Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Круглый стол по проблемам бездомных животных (тема для участников форума)
Круглый стол по проблемам бездомных животных
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:22:59 | Сообщение # 46
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
Федеральный закон не нужен. Достаточно локального закона. А ведь это уже проще.
Светлана, я не понимаю, что предлагаете Вы? Какое реальное решение видите Вы?
пустыми разговорами, конечно, ничего не добьешься. Но надо сначала понять, чего мы хотим добиться, и уже действовать в этом направлении.

Лариса, деньги же на стерилизацию выделяются. Те же самые средства, только не на бесконтрольную стерилизацию, после которой большая часть гибнет, а на стерилизацию опекунских собак, которых могут вернуть на прежнее место и выходить неравнодушные люди.

laraДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:25:22 | Сообщение # 47
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Закон Самарской области от 09.11.2009 №114-ГД
"О мерах по обеспечению безопасности населения Самарской области от неблагоприятного воздействия бродячих животных"
http://www.adm.samara.ru/documents/zakon/47133/
Статья 1
Для целей настоящего Закона под бродячими животными понимаются безнадзорные собаки, находящиеся без сопровождающего лица в населенных пунктах на территории Самарской области, а также безнадзорные кошки.

Статья 2
В целях обеспечения безопасности населения Самарской области от неблагоприятного воздействия бродячих животных органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области в составе мер по организации благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области осуществляют следующие меры:

отлов в населенных пунктах на территории Самарской области бродячих животных;

сбор и уничтожение трупов бродячих животных;

иные меры в соответствии с муниципальными правовыми актами.

1. обратите внимание, что по этому закону любая опекунская собака может считаться безнадзорной, а потому подлежащей отлову.
2. чтобы этого не происходило д.б. принят нормативный акт, в котором бы чётко было прописано, кто такая опекунская собака, как её отличить и что их ловить нельзя. и д. б. прописано, что все отловленные собы должны какое-то время (достаточное для того, чтобы о них заявили хозяева или опекуны) где-то содержаться. а у нас их нигде не держат, сразу убивают.
как ни крути, мы ничего путного не сделаем, если не будет взаимопонимания и тесного сотрудничества с властями.
у меня вопрос: куда и кому будет направлена резолюция и какой результат от этого ожидается?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо

Сообщение отредактировал lara - Четверг, 24-Дек-2009, 22:57:13
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:26:09 | Сообщение # 48
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (kisa88)
а кто нам выделит деньги на приют?..кто его будет постоянно финансировать?
А кто выделяет деньги на массовые отловы и убийства? Или ты думаешь, что это бесплатно?


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
kisa88Дата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:27:22 | Сообщение # 49
Сообщений: 267
Имя: Мария

Номер телефона: 89270020246,89061276884

Репутация: 16
Статус: Offline
SvetlanA, убить проще и дешевле ,чем содержать долгое время животных.....

laraДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:27:24 | Сообщение # 50
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (bamal)
Достаточно локального закона. А ведь это уже проще.

не намного.
Quote (bamal)
деньги же на стерилизацию выделяются. Те же самые средства, только не на бесконтрольную стерилизацию, после которой большая часть гибнет, а на стерилизацию опекунских собак, которых могут вернуть на прежнее место и выходить неравнодушные люди.

убедите в этом наши власти.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:30:30 | Сообщение # 51
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (bamal)
Светлана, я не понимаю, что предлагаете Вы?
Читайте выше.


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
N@sten@Дата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:36:06 | Сообщение # 52
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Опекунское животное подразумевает стерильность и наличие прививок. В москве есть опекунские кошки, они имеют ветпаспарта и стерильны. Про собак не знаю, еще не встречала, но вроде тоже так.


bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:36:38 | Сообщение # 53
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (lara)
1. обратите внимание, что по этому закону любая опекунская собака может считаться безнадзорной, а потому подлежащей отлову.
2. чтобы этого не происходило д.б. принят нормативный акт, в котором бы чётко было прописано, кто такая опекунская собака, как её отличить и что их ловить нельзя. и д. б. прописано, что все отловленные собы должны какое-то время (достаточное для того, чтобы о них заявили хозяева или опекуны) где-то содержаться. а у нас их нигде не держат, сразу убивают.
как ни крути, мы ничего путного не сделаем, если не будет взаимопонимания и тесного сотрудничества с властями.
у меня вопрос: куда и кому будет направлена резолюция и какой результат от этого ожидается?

Лариса, полностью с Вами согласна. Нужен диалог с властью на эту тему. Считаю это одним из направлений, которым мы должны слаженно заниматься. Искренне хочу убедить наши власти в необходимости законодательно прописанного опекунства.

Quote (SvetlanA)
Читайте выше.
простите меня, но я не поняла. Вы имеете ввиду пикеты "не убий"?
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:53:40 | Сообщение # 54
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (kisa88)
убить проще и дешевле ,чем содержать долгое время животных.....
так давайте продолжать потворствовать убийству?! Я писала выше о создании комитета, который бы финансировался из бюджета. Послабление налогов компаниям, занимающимся строительством приютов, налог на содержание домашних собак (мизерный для владельца), добровольные пожертвования, договоры с производителями кормов и ветпрепаратов, договоры с ветклиниками, и прочее, и прочее, и прочее. Как это делается во всём мире. Это уже обсуждение не для нашей темы. Комитет вместо убийства строил бы приют и стерилизовал собак, и эта идея не была бы такой утопической. В конце концов, они живут на улице, можно пока идёт строительство, ограничитЬся забором и вольерами. Можно найти и помещение для прооперированных собак. Но всё это невозможно, пока никто этим не занимается. И будет возможно, если будет такой орган.


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
bamalДата: Четверг, 24-Дек-2009, 22:59:43 | Сообщение # 55
Сообщений: 129
Имя: Амаль



Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (SvetlanA)
Послабление налогов компаниям, занимающимся строительством приютов, налог на содержание домашних собак (мизерный для владельца), добровольные пожертвования, договоры с производителями кормов и ветпрепаратов, договоры с ветклиниками, и прочее, и прочее, и прочее.
это хорошие меры. только насчет комитета сомневаюсь. задача у них, боюсь, будет совсем другая... если уж на таких вещах как строительство онкоцентра наживались, то здесь точно ни один мускул не дрогнет на лице такого комитетчика, когда он будет "строить" приют... А таких людей, как М.В., туда и близко не подпустят. К сожалению :((
что-то, из того что Вы предлагаете, можно и без комитета сделать.


Сообщение отредактировал bamal - Четверг, 24-Дек-2009, 23:01:17
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 23:03:47 | Сообщение # 56
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (bamal)
простите меня, но я не поняла. Вы имеете ввиду пикеты "не убий"?
Вы передёргиваете мои слова. Я выступаю за создание Комитета по проблемам бездомных и оставшихся без попечения животных. С полными полномочиями. Пикеты "не убий", равно как и телепередачи я предлагала, пока этот комитет не создан.


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 23:05:45 | Сообщение # 57
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (bamal)
А таких людей, как М.В., туда и близко не подпустят.
А это необходимое условие нашей резолюции. Чтоб именно она была во главе. И диалог с властью надо вести на эту тему, а не на тему опекунства.


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Четверг, 24-Дек-2009, 23:07:38
laraДата: Четверг, 24-Дек-2009, 23:07:29 | Сообщение # 58
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
По поводу налогов - это к федералам :)

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
SvetlanAДата: Четверг, 24-Дек-2009, 23:14:51 | Сообщение # 59
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
А разве нет закона о послаблении налогового бремени предприятиям и организациям, занимающимся благотворительной деятельностью? Странно...Всегда был...

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
laraДата: Четверг, 24-Дек-2009, 23:29:25 | Сообщение # 60
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (SvetlanA)
А разве нет закона о послаблении налогового бремени предприятиям и организациям, занимающимся благотворительной деятельностью

можно сказать, что нет. И потом благотворительная деятельность и строительство приютов - вещи разные.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Круглый стол по проблемам бездомных животных (тема для участников форума)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: