Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Круглый стол по проблемам бездомных животных (тема для участников форума)
Круглый стол по проблемам бездомных животных
КАТЯДата: Четверг, 24-Дек-2009, 13:57:50 | Сообщение # 16
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
А можно вообще сделать несколько опекунов у каких то конкретных животных. Хотя бы за той кучкой собак, которые живут в каком-то конкретном дворе могжно всем двором следить. И в случае чего на лечение вскладчину легде будет, чем одному по 5 тыс выкладывать - 10 чел по 500 руб всё же легче.
VampireДата: Четверг, 24-Дек-2009, 14:17:07 | Сообщение # 17









КАТЯ, bamal, Каким образом опекуны сделают так чтобы собаки не были агрессивны?У моей подруги во дворе настолько агрессивные собаки что их даже бабушки не подкармливают.А все жильцы дома выходят из подъездов с палками.Что делать с такими собаками?А если опекунские собаки кого то покусают?Кто будет отвечать?Да и в некоторых дворах очень много собак.
Тут я согласна со SvetlanA, опекунство не вариант.Тем более если нет клиники в которой бы дворовых собак бесплатно стерелизовали.
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 14:25:22 | Сообщение # 18
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (N@sten@)
у опекуна должно быть строго ограниченное количество животных,
Так вот я и спрашиваю, ГДЕ найти столько опекунов, чтоб их хватило на ВСЕХ собак? Или мы спасём только опекунских, а других, у которых нет опекунов, пусть ловят и уничтожают? И это, вы полагаете, решение проблемы? И потом, если мы будем опекать своих собак на улице, каким образом это улучшит их положение? В них перестанут бросать палками, перестанут травить и ловить,? Нет, не перестанут. Так в чём вообще смысл опекунства? И чем опекунство отличается от того, что сейчас? Кормить своих собак мы будем в любом случае, и без опекунства. Я просто хочу сказать, что опекунство в том виде, в котором здесь предлагается, ничего не решит. И по-моему, вообще вряд ли возможно. Как это будет выглядеть юридически? Вы поручитесь за собаку, которую опекаете, что она не укусит кого-то? Сможете целыми днями не уходить с улицы, чтоб контролировать своих собак? Это для вас она неприкосновенна, потому что вы - опекун. А для соседа это собака бездомная и бродячая, и он вызывает отлов. И юридически он прав.Что вы сделаете в данной ситуации? Я лично как человек, гражданин и налогоплательщик ПРОТИВ уничтожения собак. И хочу, чтоб мои налоги шли не на убийство и содержание собачьих ящиков, а на строительство и содержание приютов, и я готова ежемесячно перечислять на это некую сумму. Думаю, и все смогут. Но это даже не обсуждается. А без этого мы вряд ли к чему-то придём.


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 24-Дек-2009, 17:04:00
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 14:57:35 | Сообщение # 19
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Я бы лично хотела, чтоб был создан Комитет по проблемам бездомных и бродячих животных, а также животных, оставшихся без попечения. Чтоб Комитет этот был на равных со всеми комитетами -здравоохранения, спорта, и т.д., т.е со всеми полномочиями и бюджетом. Чтоб встал во главе этого комитета человек, которого мы знаем и уважаем, который эти проблемы знает как свои пять пальцев и имеет огромный опыт их решения. Я думаю, всем понятно, о ком я говорю. А дальше было проще работать в этом направлении, потому что это уже была бы не кучка энтузиастов, а орган власти. И вот чего я ждала от круглого стола. Я не верю, хоть убейте, что на проблему бездомных животных не выделяется денег в городе! Выделяется, и немало. Только расходуется не туда, куда нужно.

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 24-Дек-2009, 15:04:50
OlikaДата: Четверг, 24-Дек-2009, 15:07:32 | Сообщение # 20
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (bamal)
Мне кажется, в решении проблемы заинтересованы все, и любители и нелюбители животных и власть.

нелюбители заинтересованы так что травят или стреляют (это 100% есть и такие) а власть заинтересована - отлов всех без разбора.
Quote (bamal)
будить общественность.

вот с этого реально стоит начинать.

Мы пока чего придумаем и добьемся разрешения, всех переловят, причем из числа спокойных, а агрессивные и хитрые останутся.
Я вообще плохо представляю, что мы можем сейчас сделать, если кругом отлов. Уже видно собак значительно меньше по городу, где раньше лежали грелись на люках-их нет!
Из того что реально сейчас сделать, это ошейники всем (своим дворовым) одеть, возможно их не тронут ловцы. Опять же мы не знаем их правила по этому вопросу.
Нужна система мероприятий. Не помню кто писал о возможности сделать фильм, оплатить эфир и т.д. Делать репортажи (просить знакомых с ТВ) о животных, о причинах нападения на людей, об ответственности. Сейчас за счет СМИ столько агрессивных людей на безд.собак появилось, что не хорошо. Люди озлоблены, и боятся быть покусанными. Истерия просто на этой почве. Вот и вызывают ящики по неск-ко раз, чтоб ни единой собаки не оставалось.
Что касается решений на "далекое" будущее, то есть идея, но пока все в работе. Отпишусь после НГ.

OlikaДата: Четверг, 24-Дек-2009, 15:22:00 | Сообщение # 21
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
SvetlanA, да я б тоже такого хотела, но на создание какого либо комитета (на ск-ко я знаю) д.б. команда "сверху" причем с федерального верха. Есть кто осведомленный по этим вопросам, может с юр.образованием, просветите.
VampireДата: Четверг, 24-Дек-2009, 15:24:25 | Сообщение # 22









Olika, Ошейники не вариант.Насколько я помню собака без поводка и хозяина приравнивается к бездомной собаке.Очень много случаев было когда хозяйских собак отстреливали вместе с дворовыми.Только изза того что собака была без поводка.И отлавливали тоже много хозяйских собак.
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 15:30:33 | Сообщение # 23
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Olika, я с вами абсолютно согласна. Единственное, что мы можем сейчас сделать - телерепортаж. Желательно, чтоб в два сюжета. Две собаки, обе на улице, одну забирает ящик, другую привозят в приют. Финал истории - собанька из приюта в новой семье, играет и резвится с детьми на лужайке, вторая - мёртвая, в этом мерзком учреждении, где с ними расправляются...И призыв остановить убийство! Снимать, чтоб до печёнок пробирало самых непробиваемых. Митинг даже можно провести "Долой убийство!" . Опять же телевидение...Лучше, если бы федеральные каналы...Чтоб на всю страну. Листовки. Это то, что в наших силах. Привлечь общественность к проблеме.
Quote (Olika)
Я вообще плохо представляю, что мы можем сейчас сделать, если кругом отлов
Вот и я о том же...И как опекунство может его остановить, мне непонятно...


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 15:35:09 | Сообщение # 24
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Olika, наверняка такой комитет есть. Может, не так именуется. Только занимается он как раз обратным. Тем, против чего мы боремся ...

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 24-Дек-2009, 17:06:49
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 18:02:31 | Сообщение # 25
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
SvetlanA, Vampire, нельзя решать такую сложную и запущенную проблему по принципу или все, или ничего. Нужен комплекс мер и последовательность. Опекунство - лишь одна из мер.
Опекунство не спасет ВСЕХ собак города, но оно спасет прирученных и неопасных для человека собак. Оно не улучшит ситуацию во ВСЕМ городе мгновенно, но решит проблему конкретных дворов. А город и состоит из таких конкретных дворов. И если люди смогут кнтролировать хотя бы свой двор, а не ждать пока добрый или злой волшебник не испарит мигом всех собак в городе, то и в городе ситуация будет улучшаться или по крайней мере уменьшит объем работы для власти. Независимо от того будут ли они дальше заниматься отловом, или все-таки построят муниципальные приюты.
Но для этого нужны гарантии властей, что опекунских собак отлавливать не имеют права. И понимание жильцов двора, что есть ответственный за собаку человек и что лучше каждый день в своем дворе встречать одну и ту же собаку, а не новую неизвестную стаю.
Под опекуном я понимаю именно ответственного человека, а не просто кормильца. И опекун должен адекватно оценивать свои возможности, сколько собак он может контролировать, какие это собаки, как к этой собаке относятся жильцы и как собака относится к жильцам.
Я против отлова, мне больно от того, что каждый день убивают собак и общество это не осуждает, и даже поощряет. Светлана, проблема не только в недееспособности нашей власти и в отсутствии финансирования, а в обществе, которое хочет мгновенного решения, пусть даже жестокого и неэффективного.
Согласна с Olika что надо работать с общественностью, убеждать что отлов - не выход, и со СМИ. И с властями тоже надо работать (правда, сначала надо понять в каком направлении с ними работать и к чему конкретно призывать :)).


Сообщение отредактировал bamal - Четверг, 24-Дек-2009, 18:14:11
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 18:10:53 | Сообщение # 26
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (SvetlanA)
Снимать, чтоб до печёнок пробирало самых непробиваемых. Митинг даже можно провести "Долой убийство!"

Боюсь, многих уже ничем не проберешь. Когда женщины, имеющие детей, обсуждают как лучше отравить собак, становится страшно. Вряд ли это их тронет.
На мой взгляд, большинство интересует только эффективность, а не гуманность. Только отлов не особо эффективен, и об этом нужно говорить.
Мне кажется, с такой общественностью лучше говорить, взывая не к их сердцу и эмоциям, а к их разуму.
N@sten@Дата: Четверг, 24-Дек-2009, 19:25:05 | Сообщение # 27
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Согласна с Амаль!!! (смайлики не ставяться, текст не выделяется(((....)


ИрсенДата: Четверг, 24-Дек-2009, 19:54:13 | Сообщение # 28
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (N@sten@)
смайлики не ставяться, текст не выделяется((

http://zoopriut.ru/forum/6-576-1


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 19:55:46 | Сообщение # 29
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Ни в чём я вас не убедила...Жаль, что вы не хотите понять... Почему происходят массовые убийства собак? Потому что они бродят по улицам и дворам. Поверьте, когда их ловят, не смотрят, агрессивны они или ориентированы на человека, накормлены они или нет, здоровы или больны. Их ловят и всё! Потому что они бесхозные! Я повторяю, это для вас собака, которую вы стерилизовали и привили - опекунская. Для вашего соседа это просто бродячая собака! Он в принципе не любит собак, и ему плевать, что вы взяли над ней опеку! Он вызывает отлов и её ловят! И юридически он имеет на неё такие же права, как и вы! Потому что она уличная! Как по вашему, bamal, ловец должен отличить опекунскую собаку от не опекунской? Вот у меня недавно поймали 3 собак и 4 щенков, я не сумела их спасти, потому что даже не знала. Чем бы я могла им помочь, будь они опекунские? Ничем. Собак убивают массово а мы сидим и рассуждаем непонятно о чём. ОПЕКУНСКИЕ СОБАКИ С УЛИЦЫ НЕ УЙДУТ, а значит их будут убивать! Что здесь непонятного?ПыСы. Мне вообще непонятна такая "доброта", моих подопечных не ловят, и ладно. А остальных пусть переубивают, следуя вашей логике?

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 24-Дек-2009, 20:03:05
kisa88Дата: Четверг, 24-Дек-2009, 20:03:50 | Сообщение # 30
Сообщений: 267
Имя: Мария

Номер телефона: 89270020246,89061276884

Репутация: 16
Статус: Offline
SvetlanA, у нас с улицы вообще собаки никогда не уйдут..они будут всегда...даже пусть будут десятки приютов...пока люди не будут нести за своих домашних собак ответственность собаки будут на улицах...опекунство это один из немногих вариантов контролировать численность бездомных..и можно сделать так чтобы опекунских не ловили...стерелизованных же метили чтоб второй раз не ловить и опекунских можно метить...и с соседями можно поговорить о том что вы несёте ответсвенность за собак в вашем дворе...



Сообщение отредактировал kisa88 - Четверг, 24-Дек-2009, 20:08:24
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Круглый стол по проблемам бездомных животных (тема для участников форума)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: