Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Круглый стол по проблемам бездомных животных (тема для участников форума)
Круглый стол по проблемам бездомных животных
zoologДата: Среда, 23-Дек-2009, 23:46:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
22 декабря в музее Алабина был проведён круглый стол по проблемам безнадзорности среди животных в г.Самаре. Так как резолюция не была принята, мы обращаемся к вам за советом
вопрос
Что конкретно сейчас могут сделать жители Самары для решения этого вопроса. Мы ждём разумных и деловых предложений. Пожалуйста не засоряйте тему заведомо утопическими идеями типа (пусть администрация построит приют и кормит животных там) это не выход и нереально. Что мы с вами можем сделать?


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
КАТЯДата: Четверг, 24-Дек-2009, 00:11:56 | Сообщение # 2
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Среди меня пока такое предложение - заявить личное опекунство на животных и заявить о себе. Списки пополнять и корректировать. Во многих дворах живут подкармливаемые животные, в моём тоже. Обозначить хотябы пока внутри себя места обитания, к примеру, стаек собак, где и чем кормятся - на помойке или подкармливаются жильцами близлежащих домов или работниками чего-нибудь поблизости.
Все мы куда-нибудь и где-нибудь ходим по городу, можно присмотреться по ходу дела к подходящим местам их жительства для их туда переселения и подкормки там, допустим на пустыре, где нет поблизости детских садов, школ и проходимых мест
КАТЯДата: Четверг, 24-Дек-2009, 00:21:45 | Сообщение # 3
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Кстати, вопрос - а кто был на круглом столе? = кто с кем обсуждал эти вопросы?
OlikaДата: Четверг, 24-Дек-2009, 01:12:07 | Сообщение # 4
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (zoolog)
Что мы с вами можем сделать?

тут все зависит от наших возможностей и правомочий, что нам сейчас разрешено?
Например, можно было бы стерилизовать "своих" (опекунскх) животных самостоятельно, отвезли-бумагу написали-оставили на операцию-забрали. Вот только где гарантия, что потом собаку не отловит собачий ящик и не усыпит (или что с ними делают) Как их сейчас метят или не метят, может чипируют, и ведь нигде не найти "порядок проведения отлова и стерилизации", на основании которого можно конкретно действовать.
zoolog, мы должны сейчас делать или в перспективе на будущее тоже предлагаем решения.
Quote (zoolog)
был проведён круглый стол по проблемам безнадзорности среди животных в г.Самаре.

к чему все-таки пришли?
безнадзорность можно решить по-разному, как путем уничтожения ненадзорных(что сейчас и происходит), или безнадзорных сделать надзорными, а можно ли это по закону? или все-таки в долгосрочном плане там тоже рассматривались вопросы, от чего нам топтаться, чтобы предлагать реальновыполнимые решения.


Сообщение отредактировал Olika - Четверг, 24-Дек-2009, 01:12:50
VampireДата: Четверг, 24-Дек-2009, 05:09:28 | Сообщение # 5









КАТЯ, Что подразумевается под опекунством?
КАТЯДата: Четверг, 24-Дек-2009, 07:41:18 | Сообщение # 6
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Vampire, под опекунством понимается забота о животном, которое живёт на улице (во дворе) - его кормление, устройство места жительства - будка например, может лчение ещё если требуется. - как-то так.
Например кто-то не может взять себе животное домой, например при наличии дома других животных, но уличных кормить может.
Например, я собаку к себе домой взять я не могу, т.к требуется регулярный выгул, а я не могу обеспечить регулярности выгула, поэтому у меня кошка живёт. А на улице покормить собаку - вполне реально, это по ходу дела можно сделать - тут и выгул и сытость.
Причём может быть сразу несколько опекунов у животного или группы животных (стаи собак)
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 08:52:12 | Сообщение # 7
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
я бы добавила еще ответственность за это животное. чтобы опекун отвечал за то, чтобы собака была по крайней мере стерилизована, привита и неагрессивна.
и чтобы об этом знали жильцы дома, возле которого живет данная собака. Например, опекун может уведомить ТСЖ, показать ветпаспорт с требуемыми прививками.
В общем, когда есть ответственный опекун, должны выигрывать и жильцы дома. Своя дворовая собака будет охранять двор от чужих собак и бомжей.
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 09:19:10 | Сообщение # 8
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
и еще одна мера - это пропаганда стерилизации/кастрации домашних собак и снижение цен на эти операции, чтобы сделать их доступными для бабулек/дедулек, людей живущих в частном секторе.

Сообщение отредактировал bamal - Четверг, 24-Дек-2009, 09:30:04
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 10:12:41 | Сообщение # 9
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Не знаю...По моему, опекунство - не выход...Где взять столько опекунов? Молодых, грамотных и финансово обеспеченных, которые готовы взять на себя заботы по лечению, стерилизации и т.д? Четыре человека на весь город не выход. Ну, кормлю я, допустим, своих собанек, устраиваю им жильё, как я решаю проблему уменьшения численности бродячих животных? Никак. Скорее, наоборот. Стерилизация-да, могла бы помочь. Но здесь мы опять упираемся в стену: нужен муниципальный приют, где бы можно было стерилизовать и содержать. А, идея эта, как правильно заметила zoolog, утопическая...То есть для нашего города практически невыполнимая.

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 24-Дек-2009, 16:57:49
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 10:28:20 | Сообщение # 10
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
Надо с чего-то начинать. Как писала Olika, хотя бы безнадзорных сделать надзорными. Если они будут стерилизованные, то не дадут приплода и в то же время будут занимать свою нишу, не давая сильно расплодиться неопекунским. Если они будут привиты и неагрессивны, то и людям будет спокойнее. В моем дворе живут несколько собак, все мирные. Часть стерилизована, часть нет. Если появлялись щенки - отвозили в приют. Жильцы не возмущаются, потому что собаки спокойные и их число не растет. В то же время во двор не приходят другие собаки. Собаки тоже хорошо себя чувствуют. Только постоянно приходится беспокоиться, а не приедет ли отлов, не заберет ли их.
А если таких дворов, в которых контролируется ситуация опекунами, будет много, то и во всем городе должно стать лучше. Молодые и необязательно молодые, грамотные, думаю, найдутся. Финансовое обеспечение - вопрос к власти. Если не финансированием, то хотя бы своим административным ресурсом могли бы помочь, повлиять на цены в ветклиниках, привлечь ТСЖ домов к решению проблемы.


Сообщение отредактировал bamal - Четверг, 24-Дек-2009, 10:32:50
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 11:21:31 | Сообщение # 11
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (bamal)
Если они будут стерилизованные, то не дадут приплода и
Вот именно. ЕСЛИ. А как это сделать? Бесплатно собак, привезённых, НЕ ящиком, не стерилизуют. Вы готовы заплатить порядка 5 и более тысяч рублей за каждую (!) собаку, чтоб стерилизовать самостоятельно? А если их 5 только в моём дворе? И в следующих дворах по столько же? А я одна? Мне что делать? Я и так отказываю себе во всём, чтобы хоть как-то им помочь. Потому что это МОЙ выбор. Но не моей семьи. И я не имею права обрекать свою семью на голодное существование. Поэтому опекунство ничего не решит. Чтобы опекать как должно всех собак в округе, а именно СТЕРИЛИЗОВАТЬ и ЛЕЧИТЬ, нужно быть ОЧЕНЬ обеспеченным человеком. И нам без помощи гордских властей этой проблемы не решить. Увы.


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 11:29:36 | Сообщение # 12
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (bamal)
необязательно молодые
Я имела в виду просто людей активных, трудоспособных, которые могут отвезти животное в клинику и т.д. А не немощных старушек, которые просто выносят собакам свои объедки. Ведь такая старушка тоже может быть опекуном? Она же кормит...


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
laraДата: Четверг, 24-Дек-2009, 12:14:00 | Сообщение # 13
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (zoolog)
Что конкретно сейчас могут сделать жители Самары для решения этого вопроса. Мы ждём разумных и деловых предложений. Пожалуйста не засоряйте тему заведомо утопическими идеями типа (пусть администрация построит приют и кормит животных там) это не выход и нереально. Что мы с вами можем сделать?

1. Какие жители имеются ввиду - все или только те, кому не безразлична судьба животных?
2.Согласна с Olika: прежде чем предлагать что-то, хотелось бы знать примерно какие будут правомочия?
3. Готова ли администрация города пойти навстречу и сотрудничать? Потому что без этого сотрудничества все идеи будут утопическими.
Любое деловое предложение утыкается в финансирование.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 12:32:45 | Сообщение # 14
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
Мне кажется, в решении проблемы заинтересованы все, и любители и нелюбители животных и власть. В наших силах говорить с властями, предлагать решения, будить общественность.
N@sten@Дата: Четверг, 24-Дек-2009, 12:40:34 | Сообщение # 15
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
SvetlanA, у опекуна должно быть строго ограниченное количество животных, а не со всего микрорайона. Допутим не более 3 собак и 4 кошек. Чтобы эти животные могли вовремя получить необходимую ветпомощь, пройти прививки.


Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Круглый стол по проблемам бездомных животных (тема для участников форума)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: