Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Болталка » Общение на разные темы » Сразу обо всём (темы, для которых не нашлось раздела)
Сразу обо всём
ИрсенДата: Вторник, 02-Июн-2009, 10:59:48 | Сообщение # 241
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
lara, наверное, тут срабатывает инстинкт - убегает, надо догонять. Так, например, некоторые собаки бегают за автомобилями.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
N@sten@Дата: Вторник, 02-Июн-2009, 12:53:41 | Сообщение # 242
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Ирсен)
Так, например, некоторые собаки бегают за автомобилями.

Знаю собак, которые бросаются на автомобили, потому что когда-то машиной сбило одну собу из той стаи.



ИрсенДата: Среда, 03-Июн-2009, 14:10:21 | Сообщение # 243
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
найдено на просторах инета
Вы знаете, что происходит с кошкой, когда ее забывают гладить?

Сначала она не верит в происходящее. И продолжает ластиться, будто все так, как она привыкла. И никак не может взять в толк, почему он больше не ищет ее первым делом по всему дому, когда приходит, чтобы погладить, заглянуть в ее счастливые глаза и с улыбкой сказать: "А вот и я. Скучала?" Поэтому она бежит здороваться первая и не замечает, что он, машинально почесывая ее за ушком, думает о чем-то совершенно другом.

Затем она начинает задумываться, почему от нее снова нетерпеливо отмахнулись. Может, он просто не в духе? Мало ли что... И покорно ждет ночи, чтобы пробраться в кровать и свернуться клубочком у него в ногах, когда он уже спит.

Когда он впервые в жизни приходит под утро, она понимает, что что-то таки случилось. Она ждет с утра и до вечера, а потом всю ночь спит чутко, боясь пропустить приход самого важного для нее человека. И так безумно радуется, когда он все-таки появляется, что сразу прощает его. Она ведь его кошка.

Однажды недопонимание все же превращается в ссору: он снова ее грубо оттолкнул, а она впервые выпустила когти. И вот он с недоумением и легким раздражением смотрит на нее, обрабатывая поцарапанный палец йодом, а она сидит в самом темном углу и ругает себя за случившееся. Как она могла так с ним поступить? Ведь это же ее он... Ее все чаще посещают сомнения: что же с ним случилось? Может, она что-то сделала не так? Да, это все ее вина - она не была достаточно внимательна... ведь так?..

Он впервые на нее накричал. Она забивается в дальний угол и плачет. Потому что не видит выхода. Слезы тяжелыми каплями падают в пыль, она брезгливо отдергивает лапки от грязных лужиц и торопливо умывается.

Они все время ругаются. Он кричит, она со слезами на глазах шипит на него, с каждым разом все более яростно. И все чаще, вонзая в него когти, не чувствует его боль так, как раньше. Ей стало все равно?

Он пришел злой, уже привычно накричал на нее за разбросанные по коридору тапки. Она подбежала к нему и угрожающе зашипела... испуганный визг, стук падающего тела и скрип когтей по полу. Он ударил ее. Ночью, вылизывая ушибленную лапку, она принимает решение.

Утром он находит только открытую форточку. Она ушла гулять сама по себе. И лишь изредка и с неохотой вспоминает того, кто забывал ее гладить..


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Среда, 03-Июн-2009, 21:10:41 | Сообщение # 244
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Ирсен)
lara, наверное, тут срабатывает инстинкт - убегает, надо догонять

Но он же не реагирует на бегунов и велосипедистов). Нет, бегущие лошади его именно завораживают))). Мы в последний раз с ним пробежались за ними (4 лошади) до того, как они остановились. Там стоял газик с прицепом, и в этот прицеп стали заводить лошадей, одна лошадь никак не хотела заходить, а три другие мирно стояли на газоне, так Малыш с таким интересом смотрел на происходящее, изредка порываясь подбежать поближе, он смотрел и смотрел, пока мне не надоело и я его не увела))). Наверное, тут что-то другое... :)


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо

Сообщение отредактировал lara - Среда, 03-Июн-2009, 21:11:39
ИрсенДата: Понедельник, 20-Июл-2009, 15:48:34 | Сообщение # 245
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Переложив оба кулька, под завязку наполненных продуктами, в одну руку, я открыла входные двери и тут же наткнулась на две пары распахнутых глаз. Третья встревоженная мордяка маячила позади….
- Мам…Мам, ты только не ругайся…
Вдохновляющее начало, устало подумала я:
- Ну, что натворили?
Старшие заговорщики расступились и четырёхлетняя Машка, не давая мне возможности опомниться и хотя бы поставить на пол сумки, торопливо потянула меня вглубь коридора.
- Ты понимаешь, его, наверное, собака покусала!
- Нет, скорее всего, он с горы упал.
- Он лежал у нас во дворе под качелями….
Уточнить, кто «он», я не успела.
- Вот…. Мы его покормить пытались, но он, наверное, не голодный….
В углу, на заботливо подстеленной моей шали лежал кот. Да нет, не кот ещё даже. Так, котёнок-подросток. Прямо у него перед носом стояла мисочка с молоком и блюдце с отбивной. Отбивную должен был съесть Серёжка, придя со школы. Н-да, видно, опять чипсов наелся и перебил аппетит.
Кот лежал на боку, и полосатый бок его тяжело поднимался и опускался. Я протянула руку, чтобы погладить и почесать за ушком, но он, с усилием опираясь на передние лапы, попытался встать. Задние лапы не слушались….
Семь часов вечера. Все ветеринарные лечебницы уже закрыты. Позвонила знакомому ветеринару, договорилась, что подъеду домой. И только тогда обернулась к детям.
- Мам, мы же вылечим его? Помнишь, как Черныш болел, он тоже ходить тогда не мог, а теперь даже бегает и под забором яму выкопал большущую. Ему ещё врач уколы приезжала делать какие-то….
Я помнила. Врач, действительно, очень хорошая. И собаку она нам подняла на ноги (то есть, на лапы, конечно), когда другие ветеринары уже ничего путного предложить не могли, и, как один, убеждали нас в необходимости усыпить нашего пса... Да кота этого она вообще сразу вылечит!

***

- Ничего не могу сейчас сказать точно. Внутренние органы повреждены, это наверняка. Насколько серьёзно, без рентгена не определить. Привозите завтра с утра в клинику, сделаем снимок.
Врач, такая весёлая и смешливая обычно, сейчас почему-то вдруг как-то на глазах погрустнела и сникла.
- Это однозначно не собака.
- Может, под машину попал? – подал голос Илья, до этого почти всё время молчавший с того момента, как вызвался ехать c нами к ветеринару.
- Да и на машину не похоже, - задумчиво проговорила доктор, поглаживая серый в полоску бок. Котёнок уже не делал попыток отползти и только время от времени приподнимал голову.
- Его кто-то очень сильно избил. Похоже, били ногами.
Мои мальчишки испуганно переглянулись. Даже мне стало не по себе.
Серёжа взял кота на руки, прижал к себе и, как-то укоризненно посмотрев на нас с доктором, молча пошёл к машине. Илья, как верный Санчо Панса, потянулся следом. Я ещё немного задержалась. Договорилась о визите на завтра и, получив рекомендации и неутешительный прогноз, побрела вслед за сыновьями.

Почти всю дорогу домой молчали. Вечер выдался трудный и какой-то бестолковый – ни поужинали, ни уроки проверили. Даже не поругались ни разу. Дома Маша с папой уже спали. Мы с мальчишками соорудили коту лежанку на кухне и тоже разошлись.

***

Ночью проснулась… Из головы не шли слова ветеринара, что животное было избито. Блин!!! Ну что такое?! В новостях каждый день война, теракты… В газетах, что ни номер, обязательно кровавое преступление смакуется. А тут кота избили – и всё, бессонница, видите ли. А, всё равно, не усну уже. Накинула халат и пошла на кухню.
О-па! Серёжка сидит на корточках перед котом. Четыре часа ночи… Открыла рот, чтобы поругаться: ё-маё, в школу же через три часа вставать!!! И не стала…
- Мам, может, всё-таки машина? Или собака?
Мой милый, добрый мальчишка! Ласковый одиннадцатилетний пацан, который увлечённо смотрит зубодробительные боевики и леденящие кровь ужасники, вечно ссорится со мной из-за кровавых компьютерных стрелялок. Старший сын, который может запросто врезать своему младшему брату в пылу ссоры и толкнуть с психу младшую сестру. Ученик пятого класса, у которого весь дневник красный от замечаний. Неужели тебе тоже ужасно не хочется, чтобы это оказалось правдой? Неужели и в твоей голове не помещается то, что человек может вот так просто взять и избить животное?
- Мам, ты извини, я тебя обманул. Я его не у нас во дворе нашёл. Мы с Пашкой после уроков в парк ходили, он там под эстрадой лежал и мяукал.
Понятно, опять тягался по городу после школы…

***

За завтраком Маша говорила за всех. Она спорила сама с собой о том, что же всё-таки случилось с котом. Ничего нового, всё те же версии: собака и машина. Дебаты продолжались и по пути в садик. Уже в группе, переодеваясь, Маша заявила, что кота теперь зовут Принц. Закрыв за ней двери, я услышала, как она рассказывала воспитательнице, что у нас живёт кот, которого покусала злая собака. Или наехала машина.
Кот лежал там же, где мы его и оставили. Вода в блюдечке была нетронута. Ну что, поехали?
Рентген показал, что на месте внутренних органов у кота кровавое месиво. А кости целы. Все. Это была не машина.
- Надежды практически нет. Я могу, конечно, попробовать…. – врач объясняла мне, как она попытается лечить несчастное животное, а я стояла и смотрела сквозь неё. Вдруг вспомнилось, как я лет двадцать назад подобрала котёнка. Совсем маленького, хвостик был короткий и ушки круглые, как у медвежонка. А глаза… Глаз не было… На их месте зияли пустые глазницы, из которых ещё сочилась кровь. Котёнок шёл, неуверенно шатаясь, и отчаянно мяукал. Я притащила его домой, но потом испугалась, что мама будет ругаться и спрятала его в кустах около дома. Несколько недель мы с подружкой бегали кормить и играть с нашим котиком. И имя ему уже дали, и мама уже давно знала про него, и сам котёнок рос и поправлялся. А потом сосед посреди белого дня просто взял и убил нашего кота…. Блин! Да что ж так везёт-то мне?!!
- Да, конечно, давайте попробуем. Вдруг получится.

***

Через три часа ветврач позвонила и сказала, что кота надо усыплять. Лекарство не помогло, и началась агония. Животное умирает, но умирает долго и мучительно. Я выпросила ещё час времени. Ну, вдруг, всё же подействуют лекарства, и у кота появится шанс. Но на самом деле, просто страшно было принять решение. Ещё вчера в это же время я и знать не знала о существовании этого кота. А сейчас надо решиться и согласиться усыпить этого серого, с самой простецкой внешностью, незнакомого мне кота. А потом надо как-то рассказать детям, что в жизни есть зверь страшнее самой злой собаки. Страшнее слепой случайности. Страшнее бездушной техники. Этот зверь – бессердечный человек.
Ничего не дал тот час. Кота усыпили.
А я, наревевшись, потом долго сидела и думала, как же рассказать об этом детям.
…И смалодушничала. Сказала, что коту стало легче, но нашёлся его хозяин, очень обрадовался и забрал его сразу домой. Машка плакала, конечно. Это же был уже её кот. Илья был удовлетворён и обрадован. А вот Серёжка… Серёжка не поверил… Он промолчал, но он понял… И так мне жалко стало и несчастного серого мурлыку, и ту безмятежность, которая, наверное, никогда уже не вернётся к моему мальчишке...
Автор - 6XMama


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Понедельник, 20-Июл-2009, 18:17:22 | Сообщение # 246
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
:(
Почему же мы, люди, так жестоки с теми, кто слабее нас?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИришаДата: Понедельник, 20-Июл-2009, 18:34:22 | Сообщение # 247
Сообщений: 137
Имя: Ирина



Репутация: 3
Статус: Offline
Ирсен, сижу плачу.А ведь это происходит ежедневно,кто-то обижает животных.
lara, извините,что с опозданием,но мне кажется у вашей собачки проявляется постуший инстинкт :)
laraДата: Понедельник, 20-Июл-2009, 19:04:58 | Сообщение # 248
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Ириша)
lara, извините,что с опозданием,но мне кажется у вашей собачки проявляется постуший инстинкт :)

Ириша, очень интересная мысль, мне понравилась :)


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Пятница, 21-Авг-2009, 09:39:17 | Сообщение # 249
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Иду себе по улице, вдруг на встречу идут 3 безнадзорные кошки и 1 кот!
Говорю: "А я директор приюта для брошенных животных!"
- А мы не брошенные!
-Да я вижу, что вы ухоженные! Ну, значит БЕЗНАДЗОРНЫЕ! ... А почему именно кошки?!
- А мы их очень любим!!!!

Оказалось, что это ребята приехали из Тольятти и гуляют по Самаре! Молодцы!!!



Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Пятница, 21-Авг-2009, 11:33:02 | Сообщение # 250
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
zoolog, какие жизнерадостные! Молодцы!

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Четверг, 10-Сен-2009, 10:49:41 | Сообщение # 251
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Вчера на остановке увидела вот такую социальную рекламу:




Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо

Сообщение отредактировал lara - Четверг, 10-Сен-2009, 10:51:47
zoologДата: Суббота, 12-Сен-2009, 22:26:26 | Сообщение # 252
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Ни как не могу прочесть, что же написано на красном фоне?!! По моему, это самое важное?!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
laraДата: Воскресенье, 13-Сен-2009, 09:49:00 | Сообщение # 253
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
На красном фоне написано: Проект реализуется по заказу Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.
Я видела такие рекламы на остановках не только о собаках, но и о лесе, воде, чистоте.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Воскресенье, 13-Сен-2009, 21:49:03 | Сообщение # 254
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Значит всё таки область, а не город!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
N@sten@Дата: Понедельник, 05-Окт-2009, 18:15:45 | Сообщение # 255
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Дорогие участники форума. Приглашаем всех желающих познакомиться с приютом. Будет организована встреча в воскресенье 11 октября в 12.00 в отделении "Животные пострадавшие по вине человека". По всем вопросам обращайтесь в личку.

Вы можете оказать посильную помощь приюту привезя с собой:

лекарства ("Витафел-С", "Гиксан-5" и "Анандин" в ампулах);

корма для кошек/котят и собак/щенков;

древесный наполнитель для туалетов домашних животных;

матерчатые намордники для собак размером, как на сеттера;

фрукты и овощи для обезьянки Маши и других животных.



Форум приюта "Твои Друзья" » Болталка » Общение на разные темы » Сразу обо всём (темы, для которых не нашлось раздела)
Поиск: