которую они так любят и ценят.
Зоопсихология вещь вообще сложная, но главное не пытаться понять ее с точки зрения людей. ;)


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
laraДата: Четверг, 08-Ноя-2007, 18:10:37 | Сообщение # 53
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (КАТЯ)
что лучше смерть или такая бродячая собачья жизнь?

я думаю, что жизнь все-таки лучше смерти.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
JulianaДата: Четверг, 15-Ноя-2007, 14:01:20 | Сообщение # 54
Сообщений: 33
Имя: Юлия



Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрела сейчас фотки питомцев. И как только у людей рука поднимается выбросить свое животное? И персы ведь есть, и сиамец. Они ж явно не на улице родились... Вот бы ввели систему штрафов для тех, кто так к животным относится... Только у властей, и народных избранников наших в том числе, на все один ответ: "Сначала людям надо помочь, с людьми не разберемся". Считаю такие фразы проявлением псевдочеловеколюбия. Ну бесят меня такие "человеколюбцы", и все.
ИрсенДата: Четверг, 15-Ноя-2007, 14:32:19 | Сообщение # 55
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Что-то я не наблюдаю у нас активной заботы государства о людях...

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
КАТЯДата: Четверг, 15-Ноя-2007, 15:42:47 | Сообщение # 56
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Juliana)
Вот бы ввели систему штрафов для тех, кто так к животным относится... Только у властей, и народных избранников наших в том числе, на все один ответ: "Сначала людям надо помочь, с людьми не разберемся".

Quote (Ирсен)
Что-то я не наблюдаю у нас активной заботы государства о людях...

Если о людях не могут позаботится, хотя сами люди и проблемы могут быть понятны, то о животных тем более не смогут. А о штрафах и наказаниях история отдельная. Есть закон о наказании за насилие над животными и тоже много "недоказанных" дел и отпущенных виновников, а много и не доходит до суда случаев насилия. В случае штрафов будет тоже так. Можно запросто сказать, что кошка сама убежала и её искали, возьмут на время обратно и кошка опять "убежит", якобы погулять к друзьям котам (или кошкам)
JesikaДата: Воскресенье, 18-Ноя-2007, 13:33:50 | Сообщение # 57
Сообщений: 8
Имя: Калугина Марина



Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу расскаать свою историю о собаке которую я нашла около магазина "Сюрприз" 2-го ноября. Маленький гладкошерстный пес с купированными хвостиком и ушками, явно домашний, сидел около входа в магазин и преданно кого-то ждал. Продавщица сказала что он сидит уже в течение часа на холоде и никуда не уходит. Я попросила пустить его в магазин греться, а сама стала распрашивать людей вокруг не знают ли они, чей это пес? Прошел еще час - никто за ним не пришел. Я решила взять его домой, оставила свой телефон в магазине на случай если кто-то за ним придет. Как оказалось, пес такой ручной, что не умел переходить улицы, потому что боялся машин, и просился на руки, чтобы я его перенесла. Так как он маленький, это не составило труда. Я подумала - как же он убежал, если такой трусливый, - значит его специально там оставили. К тому же продавщица сказала, что в магазине есть еще один выход, через который возможно и удрал малодушный хозяин собаки. Пес стал отзываться на Толик, или Тобик, или Бобик. Я звала его Толик. Мы с мужем живем на съемной квартире, хозяйке не понравилась моя идея завести собаку. Вот так я и узнала о вашем приюте. Вчера 17.11.07 я отдала Толика в добрые руки приюта. Надеюсь, что эта ласковая собака найдет себе нового хозяина.
Правда всю ночь просыпалась и не могла заснуть, все думала о том, что я просто сдалась, что могла уговорить оставить собаку, ведь когда он найдет нового хозяина и найдет ли вообще? :( А я к нему так привязалась и он тоже вроде бы.


Будьте реалистами, требуйте невозможного. Че Гевара

Сообщение отредактировал Jesika - Воскресенье, 18-Ноя-2007, 13:56:15
zoologДата: Воскресенье, 18-Ноя-2007, 17:14:02 | Сообщение # 58
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Jesika, не переживай, Толик уже в семье на испытательном сроке!!! Если они понравятся друг другу, там и останется!!! Только домик и мисочку мы в приюте оставили >:) , для наших животных. Ты не будешь нас ругать?

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
JesikaДата: Воскресенье, 18-Ноя-2007, 18:43:33 | Сообщение # 59
Сообщений: 8
Имя: Калугина Марина



Репутация: 0
Статус: Offline
Правда? Я так рада за Толика. Только я переживаю, мне показалось, что он простужен и писал дома, поэтому бы запах, который не понравился хозяйке. Думаю если так, то надо лечить, а может в той семье, из которой пса выгнали его и вовсе не учили ходить на горшок. Меня он тоже не больно слушался, за эти несколько дней я конечно не стала ему хозяйкой, чтобы слушаться меня. Думаю вы как специалисты справитесь с этой проблемой. Спасибо что вы есть

Будьте реалистами, требуйте невозможного. Че Гевара
zoologДата: Воскресенье, 18-Ноя-2007, 21:36:20 | Сообщение # 60
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Он не писается, он метит территорию - это исправимо!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Добро должно быть ответственным (обсуждаем, что есть добро по отношению к брошенным животным)
Поиск: