Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Болталка » Общение на разные темы » Пластиковые пакеты (вредят окружающей среде)
Пластиковые пакеты
laraДата: Четверг, 29-Ноя-2007, 19:02:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько пластиковых пакетов приносите домой после очередного шоппинга в супермаркете? А как часто вы используете их повторно? Бездумно отправляя пластиковые пакеты в мусорное ведро, мы зачастую, не понимаем, какой вред невольно наносим окружающей среде, от состояния которой мы так зависим.

Ежегодно во всем мире производится порядка триллиона пластиковых пакетов, которые не могут быть переработаны и использованы вторично. Только представьте - изделия, которые используются лишь несколько минут, полностью разлагаются только через 400 лет, а при их сжигании выделяются вещества, сильно загрязняющие атмосферу.

Известный дизайнер Алена Ахмадуллина создала эко-сумку для шоппинга, которая поступит в продажу 1 декабря. Все средства от ее продажи будут переданы на программу WWF«Заповедники и национальные парки России».

Как борятся с пластиковыми пакетами во всем мире?
Жестче всего отказ от вредного загрязнителя пропагандируется в Тайване, где, начиная с 2003 года, пластиковые пакеты были попросту изъяты из всех государственных и частных торговых центров, и теперь покупатели должны приходить за покупками с собственной упаковочной тарой.

В США пошли дальше и выпустили закон о введении штрафов для нарушителей, использующих пластик вместо бумажных пакетов. Японские власти ратуют за полотняные сумки.

В Британии договорились по возможности использовать пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. А Мэрия Парижа не просто постановила прекратить использование в магазинах пластиковых сумок, но и сопроводила акцию информационной кампанией, в ходе которой жители города узнали о причинах такого решения.

В мире моды первыми забили тревогу Доменико Дольче и Стефано Габбана, выпустив многоразовые сумки для походов по магазинам. Совсем недавно известный модный дизайнер Anya Hindmarch, активно принимающая участие в разнообразных экологических акциях, сделала эко-шоппинг модным, выпустив тканевую сумку со слоганом «I’m Not a Plastic Bag» (Я не пластиковый пакет). Многочасовые очереди за экологически чистым аксессуаром еще раз подтвердили тот факт, что заботиться об окружающей среде не только полезно, но и модно!
информация с сайта WWF


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Четверг, 29-Ноя-2007, 19:22:55 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
В Tesco и Interspar (крупнейшие супермаркеты Чехии) думают над тем, чтобы заменить пластиковые пакеты экологически чистыми сумками из джута (природного волокна) – чтобы не вредить экологии.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Четверг, 29-Ноя-2007, 19:28:41 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Ещё информация по теме здесь

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Пятница, 30-Ноя-2007, 10:58:52 | Сообщение # 4
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
ВСЁ!!! Шью себе сумку для походов в магазины и отказываюсь от использования пластиковых пакетов.
Я - за чистую Землю!!!


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Суббота, 01-Дек-2007, 13:04:47 | Сообщение # 5
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
:o Со своей тарой говорите?! Но это же не удобно.

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
laraДата: Среда, 19-Мар-2008, 12:43:59 | Сообщение # 6
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Решила в этой теме выложить полезные советы (собраны мной с природоохранных сайтов), соблюдая которые каждый из нас может реально внести свой вклад в охрану окружающей среды. Если мы будем соблюдать эти простые советы, мы внесём свой вклад, за нами начнут повторять другие – и у нас всех появится шанс сохранить свою планету.

Чем мы можем помочь своей планете
или
Как ежедневно делать маленький вклад в охрану природы

В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку: пакеты, которые раздаются бесплатно в супермаркетах, не могут быть переработаны и использованы вторично. К тому же, они не поддаются биодеградации, а при их сжигании выделяются вещества, загрязняющие атмосферу.

Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты. Попадая в реки, пруды и озера, эти вещества вызывают бурное размножение планктона, и вода делается мутной. В условиях недостатка света замедляется процесс фотосинтеза у водных растений, а значит, уменьшается концентрация кислорода - погибает большинство обитателей водоема.

Подумайте, можете ли вы сегодня обойтись без автомобиля. Если вы не собираетесь в дальний путь - воспользуйтесь общественным транспортом (расходуя примерно столько же топлива, он перевозит большее количество людей на то же расстояние). Или просто пройдитесь пешком. Это будет полезнее и вам, и окружающей среде. За год активной работы автомобиль выбрасывает в атмосферу количество углекислого газа, равное его весу! Иными словами, при сгорании одного литра бензина вырабатывается два с половиной килограмма углекислоты.

Если сегодня вам никак не обойтись без автомобиля, то, вероятно, вы можете подвезти кого-то из знакомых. Пусть он оставит свою машину дома - хотя бы сегодня воздух будет немного чище.

Если у вас есть возможность выбора, - отдайте предпочтение путешествию на поезде, а не самолете.

Старайтесь покупать продукцию, изготовленную из материалов, подлежащих переработке - бутылки, туалетную и писчую бумагу и т.п. Если вещи не выбрасывать, а сдавать в переработку, мы сможем добиться сокращения отходов и экономии природных ресурсов.

Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты. Ежегодно в море попадают миллионы тонн нечистот, убивающих все живое. На их естественную переработку требуются месяцы, но, к примеру, большинство пластиковых упаковочных материалов вообще не поддаются биодеградации.

Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов - бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора. Покупайте предметы многоразового использования - перезаряжающиеся батарейки, многоразовые бритвы и др.

По возможности не покупайте упакованных товаров.

Не выбрасывайте прочитанные журналы и книги - отдайте их тому, кто захочет, или в библиотеку. А также делите свою подписку на журналы с кем-то еще. Игрушки, одежда и другие вещи, которые стали не нужны вашей семье, могут пригодиться другой. Отыщите таких людей. Используйте ненужную пластиковую и другую тару для разведения цветов, хранения посуды и др. вещей.

Во время покупки новой стиральной машины, покупайте модели, с экономным режимом использования воды.

Зимой утепляйте двери и окна - это сбережет тепло, а значит, позволит вам избежать энергетических затрат на использование электрообогревателей. Помните: чем больше электричества вы расходуете, тем больше топлива требуется электростанциям, а, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу.

Не наполняйте кастрюли и чайники до краев: кипятите столько воды, сколько вам действительно нужно. И не забывайте о крышке!

Не забывайте о призыве «Уходя, гасите свет!». Без необходимости не оставляйте включенными лампы, телевизор, компьютер, магнитофон и другие электроприборы. Помните: чем больше электричества вы расходуете, тем больше топлива требуется электростанциям, а, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу.

Чаще протирайте лампочки - пыль ухудшает освещение почти вдвое. Это значит, что вам приходится включать дополнительные лампочки, т.е. расходовать больше электроэнергии. В свою очередь, электростанции сжигают больше топлива, а, следовательно, в атмосферу попадает больше ядовитых продуктов сгорания.

Вам действительно нужна жара в доме зимой? Даже в самые лютые морозы вполне достаточно, чтобы температура в квартире держалась на уровне +18+200С. Если вам все же холодно - оденьтесь потеплее! Помните: чем больше электричества вы расходуете, тем больше топлива требуется электростанциям, а, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу.

Во время отпуска не покупайте сувениры, изготовленные из частей животных или растений, находящихся на грани исчезновения, - кораллов, слоновой кости, панциря черепах.

Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия.

Отремонтируйте протекающие краны и трубы, в среднем они могут стать причиной потери более 18200 литров воды в месяц.

Принимайте короткий душ вместо ванны. Вы истратите воды приблизительно в 3 раза меньше.
Закрывайте воду, когда чистите зубы, бреетесь или мылитесь. Закрывая кран во время чистки зубов, вы экономите около 18 литров воды.

Во время мытья машины пользуйтесь ведром, а не шлангом - это значительно снизит затраты воды.

Поливайте газоны и сады утром и вечером, когда испарение гораздо меньше, чем днем.

Собирайте дождевую воду для полива цветов и деревьев в вашем саду или на вашем газоне.

Не проходите мимо открытых кранов.

Если есть ещё советы – пишите здесь.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
КАТЯДата: Среда, 19-Мар-2008, 15:51:55 | Сообщение # 7
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Сайт партии зелёных
http://www.greenpatrol.ru
zoologДата: Среда, 19-Мар-2008, 18:26:12 | Сообщение # 8
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (lara)
Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты. Попадая в реки, пруды и озера, эти вещества вызывают бурное размножение планктона, и вода делается мутной. В условиях недостатка света замедляется процесс фотосинтеза у водных растений, а значит, уменьшается концентрация кислорода - погибает большинство обитателей водоема.

Такие средства можно купить у нас!!!! У нас только средства премированные наградами гринпис (стиральные порошки, мыло, зубная паста, отбеливатели, средство для мытья посуды.....) а все средства от продажи идут на приют!

Это так, к теме >:)


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Среда, 19-Мар-2008, 18:37:57 | Сообщение # 9
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Число затопленных и выброшенных на берег кораблей Военно-морского флота составляет примерно 400 единиц, что в первую очередь представляет угрозу для экологии.

«По Северному флоту число затопленных и выброшенных на «осушку» кораблей составляет более 120. Считаем, что по всем флотам – где-то 400 единиц. Это тысячи тонн металла и горюче-смазочных материалов, представляющих опасность как для экологии, так и для судоходства. Если к военным кораблям добавить гражданские суда, то масштаб проблемы представить нетрудно», - сказал генеральный директор Северо-Западной судостроительной компании контр-адмирал в отставке Геннадий Ревин
в интервью «Российской газете».

По его мнению, координатором в сфере утилизации морской техники «может и должно» выступить управление утилизации, предусмотренное в структуре Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Он отметил, что сегодня на базах технического имущества находится, по оценкам экспертов, невостребованного оборудования и запасных частей на сумму свыше одного миллиарда долларов (а затраты на их утилизацию составят около 15% от этой суммы).


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zhuzhaДата: Суббота, 22-Мар-2008, 16:45:32 | Сообщение # 10
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
А вот один из плакатов WWF, под названием "Где твой дом?"


- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.


Сообщение отредактировал zhuzha - Суббота, 22-Мар-2008, 20:02:27
laraДата: Среда, 26-Мар-2008, 16:03:08 | Сообщение # 11
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
ЧАС ЗЕМЛИ:
отдохни сам и дай отдохнуть природе!
29 марта в 20:00

миллионы людей по всему миру выключат свет на 60 минут, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, которое может иметь катастрофические последствия и изменить нашу планету до неузнаваемости

Примите участие в акции: выключите свет и другие электроприборы всего на 60 минут – этим Вы уменьшите нагрузку на нашу Планету. Сообщите нам о своем участии, зарегистрировавшись на сайте WWF.RU
или здесь:
http://www.earthhour.org/sign-up

ЧАС ЗЕМЛИ: историческая справка
Все началось в прошлом году, когда австралийский Сидней решил провести беспрецедентную акцию - 31 марта 2007 года 2200000 жителей Сиднея и 2100 компаний одновременно выключили свет на один час. Таким образом, энергозатраты Сиднея были снижены на 10,2% в час - это эквивалентно тому, как если бы на дорогах стало бы на 48 тысяч машин меньше! Этот простой поступок вдохновил множество людей по всему миру на борьбу с глобальным изменением климата.
В результате в этом году свет выключат Копенгаген, Торонто, Чикаго, Мельбурн, Брисбан, Тель-Авив, Манила, превратив эту символическую акцию в настоящее Глобальное движение.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Четверг, 27-Мар-2008, 00:42:32 | Сообщение # 12
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Мы за!!!!!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Четверг, 27-Мар-2008, 23:42:26 | Сообщение # 13
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Противники эволюционной теории часто любят рассуждать на тему, что "эту эволюцию никто никогда не видел". Тогда среди них встречаются и умные люди, но вот "ум" понятие растяжимое - зачастую знание пяти иностранных языков или умение хорошо брать интегралы никак не связано с логическим мышлением и способностью пространственно-временного охвата проблемы.

Приведу нагляднейший пример. У нас народ очень лихо оперирует датами - всего 60 миллионов лет назад вымерли динозавры, возраст происхождения человека отодвинут на 2 миллиона лет и т.д. Мы очень лихо считаем эти самые миллионы лет. Но вот осознает ли кто либо, что это такое на самом деле?

10-12 миллионов лет назад не было Кавказских гор! Огромный горный массив стал формироваться позднее. Вдумайтесь - горы выросли, покрылись лесами, сеткой ущелий и рек за 2 миллиона лет. Такой же срок отводится на эволюцию предков человека, которую некоторые отвергают на том основани, что мол слишком быстро ;)

15 миллионов лет назад не было Эвереста. Его будущая вершина покоилась под водами океана.

40 миллионов лет назад только только появилась над водой центральная часть Тибета. К тому моменту динозавры вымерли уже как 20 миллинов лет и Землей правили млекопитающие и птицы.

И всего лиь 40 тысяч лет назад сформировался современный человек. При этом, хотя это и активно замалчивается, эволюционные изменения продолжаются. Только за последние полторы тысячи лет произошло уменьшение размеров черепа относительно общей длинны тела в среднем на 10-12%. Кстати, пламенный привет футурологам, которые представляли будущего человека с головой наподобие тыквы ;)

В общем если осознать все эти временные масштабы, то становится понятно, что а) у эволюции более чем достаточно времени на любые изменения; б) что эволюция намного быстрее, нежели это кажется с ограниченного отрезка человеческой жизни.

Кстати, если кому интересно, то есть документальные подтверждения эволюционных изменений у бабочек по наблюдениям за последние 150 лет. Были бабочки белые, изменилась среда обитания и за весьма короткий (в исторических масштабах) период времени бабочки стали черными. И ученные все это запротоколировали, как появлялись первые темные особи, как птицы приносили в гнезда все больше белых и меньше черных, и как в итоге черные стали доминировать.

Так что если убрать с планеты такой дестабилизирующий фактор как людей, то буквально через тысячу лет природа не только восстановится, но и появятся новые виды, а еще через 20-30 тысяч лет по планете будут носится стада невиданных зверей :)


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Пятница, 28-Мар-2008, 08:01:48 | Сообщение # 14
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Дело за малым: вовремя "убрать с планеты такой дестабилизирующий фактор как людей"?!
Но пока этот "дестабилизирующий фактор" есть на планете и всеми возможными способами старается уничожить природу. :(


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
пятнашкаДата: Воскресенье, 30-Мар-2008, 21:43:13 | Сообщение # 15
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
сегодня зажгла спичку и подумала - ведь лучше, наверное кремневая зажигалка! берегите лес!

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
Форум приюта "Твои Друзья" » Болталка » Общение на разные темы » Пластиковые пакеты (вредят окружающей среде)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: