Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Ирсен  
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Новая статья о бездомных животных в Самаре
Новая статья о бездомных животных в Самаре
ИрсенДата: Вторник, 08-Июл-2008, 12:12:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Для отлова бездомных животных создано специальное муниципальное предприятие «Жиллидер». Ранее «собачью» работу выполняло ОАО «Спецавтотранс», но к нему были серьезные претензии со стороны муниципалитета и гордумы. На этой неделе новое предприятие получит необходимую для работы технику.

Не секрет, что бродячие животные составляют в Самаре серьезную проблему.

Мэрия под руководством Георгия Лиманского даже призывала горожан отлавливать и сдавать на убой собак и кошек. За каждую мурку инициативному гражданину полагалось 25 рублей, за каждого шарика – полтинник. Это предложение вызвало большой общественный резонанс, защитники животных заявили о недопустимости подобных мер. Инициативу свернули. Однако говорить о каком-то гуманизме по отношению к братьям нашим меньшим все же не приходилось – работники «Спецавтотранса» уничтожали животных в газовых камерах.

Со сменой власти в городе ситуация изменилась, но проблемы остались. Глава Самары Виктор Тархов издал постановление «Об утверждении порядка отлова бродячих животных, способных нанести ущерб здоровью и жизнедеятельности населения». Оно предусматривает гуманное регулирование численности собак и кошек.

Администрация муниципалитета заключила договор с «Самарской городской станцией по борьбе с болезнями животных». Специалисты этого учреждения осматривают живность и отбирают наиболее здоровых – впоследствии их стерилизуют. Остальных ждет эвтаназия. Трупы для утилизации направляются в ЗАО «Ветсанутильзавод по производству мясокостной муки Дубово-Уметский». Кстати, в постановлении главы города основным методом регулирования численности безнадзорных животных называется стерилизация, однако, как выяснилось, большую часть шариков все-таки умерщвляют. Но теперь им делают инъекцию.

Как говорится в сообщении департамента городского хозяйства и экологии Самары, операция стерилизации осуществляется с анестезией, для швов применяется саморассасывающаяся нить – поликон, каждому животному вживляется чип. Простерилизованное животное снабжается индивидуальным номером, который фиксируется в журнале учета. Рассасывание поликона происходит примерно через 21 день.

Через некоторое время стерилизованных собак возвращают туда, где их отловили. Заниматься этим должен был «Спецавтотранс». Но, как выяснилось, животных часто выбрасывали на помойках или в отдалении от «постоянного места жительства», от чего они слабели и умирали.

Кроме того, специалисты утверждают, что способ стерилизации, применяемый в Самаре, более кровавый и болезненный по сравнению с другими, но денежных затрат требует меньше. Кроме того, стерилизованная таким методом сука, хоть и не может размножаться, но все-таки привлекает к себе кобелей, так как течка у нее не прекращается. Поэтому стаи одичавших тузиков и шариков продолжают разрастаться. Все эти проблемы были озвучены на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Самарской городской думы 15 мая 2008 года.

При этом выяснилось, что количество укушенных увеличивается с течением времени, так же, как и финансирование мероприятий по отлову и стерилизации бездомных собак. «Это проблема, которой мы занимаемся не первый год. Растет число укушенных, и денег выделяется больше – результат обратный, значит, мы действуем неправильно», – отметила депутат городской думы Алла Демина.

Действительно, статистика говорит сама за себя. Если в 2007 году средний показатель количества укушенных горожан в месяц составлял 260 человек, то в 2008 году – 400. За первые четыре месяца 2008 года безнадзорными собаками было укушено 1633 самарца, из них было госпитализировано 355 человек.

Члены комитета пришли к выводу, что заниматься проблемой регулирования численности шариков должны эксперты – причем не просто ветеринары, а ученые. Они должны пересмотреть способ регулирования. Вместе с тем прозвучала и критика в адрес «Спецавтотранса». Председатель комитета Владимир Сюсин отметил: «Профильное муниципальное предприятие необходимо, так как «Спецавтотранс» на сегодняшний день не справляется со своими обязанностями в этом плане. На них очень много возложено: вывоз мусора, который выполняется, на мой взгляд, некачественно, и другие функции. Но вот с отловом собак большие проблемы».

И вот в июле 2008 года создано муниципальное предприятие «Жиллидер». Оно возьмет на себя функцию по отлову животных. Пока нет подробной информации о том, как именно новое предприятие будет осуществлять возложенные на него функции. Директором назначен Николай Шумаков. Связаться с ним на момент сдачи материала не удалось.

По мнению некоторых экспертов, смена одного «ловца» на другого не приведет к улучшению результатов, если проблема не будет решаться комплексно. «Дело не в том, кто этим занимается. Главное – как он это делает. На сегодняшний день нет обдуманной концепции, а борьба ведется на основе бытового здравого смысла и интуиции», – считает сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак. По его мнению, даже если отлавливать больше собак и применять самые совершенные способы стерилизации, проблема не решится.

«Есть закон природы, который гласит, что пустующая экологическая ниша будет заполнена – не собаками, так кошками, не кошками – так крысами, не крысами – так тараканами. То есть полностью эту проблему не решить. Ведь армия бродячих животных постоянно пополняется за счет выброшенных на улицу домашних любимцев. Кроме того, имеется очень «хорошая» кормовая база – это, во-первых, пищевые отходы, выбрасываемые на помойки, во-вторых – то, чем добрые люди подкармливают бродячих собак», – полагает Сергей Симак.

Однако эколог настроен позитивно: «Если мэрия действительно привлечет к этому делу ученых, если будет разработана, а затем и реализована комплексная программа – положительные результаты будут».
Игорь ВОРОТЫНСКИЙ, специально для 63.ru
Оригинальный источник


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Вторник, 08-Июл-2008, 12:45:15 | Сообщение # 2
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Для убийства создано ещё одно предприятие. А приют создать властям - слабо? Или не надо...

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
kesiДата: Вторник, 08-Июл-2008, 15:45:07 | Сообщение # 3
Сообщений: 354
Имя: Ксения



Репутация: 14
Статус: Offline
Слышала об этом предприятии.Оно создаётся как раз из-за негуманного выполнения программы и из-за растраты средств,выделяемых на стерилизацию животных.
Quote (Ирсен)
Дело не в том, кто этим занимается. Главное – как он это делает.

Этим должны заниматься не просто профессионалы или учёные,а в первую очередь добрые,морально здоровые люди.
"Всё,что не делается,делается к лучшему."Вот и посмотрим,работают ли эти законы...


Сообщение отредактировал kesi - Вторник, 08-Июл-2008, 15:45:36
laraДата: Вторник, 08-Июл-2008, 16:34:30 | Сообщение # 4
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Кстати, народ, вы бы пооставляли там свои комменты.

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Пятница, 13-Фев-2009, 11:24:29 | Сообщение # 5
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Статья в Комсомолке
Город захватили бездомные собаки

«КП» попыталась выяснить, почему в Самаре стало так много бродячих животных
- Это безобразие! - позвонила нам читательница Марина Сухарева. - Шла из магазина, а дорогу преградила стая собак. Они зарычали, начали оттеснять меня с тротуара. Чтобы пройти мимо, пришлось тормозить машину.

Мы решили пройти по городским улицам и проверить, действительно ли ситуация с бездомными собаками так плачевна. Оказалось, лучшие друзья человека чувствуют себя настоящими хозяевами. Они греются возле канализационных люков, кормятся у мусорных баков и вольготно разваливаются посреди самарских дорог. А прохожие испуганно жмутся к стенке, проходя мимо.

«ЖИВОТНЫХ ЖАЛКО»

Подъезжаем к санаторию возле «МТЛ Арена». В поле зрения бродячих животных вроде нет.

- Дворняги обосновались около кухни, - рассказал нам прохожий.

Я было двинулась к указанному месту. Но, не дойдя, заметила другую стаю.

- Их здесь три, - объяснила мне девушка, которая шла мимо. - Те, что около кухни, еще ни на кого не кидались. Стая возле офисного центра тоже спокойная. А собаки со стоянки не раз бросались на прохожих...

Захожу в холл санатория. Сотрудницы как раз вовсю обсуждали проблему бродячих животных.

- У нас в основном отдыхают дети. А они не понимают, что собаки одичавшие, пытаются с ними поиграть, - пожаловались мне Татьяна Болгова и Маргарита Константинова. - Особенно страшно, когда у животных появляются щенки.

- А откуда тут столько собак?

- Стаю прикормили работники кухни. Им животных жалко. Но детей еще жальче...

ПУДЕЛЕЙ НОСЯТ НА РУКАХ

Поежившись, отправляюсь в следующий пункт назначения - военный госпиталь на улице Осипенко. Завидев меня, стая - собак десять, не меньше! - подняла оглушительный лай.

- Вы аккуратней, девушка, - обратилась ко мне женщина с маленьким пуделем на руках.

- На меня они как-то раз набросились, штанину прокусили. Хорошо хоть Нику уберегла.

Совсем рядом - главный корпус Политеха. Собаки расположились на крышках колодцев - греются. Мимо идет мужчина с болонкой под мышкой. Боится, что его любимицу покусают псы.

Итак, невооруженным взглядом видно, что собак в Самаре стало больше. Откуда их столько?

- В кризис людям самим есть нечего, что уж о собаках говорить. Многие выбрасывают своих любимцев на улицу. Они приживаются у мусорных баков, - объяснила «Комсомолке» Марина Грызлова, главный ветеринарный инспектор городского округа Самара. - А программа по стерилизации животных не уменьшает число собак, а, наоборот, увеличивает. Есть такая поговорка: природа не терпит пустоты. Поэтому она стремится заполнить освободившееся место новыми животными.

ОФИЦИАЛЬНО

В Самаре специалисты ООО «Спецавтотранс» ежедневно ведут отлов безнадзорных животных во всех районах города в соответствии с графиком. Бригады выезжают по обращениям жителей и управляющих компаний, в ведении которых находится содержание внутриквартальных территорий. Только за минувшие сутки предприятием «Спецавтотранс» с территории Железнодорожного района отловлено 75 бездомных собак. Специалисты отмечают, что в последнее время количество безнадзорных животных увеличилось за счет брошенных домашних животных. А это уже больше нравственная проблема - ответственность за тех, кого мы приручили...

Сколько самарцев покусали

Год Укусы животных В т.ч. диких*
2008 12999 299
2007 11972 296
2006 11399 246
2005 12615 318
2004 13326 313
2003 11763 229

*Бродячие собаки относятся к дикиим животным. В эту же статистику Центр гигиены и эпидемиологии включает лесных зверей, грызунов и тп.

Как найти управу на бездомных псов?

1. Обратитесь в ЖЭУ по месту жительства.

2. Сотрудники ЖЭУ вызовут группу отлова из "Спецавтотранса".

3. Ловцы приедут по адресу, указанному в заявке, и заберут дворняжек.

4. Собак осмотрит ветеринар. Здоровых отдадут на стерилизацию, больных усыпят.

5. Стерилизованные животные проведут несколько дней в клинике, а затем их вернут в тот район, где подобрали.

Моё:
Обратите внимание на приведенную статистику по укусам. Согласно приведенным данным в 2008г. укушено дикими животными (т.е. не только бездомными собами, но и др. животными) всего 2,3% от общего количества укусов; в 2007г. - 2.5%; в 2006г. - 2,2%. Остальные 97-98% приходится на укусы домашних животных?
На мой взгляд управу надо искать не на собак, а в первую очередь на людей. Лови- не лови собак, истребляй - не истребляй, но пока люди будут безнаказанно выкидывать собак на улицы, меньше бродячих псов не станет.
Насколько мне известно стрерилизуют только сук, а кобелей и щенков (неважно здоров или нездоров - убивают), бывает стерилизуют порой так, что стерилизованные суки потом рожают. Это как? каким местом у тех "ветеринаров" руки вставлены?
И врут они про то, что возвращают обратно на то же место, откуда выловили.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
АнАДата: Пятница, 13-Фев-2009, 12:18:44 | Сообщение # 6
Сообщений: 117
Имя: Анна



Репутация: 12
Статус: Offline
Абсолютно согласна с larой!
Убийство, в какой бы форме оно небыло, всегда остается убийством :? и проблему бездомных и брошенных животных не решит. :(
Никогда еще человеческая жестокость ни к чему хорошему не приводила!
Можно создавать сколько угодно разных контор и называть их как угодно "Жиллидер", хотя честнее было бы назвать его "Живодёр" - это не решение проблемы, а попытка отвязаться или откупиться от нее.
Все дело в людях, ведь если бы искали не самое быстрое решение проблемы, а самое эффективное, то, наверное, нашли бы возможность создать муниципальный приют.
Есть опыт, и надо сказать успешный опыт, Марины Владимировны и ее помощников. Какие замечательные акции и уроки добра они проводят в школах, парках и т.д. Почему не применить этот опыт в масштабах города.
А частичную компенсацию расходов на содержание мун. приюта, можно было бы получать за счет доп. услуг, например, гостиница для животных (на время отъезда хозяев), парикмахерская, ветклиника и т.д.


Мы в ответе за тех, кого приручили...
kesiДата: Пятница, 13-Фев-2009, 17:55:28 | Сообщение # 7
Сообщений: 354
Имя: Ксения



Репутация: 14
Статус: Offline
Их не стерилизуют,их убивают...
ИришаДата: Пятница, 13-Фев-2009, 19:02:30 | Сообщение # 8
Сообщений: 137
Имя: Ирина



Репутация: 3
Статус: Offline
А зачем создавать приют?Дешевле убить животное.И денюшку отмыть на этой якобы стерилизации.Я всё время удивляюсь,какой нормальный человек будет работать в этих душегубках.Я не верю,что там работают нормальные,адекватные люди.
Как хочется помочь всем бездомным животинкам.
zoologДата: Пятница, 13-Фев-2009, 23:03:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Сегодня поступил звонок с Мехзавода. Приехали 2 специализированные машины, начали ловить всех подряд- и с отрезанными ушам (а значит уже стерилизованных), и с ошейниками и породистых. На крики жителей не реагировали, а на требование ответить куда повезут собак, рассмеялись и ответили, что проголодались и собак съедят. Вот так вот!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
МайяДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 10:31:13 | Сообщение # 10
Сообщений: 5
Имя: Майя



Репутация: 0
Статус: Offline
Ужас какой-то :?
zoologДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 15:51:00 | Сообщение # 11
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Жиллидер МП
Адрес Самара г., Партизанская ул., д. 172А
Метро
Спортивная
Вебсайт
Телефон +7(846) 2614213

http://www.yell.ru/Жиллиде....ry


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
zoologДата: Воскресенье, 15-Фев-2009, 15:54:19 | Сообщение # 12
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Четвероногим бродягам Самары грозят очисткойИзбавление города от четвероногих обитателей оказалось в числе первоочередных задач
2008-07-21 / Андрей Бондаренко

Глава Самары Виктор Тархов в начале июля вновь поднял лозунг своего предшественника Георгия Лиманского «Самара – чистый город». При Лиманском областной центр был заставлен новыми урнами для мусора, дворники обзавелись фирменными куртками с надписью «Чистый город». Последний девиз ничего общего с обстановкой в городе не имеет. На территории Самары за год образуется около 4 млн. кубометров твердых бытовых отходов: около 1,9 млн. кубометров – от жилищного сектора, а остальное – отходы различных учреждений. Ежедневно из города вывозится примерно 4 тыс. кубометров отходов.

Отходы из города вывозят 27 компаний. Для того чтобы справиться с несанкционированными свалками, администрация недавно создала еще одно муниципальное предприятие – «Жиллидер». Представляя подчиненным директора новой компании Николая Шумакова, Виктор Тархов призвал его победить мусор в Самаре: «Твердые бытовые отходы должны вывозиться своевременно. От «Жиллидера» жду создания конкурентной среды в Самаре. Когда есть конкуренция, уже существующие компании активнее начинают работать на улучшение качества своих услуг».

Пока в «Жиллидере» ведутся работы по подготовке соответствующей документации и заключение договоров. В 20-х числах июля техника предприятия приступит к уборке несанкционированных свалок и вывозу твердых бытовых отходов с территории частного сектора областного центра. Для предприятия администрацией Самары закуплено 36 единиц спецтехники – мусороуборочных машин, отвечающих европейским стандартам. Эти «КАмаЗы» оснащены компрессорами, которые дожимают ТБО в соотношении один к шести. В результате скорость заполнения полигонов ТБО должна уменьшиться в шесть раз. Кстати, на сайте администрации городского округа сказано, что МП «Жиллидер» предназначено «для борьбы с бродячими животными, несанкционированными свалками и вывоза мусора с территории частного сектора». Избавление города от четвероногих обитателей почему-то оказалось в числе первоочередных задач фирмы.

http://www.ng.ru/ngregions/2008-07-21/13_samara.html


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Воскресенье, 15-Фев-2009, 15:55:07
zoologДата: Вторник, 17-Фев-2009, 09:10:00 | Сообщение # 13
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
12 февраля по городу ездила спецмашина по отлову собак. На борту надпись "Спецавтотранс"???!!! Собак ловили сачками. :o

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
АнАДата: Вторник, 17-Фев-2009, 17:23:12 | Сообщение # 14
Сообщений: 117
Имя: Анна



Репутация: 12
Статус: Offline
Живодеры! Душа разрывается!!! :? :? :?

Мы в ответе за тех, кого приручили...
kisa88Дата: Четверг, 19-Фев-2009, 12:14:54 | Сообщение # 15
Сообщений: 267
Имя: Мария

Номер телефона: 89270020246,89061276884

Репутация: 16
Статус: Offline
Как с этим бороться??!!!К кому обратиться за помощью?ведь есть же ещё люди которые смогут остановить это массовое убийство четвероногих?!!

Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Новая статья о бездомных животных в Самаре
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: