Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Здоровое питание » Каким кормом Вы кормите своих животных? (сухой или натуральный?)
Каким кормом Вы кормите своих животных?
Я предпочитаю кормить:
1. сухим кормом; [ 32 ] [56.14%]
2. только натуральный сбалансированный; [ 19 ] [33.33%]
3. тем же, что ем сам. [ 6 ] [10.53%]
Всего ответов: 57
zoologДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 10:13:30 | Сообщение # 151
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Германова Эльвира Алексеевна
практикующий врач в клинике
Клиника Скорой Ветеринарной Помощи
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Я вот было дело, заморочилась... У меня парочка собак, одной породы, кушают разные рационы. Молодь поедает курицу, в сыром виде, целиком, с горсткой риса и иногда овощей, а также творог - по причине сильной любви к нему (примерно раз в два дня он ей достается, если в магазине купить не забываю). Старшая собака с первых дней в моем доме питалась готовыми кормами. Кто и что съел можно идентифицировать на прогулке, если рассмотреть какашки. У младшей количество конечного продукта по объему в разы меньше, чем у старшей, цвет более светлый, консистенция - более плотная. Любопытства ради я сдала бха одной и второй. И что ж вы думаете? А как в рекламе стирального порошка - абсолютно никакой разницы (то бишь, разница - то конечно есть, но колебания показателей незначительны и в пределах нормы). Ну и кондиция обеих меня вполне устраивает . Соответственно вывод - а лишь бы не было проблем, и тот и другой рацион вполне вроде обеспечивают потребности собачьих организмов. Надо вот только еще собраться, и в качестве эксперимента копрологию сдать
__________________http://vetmedical.ru/forum/t10862.html


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Понедельник, 21-Фев-2011, 11:18:03
zoologДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 11:07:18 | Сообщение # 152
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Смирнова Наталья Анатольевна
практикующий врач в клинике
ОГУ "Смоленская горветстанция"
Страна: Россия
Город: Смоленск

Взялась составлять рацион для собак по Хохрину во время учебы (курсовая по кормлению). Прокляла всё на свете (почему не взяла КРС, как все нормальные люди?). Сбалансировала. Точно не помню, но там на овчарку должно было в сутки даваться около 1 кг. говядины, 1 кг. творога, 800 г. печени... Короче, что-то уж совсем не реальное.
Тем не менее, я за натуралку. Собаки еще нормально переносят готовый корм (есть даже такие, которые едят свиной комбикорм и прекрасно себя чувствуют), но кошки... Если приносят котов на катетаризацию и лечение по поводу циститов... требую, что б перевели на натуралку. Переходят, как правило, проблема уходит, остаются на готовых рационах (и нет зависимости дорогой или дешевый), возвращаются с обострениями. Про гастриты, энтериты вообще молчу.

http://vetmedical.ru/forum/t10862.html


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Понедельник, 21-Фев-2011, 11:19:04
zoologДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 11:11:41 | Сообщение # 153
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Борунова Светлана Павловна
практикующий врач в клинике
ветеринарный центр "ЗООСЕРВИС"
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург

Наши животные уже давно не дикие. Собак нет смысла сравнивать с волками, которые могут есть падаль и кости, и которые не страдают после этого запорами. Я не спорю, вожможно есть где-то в далеких кишлаках аборигенные породы собак, которые питаються тем, что поймают, остатками со стола, остатками от забитых животных (копытами, рогами, хвостиками), но наши животные совсем другие, они далеки от диких сородичей, у них другой обмен веществ, пищеварение. Я за сболансированние кормление, я за сушку!

http://vetmedical.ru/forum/t10862-2.html


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Понедельник, 21-Фев-2011, 11:19:58
zoologДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 11:16:18 | Сообщение # 154
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Рыскина Ирина Львовна
практикующий врач в клинике
В вольном переводе с иврита наша клиника называется Ветеринарный центр для домашних животных
Страна: Израиль
Город: Бат-Ям

Фаршем из молотого с костями мяса, субпродуктов, яиц(вместе со скорлупой), сухого молока, овощей и круп. Плюс туда же забабахивают витамины всяческие.

http://vetmedical.ru/forum/t10862-2.html


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Понедельник, 21-Фев-2011, 11:20:24
nevidimkaДата: Суббота, 09-Апр-2011, 23:02:31 | Сообщение # 155
Сообщений: 8
Имя: татьяна кузнецова



Репутация: 0
Статус: Offline
Котенку с трудом дается сходить по-большому в туалет. раз в 3 дня ходит. и с усилием. даже кричит при этом((( будто ей больно или запор. кормлю ее рыбой отваренной, супы и каши (хотя их она не особо любит в отличае от рыбки, полакает чуток супа и все) молоко каждый день. сухие корма не даю. с чего такие проблемы даже не знаю. но малышку жалко когда она так мучается :'(
ИрсенДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 11:03:46 | Сообщение # 156
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
nevidimka, :o с таким кормлением не удивительно, что у кошки запоры. Поищите, в интернете масса информации по поводу натурального кормления кошек, если не хотите готовыми кормить. Никаких каш, супов, молока и рыбы!

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
nevidimkaДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 13:42:01 | Сообщение # 157
Сообщений: 8
Имя: татьяна кузнецова



Репутация: 0
Статус: Offline
хм... вы меня озадачили :o
честно впервые слышу что рыба и молочные каши вредны для кошек :o
в детстве моего кота кормили китекетом и он умер в возрасте 7 лет. кишечник просто был изношен. с тех пор к сухим кормам у меня отрицательное отношение и осталось. но почитала после ваших слов инфо. видать времена изменились да и корма есть качественные.
но неужели из обычной натуральной еды кошке ничего нельзя?? это как-то противоестественно даже... когда-то ведь кормов и не существовало...
просветите плиз... :v
nevidimkaДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 13:52:39 | Сообщение # 158
Сообщений: 8
Имя: татьяна кузнецова



Репутация: 0
Статус: Offline
нашла статью. можно ваше мнение об этом?
Натуральная пища
1 Говядина - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм) – Каждый день
2 Курятина отварная без костей - 3-4 раза в неделю
3 Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в вареном виде. – 2-3 раза в неделю. (Печень - 1 раз в неделю)
4 Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т.к. рыба разрушает витамин "В" в организме кошки). Сырую рыбу давать нельзя - может вызывать глистные инвазии. - Кошки: 1-2 раза в неделю. Коты: 1 раз в неделю или реже.
5 Яичный желток сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу. - 1-2 раза в неделю
6 Молоко свежее сырое или кипяченое (только котятам возрастом до 3 мес., т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и может вызывать расстройство желудка). - Можно каждый день, если возникнет расстройство желудка, перейти на кисломолочные продукты
7 Молочные каши жидкие (котятам в возрасте до 3 мес.): манная, рисовая, овсяная. Без сахара. - Можно каждый день
8 Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности. - Можно каждый день.
9 Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком. - Котята: 3-4 раза в неделю. Взрослые кошки:1-2 раза в неделю.
10 Злаки: овсяные хлопья (запаренные), рис, гречка, смешивается в пропорции 1:2 (злаки: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой. - Несколько раз в неделю.
11 Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки) - 3-4 раза в неделю
12 Растительное масло в количестве половина чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника - Через день
13 Минерально-витаминные подкормки - Каждый день, дозировка по возрасту животного
14 Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая Должна стоять ВСЕГДА

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265

ИрсенДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 14:01:55 | Сообщение # 159
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
nevidimka, прочитайте всю тему (да, много, может и не за день, но прочтите) http://sphynxportal.com/forum/index.php?showtopic=966 и пусть вас не смущает, что форум о сфинксах, эти правила, что там обсуждаются верны для всех пород кошек. Читайте, изучайте, думайте - никто вам в одном сообщении все о кормлении кошек не расскажет. Лично я предпочитаю сухой корм (разумеется, не вискасами и китикетами). На нашем форуме: http://zoopriut.ru/forum/22-662-1

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 14:11:32 | Сообщение # 160
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (zoolog)
Соответственно вывод - а лишь бы не было проблем, и тот и другой рацион вполне вроде обеспечивают потребности собачьих организмов

Ну вот и я о чем всегда говорю - если вам удастся сбалансировать натуралку, здорово! Но не надо так панически бояться готовых (разумеется, не вискасов и педигри) кормов. Я своих котов и собак кормлю сушкой уже девятый год и каждый год сдаю им БХА - все в норме! Плюс один из котов еще ест мясо (говядину) и субпродукты. А вообще вопрос кормления - это практически религия, сколько копий сломано >(


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
nevidimkaДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 16:17:11 | Сообщение # 161
Сообщений: 8
Имя: татьяна кузнецова



Репутация: 0
Статус: Offline

изучаю, взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ.
мне важно здоровье моего малыша
IrinkaZДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 17:48:16 | Сообщение # 162
Сообщений: 135
Имя: Иринка



Репутация: 1
Статус: Offline
nevidimka, я кормлю своего кошака только натуральной едой - кашки овсяные, рисовые, гречку он не любит. Любит курицу в любом её проявлении. А вот говядину варёную не ест, только ошпаренную кипятком, ещё креветки очищенные трескает. В еду добавляю протёртую сырую морковку, рыбу плохо ест, молочное вообще не ест (животным лучше кисломолочные подукты). Время от времени даю витамины. Мне кажется кто-кто, а кошки наверное сами знают, ЧТО им требуется и ЧТО есть.
А вообще, если вы брали котёнка из приюта у вас месяц бесплатного ветеринарного осмотра. И лучше вам сдать анализы и проверить "стул", может дело не в еде... Растите здоровенькими :) !


Собака бывает кусачей только от жизни собачей...
nevidimkaДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 18:21:07 | Сообщение # 163
Сообщений: 8
Имя: татьяна кузнецова



Репутация: 0
Статус: Offline
IrinkaZ, про месяц осмотра не знала)) будем стараться
все выходные штудировала различные статьи о здоровом питании кошек. сделала для себя вывод - натур питание это замечательно, если оно правильно подобрано и сбалансировано. НО! к сожалению я просто не смогу дать именно ТАКОЕ питание. времени на готовку нужной кошке пищи не хватит, да и по деньгам это накладно (на одном только мясе!! а говядина должна составлять основу рациона).

вывод - качественный корм премиум класса возможно будет более подходящей едой, чем кашки и творожки

Ирсен, еще вопрос. как я поняла совмещать корма с обычное едой противопоказано. НО, разве малыша сейчас можно лишить молочных продуктов? молочко, сметана, кефир.... можно ли эти продукты давать вместе с сухим кормом, хотя бы на первое время????

и еще, моя киса почти не пьет ВОДУ. а чтоб кушать сухой корм, надо мноооого воды пить. вода у ней всегда свежая фильтрованная, но она предпочтет молоко попить, или вообще не пить... как с этим быть при переходе на сух корм??

ИрсенДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 18:33:59 | Сообщение # 164
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (IrinkaZ)
кашки овсяные, рисовые

Кошкам не нужны каши! Прочтите ссылку на форум, что я давала выше.

Quote (IrinkaZ)
а кошки наверное сами знают, ЧТО им требуется и ЧТО есть

Нет, не знают. Вискас же они едят с превеликим удовольствием.

Quote (nevidimka)
молочко, сметана, кефир.... можно ли эти продукты давать вместе с сухим кормом, хотя бы на первое время??

Можно давать нежирные йогурты, кефир, немного нежирного творога, мясное детское питание. Можно сушку в них размачивать. Пить сама начнет, если будете сухим кормом кормить. Кошки по своей природе "запрограммированы" на нахождение воды в разных местах. Расставьте плошки (плоские миски) с водой по квартире, на подоконниках и пр., только не забывайте менять каждый день (желательно) или через день, проследите откуда она пьет охотнее, многие кошки любят есть и пить из керамической посуды. Некоторые кошки любят пить льющуюся воду - тогда помогут фонтанчики для питья.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Воскресенье, 10-Апр-2011, 18:42:15 | Сообщение # 165
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вот чтобы было проще представить кормление кошки. Кошки в природе не едят рыбу! Откуда вообще взялся этот миф? Из мультиков? Чем они питаются? Мышками, мелкими грызунами. Представьте соотношение в мышке мяса, косточек (мелких, мягких!), соединительной ткани и пр. Чем питаются мышки? Немножко зерна, немножко овощей. Но переваренное зерно не равно каше из риса или гречки! Вот в таком соотношении и кормите котенка если выбрали натуральную еду. Плюс витаминный комплекс с биотином.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Здоровое питание » Каким кормом Вы кормите своих животных? (сухой или натуральный?)
Поиск: