Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Законы о животных » О жестоком обращении с животными
О жестоком обращении с животными
ИрсенДата: Суббота, 28-Апр-2007, 12:11:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (lara)
Даже закона о защите животных от жестокого обращения в нашей стране нет

Из "Уголовного кодекса Российской Федерации" Принятого Государственной Думой 24 мая 1996 года Одобренного Советом Федерации 5 июня 1996 года Президентом Российской Федерации 13 июня 1996 года Введенного в действие с 1 января 1997 года

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.

Сообщение отредактировал priyutvsamare - Суббота, 28-Апр-2007, 12:13:48
laraДата: Суббота, 28-Апр-2007, 12:11:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Статья 245 - Да это разве наказание? Вы только вчитайтесь - штраф или исправ. работы или арест до 6 месяцев (всего-то) - за убийство, истязание, за садизм!! Слишком "гуманная" статья. Наказание должно быть более жестким.
Статья 245 - это не Закон. Это всего лишь статья. А на закон наложено вето.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо

Сообщение отредактировал lara - Пятница, 27-Апр-2007, 21:45:56
ИрсенДата: Суббота, 28-Апр-2007, 12:21:34 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Советы юриста: Жестокое обращение с животными

Разрешение вопроса по Гражданскому кодексу РФ без уголовного разбирательства

Курсивом выделены нормы закона.

Вы застали жестокое обращение с животными, но по некоторым причинам нет возможности или желания возбуждать уголовное дело на основании ст.245 УК РФ.

Ст. 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность выкупа домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд.
Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора судом.

Таким образом, любое лицо может предъявить претензии к собственнику и обратиться в суд с иском о выкупе животного.

Например, Ваш сосед-алкоголик избивает свою несчастную собаку и смотреть на это нет больше сил. Можно конечно применить к нему те же кулачные методы воздействия, что он применяет по отношению к своей собаке, но можно собаку забрать и на основании закона.

Вы можете обратиться сначала непосредственно к нему с предложением купить эту собаку или чтоб он Вам ее подарил. Но помните, что лучше это оформить в форме простого письменного соглашения (договора). В данном договоре должны быть указаны ФИО сторон и четко определен предмет договора, а именно дано описание собаки (кличка, порода, клеймо и проч.).

Если владелец отказывается отдать собаку, то тогда можно обращаться в суд и сразу заявлять обеспечительные меры о том, чтобы на время суда собаку передали на содержание Вам или другому ответственному лицу. Для подкрепления законности Ваших требований в суде, а именно того, что с собакой плохо обращаются, подойдут фотографии, показания свидетелей, заключение ветеринара и проч.

К данной статье ГК РФ дан только краткий комментарий, т.к. предусмотреть все вероятные при конкретном споре ситуации невозможно.
Источник


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
КАТЯДата: Четверг, 22-Ноя-2007, 22:03:01 | Сообщение # 4
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Прочитала тему "А люди кто?". Очень жаль, что закон есть, но очень часто не работает.

Сообщение отредактировал КАТЯ - Четверг, 22-Ноя-2007, 22:03:40
laraДата: Четверг, 22-Ноя-2007, 22:07:48 | Сообщение # 5
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (КАТЯ)
Очень жаль, что закон есть, но не работает

Закона о защите животных от жестокого обращения можно сказать, что нет, он не принят, президент наложил на него вето. А вот Украина недавно приняла такой закон.
А статья 245 УК РФ действует.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
NezabudkaДата: Пятница, 23-Ноя-2007, 12:58:00 | Сообщение # 6
Сообщений: 43
Имя: Татьяна



Репутация: 0
Статус: Offline
Обидно, что жестоким обращением не считается проведение опытов над животными, тестирование препаратов и проч.
И вообще наказания за все деяния просто ничтожны.
А самое ужасное, что даже их добиться практически невозможно, и случаи, когда по этой статье кто-то нес ответственность, единичные...
OlikaДата: Пятница, 23-Ноя-2007, 14:29:39 | Сообщение # 7
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
[
Quote (Nezabudka)
жестоким обращением не считается проведение опытов над животными, тестирование препаратов и проч.

Что же это такое?! как можно! ведь животным как и людям больно...
КАТЯДата: Пятница, 23-Ноя-2007, 15:08:53 | Сообщение # 8
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
На 100% не надо отказываться от опытов= тестирование препаратов (вообще). Поясню: препараты по любому должны проходить проверку. Раньше (в древности) как доходили до лекарственных и ядовитых трав и растений, также опытным путём. Кто-то съел волчю ягоду и умер, остальные не едят и остаются живы.
Другое дело у нас (в стране) есть много зеков, пусть на них и тестируют. А животным тоже требуются звериные препараты, иногда и надо тестировать. Категорически нельзя выбрасывать "подопытных" подыхать мучительно. Если точно известно, что больно будет, то и нечего опыты проводить такие.
NezabudkaДата: Пятница, 23-Ноя-2007, 17:24:32 | Сообщение # 9
Сообщений: 43
Имя: Татьяна



Репутация: 0
Статус: Offline
А зеки что - не живые, и боли не чувствуют чтоли? Я думаю, что никто не заслужил участи "подопытного кролика", ни животные, ни люди.
Тестирование лекарств - это отдельная тема, возможно тут и нет альтернативы, не могу судить, что здесь правильно, потому что в итоге речь идет о спасенных жизнях в дальнейшем... Я говорю о косметических препаратах, например, которые тоже на животных тестируют, просто потому что это дешевле, ведь некоторые компании отказались от этой практики, значит такое возможно... Или преславутые отправления животных в космос или еще куда, где наверняка можно обойтись без жертв. Только не хотят, очевидно.
zoologДата: Суббота, 24-Ноя-2007, 13:01:33 | Сообщение # 10
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Ирсен)
эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд.
Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора судом.

Он загнёт цену, и ни какой суд не поможет, потому как ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ, а за другую он не согласен!

Quote (Ирсен)
Для подкрепления законности Ваших требований в суде, а именно того, что с собакой плохо обращаются, подойдут фотографии, показания свидетелей, заключение ветеринара и проч.

Сфотографировать, как сосед у себя дома избивает свою собаку проблематично >( ! И вряд ли он вам её даст сводить к ветеринару за справкой.

В таких случаях мы рекомендуем вот что:
Вы составляете письмо, о том, что собака гражданина ... нарушает тишину и пачкает в местах общего пользования (подъезде, лифте, на крыльце) и собираете подписи жильцов. Затем несёте это заявление в администрацию своего района. Его вызывают, штрафуют (позвоните и узнайте когда его вызовут и оштрафуют), а потом зайдите к нему и предложите забрать собаку и самим оплатить штраф. При этом вы составляете примерно такую бумагу:

Я ________(Ф.И.О.) _______паспот №___________ выдан_______________проживающий по адресу _________(адрес прописки)____________ передаю свою собаку (или кошку) породы __________ возраст________ окрас__________ пол_____________ кличка________ гражданину(ке) _______________________ паспорт № _____________ выдан _________________ и отказываюсь от всех прав и ответственности по данному животному. К гражданке(нину) _____________ни каких претензий (моральных или финансовых) не имею.

Дата подпись

По нашему опыту, это куда как более действенно, чем суд с правом выкупа. А не согласится, пишите второе заявление и третье. Всё равно ни куда не денется. Или перестанет животное мучить или отдаст его Вам.


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
КАТЯДата: Понедельник, 17-Мар-2008, 11:19:42 | Сообщение # 11
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Партия зелёных = http://www.greenpatrol.ru. Может к ним обратиться. Я задала свой вопрос на их сайте о защите животных. Получу ответ поделюсь
КАТЯДата: Понедельник, 17-Мар-2008, 11:27:11 | Сообщение # 12
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Nezabudka)
А зеки что - не живые, и боли не чувствуют чтоли? Я думаю, что никто не заслужил участи "подопытного кролика", ни животные, ни люди.

Ну зеки хотя бы люди и могут сказать о своих проблемах, боли, с ними хоть как-то можно договориться. У многих есть семьи и можно предложить им мат.помощь их семье в случае крайнего исхода или досрочное освобождение, трудоустройство, жильё, деньги, курортное лечение... Думаю некоторые согласились бы, которые с большим сроком. В любом случае надо дать выбор или досиживай срок или иди на опыты за вознаграждение
КАТЯДата: Вторник, 18-Мар-2008, 13:19:10 | Сообщение # 13
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Я задала вопрос "Зелёным" о защите животных вот их ответ (цитату надо листать):
Quote
Уважаемая Екатерина!
Наша организация непосредственно не специализируется на защите животных, но мы поддерживаем это направление.

Направляем вам примерный перечень экологических организаций Вашего региона:

Общество содействия национальным паркам “Парквей”
446350, Самарская обл., г. Жигулевск, ул. Чайковского 7, к. 2
Тел.: (84662) 26­7244

Рощевский Юрий Константинович, Борисов Л. М., Гордеев Ю. А.

Общественный региональный фонд развития национального парка “Самарская Лука”
44635, Самарская обл., г. Жигулевск, ул. Крылова, 55

Тел.: (84662) 216­98

Губернаторов Александр Егорович, Игошин Г. П., Классен В. Я.

Новокуйбышевское отделение МСоЭС
445205, Самарская обл., г. Новокуйбышевск, а/я 50
Тел.: (846­35) 626­92
e­mail: bereg@novo.samara.ru

Евдокимов Алексей Николаевич, Биликсина Т. А., Макаров Е. Д.

Культурный центр “Дупло”
г. Самара, e­mail: duplo1@mail.ru

Доровских Анатолий Анатольевич, Федотов Юрий Борисович

Самарское городское отделение Союза “За химическую безопасность”
г. Самара, e­mail: implant@sama.ru

Литвинов Сергей Дмитриевич

Самарское областное отделение СоЭС
г. Самара, e­mail: simak_sergey@mail.ru

Симак Сергей, Порваткин Валерий Владимирович, Паженков Алексей

1-ая федеральная экспериментальная краеведческая площадка
443015, г. Самара, ул. Главная 3, школа № 57

Тел.: (846) 332­25­37

Захаркин Анатолий Александрович, Круглов В. М., Гроссман И. Д.

Байтуганская биостанция Самарского отделения СоЭС
г. Самара, e­mail: seusamara@earthling.net

Паженков Алексей Станиславович

Тольяттинское городское отделение СоЭС
445020, Самарская обл., г. Тольятти, а/я 2917

Гасич Григорий Павлович, Тимонин Л. А., Трунькина А. Е.

Тел.: (8482) 48­0462

e­mail: djangol64@e­mail.ru

Отделение Союза “За химическую безопасность” в г.Чапаевск

Экологическая организация “Инициатива-2”

г. Чапаевск, тел.: (84639) 324­55

e­mail: inisiatv@mail.samtel.ru

Борзунов Виктор Михайлович

Зеленый патруль



Сообщение отредактировал КАТЯ - Вторник, 18-Мар-2008, 13:20:17
JulianaДата: Вторник, 25-Мар-2008, 12:31:04 | Сообщение # 14
Сообщений: 33
Имя: Юлия



Репутация: 0
Статус: Offline
Да, а еще неплохо бы иметь региональный или хотя бы муниципальный закон, прописывающий правила содержания домашних животных. А также меры ответственности для тех, кто заставляет собаку голодать или избивает ее на глазах соседских детей. Лично обращалась к депутатам городской Думы, некоторые обещали подумать над возможностью такого законопроекта... Но, сдается мне, не прониклись народные избранники проблемами братьев меньших.
ИрсенДата: Вторник, 25-Мар-2008, 12:51:25 | Сообщение # 15
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Juliana)
Да, а еще неплохо бы иметь региональный или хотя бы муниципальный закон, прописывающий правила содержания домашних животных.

В Питере такой есть.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Законы о животных » О жестоком обращении с животными
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: