Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Приют: день за днём » Что нужно для организации приюта? (советы и рекомендации, наш собственный опыт)
Что нужно для организации приюта?
VellДата: Воскресенье, 29-Июн-2008, 07:35:58 | Сообщение # 61
Сообщений: 2
Имя: Валентина



Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я живу в г. Нерюнгри и меня мучает такой вопрос, почему в нашем городе нет приюта для бездомных животных. есть конечно гостиница для собак , но это временное жилье и то у кого есть деньги. Вот у меня однокомнатная квартира и я привожу туда бездомцев, ведь жалко, но ведь я не могу каждого привести к себе. Очень бы хотела решить эту проблему, но не знаю с чего начать и кому обратиться. Ветеринара найти ночью не возможно. У меня произошел случай. Однажды поздним вечером я пошла прогуляться, проходила мимо одного дома со стороны пожарной лестницы, от туда спускался пьяный мужик, а на третьем этаже сидел щенок, я его сразу не приметила, так вот он его пнул и он упал с третьего этажа, я подбежала к щенку обернула его шарфом вызвала такси и поехала в ветеринарию, но там кроме сторожа ни кого не был ,я обзвонила частных врачей ни кто не стал обслуживать ночью. Я позвонила знакомой мед. сестре объяснила признаки она сказала сделать укол обезболивающего и просто надеяться. В результате щенок умер через два часа.
> Помогите, как мне поступить, с чего начать, куда обратиться!!!!!!!!! :'(
zoologДата: Воскресенье, 29-Июн-2008, 12:33:07 | Сообщение # 62
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Vell)
почему в нашем городе нет приюта для бездомных животных.

Ну это вопрос не к нам :)

Quote (Vell)
однокомнатная квартира и я привожу туда бездомцев, ведь жалко, но ведь я не могу каждого привести к себе.

А ты не всех, ты по одному - привела, помыла, проглистогонила и пристроила людям. Берёшь следующего и т.д.

Quote (Vell)
но не знаю с чего начать и кому обратиться.

Читай сообщения выше (особенно на первых страницах)- там много об этом написано.

Quote (Vell)
я обзвонила частных врачей ни кто не стал обслуживать ночью.

Что же ты от них требовала? Ведь ночной вызов для частника, как манна небесная - двойной, а то и тройной тариф?! Или в цене не сошлись?

Quote (Vell)
Помогите, как мне поступить, с чего начать, куда обратиться!!!!!!!!!

С поиска единомышленников в своём городе http://zoopriut.ru/forum/5-7-1


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Воскресенье, 29-Июн-2008, 12:35:34
VellДата: Четверг, 10-Июл-2008, 11:46:30 | Сообщение # 63
Сообщений: 2
Имя: Валентина



Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуе! Я бы хотела узнать как мне окрыть приют? Я живу в городе,а приют хочу открыть в поселке это за 20км от города.Купить там частный дом,чего в городе бы я не смогла, обустроить его. И что мне делать дальше? Как найти единомышлинников? Трудно ли мне будет? И нужно ли приют регестрировать юридически? И вообще как начать с нуля?
ИрсенДата: Четверг, 10-Июл-2008, 12:10:47 | Сообщение # 64
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Vell, прочитайте внимательно всю тему. Ответы на Ваши вопросы уже даны ;)

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zoologДата: Суббота, 02-Авг-2008, 23:05:53 | Сообщение # 65
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Мы начинали регистрацию с этого списка. В крайнем случае всю эту информацию можно списать в регистрационной палате Вашего города.

Перечень документов для государственной регистрации создаваемых общественных объединений, не входящих в структуру общественных объединений

1. Заявление о государственной регистрации создаваемого общественного объединения по уста-новленной форме, подписи заявителей на одном из экземпляров должны быть нотариально удо-стоверены - 2 экз.;
2. Сведения о заявителях по установленной форме (приложение к заявлению) - 2 экз.;
3. Сведения об учредителях по установленной форме (на каждого учредителя отдельно) - по 3 экз.;
4. Выписка из протокола общего собрания (съезда, конференции) с указанием даты и места про-ведения, фамилий и инициалов присутствующих, сведений о рабочих органах, о результатах го-лосования и принятых решениях - 3 экз., а также содержащая сведения:
- о создании общественного объединения;
- об утверждении его устава;
- о формировании руководящих органов;
- о формировании контрольно-ревизионного органа,
для общественных фондов - о формировании попечительского совета;
5. Устав прошитый, пронумерованный и заверенный руководителем создаваемого общественного объединения - 3 экз.;
6. Документ о предоставлении места нахождения постоянно действующего руководящего органа, по которому осуществляется связь с общественным объединением - 2 экз.;
7. Квитанция на сумму _______ руб. - 2 экз., один из которых ксерокопия;
• Получатель: ИНН ____________
• УФК по Самарской области (Инспекция МНС России по Октябрьскому району г. Самары)
• Банк получателя:
• БИК:
• р/с:
• код:
• код ОКАТО:
за регистрацию в Главном Управлении МЮ РФ по Самарской области
8. Документы, подтверждающие правомочия на использование общественным объединением личного имени гражданина или символики, защищенной законодательством РФ об охране интел-лектуальной собственности или авторских прав.
9. Межрегиональные и региональные общественные объединения представляют документы, под-тверждающие их статус (список учредителей и протоколы собраний региональных отделений - для межрегиональных; список учредителей и протоколы собраний местных отделений или в ус-таве указывается наименование и место нахождение филиалов и представительств с подтвер-ждением их места нахождения собственником помещения и права собственности на предостав-ляемое помещение - для региональных).
Один экземпляр выписки из протокола, сведений об учредителях подлежит возврату после про-ведения правовой экспертизы.
10. Сведения об экономической деятельности (коды ОКВЭД и наименование деятельности).


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
zoologДата: Суббота, 02-Авг-2008, 23:08:59 | Сообщение # 66
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Как заполнить заявление:

Приложение № 3
к Приказу МНС России
от 27.11.98 № ГБ-3-12/309
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ОБРАЗОВАННОГО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии со статьями 83 и 84 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (далее по тексту - Кодекс), заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее по тексту - организация), по месту нахождения (далее по тексту - заявление) подается в налоговый орган в течение 10 дней после ее государственной регистрации по форме, установленной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Заявление является учетным документом, на основании которого осуществляется постановка на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения.
Заявление заполняется в одном экземпляре и представляется в налоговый орган по месту нахождения организации одновременно с копиями заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством создание организации.
Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать учредительным и иным документам, необходимым для постановки на учет.
Настоящим определяется единый порядок заполнения заявления, обязательный для организаций.
Пояснения по заполнению заявления
1. В адресной части заявления указывается наименование налогового органа, в который организация представляет заявление и другие необходимые документы для постановки на учет, а также дата представления заявления в налоговый орган.
2. Раздел 1 "Сведения о заявителе"
Пункты 1, 2 заполняются в соответствии с учредительными документами организации. При наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается. При отсутствии в учредительных документах организации сокращенного наименования пишется слово "нет".
В пункте 3 приводится адрес <*>, указанный в учредительных документах организации или ином распорядительном документе о создании организации, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений), либо адрес места нахождения органов юридического лица в случае отсутствия у него приведенных выше адресов.
<*> Написание адресов в соответствующих пунктах заявления и приложениях к нему производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, край, область, автономные образования); наименование района; наименование населенного пункта (город, поселок и др.); наименование части населенного пункта (улица, проспект, переулок и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.
В пункте 4 указывается адрес постоянно действующего исполнительного органа организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа) независимо от того, совпадает ли он с адресом, указанным в пункте 3.
В пункте 5 "Полное наименование регистрирующего органа" приводится полное наименование органа, осуществившего государственную регистрацию организации, либо органа, осуществившего регистрацию внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменением его места нахождения.
В пункте 6 "Регистрационный номер" указывается номер и серия, указанные в свидетельстве о государственной регистрации организации, или номер документа (постановления, решения), подтверждающего факт ее государственной регистрации, независимо от количества организаций, указанных в этом документе.
Если на момент постановки на учет у организации присутствуют и свидетельство о государственной регистрации, и иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации организации (постановление, решение), то указывается номер и серия, указанные в свидетельстве о государственной регистрации.
В случае, когда регистрирующий орган осуществляет регистрацию организаций в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимательской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 11, ст. 1194), путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице (титульном листе) устава предприятия, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию, то проставляется номер и дата, указанные в штампе.
В пункте 7 "Дата регистрации" указывается дата регистрации согласно указанным в пункте 6 документам. Дата заполняется в цифровом выражении в следующей последовательности: первые два знака - число, затем два знака - месяц и последние - год. Например, 7 февраля 1999 года записывается в виде 07021999.
В случае отсутствия у организации сведений о государственной регистрации и при условии, что этот факт не противоречит действующему законодательству, вплоть до принятия закона о регистрации юридических лиц (в соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации), в пунктах 5, 6 и 7 могут быть указаны реквизиты нормативного правового акта, на основании которого создана организация, и наименование организации, издавшей этот нормативный правовой акт.
При изменении места нахождения организации указываются номер и / или серия и дата, указанные в документе, подтверждающем внесение соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица, либо ином документе, подтверждающем изменение места нахождения организации.
В пункте 8 указывается размер уставного (складочного) капитала в тыс. рублей в соответствии с учредительными документами.
При отсутствии записи об уставном (складочном) капитале в учредительных документах организации и при условии, что это не противоречит действующему законодательству, в строке "Размер уставного (складочного) капитала" пишется слово "нет".
Указывается в процентном выражении доля государственного (муниципального) вклада, доля иностранного капитала в уставном (складочном) капитале на основании учредительных документов, при их отсутствии пишется слово "нет".
3. Раздел II заявления
В зависимости от причины заполнения заявления необходимо отметить соответствующий пункт (1, 2, 3) этого раздела знаком
----
|\/|
----.
В случае необходимости налоговый инспектор оказывает помощь при заполнении этого раздела.
Пункт 4 "Является правопреемником"
Заполняется организацией, созданной в результате реорганизации. Сведения приводятся обо всех юридических лицах, правопреемником которых является организация.
При недостаточности места на заявлении для указания всех юридических лиц, правопреемником которых является данная организация, к заявлению прилагается список остальных юридических лиц. Список составляется по форме пункта 4 раздела II, заверяется подписью руководителя и скрепляется печатью организации.
Строка "Полное наименование юридического лица" заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица, правопреемником которого является организация, встающая на учет в налоговом органе.
В строке "ИНН \ КПП" указывается идентификационный номер налогоплательщика, правопреемником которого является организация, встающая на учет в налоговом органе, и код причины постановки на учет при его наличии.
В пункте 5 указываются фамилии, имена, отчества руководителя организации и главного (ст.) бухгалтера, заверяется подписью, указываются номера контактных телефонов, если имеется - номер факса.
Далее указывается общее количество страниц заверенных в установленном порядке копий учредительных и других представленных документов и общее количество страниц дополнительных сведений к пункту 4 раздела II заявления (если в заявлении недостаточно места для указания всех организаций, правопреемником которых является данная организация) и общее количество страниц приложений № 1, 2, 3, 4.
Пункт 6. Заявление заполняется должностным лицом, имеющим административное право подписи финансовых документов (руководитель и главный бухгалтер или их заместители), или уполномоченным представителем организации, что должно быть подтверждено доверенностью, оформленной в установленном порядке, указывается фамилия, имя, отчество, должность, заверяется подписью, скрепляется гербовой или фирменной печатью организации.
4. В разделе III "Сведения о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения"
приводятся фамилия, имя, отчество инспектора, осуществившего постановку на учет организации, и его подпись.
Указывается идентификационный номер юридического лица (ИНН и код причины постановки на учет) и дата постановки на учет.
Заполняются сведения о выданном организации свидетельстве о постановке на учет.
5. Приложение № 1 к заявлению
Приложение № 1 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет учредителей (участников) - юридических лиц.
В адресной части приложения указываются:
• полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;
• дата подачи заявления;
• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);
• общее количество учредителей (участников) юридических лиц.
Если организация при заполнении заявления и приложения к ней не имеет идентификационного номера налогоплательщика (постановка на учет вновь созданной или реорганизованной организации), то идентификационный номер налогоплательщика проставляется налоговым инспектором, осуществившим постановку на учет.
В сведениях об учредителях (участниках) - юридических лицах указывается:
• в строке "Полное наименование юридического лица" указывается полное наименование учредителей - юридических лиц в соответствии с их учредительными документами;
• в строке "ИНН \ КПП" - соответствующий им идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет при его наличии;
• в строке "Размер вклада в уставный (складочный) капитал" - размер вклада в уставный (складочный) капитал, в тыс. руб., если по действующему законодательству это должно быть указано в учредительных или иных документах организации, заполняющей заявление и приложение к нему;
• в строке "Адрес" - приводится адрес учредителя (участника) - юридического лица, указанный в его учредительных документах или ином распорядительном документе о его создании, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений), либо адрес места нахождения органов юридического лица в случае отсутствия у него приведенных выше адресов.
6. Приложение № 2 к заявлению
Приложение № 2 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет учредителей (участников) - физических лиц.
В адресной части приложения указываются:
• полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;
• дата подачи заявления;
• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);
• общее количество учредителей (участников) - физических лиц.
В сведениях об учредителях (участниках) - физических лицах указываются:
• в строке "Фамилия, имя, отчество" указывается фамилия, имя, отчество учредителя (участника) - физического лица;
• в строке "Данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика" указываются данные из документа, удостоверяющего личность учредителя (паспорта, удостоверения личности), а именно: наименование документа, серия, номер, кем и когда выдан. В случае, когда учредителю - физическому лицу (индивидуальному предпринимателю или частному практику) присвоен идентификационный номер налогоплательщика, он также указывается;
• в строке "Размер вклада в уставный (складочный) капитал" - размер вклада в уставный (складочный) капитал в соответствии с учредительными документами, в тыс. руб.;
• в строке "Адрес места жительства" - приводится адрес места жительства физического лица:
o для физических лиц - граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в Российской Федерации, - адрес, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
o для физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих места жительства в Российской Федерации, - адрес, по которому физическое лицо постоянно или преимущественно проживает за пределами территории Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства страны его места жительства. Данное положение относится и к гражданам Российской Федерации, не имеющим адреса места проживания на территории Российской Федерации.
К гражданам, которые рассматриваются как имеющие место жительства в Российской Федерации, относятся граждане, находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
7. Приложение № 3 к заявлению
Приложение № 3 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет дочерние, зависимые общества и дочерние предприятия.
В адресной части приложения указываются:
• полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;
• дата подачи заявления;
• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);
• общее количество дочерних, зависимых обществ и дочерних предприятий.
Если организация при заполнении заявления и приложения к нему не имеет идентификационного номера налогоплательщика (постановка на учет вновь созданной или реорганизованной организации), то идентификационный номер налогоплательщика проставляется налоговым инспектором, осуществившим постановку на учет.
Сведения о дочерних, зависимых обществах и дочерних предприятиях указываются на основании либо учредительных документов, либо договора или другого документа, подтверждающего эту связь.
1. В каждой строке по порядку указывается полное наименование дочерних, зависимых обществ и дочерних предприятий в соответствии с их учредительными документами и идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный соответственно дочернему, зависимому обществам и дочернему предприятию, налоговым органом по месту их постановки на учет, и код причины постановки на учет при его наличии.
Для дочерних, зависимых обществ и дочерних предприятий наличие их идентификационных номеров налогоплательщика обязательно, если временно идентификационный номер налогоплательщика отсутствует, то графа не заполняется.
2. В строках, соответствующих каждому поименованному дочернему, зависимому обществу и дочернему предприятию, приводится адрес, указанный в учредительных документах или ином распорядительном документе о создании дочернего, зависимого общества и дочернего предприятия, либо адрес места нахождения органов юридического лица в случае отсутствия у него приведенных выше адресов.
8. Приложение № 4 к заявлению
Приложение № 4 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет обособленные подразделения.
В адресной части приложения указывается:
• полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;
• дата подачи заявления;
• идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);
• общее количество обособленных подразделений.
Если организация при заполнении заявления и приложения к нему не имеет идентификационного номера налогоплательщика (постановка на учет вновь созданной или реорганизованной организации), то идентификационный номер налогоплательщика проставляется налоговым инспектором, осуществившим постановку на учет.
Сведения об обособленных подразделениях указываются на основании учредительных документов и / или распорядительных документов об их создании.
1. В строке "Наименование" - указывается полное наименование обособленного подразделения в соответствии с учредительными или распорядительными документами организации, его создавшей, и учредительными документами (положениями) самого обособленного подразделения. Указывается код причины постановки на учет к идентификационному номеру налогоплательщика, присвоенный организации налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения.
Для обособленных подразделений наличие кода к идентификационному номеру налогоплательщика, их создавшей организации обязательно, если временно код отсутствует, то графа либо не заполняется, либо указывается ранее присвоенный ИНН обособленному подразделению, являвшемуся самостоятельным плательщиком налогов.
2. В строках, соответствующих каждому поименованному обособленному подразделению, приводятся адреса, указанные в учредительных документах организации или ином распорядительном документе (положении) о создании обособленных подразделений, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для обособленных подразделений общественных организаций и объединений).
Приложения №№ 1, 2, 3 и 4 к заявлению должны быть подписаны лицом, составившим заявление, и скреплены печатью организации.


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
zoologДата: Суббота, 02-Авг-2008, 23:56:19 | Сообщение # 67
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Бланк заявления о регистрации Устава тут http://www.bddo.ru/dog_61_14.htm

порядок регистрации тут http://zakon.kuban.ru/private4/2003-2/68-03pr1-01.shtml

государственный контроль и порядок регистрации тут http://www.rosreg62.ru/necom.htm

для руководителя общественного объединения тут http://www.gufrs-rt.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=268

бланки квитанций тут http://www.mosoblreg.ru/ru/oro/poshlina.php

типовой устав тут http://www.dogovor.org/do1737.php

работа с деловыми бумагами организации тут http://dll.botik.ru/educ/clerk/Office-work/rekvizit.ru.html


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Понедельник, 29-Сен-2008, 23:39:09 | Сообщение # 68
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Все чаще стали приходить к нам письма с просьбой рассказать, как организовать приют для бездомных животных. Оказалось, в нашей большой стране нет опыта создания подобных приютов. И мы обратились к "живозащитным" обществам цивилизованных стран с просьбой рассказать, как это делается у них.
Первый подробный ответ пришел из США. Мы начинаем публиковать это уникальное для нас сообщение и надеемся, что многое из "Основных положений..." окажется полезным каждому, кто возьмется за благое дело создания приюта для бездомных животных. Удачи вам!

Наталья ДМИТРИЕВА

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА
СПАСЕНИЯ ЖИВОТНЫХ (АОСЖ) ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

РАЗРАБОТАННЫЕ АОСЖ основные требования к приютам для животных детализируют стандарты, рекомендованные АОСЖ для таких приютов. При совершенствовании приютов для животных необходимо принять во внимание ряд рекомендаций, приведенных ниже.
Все, кто решил создать приют для животных, независимо от того, будет ли этот приют иметь оплачиваемый персонал, или станет существовать на пожертвования, обязаны соблюдать по меньшей мере следующие минимальные требования:
- животные должны содержаться в таких условиях, которые помогут свести к минимуму стрессовые состояния каждой особи;
- детенышам должно уделяться особое внимание, для них необходимо выделить отдельное помещение;
- здание приюта обязано обеспечивать защиту животных;
- помещения должны соответствующим образом вентилироваться и обогреваться;
- помещения для животных необходимо убирать и дезинфицировать регулярно и соответствующим образом;
- помещения должны быть спроектированы так, чтобы свести к минимуму (а не способствовать) распространение болезней и паразитов.

Выполнение этих минимальных условий требует в большей степени знаний, чем денежных затрат. Ознакомьтесь с данным руководством и пригласите представителей АОСЖ для экспертизы приюта.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЮТАМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Местные приюты для животных основа социальной программы регулирования популяций и защиты животных. Главное в том, что приют должен быть безопасным и удобным местом для животных. Если вы решили построить новое помещение, то могут быть взяты за основу настоящее положение.
АОСЖ за небольшую плату вышлет вам целый ряд проектов приютов различных размеров. Общество предоставит и консультанта, который поможет с устройством приюта; местный архитектор проконсультирует вас по вопросам создания нового приюта или реконструкции помещения старого. Для получения дополнительной информации обратитесь по адресу: HSUS, 2100 L St. N. W., Washington, DC 20037 или в редакцию газеты "Кот и Пес".
Следующие стандарты рекомендуются для любого приюта, независимо от его величины. Приют, расположенный в небольшом или старом помещении, имеющий скромное финансирование, может функционировать столь же успешно, как и большой, новый, хорошо финансируемый, в той же степени соответствуя настоящим стандартам.
Численность животных, ежегодно поступающих в приюты, приблизительно равна 7-10% численности населения района, независимо от того, где расположен приют - в городе, пригороде или сельской местности. Эту формулу отражает следующая таблица. Население района Минимальное число мест для животных в приютах
Собаки и щенки Кошек и котят
до 50000 0-40 0-20
50000-100000 40-75 20-30
100000-200000 75-100 30-35

А. ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

1. Животных надо содержать отдельно друг от друга, чтобы свести к минимуму стрессовое состояние и следить за их здоровьем.
2. Животных следует размещать следующим образом:
а) собак - отдельно от кошек;
б) больных и покалеченных животных - отдельно от здоровых;
в) щенков и котят - отдельно от взрослых животных (кроме тех, которые нуждаются в уходе матерей);
г) самцов - отдельно от самок в соответствующие биологические периоды;
д) агрессивных животных - отдельно от остальных;
е) кормящих самок - отдельно от остальных животных.

Б. ПОЛЫ

1. Полы должны иметь наклон к канализационной магистрали, чтобы вода не накапливалась в помещении.
2. Полы должны быть цементными и, без дефектов; возможно использование других непористых материалов, легко подвергающихся дезинфекции.

В. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕГОРОДКИ

1. Внутренние перегородки должны иметь высоту не менее 120 см, они не должны пропускать воду и отходы из помещения в помещение.
2. Для внутренних перегородок можно использовать:
а) шлаковые блоки, промазанные изолированные эпоксидной смолой, чтобы устранить пористость;
б) железобетонные блоки;
в) стекловолоконные блоки, имеющие пол, боковые стены и вход;
г) кафельные или стеклянные блоки.
3. Помещения должны быть оборудованы креплением для цепи или металлической сеткой, расположенной по меньшей мере на 60 см выше внутренней перегородки. Помещения для собак, которые находятся в периоде течки или могут перепрыгнуть или перебраться через внутренние перегородки, должны быть ограждены металлической сеткой или специальным ограждением.

Г. КАНАЛИЗАЦИЯ

1. Приют должен иметь канализацию и водопровод, с помощью которых можно осуществлять ежедневную уборку помещения.
2. Канализационная система должна препятствовать перекрестному загрязнению помещений мочой и калом.

Д. ОБОГРЕВ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

1. Размещение обогревателей под полом - идеальный вариант. Температура пола в помещениях для детенышей должна быть не ниже 24С, а в помещениях для содержания взрослых животных - 18-21С.
2. Необходимо контролировать температуру и влажность как в помещениях для содержания животных, так и в помещениях для персонала и посетителей.
3. Необходимо предусмотреть вентиляцию по всему приюту при помощи проветриваний или вентиляторами. В идеальном случае воздух в помещениях приюта должен обновляться 8-12 раз в час.

Е. ДВЕРИ И ЗАМКИ

У всех дверей должны быть замки, чтобы животные не могли самовольно и перемещаться.

Ж.СОБАКИ

1. Помещения для содержания собак должны быть достаточно просторны, чтобы собака могла нормально стоять, лежать, поворачиваться и сидеть.
2. Помещения или клетки из нержавеющей стали для содержания собак должны иметь следующие размеры:
а) для крупных собак весом свыше 22,5 кг - 1,2 Х 1,8 м, или 2,2 кв. м;
б) для средних собак весом 16 - 22,5 кг - 1,2 х 1,5 м, или 1,8 кв. м;
в) для небольших собак весом 4,5 - 16 кг - 0,9 х 1,2 м, или 1,1 кв. м.

3. Собак, содержащихся в клетках, необходимо выгуливать два раза в день в помещениях размером 1,2 х 3 м или выводить их на прогулки на поводке по крайней мере на 20 минут два раза в день.
4. Помещения с площадкой для выгула должны иметь следующие размеры:
а) основное помещение - 1,2 х 1,8 м;
б) площадка для выгула - 1,2 х 2,4 м.
5. При содержании в одном помещении нескольких животных у каждого должно быть достаточно места, чтобы нормально стоять, лежать, поворачиваться и сидеть. Для этого необходима площадь не менее 1,2 х 1,2 м для каждой собаки. В помещении размером 1,5 х 3,0 м не должно быть больше двух крупных или средних или трех маленьких собак.
6. Помещения должны быть оборудованы следующим образом:
а) в помещениях постоянно должно быть достаточное количество воды. Посуда для воды должна быть чистой. Ее следует регулярно дезинфицировать (и обязательно, если в помещение переводится новая собака). Посуда для воды должна располагаться так, чтобы животные не могли перевернуть ее или помочиться в нее;
б) при использовании автомата для раздачи питания необходимо смонтировать его так, чтобы собаки не могли мочиться или опорожняться в него. Автоматы для раздачи питания необходимо чистить каждый день и регулярно дезинфицировать (особенно при помещении в клетку нового животного). Пища всегда должна быть чистой и сухой;
в) если пол в помещениях для содержания животных не обогревается, то необходимо предусмотреть место для отдыха животных (подстилки). Даже в том случае, когда полы обогреваются, подстилки все равно должны быть для кормящих собак, покалеченных и больных животных, а также для животных, содержащихся в приюте длительное время (например, в случае жестокого обращения с ними со стороны хозяев).
В качестве подстилок и мест для отдыха животных можно использовать старые одеяла, полотенца, картонные коробки или другую тару, которую легко менять и дезинфицировать.

З. КОШКИ

1. Отдельные помещения для кошек могут иметь ограждения из нержавеющей стали, стекловолокна или других непроницаемых материалов.
а) помещения должны иметь площадь 0,8 м;
б) в каждом помещении должна быть небольшая подстилка для кошки;
в) в каждом помещении кошке должны быть в любое время доступны вода и сухой корм;
г) кормящие кошки должны содержаться изолированно.

2. Содержание кошек должно опираться на следующие рекомендации (кошки, про которых неизвестно, какие прививки были им сделаны, должны пройти курс вакцинации и быть изолированы на 24 часа для наблюдения, прежде чем они будут помещены вместе с другими кошками).
а) коты должны быть изолированы от кошек;
б) кормящие кошки изолируются от остальных кошек;
в) котята изолируются от взрослых кошек, за исключением их матерей;
г) в одном помещении 3,0 Х 4,5 м может содержаться не более 15 кошек или 20 котят;
д) размер подстилки для каждых трех кошек или пяти котят не меньше 30 Х 45 см;
е) кошке должны быть в любое время доступны вода и сухой корм (у каждой кошки должна быть посуда для свежей пищи);
ж) желательно изолировать пространство, где расположены открытые для животных полки, коробки или помещения для отдыха.

И. ПОСТУПЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТ

1. Необходимо предусмотреть достаточное пространство для сотрудников приюта, чтобы они могли работать в комфортабельных условиях, хранить оборудование и регистрационные записи.
2. Помещение для приема животных должно иметь достаточную площадь, чтобы вместить людей, приносящих животных, обеспечить осмотр поступающих в приют животных и разместить животных отдельно друг от друга. Поступление животных должно быть спланировано таким образом, чтобы они могли перемещаться с места на место быстро и свободно.
3. Проход в помещение для хранения трупов умерших и умерщвленных животных должен быть легкодоступен из других помещений приюта. Люди не должны видеть, как выносят трупы животных. Для вывоза трупов животных должен быть использован специальный транспорт, а погрузка трупов в него должна производиться с черного хода приюта.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Понедельник, 29-Сен-2008, 23:44:34 | Сообщение # 69
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
II. Уход за животными и их питание

А. Питание

1. Щенков и котят в возрасте от 6 до 12 недель следует кормить 3 раза в день. Щенков и котят в возрасте от 12 недель до 12 месяцев кормят два раза в день.
2. Сухой корм может быть сделан привлекательным для большинства собак, если использовать следующий рецепт: смешать половину банки свиного или куриного консервированного мяса с 1 фунтом (450 г) сухого корма для собак, добавить теплой воды, тщательно перемешать и предложить собакам. Если собак кормить между 13 и 15 часами, то вечером нужно очистить помещение от экскрементов (в этом случае собаки будут в чистом помещении всю ночь). Сухой корм для щенков следует смачивать.
3. Кошки и котята должны питаться сухим кормом, или консервами для кошек. Не давайте кошкам корм, предназначенный для собак.
4. На рекомендуется использовать универсальное питание для всех животных. Часто питательные вещества, содержащиеся в таком корме, не совсем подходят и плохо усваиваются. Недавно проведенные эксперименты показали, что щенки и котята, которых кормили универсальным КОРМОМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, больше предрасположены к болезням, неправильно развиваются и имеют другие физические недостатки, кроме того, им необходимо почти на 1/3 больше пищи на единицу веса.
Избегайте дешевой универсальной пищи для животных. Покупайте продукты, изготовленные ведущими национальными компаниями по производству пищи для животных.

Б. В наблюдениях за состоянием здоровья животных следует придерживаться следующих рекомендаций:

1. При ежедневном осмотре животных и осмотре при поступлении в приют обращают внимание на признаки заболеваний:
а) уплотнения и опухоли, выпадение шерсти;
б) апатичность, плохой аппетит, изменение поведения;
в) рвоту, кашель и чихание, потряхивание головой, хромоту, трение о землю областью, прилежащей к заднему проходу;
г) выделения из ушей, глаз и носа, неприятный запах из ушей;
д) красные и раздраженные десны, потеря и потемнение зубов;
е) жидкий стул или запоры, измененный цвет и запах фекальных масс.

2. Необходимо иметь опытного сотрудника или ветеринара, который постоянно наблюдал бы животных и обеспечивал уход за ними. Он обязан фиксировать все признаки заболеваний и в случае необходимости обращаться в ветеринарную лечебницу.

В. Уборка

1. Все помещения приюта следует ежедневно тщательно мыть горячей водой и дезинфицировать, что является самым эффективным способом борьбы с болезнями. Каждое помещение должно быть вычищено и продезинфицировано до размещения в нем нового животного. Рекомендуем для этого смесь мыла и дезинфицирующего вещества с горячей водой, подаваемой под давлением. Можно использовать смесь, содержащую 1 часть хлорки на 30 частей воды против парвовируса и других инфекций.
2. На время уборки всех животных следует выводить в другие помещения. Они не должны подвергаться обработке водой и дезинфицирующими средствами. К моменту возврата животных на свои места помещение должно быть абсолютно сухим.
3. Рекомендуемые операции при ежедневной уборке:
а) перевод всех животных в другие помещения;
б) уборка посуды животных;
в) уборка экскрементов специальными совками и лопатами. Не смывайте фекалии в дренажную систему;
г) мытье помещений водой из шлангов, куда она подается под высоким давлением, паровыми моющими машинами или швабрами с длинными ручками;
д) обработанные дезинфицирующим составом помещения оставить на 10 минут, а затем вымыть;
е) сушка полов,
ж) мытье и дезинфекция мест отдыха животных, посуды для пищи и воды;
з) чистка и дезинфекция подстилок для кошек, канализационной магистрали, стен и полов, кухни и раковин;
и) чистка и дезинфекция помещений, где находятся трупы животных и умирающие животные;
к) чистка помещений, которыми пользуются сотрудники приюта, и комнат для Посетителей.

III. Регистрация

(АОСЖ высылает по запросу стандартные регистрационные формы)

А. На каждое животное, поступающее в приют, заполняется стандартная форма, в которой содержится его описание и дополнительная информация о происхождении животного (если она имеется). Записи также должны содержать отметки об оказанной врачебной помощи и окончательном размещении животного.
Б. Бланки должны быть пронумерованы так, чтобы сотрудники приюта легко могли найти нужную информацию. При просмотре записей не должно возникать сомнений относительно даты поступления животного, помещения в приют или умерщвления. Должны быть подготовлены информационные карточки, вывешиваемые у помещений с животными.
В. Каждое животное в приюте должно иметь ошейник или, ярлык с регистрационным номером. Если животное содержится в отдельном помещении, то необходимая информация может содержаться в информационной карточке, в этом случае ошейник и ярлык не обязательны.
Г. В начале и конце дня все животные должны быть пересчитаны, должна быть произведена сверка наличия животных по регистрационному журналу. Каждый день следует сверять общее число регистрационных карточек и количество записей в регистрационном журнале. Ежедневно должны регистрироваться в журнале все поступающие в приют, оставленные в приюте и умерщвленные животные, а также животные, возвращенные хозяевам. В регистрационных журналах указываются вид, пол и возраст животных (взрослые особи отделяются от детенышей, не достигших четырехмесячного возраста).
Д. Документы о денежных переводах - пожертвованиях, оплате услуг, штрафах - должны регистрироваться ежедневно с тем, чтобы еженедельно мог подводиться баланс банковского счета (целесообразно использовать кассовые аппараты, которые могут запираться).

Г. Умерщвление отдельных животных

Кроме положений, приведенных ниже, АОСЖ опубликовало подробные рекомендации по умерщвлению животных различными способами. Раздел "Наши друзья - животные" отвечает на вопросы, связанные с умерщвлением животных и использованием методов, упоминаемых ниже.
1. Умерщвление животных должно выполняться наиболее опытными сотрудниками штата приюта, поскольку эффективность любого способа умерщвления зависит прежде всего от квалификации человека-исполнителя.
Отделения АОСЖ
а) обеспечивают подготовку персонала и регулярно оценивают профессиональность и уровень подготовки соответствующих людей;
б) доводят до персонала понимание экстремальности задач, связанных с умерщвлением животных, и прилагают все возможные усилия для смягчения возникающего при этом стресса.

2. Умерщвление животных производится гуманными способами. Для этого следует использовать следующие методы:
а) инъекции пентабарбитала натрия (внутривенные, внутрисердечные, внутриполостные) или оральное введение капсул. Отравляющее вещество должно храниться и перемещаться в соответствии с местными законами, законами штата и федеральными законами;
б) инъекции (внутримышечные, внутрисердечные, внутриполостные) состава ГР-З, содержащего пентабарбитал и вещества, обеспечивающие местную анастезию (лидокаин);
в) животные старше восьми недель могут быть умерщвлены с помощью моноокиси углерода (СО), которая либо хранится в бутылках, либо фильтруется и охлаждается. Не допускается использование горячего, неотфильтрованного СО, выделяемого двигателями автомобилей;
г) недопустимо использование для умерщвления животных препарата Т-61, содержащего яд кураре. Этот препарат запрещен к употреблению в 25 штатах.

3. Смерть констатируют в результате тщательного осмотра.
а) умерщвленные животные должны размещаться на отдельных столах, у них должно быть проверено отсутствие признаков жизни (дыхания, сердцебиения, глазного рефлекса) или должны быть очевидны признаки смерти;
б) трупы животных должны быть захоронены в землю или кремированы, возможно использование других, разрешенных АОСЖ способов.

IV. Транспортировка

А. Независимо от размера, каждый приют должен иметь одну или несколько машин для сбора животных. Б. Транспорт приюта должен обеспечивать их безопасную перевозку и защиту от непогоды, иметь вентиляцию у каждого должна быть своя клетка. Для больных и покалеченных предусматривает специальные клетки. Для трупов должен быть оборудован специальный отсек, если приют не имеет специального транспорта.
В. Транспортные средства должны быть чистыми, на них необходимо нанести название приюта и телефон. Машинам полагается быть удобными для загрузки и разгрузки водителем. Водители обеспечивают безопасное управление машинами, уважительное отношение к водителям других транспортных средств.
Г. Транспортные средства должны иметь следующее специальное оборудование шесты для управления кошками и собаками, сеть, лестницу, клетки из проволоки, или стекловолокна, сумки для переноски кошек, поводок, веревки и рогатки для скота, подножку, набор инструментов, топор, лопатку, молоток ловушки для кошек и собак, не травмирующие животных, аптечку со средствами первой помощи для животных и людей.
Д. Водители транспортных средств должны быть подготовлены дли оказания экстренной помощи покалеченным и больным животным Умерщвление животных в транспортных средствах не разрешается, за исключением тех случаев, когда страдания животного чрезмерны. В этих случаях водитель должен обратиться за помощью к врачу-ветеринару. Если это невозможно, то водитель может выполнить умерщвление животного сам. При этом составляется отчет, подтверждающий необходимость такого действия. Как часть профессиональной подготовки водители могут быть обучены ветеринарами тому, в каких случаях следует принимать подобные решения

Дорогие читатели! Мы отдаем себе отчет, что в нашей стране условия жизни несколько отличаются от тех, что в Америке, но мы не меньше американцев привязаны к своим домашним любимцам и не меньше чем жители цивилизованных стран, жалеем бездомных животных и хотим им помочь. Публикация подробного материала о том, как устроен приют для них в США, на наш взгляд, может оказаться полезным подспорьем для тех, кто попытается решить проблему бездомных животных в городе.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
КаринаДата: Среда, 15-Окт-2008, 14:08:57 | Сообщение # 70
Сообщений: 2
Имя: Карина



Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Подскажите, как найти спонсоров для создания приюта. Желательно во всех подробностях, т.к. я в этом вопросе ноль полнейший. Куда и как обращаться, где разместить свою просьбу, если через интернет, то на каких сайтах? Буду очень признательна.

Карина
zoologДата: Среда, 15-Окт-2008, 23:44:49 | Сообщение # 71
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Когда деятельность приюта начинает разворачиваться возникает проблема финансирования. В связи с этим, мы предлагаем уже сейчас осваивать фандрайзинг.

Фандрайзинг - это деятельность по поиску материальных и технических средств.

Один из способов - это налаживание контактов со спонсорами и меценатами. Стратегия фандрайзинга – привлечение средств для достижения конкретной цели и реализации проекта: проведение благотворительного мероприятия, приобретение конкретной материально-хозяйственной ценности, выполнение конкретных ремонтных работ, приобретение конкретного оборудования или расходных материалов.

Исходя из опыта работы приюта «Твои друзья», необходимо отметить, что меценаты и спонсоры, как правило, деньги дают неохотно. Однако идут навстречу, если просить изделия или материалы, находящиеся у них в наличии.

Основные этапы фандрайзинга:

1. Разработка проекта.

Любой ПРОЕКТ (план-программа) должен отвечать на следующие вопросы:

Название проекта;
Постановка проблемы, её актуальность;
Цели проекта;
Задачи проекта;
Деятельность в рамках реализации проекта по каждой задаче проекта;
Ожидаемый результат (качественный и количественный);
Методы диагностики результата;
Устойчивость результата проекта;

Аннотация проекта.
- Какая проблема препятствует реализации проекта.
- Пути устранения препятствия.
- Что уже сделано для устранения препятствий (где достали часть средств или технику).

2. Отбор потенциальных спонсоров и меценатов, способных помочь в решении проблемы.

В этих целях изучается рекламная информация телевидения, радиовещания и СМИ. Если у дарителя имеется четкая политика благотворительности, надо тщательно проанализировать ее (если ваш проект не попадает в рамки этой политики, то мало шансов на успех). Хорошими источниками информации станут такие периодические рекламные издания, как: «В каждый дом», «Скат», «Бизнес-ярмарка», «Цены» и т.д.. Анализируя рекламную продукцию, узнают, кто и что производит или продаёт. Очень полезен в этом плане информационно-рекламный справочник «Вся САМАРА». Можно так же получить информацию от других некоммерческих организаций.

3. Анализ коммерческой и благотворительной деятельности потенциального дарителя (спонсора или мецената).

Этот анализ необходим для связи проекта с существующей политикой благотворительной деятельности дарителя, выявить которую можно при анализе буклетов, публикаций в СМИ, электронного сайта, беседы с персоналом. Можно обратиться к другим некоммерческим организациям- партнёрам и проанализировать их опыт контакта с конкретным дарителем.

4. Телефонный звонок на фирму.

Телефонный звонок необходим для установления контактного лица, работающего с обращениями на фирму, уточнения фамилии, имени и отчества этого лица и директора или владельца фирмы, магазина и т.п. (на чье имя писать письмо). Постарайтесь собрать информацию о них (чем увлекаются, как относятся к просителям, к детям, как ведут беседу: свысока, или "по-простому").

5. Составление письма.

Письмо – это главный инструмент фандрайзинга, который не должен превышать одну печатную страницу. Наиболее простой вариант - безличное письмо. Письмо составляется не на имя конкретной личности, а должностному лицу (без указания Ф.И.О.). Подобные письма распечатываются сразу в нескольких экземплярах, запечатываются в конверты и рассылаются в несколько фирм одновременно. Для рассылки такого рода писем можно воспользоваться электронной почтой.

Предлагаем примерный вариант безличного письма клуба «Твои друзья»:

ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫЙ КЛУБ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА “ТВОИ ДРУЗЬЯ”
К. Маркса, 19, тел.41-01-95

Господин директор!
Клуб ”Твои друзья” проводит акцию “Животные в городе”, направленную на воспитание культуры содержания домашних животных .
В задачи акции входят:
- Организация добровольческого движения среди любителей животных;
- Ознакомление с фирмами, услугами и товарами, представленными на зооветеринарном рынке нашего города;
- Знакомство с деятельностью детской общественной организации «Самарское областное общество попечительства над животными».
- Освещение проведения акции в СМИ.

Учитывая, что Ваша фирма является представителем известного производителя кормов, предлагаем Вам поддержать нашу акцию. Просим выделить 30 упаковок корма для представления его участникам акции, жителям нашего города, а так же награждения победителей конкурсов.
Координатор проекта готов встретиться с Вами в удобное для Вас время для обсуждения возможностей Вашего участия в акции.
С уважением, координатор акции Грабовенко М.В.
(Дата, подпись)

Менее простым, но наиболее действенным, является письмо в форме персонального обращения.

Предлагаем примерный образец персонального письма клуба «Твои друзья»:

Генеральному директору ОАО «Стикт» Иванову Владимиру Петровичу.

Уважаемый Владимир Петрович!
В нашем клубе действует единственный на сегодняшний день в Самаре питомник брошенных животных. Лечение и содержание этих животных лежит на плечах самих ребят. Детская любовь и забота творят чудеса, и больные облезлые животные превращаются в симпатичных здоровых красавцев, неизменно приобретающих своих новых любящих хозяев. Однако есть среди них и те животные, к которым дети сильно привязались и просят оставить их в клубе на постоянное жительство. Таким образом, при клубе образовался живой уголок, в состав которого входит и обезьянка Дуся.
Зимой этого года в клубе возникла серьёзная проблема: на пять дней отключили отопление! Погибли птенцы попугаев, несколько морских свинок, щенок с заболеванием почек и заболела Дуся. Дети получили сильнейшую психологическую травму, с последствиями которой до сих пор борется специально приглашенный психолог.
Дабы трагедия не повторилась вновь, нам жизненно необходим какой-либо отопительный электроприбор, безопасный для детей и животных и способный отопить площадь в 20 квадратных метров (площадь комнаты, где живут животные).
В связи с отсутствием каких-либо денежных средств просим выделить нам один из электробытовых приборов, изготавливающихся на вашем предприятии, в качестве спонсорской поддержки.
С уважением, педагог-организатор клуба Грабовенко М.В.

6. Встреча с потенциальным дарителем - самый трудный этап фандрайзинга.

Прежде чем идти на встречу необходимо:
­ Четко определить свою задачу : должны ли вы только получить необходимую информацию; получить обещание помочь или получить немедленное пожертвование.
­ Правильно выбрать оптимальное время для контакта:
­ чтобы даритель в это время не был слишком занят;
­ в ближайшем прошлом не делал больших приобретений и не нёс больших финансовых потерь (расширяет производство, открывает филиал, подвергся стихийному бедствию, терпит судебные издержки, недавно прибыл из отпуска);
­ не приближается мероприятие требующее от дарителя больших финансовых затрат (отпуск, Новый год, юбилей фирмы и т.п.).
­ Для установления позитивного отношения начните с приветствия, поблагодарите за встречу, положительно оцените деятельность фирмы, выразите надежду, что эта встреча будет интересной и полезной для дарителя.

7. Презентация проекта.

Теперь можно переходить к демонстрации проекта (программы). Делается это эмоционально, напористо но коротко, особенно если даритель предупредил о регламенте времени (у вас есть 10 минут):
сначала привлекаем внимание к проекту. Хорошо при этом применять брошюры, буклеты, схемы, фотографии, дипломы и медали;
не увлекайтесь удержанием внимания на долго, как только даритель проявил интерес, переходите к следующему шагу;
постарайтесь убедить дарителя, что без его личной помощи проект вряд ли будет реализован, хотя затрачено уже столько сил и средств, что проект под угрозой срыва из-за некоторых нюансов;
заметив колебания дарителя, делайте акцент на моментах, которые могут быть полезны или выгодны потенциальному дарителю (награждение сувенирами и распространение значков с символикой фирмы, размещение рекламных щитов и выставок на территории проведения мероприятия, организация рекламной компании и т.д.);
в разгар вашей «тирады» призыв к действию должен прозвучать как гром среди ясного неба, именно в тот момент, когда даритель этого меньше всего ожидает (ну что ж Александр Борисович, ребята готовы к сотрудничеству с Вашей фирмой и ждут лично от Вас поддержки и понимания). В этом месте необходима не большая пауза (для «дозревания» дарителя и оценки ситуации).
В случае если потенциальный даритель продолжает сомневаться:
попросите его разъяснить суть его нерешительности;
ставить вопросы таким образом, чтобы собеседник сам отвечал на свои возражения;
старайтесь обоснованно опровергнуть саму суть возражения, обратив его в свою пользу.
Как бы «вспомнив» сообщите ему о том, что вы не просите его полностью оплатить проект, так как часть проекта уже поддержал его партнер (полезно иметь подписанный договор!!!), или обещал поддержать;
повторите основные пункты проекта и возможного сотрудничества;
деликатно попросить о пожертвовании ещё раз.

8. Анализ фандрайзинга.

Это последний этап фандрайзинга на котором необходимо пройти по всем пунктам, проделанной Вами работы, проанализировать все возникшие препятствия и возможные пути их разрешения в будущем.

Советы практика (педагога-организатора клуба «Твои друзья»).
­ Если речь идёт только о приобретении чего- то одного, например шкафа, раковины или линолеума, то можно сразу переходить к этапу № 2 (без разработки проекта).
­ Если целью фандрайзинга является дорогостоящая техника, автор рекомендует объединить несколько проектов основанных на использовании этой техники, а в письме (этап №5) аргументировать необходимость приобретения нужной техники, и невозможность её постоянной аренды для проведения годового комплекса мероприятий.
­ В любом случае - получили ли вы пожертвование или отказ поблагодарите собеседника за уделённое вам время.

­ Если вы получили пожертвование:

­ оговорите условия и порядок вашего сотрудничества (как обеспечить рекламу, нужно ли разместить плакат, говорящий о факте поддержки проекта дарителем и т.д.).
­ предложите дарителю сделать мелкий выбор (например, порекомендовать Вам фирму –изготовителя линолеума, марку ТВ или фирму оптовика);

­ Если вы надеетесь на дальнейшее сотрудничество с этой фирмой:

­ обязательно предоставьте материалы с проведенного мероприятия (фотографии, газетные вырезки, отзывы участников);
­ вручите благодарственное письмо на имя дарителя;
­ поинтересуйтесь нет ли у него каких либо замечаний по реализации проекта, что лично он рекомендовал бы изменить в реализации подобных проектов в будущем;
­ выразите надежду на дальнейшее сотрудничество и узнайте его мнение по этому поводу.
­ Не злоупотребляйте сотрудничеством с одной и той же фирмой- обращайтесь за помощью не чаще 1 раза в квартал.

Другой способ: обращаться к людям, к жителям Вашего города, к друзьям и знакомым. Но опять-таки просить на конкретные нужды.

Третий способ: рассылка номера расчётного счёта на рекламных бланках.

Четвёртый способ: выступление Вашей агитбригады в рекламных акциях корпораций и предприятий вашего города.

Пятый способ: благотворительные акции с организацией ярмарок в пользу приюта.

Шестой способ: размещение ящиков для сбора пожертвований в магазинах, торговых центрах и ветклиниках (нужно решение правления Вашей организации об установке ящика, письменный договор с администрацией магазина с обозначением времени забора средств- например раз в неделю, ящик должен быть опечатан, вскрывать ящик может только комиссия в составе не менее 3-х человек из членов правления с составлением акта).


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
КаринаДата: Четверг, 16-Окт-2008, 15:11:18 | Сообщение # 72
Сообщений: 2
Имя: Карина



Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. У меня еще вопрос, если администрация города всерьез не воспринимает инициативу создания приюта и старается не замечать подобных деятелей, то в данной ситуации без связей не обойтись или же существует какой-то вариант? Поделитесь опытом.

Карина
zoologДата: Пятница, 17-Окт-2008, 18:15:33 | Сообщение # 73
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
А какие варианты? Берёте и делаете, главное зарегистрироваться иначе спонсоры не будут с Вами работать! А будуте ждать свою администрацию 90% что останетесь без приюта+10% что получите не то, что хотите!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ЛохматаяДата: Среда, 24-Дек-2008, 02:39:38 | Сообщение # 74
Сообщений: 2
Имя: Вероника



Репутация: 0
Статус: Offline
как тут всё интересно написано... а если и главный ветврач и мэр считают,что Центр временного содержания животных,который должен заниматься стерилизацией и отстрелом бродячих собак, качественно выполняет свою работу и приют городу на фиг не нужен. и нечего тут выхаживать покалеченных и дополнительно стерилизовать бездомных. а сам директор Центра-вообще скотина,которая смогла зимой вырубить в приюте свет и животные сидели несколько часов без отопления и света(мы у них арендуем помещение..город выделил..сарай без вентиляции..) хорошо,есть единомышленник из обл Думы..но и он может не всё. если б это было так легко..писать,писать,писать, проводить акции..когда вас 6 человек...эхх...((((
:(
ЛохматаяДата: Среда, 24-Дек-2008, 02:44:09 | Сообщение # 75
Сообщений: 2
Имя: Вероника



Репутация: 0
Статус: Offline
и всё-таки здорово,что я наткнулась на этот сайтик. надеюсь, чем-то поможет. ничё! прорвёмся! нельзя иначе..ОНИ же нам верят...
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Приют: день за днём » Что нужно для организации приюта? (советы и рекомендации, наш собственный опыт)
Поиск: