Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Поведенческие проблемы » Дрессировка собак » Собака и кошка в одном доме (как им ужиться?)
Собака и кошка в одном доме
ЯрнаДата: Среда, 17-Янв-2007, 18:52:11 | Сообщение # 1
Сообщений: 25
Имя: Екатерина Маленкова



Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Недавно ко мне в подъезд подкинули котенка. Ему, наверное, где-то 3 месяца. Мы с мамой его подкармливаем. Недавно я его принесла домой, уж очень он мне полюбился. Но у меня есть собака. Мы ее тоже, кстати, подобрали. Живет у нас уже 11 лет. Она добрая, ласковая, в жизни никого не укусила, а тут она набросилась на котенка и чуть его не загрызла. Первый раз такое с ней sad Котенок тоже агрессивно на нее прореагировал. Пришлось его отнести обратно под лестницу в подъезде.
Могут ли они, в принципе, ужиться? Или не стоит рисковать психикой обоих животных и жизнью котенка и пристроить малыша в хорошие руки?
ИрсенДата: Четверг, 18-Янв-2007, 11:32:44 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Ярна, добрый день! В принципе мирное сосуществование возможно, но Вам, учитывая возраст собаки, придётся приложить очень много усилий. Скорее всего, дружить они не смогут, но соблюдать паритет - вполне.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ЯрнаДата: Четверг, 18-Янв-2007, 22:05:41 | Сообщение # 3
Сообщений: 25
Имя: Екатерина Маленкова



Репутация: 0
Статус: Offline
А как их можно примирить?
ИрсенДата: Пятница, 19-Янв-2007, 12:15:34 | Сообщение # 4
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Ярна, самое важное - это первая встреча. К сожалению, Вы унесли котёнка и во второй раз собака, возможно, будет реагировать уже агрессивнее. Попробуйте показать собаке котёнка, находящегося в переноске, при этом не разрешая собаке нападать на переноску - пусть для начала просто смотрит.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ЯрнаДата: Пятница, 19-Янв-2007, 16:10:53 | Сообщение # 5
Сообщений: 25
Имя: Екатерина Маленкова



Репутация: 0
Статус: Offline
А какие еще способы? И долго его так показывать собаке? Как же их вдоем-то оставлять?
ИрсенДата: Пятница, 19-Янв-2007, 16:19:21 | Сообщение # 6









Ярна, от Вас потребуются терпение, терпение и еще раз терпение. bye Сейчас их, конечно же, не надо оставлять вдвоём - разводите по разным комнатам.
zoologДата: Пятница, 19-Янв-2007, 18:41:05 | Сообщение # 7
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Яна, на самом деле примирить твоих животных можно. Но! Твоей собаке 11 лет!!! Это как 90 лет человеку. Она всю жизнь любила только вас - тебя и твою семью. Вы все действительно её семья! И вдруг (с точки зреия собаки) появляется маленькое злобное существо, грозящее вам когтями и зубами, покушающееся на её территорию. Попробуй понять, что чуствует твоя собака! Да со временем она смирится, но может оказаться, что у неё нет этого времени! Такой стресс её сердце может просто не выдержать. Ведь это только на первый взгляд у неё нет проблем со здоровьем, а на самом деле это и больное сердце и расшатанные нервы и ослабление слуха и зрения. Такова жизнь, и это называется старость. Такие эксперименты сильно сокращают жизнь твоей собаке. Но решать тебе.

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ЯрнаДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 00:36:51 | Сообщение # 8
Сообщений: 25
Имя: Екатерина Маленкова



Репутация: 0
Статус: Offline
zoolog, да, я согласна, что это ужасный стресс для собаки. Это еще одна из причин, которая останавливает меня.
А котенка жалко все-таки :( Что-то на объявления в газете не больно реагируют :(
Получится у нас подъездный кот. Мы его подкармливаем. Он даже немного круглее стал по сравнению с тем, что было месяц назад. Уже с мамой зовем его Фро (потому что мурлычет громко и много). Но взять его боимся из-за собаки.

P.S.: я ЯРРРРРРна, а не Яна ;)

Сообщение отредактировал Ярна - Понедельник, 22-Янв-2007, 00:44:02
zoologДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 00:47:04 | Сообщение # 9
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Ну не р-р-р-рычи пожалуйста, Ярночка - извини, ошиблась bye !
В любом случае, решать только тебе! А пристроить котёнка можно было в выходные на птичьем рынке или на Кировском (на книжном в эти выходные было очень мало народа).
P.S.: А почему Ярррррна? (интересно же).


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ЯрнаДата: Понедельник, 22-Янв-2007, 19:54:11 | Сообщение # 10
Сообщений: 25
Имя: Екатерина Маленкова



Репутация: 0
Статус: Offline
zoolog, потому что такое сочетание звуков мне по душе.
zoologДата: Воскресенье, 28-Янв-2007, 11:26:19 | Сообщение # 11
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Ярна, как дела? Киска прижилась?

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Пятница, 02-Фев-2007, 18:24:51 | Сообщение # 12
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Хочу привести отрывок из книги "ДОМАШНИЕ КОШКИ" Наташи Крыловой
о дружбе кошки и собаки.

Между кошкой и собакой (притча)

Человек поселил в своём жилище собаку и кошку. Поселил и полюбил. И захотелось человеку, чтобы между ними родилась такая привязанность друг к другу, которую он называет дружбой. Но разве можно насильно заставить дружить. Нет, нельзя, насильно мил не будешь. И стал человек думать: "Я люблю собаку. Собака любит меня. Я люблю кошку. Кошка любит меня. Я обниму их, собаку одной рукой, кошку - другой. Я прижму их к себе и сомкну обе руки. Кошка и собака будут рядом в моих объятиях. Они поймут, что вместе хорошо и тепло. Они прижмутся друг к другу, и кошка полюбит собаку, а собака полюбит кошку. Вот и будет в нашем доме мир и любовь". Человек всему научить может, потому что сам любить умеет.

Как избежать бурных столкновений при появлении в семье "новичка".

Взрослая кошка - щенок.
Любопытный щенок наверняка первым "сунется" знакомиться с кошкой. Будьте осторожны, она может с перепугу выцарапать ему глаза.
Неопытный щенок незнаком с коварной кошачьей лапкой, поэтому вы должны быть готовы защитить его.
Взрослая собака - котенок.
Крупная собака может сильно ударить котёнка лапой. Если котенок испугается и попытается удрать, в собаке может пробудиться охотничий инстинкт.
Надо сделать так, чтобы собака постепенно привыкла к "чужаку", а чтобы "чужак" стал "своим", следует на некоторое время поселить его отдельно, но рядом, в соседней комнате.
Взрослая собака - взрослая кошка (хозяйка дома - собака).
Первый этап: держите кошку в клетке или в другом помещении, чтоб каждый на своей территории чувствовал себя в полной безопасности.
Второй этап: Как только вы убедитесь, что кошка и собака настроены доброжелательно друг к другу, можно выпустить кошку. Если она не захочет сразу выходить, не принуждайте её, наступит время - и кошка захочет выйти сама.
Взрослая кошка - взрослая собака (хозяка дома - кошка). Кошка долна иметь возможность свободно перемещаться по "второму уровню", откуда она без опаски сможет наблюдать за собакой, постепенно привыкая к новому жильцу. Желательно подрезать кошке когти.

"Коренной житель" и "пришелец" должны понять, что вы желаете их дружбы. Поэтому немедленно пресекайте любой недоброжелательный выпад той стороны которая проявляет агрессивность.

По-прежнему а может быть и больше, ласкайте "хозяина" дома, чтобы унего не было причин для ревности, не забывайте о старом верном друге, иначе он подумает, что им пренебрегают.
Время, ваши любовь и терпение помогут сделать неразлучными друзьями осторожную маленькую кошку и властную большую собаку.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.

Сообщение отредактировал priyutvsamare - Пятница, 02-Фев-2007, 18:26:14
zoologДата: Среда, 18-Апр-2007, 19:39:24 | Сообщение # 13
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Представляете, жила собака в приюте и её всё устраивало: и кошки и собаки и птички и другие животные. Отдаём собаку людям (это я про Каштанку см. наши питомцы) и через два дня её возвращают за то, что она не даёт проходу хозяйскому коту!!!! Вернулась в приют, а тут несколько новых кошек, которых она не знает, она сразу к ним и...... кого обнюхал и хвостом повиляла, кого и нюхать не стала (которые шипят) И ВСЁ!!!!!
Отдаём другим, через два дня вернули - потому что их кот не даёт проходу собаке!
Теперь она опять в приюте и у неё с котами и кошками проблем нет. Да что же это за наваждение такое no ?!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
laraДата: Четверг, 19-Апр-2007, 08:00:30 | Сообщение # 14
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Просто Каштанка ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТ от вас уходить hohot

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
NovemberДата: Четверг, 07-Июн-2007, 09:37:39 | Сообщение # 15
Сообщений: 5
Имя: Sim



Репутация: 0
Статус: Offline
Мои собаки прекрасно поняли меня, когда я им показав приблудшего котенка и дав обнюхать его, сказала:
- это Мусик, он будет здесь жить, а все, кто с этим не согласны - могут уходить. А Мусику я сказала:
- это твой дом, лови мышей, дружи с собаками, не порть мебель и не прыгай на стол, а не нравится - можешь уходить.
Мои животные живут в согласии и выполняют все правила.
Мусик вырос в симпатичного кота и исправно работает мышеловкой. Мышей с его появлением мы видели редко, да и только в умерщвленном состоянии на крыльце дома, как подтверждение, что кто-то тут не зря ест хлеб.


Сообщение отредактировал November - Четверг, 07-Июн-2007, 09:38:35
Форум приюта "Твои Друзья" » Поведенческие проблемы » Дрессировка собак » Собака и кошка в одном доме (как им ужиться?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: