Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » А люди кто?
А люди кто?
пятнашкаДата: Суббота, 12-Апр-2008, 22:28:21 | Сообщение # 196
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Я тут лечилась в ИТК - клиника такая... платная. там у каждой кассы стоит прозрачный ящичек для пожертвований на нужды хосписа (отделение для неизлечимо больных раком 3-й и 4-й стадии). так там ниодной копеечки - только бумажные: 10, полтинники. один раз даже 1000 видела!!!!!! вот бы так приюту....

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
пятнашкаДата: Суббота, 12-Апр-2008, 22:31:31 | Сообщение # 197
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
слушайте, а есьб же практика "обмена" визитками". Типа "мы вам свои, а вы нам свои". интересно, можно ли с кем-нибудь так договориться (крупная какая-нибудь компания, типа Орифлейма или частной клиники) чтоб там на раздаче лежали заполненные квитанции приюта.... или нельзя? а система "плати по пути?" тож не согласятся ну хотя бы на маленькую кнопочку "помочь приюту"... эх, наверное это сообщение нужно в тему "мечты".....

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
пятнашкаДата: Суббота, 12-Апр-2008, 22:32:22 | Сообщение # 198
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
ой, опечатка! ИДК

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
zhuzhaДата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 20:18:19 | Сообщение # 199
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
zoolog, так в том-то и дело, что понос был! Да еще какой! Проблема увеличивалась еще и тем, что она очень часто спала на кровати, поэтому от молока мы ее как могли, уберегали! >(

- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.
ЧакиДата: Среда, 16-Апр-2008, 17:26:10 | Сообщение # 200
Сообщений: 7
Имя: Екатерина



Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ame)
Большинство людей, которые занимаются благотворительностью - бедны...

ну почему? есть и богатые люди, которые этим занимаются. Просто мы с вами не в их кругу общаемся, поэтому и не знаем... :o


Человек, являясь старшим братом животных, часто поступает, по отношению к ним, как последняя скотина. Эриан Шульц
ИрсенДата: Среда, 16-Апр-2008, 20:28:06 | Сообщение # 201
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Недавно мировое интернет-сообщество было потрясено следующей новостью: некий иностранный художник по имени Гильермо Варгас привязал к стене художественной галереи бездомную собаку.

Не поил, не кормил. Собака умерла. Посетители же имели возможность наблюдать за медленной смертью животного. Сам Варгас объяснил, что хотел так обличить людские пороки - лицемерие и ханжество, ведь ежедневно от голода и болезней умирают тысячи ни в чем не повинных созданий, никому из прохожих не приходит в голову обогреть и накормить бездомных собак.

- Если вы, придя на мою выставку, называете меня садистом, то вы лицемерите! Почему тогда вы не помогаете бездомным собакам? А эта собака была больной и в любом случае умерла бы на улице, - заявил мучитель.

Журналисты пишут, что Центральноамериканская биеннале искусств предложила Варгасу в скором времени повторить перфоманс на выставке в Гондурасе. Российские блоггеры тут же организовали акцию "Спасем собак от нелюдей!" и присоединились к мировой интернет-петиции в адрес руководства биеннале с требованием запретить проведение акции.

Что с нами происходит? Есть ли в искусстве грань дозволенного и недозволенного и где она? Как сегодня отличить настоящее искусство от псевдо-творчества? На эти вопросы ищет ответы известная певица Елена Камбурова.

Российская газета: Елена Антоновна, как вам такой перфоманс?

Елена Камбурова: Чудовищная история. Есть ведь масса других способов сказать о равнодушии. Я сейчас смотрю фильм Анджея Вайды "Катынь". Это тоже чудовищная история, фильм очень тяжело смотреть, но посмотреть обязательно нужно, именно для того чтобы остаться человеком. Что касается истории с собакой, можно ведь устроить картинную галерею, показав несчастных замученных и погибших животных, можно показать ловцов собак. К сожалению, таких картин у человечества очень много накопилось. А вседозволенность в средствах передачи своих чувствв и мыслей вообще ужасна. Человечество веками вырабатывало нравственные критерии в творчестве - это, например, может вызвать в душе человека негативные позывы, а вот это - гораздо негативнее, ну а уж это вообще настроено на уничтожение человеческого духа. И вот, по-моему, сегодня мы как раз живем в такое время, когда уничтожением человеческого духа занимается огромное количество людей. Это настолько стало нормой, что люди привыкли к этому и не могут осознать, что на их глазах происходит уничтожение человеческой души. Правда, говорить об этом почему-то не принято.

РГ: Но объяснение-то вроде бы вполне разумное - ведь и в самом деле от нашего равнодушия куда больше гибнет, чем от одного такого "художника"...

Камбурова: Скажите, а стоит мучать одного человека для того, чтобы выиграла целая армия? Я думаю, одна человеческая жизнь стоит того, чтобы не делать этого выигрыша.
Есть же кино- и телехроника с фотографиями уничтоженных животных, в страшных муках погибших. Эти хроники можно показать людям, ими будет сказано все - "люди, вы хуже любого алчного зверя". Можно, условно говоря, написать картину и назвать ее "Человек, остановись!". А рисовать натюрморт с отрезанной головой кролика с месседжем "видите, как это выглядит? мы их едим, и вот что предшествует этому", выражая этим протест, наверное, можно, но это должно быть настолько в художественной форме!... Ну как на полотнах, изображающих охоту. Мы ведь уже века получаем эстетическое удовольствие от созерцания живописных полотен с изображением охоты. Лично я охоту не люблю, но так сложилась история искусств, что есть множество прекрасных картин на эту тему.

РГ: Так, может, через какое-то время и перфомансы с умирающими животными будут нормой?

Камбурова: Для меня это звучит как диагноз человечеству: оно спустилось еще на одну страшную грань, после которой непонятно - дальше-то что?

РГ: Может быть, это не способ привлечь внимание к чьей-то боли, хоть животного, хоть человека, сколько - при помощи шока - к своей собственной персоне?

Камбурова: Конечно. Сегодня во что бы то ни стало нужно быть успешным, и поэтому внимание стараются привлечь любыми способами. Но помимо успешности есть ведь другие критерии в жизни. Никто почему-то не задумывается о цене вопроса, ведь таким способом достижения успеха ты предаешь самое главное - свою душу.

РГ: Елена Антоновна, вы ведь тоже устраиваете своего рода акции, только обратного характера - поставили в столичном метро памятник убитой собаке, спасаете детенышей тюленей. Зачем вам это?

Камбурова: Я просто не могу пройти мимо страдания. Неважно кто страдает: ребенок, бомж, собака. Вы посмотрите сколько у нас в городе бездомных собак, разве они виноваты в том, что родились? У нас до сих пор нет закона о защите животных от жестокого обращения. Хотя проект закона был принят в трех чтениях и одобрен Советом Федерации еще в 1999 году, но в 2000 году он был отклонен. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы закон о защите животных был принят. И памятник мы как раз делали для того, чтобы привлечь внимание к этой теме. В здоровом обществе не должно быть страдания там, где его может не быть. Почему-то люди могут любить свою собаку, и не понимать, что в то же время страдает огромное число других. А это можно как-то регулировать. У нас просто дефицит совести сегодня.

РГ: Давайте вернемся к творчеству, скажите, как сегодня отличить достойное от недостойного? Как понять - это дрянь, а это стоящее?

Камбурова: Когда-то Ролан Быков в шутку, но очень точно сказал: "Людям надо подсказывать их мнения". То есть об этом должны аргументированно говорить люди, которым общество доверяет. Если литературовед Валентин Непомнящий будет говорить о какой-либо книге, что это достойное произведение, это будет иметь значение. Если учителя скажут своим ученикам - ребята, эти книги не стоит читать, жизнь так коротка, не надо тратить ее на такую мишуру. Обществу нужны ориентиры. Сегодня мы живем в порушенной системе координат, у людей ориентиров нет. Ну откуда им быть, если и учителя уже слушают попсу, читают бульварную литературу... Изменить ситуацию может невероятное усилие людей, которые в состоянии реально влиять на нравственную и культурную политику нашей страны. Им нужно дать "зеленую улицу". Сегодня достаточно много людей говорят на эту тему, но общество их не слышит. Я могу об этом сказать, но лишь залу, в котором сидит до тысячи человек... Но моим зрителям дома у телевизора нечего слушать в жанре песни. У них нет возможности услышать то, что они хотят. Посмотрите, например, НТВ - это же пособие по убийствам и грабежам. А ведь в жизни по-прежнему много прекрасного, и об этом, действительно, стоит говорить. Однако масштаб моего влияния на "свой зал" несоизмерим с масштабом влияния одной телепередачи. Поэтому пока противники жестоких перфомансов, как мальчик, который кричит "Король голый", но их практически никто не слышит.
Источник


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
AmeДата: Четверг, 17-Апр-2008, 20:22:44 | Сообщение # 202
Сообщений: 31
Имя: Алина



Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошее интервью... Особенно последнее высказывание...

http://fotki.yandex.ru/users/max-108-5-666
kesiДата: Пятница, 18-Апр-2008, 17:31:11 | Сообщение # 203
Сообщений: 354
Имя: Ксения



Репутация: 14
Статус: Offline
Стишок в тему:

Настоящее искусство,отличимо ли оно?
Отличимо,если в души не несёт ни боль,ни зло.
Потому,что есть потребность человека в красоте,
Когда радостью,иль грустью чувства станут на холсте,
Ближе слово,чётче мысль,когда музыка течёт...
И,открывшись перед нами суть,не ранит,не убьёт.
Когда автор тонкой нитью,завязав всё в узелок,
Оживит для нас событья,пронося их между строк.
Настоящее искусство ни на что не разменять...
В нём живут любовь и муза,чтоб спасать и исцелять.
(kesi)

Сообщение отредактировал kesi - Пятница, 18-Апр-2008, 20:46:23
ИрсенДата: Воскресенье, 04-Май-2008, 20:36:44 | Сообщение # 204
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Собаки – инвалиды.
Зачем им жить?
Зачем тратить на них своё время, свои силы, свои деньги?
Ведь гораздо проще усыпить. И на этом всё.
Вы смотрели в глаза собаке, которую будут сейчас усыплять?
Слышно, как бьётся её сердце.
Чувствуешь, как дрожит всё её тело.
Она-собака всё понимает. Осознаёт,что её жизнь в твоих руках и отчаянно цепляется за тебя.
Она уже знает, что больше никогда не сможет увидеть всё то, что раньше было совсем рядом.
Она начинает лихорадочно пытаться дать понять человеку, что ещё не время : «Ну подожди, ну дай мне ещё несколько дней, ну дай мне пожить, дай возможность запомнить всё, что есть вокруг» …
Крик…даже не крик, плач…Плач живого создания, которое часто по вине человека оказывается инвалидом.
Плач, в котором передана вся жизнь собаки до этого момента.
Как родилась, как росла…Вся жизнь перед глазами.И ты видишь её жизнь вместе с ней. Вот она родилась у мамы – дворняжки, вот её пинают люди, вот она пытается достать себе еду, защищает себя и себе подобных от нас с вами – от людей.
Плач, который говорит : «Разве есть моя вина в том, что я стала такой?
Разве есть моя вина в том, что эту боль причинили мне ВЫ?
Разве для этого я пришла в этот мир?»
Плач, от которого ты-человек отворачиваешься, закрываешь душу.
Не хочешь ты слышать и видеть эту боль, не хочешь брать на себя ответственность.
Но память – страшная вещь. Она не даёт тебе покоя. Именно поэтому ты возвращаешься на то место, где увидел, прошёл мимо, оттолкнул.
Ты приходишь…
А там…там, где ты мог что-то сделать, уже нет жизни…её отняли…отняли мы – люди.
Мы сбиваем их машинами, избиваем, поджигаем…порой мы даже не понимаем, что они не могут ответить нам.
Для людей, которые отличаются особой жестокостью – издевательство над животными сродни удовольствию. А на самом деле – это комплекс. Комплекс слабого человека. Он обижает того, кто не может ответить тем-же.
Они не могут сказать:
«Не бей моих детей, они совсем ещё малыши»,
«Помогите мне, меня сбила машина, я не могу себе помочь, я даже идти не могу»,
«Дай мне немного еды,меня выгнали из дома,а сама найти пропитание я пока не научилась»…
И таких фраз тысячи…
Кого тебе жалко в этот момент?
Себя? Потому, что стал свидетелем своей же слабости.
Животное? Потому, что ему больно, страшно, ему одиноко среди нас с вами – сильных мира сего?
Не жалей.
Лучше сделай что-нибудь для них. Помоги. Даже небольшой шаг в этом направлении уже будет победой и большим подспорьем для бездомной бедолаги.
Есть те, чьё время ещё не пришло нас покинуть. Они живы. Но они инвалиды.
У кого-то нет лапы, у кого-то отсутствует зрение или слух.
Смотри, как они живут и поражайся этой жажде жизни.Не всякий человек способен на такую силу духа.А они могут.Могут забыть обиды, унижения, боль и страдания.
Смотри, как радостно они встречают новый день, как радуются прогулкам, как с удовольствием играют, весело бегая, даже не замечая своей инвалидности.
У каждой такой собаки потрясающее сердце. Настрадавшееся, уставшее, но дающее такой шквал положительных эмоций – сердце. У Вас есть возможность стать человеком, который с гордостью сможет сказать : «Я помогаю инвалиду. Инвалиду, который никогда не попросит о помощи, я помогаю, потому, что я хочу это делать. Таких как я много. Это уже норма жизни.»
Приходите в приют.
У нас большое количество подобных собак.
Начните с того, что просто посмотрите в эти глаза. У каждого из этих животных своя судьба, своя грустная история. Тяжело писать о том, что кто-то из них заслуживает в большей степени хозяина, ведь каждый из них ждёт ежечасно, ежесекундно того момента, когда в приют придёт человек и выберет его. Вы чувствовали на себе взгляд собаки, которая прекрасно понимает, зачем пришёл посетитель в приют? Вы видели глаза собаки, которая понимает, что выбрали не её? Вы видели глаза собаки, в которых стоят слёзы. Это слёзы отчаяния и бессилия. Собака не может крикнуть: «Посмотрите на меня, ну выберете меня. Я так истосковалась по дому».
К сожалению, в России не так часто берут собак-инвалидов в семьи, больше отказываются.
Порочная практика...
Отсюда


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ОдиночкаДата: Понедельник, 05-Май-2008, 16:23:20 | Сообщение # 205
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Ирсен, :'( Так трогательно...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
ОдиночкаДата: Вторник, 06-Май-2008, 17:11:48 | Сообщение # 206
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
В зоомагазине "Зоопарк" на улице Садовой, на кассе стоит коробочка с надписью "На корм бродячим животным". Денег там не так уж и мало! А около зоомагазина стоит мисочка с кормом!
Хороший пример подают, а?


Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Вторник, 06-Май-2008, 17:44:22 | Сообщение # 207
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Одиночка, да!

Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
AmeДата: Четверг, 08-Май-2008, 19:06:54 | Сообщение # 208
Сообщений: 31
Имя: Алина



Репутация: 2
Статус: Offline
Да... А ведь некоторые магазины даже и не скрывают своей НЕ любви к животным...

http://fotki.yandex.ru/users/max-108-5-666
ОдиночкаДата: Пятница, 09-Май-2008, 10:20:48 | Сообщение # 209
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Ame, это какие такие? :o

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
AmeДата: Пятница, 09-Май-2008, 12:02:50 | Сообщение # 210
Сообщений: 31
Имя: Алина



Репутация: 2
Статус: Offline
Да тут у нас есть один, Ветна называется, пришла я туда как-то объявление о приюте вешать, а там работники мне говорят: у нас ТАКИЕ объявления вешать нельзя, подавайте в газету! А у самих там объявление висит, что животных отстреливают, а инфу о том что этим бедолагам помочь можно, они значит показывать не хотят! о_О

http://fotki.yandex.ru/users/max-108-5-666
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » А люди кто?
Поиск: