Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Агрессия у бездомных собак (Собака бывает кусачей только от жизни собачей...)
Агрессия у бездомных собак
VampireДата: Пятница, 21-Авг-2009, 15:23:49 | Сообщение # 61









Дюнка, Спасибо за поддержку.
laraДата: Пятница, 21-Авг-2009, 19:10:04 | Сообщение # 62
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vampire)
lara, ПМожно узнать каким образом правительство будет отслеживать тех людей которые выкинули своих животных на улицу?Если примут такой закон?

Обязательная регистрация домашних животных, чипирование. Завел животное - обязан в определенный срок встать на учет. Разведение животных - взять под контроль так, чтобы разведением животных мог заниматься не абы кто захотел, а человек, прошедший определенную подготовку, у него должно быть разрешение на разведение, и продавца, например, можно тоже обязать подавать сведения о купивших у него животных, ну и ряд других мер. Конечно, для того, чтобы это заработало, нужно время, это нельзя сделать за неделю-месяц. Т.к. менталитет у наших граждан своеобразный. Но было бы желание... И параллельно необходимо вести воспитательную работу как с детьми, так и со взрослыми об ответственном и уважительном отношении к любому живому существу, будь то человек или собака.
Вобщем-то изобретать велосипед нам не надо - есть большой опыт решения данной проблемы во многих странах. Нужно как следует изучить этот опыт ( с удачами и неудачами), взять лучшее из него. И решать эту проблему необходимо на федеральном уровне, т.к. законы о регистрации и прочее может издать только федерация, либо передать это (опять же законодательно) в ведение региональных или местных властей.

И конкретно отслеживанием заниматься, конечно, будет не правительство :)

Quote (Vampire)
ЗЫ Я ОЧЕНЬ редко сейчас вижу собак которых действительно выбросили.

А как вы можете стопроцентно определить, что собака рождена на улице, а не выброшена?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Пятница, 21-Авг-2009, 19:45:48 | Сообщение # 63
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Vampire, вот статья"Опыт Германии в решении проблем бездомных животных" Почитайте.

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
VampireДата: Пятница, 21-Авг-2009, 21:35:01 | Сообщение # 64









lara, Брошенную или потерявшуюся собаку видно сразу.По глазам,по поведению.
В других странах с этой проблемой проще.Во первых у них есть большие приюты для животных,а во вторых за жестокое обращение с животным у них статья,а у нас наказание будет только если жестокое обращение привело к гибели животного.На тему запрета на разведение-опять же кто и каким образом будет это отслеживать?На эту тему уже были порывы у правительства.Правда в отношении крупных пород.Типа разведением могут заниматься только питомники,и если обычный человек берет собаку из питомника то он обязан ее стерелизовать.Спрашивается а людям это надо?За каким мне нужен кобель от интер чемпионов если я не смогу его вязать и выставлять?С такими законами все племенное разведение загнется.
А у нашего правительства вообще есть очень интересная особенность брать за основу нормальные идеи переворачивать их с ног на голову и проталкивать как закон...Например они ужесточают правила для владельцнв крупных собак.Заставляют нас всегда и везде водить своих собак в намордниках,запрещают гулять а парках,дворах и скверах.Но при этом они не делают специальных мест для выгула и перестают отлавливать бродячих собак.Типа у бродячих зубов нет и они покусать не могут чтоли?
SvetlanAДата: Пятница, 21-Авг-2009, 22:09:27 | Сообщение # 65
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Vampire)
Предлагаете всем людям самоуничтожиться чтобы животные могли спокойно жить в городе?
А Вы, как я понимаю, предлагаете уничтожить всё живое в городе, чтоб ВАМ спокойно жилось? И даже полагаете, что у Вас на это есть право? :o


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Пятница, 21-Авг-2009, 22:19:07
VampireДата: Суббота, 22-Авг-2009, 00:25:57 | Сообщение # 66









SvetlanA, Я предлагаю как нибудь избавиться от бродячих собак.Каким угодно способом.Отлавить,забрать домой,создать большой приют и сдать туда.Без разницы.
Мне вот интересно,вы так же активно будете жалеть и защищать бродячих собак если они покусают вас,вашего ребенка или порвут в клочки вашу собачку?
ЗЫ Если бы эти стаи были не агрессивны к людям и животным, то пусть себе спокойно живут.А так уже как то напрягает.


Сообщение отредактировал Vampire - Суббота, 22-Авг-2009, 00:27:53
ИришаДата: Суббота, 22-Авг-2009, 09:28:35 | Сообщение # 67
Сообщений: 137
Имя: Ирина



Репутация: 3
Статус: Offline
Vampire, да уж.А я то думала,что те кто заводит собак,вообще любят животных.Но это видимо не к вам относится.Вам все равно каким способом у нас в городе будут "убирать" животных(к примеру вас устраивает усыпалка).
Я вот не понимаю что вы сдесь делаете на этом сайте вместе с Дюнкой.Оскорбили всех кого хотели и не хотели(как вы говорите).На всякий случай я являюсь хозяйкой " недомерка".
laraДата: Суббота, 22-Авг-2009, 09:38:02 | Сообщение # 68
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Vampire,
тот кто ХОЧЕТ делать всегда найдет возможность сделать, тот кто НЕ ХОЧЕТ делать, найдет тысячи причин, чтобы этого не делать. Вот и вы выискиваете тысячи причин, чтобы не решать эту проблему гуманным способом: а как это? а как то? Да все решаемо!!! В других странах не проще, и там когда-то не было законов, не было приютов, просто там решают проблему и всё: приняли законы, построили приюты, создали экономические рычаги для ограничения разведения, проводят просветительскую работу с людьми и т.д. и т.п.
По поводу того, что племенное разведение загнётся, это вы загнули :) В других странах оно не загнулось же. Хотите разводить собак? Проходите курсы, получайте лицензию, платите налоги - и вперед! ;) . Я думаю, что контроль как раз пойдет на пользу племенному разведению: перестанут разводить абы кого и абы как - если не совсем исчезнет, то уж точно сократится армия безответственных разведенцев. Где-то на форуме есть интересная статья о заводчиках и разведенцах, найду- выложу ссылку.
И не надо ругать наше правительство :) Кто-то очень хорошо сказал: каждый народ достоин своего правителя.
Раз у нас правительство такое, значит и мы такие. А посему надо меняться в лучшую сторону - потенциал есть! :)
Quote (Vampire)
На тему запрета на разведение-опять же кто и каким образом будет это отслеживать?

Можно опять же обратиться к опыту других стран, которые как-то же умудряются решать эту проблему. Или мы что, глупее европейцев?
Вот вам навскидку: разведение только по лицензии, за незаконное (без лицензии) разведение - штраф за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Налог на содержание нестерилизованной собаки должен быть выше, чем стерилизованной. Если подумать, то можно еще придумать.
Vampire, если честно, то я уже устала вам все разжевывать да в рот класть. Я специально вопросами решения данной проблемы на профессиональном уровне не занималась, но точно знаю одно: на ВСЕ ваши последующие "а как?" и "а кто?" всегда можно найти правильное решение. Было бы желание.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Суббота, 22-Авг-2009, 09:55:00 | Сообщение # 69
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vampire)
Мне вот интересно,вы так же активно будете жалеть и защищать бродячих собак если они покусают вас,вашего ребенка или порвут в клочки вашу собачку?

Vampire, у меня ситуация обратная: на мою собаку нападали домашние крупные собаки, гуляющие без поводка, меня кусала домашняя собака, гуляющая без хозяина. Однако, я же не озлобилась против ВСЕХ крупных домашних собак и не требую запретить держать в городе собак. Я в отличие от вас, не меряю всех собак и всех владельцев крупных собак одной мерой. Я прекрасно понимаю, что во всех случаях, происшедших со мной виноваты в первую очередь конкретные люди - хозяева тех собак, а не сами собаки как таковые и уж тем более не ВСЕ крупные домашние собаки.
А чтобы мою собаку не обидели другие собаки (домашние или бездомные), если я вижу, что собака (домашняя или бездомная) проявляет какую-либо агрессию, то я лучше обойду стороной такую собаку, а не попрусь на рожон. Только и всего. А ребенков я учу, чтобы никогда не смели подходить к незнакомой собаке близко (не важно хозяйская она или нет). Как раз хозяйские собаки кусают людей чаще и даже со смертельным исходом. Немало случаев в прессе об этом есть. Так может, Vampire, лучше вообще запретить содержать и разводить крупные породы собак? Как вы на это смотрите? ;)


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Суббота, 22-Авг-2009, 10:04:02 | Сообщение # 70
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vampire)
lara, Брошенную или потерявшуюся собаку видно сразу.По глазам,по поведению.

Первое время - да. Но пройдет время, и если собака адаптируется к жизни на улице, прибьется к какой-нибудь стае, то вы уже не сможете определить, что эта собака брошенная. Вот так вот. Собаки как и люди, одни могут быстро приспосабливаться к изменившимся условиям жизни, другим нужно больше времени и усилий, а кто-то совсем не может - такие, как правило, погибают, если им не встретится добрый человек и не возьмет к себе.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
SvetlanAДата: Суббота, 22-Авг-2009, 10:23:14 | Сообщение # 71
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Vampire)
Мне вот интересно,вы так же активно будете жалеть и защищать бродячих собак если они покусают вас,вашего ребенка или порвут в клочки вашу собачку?
Вы знаете, мою прежнюю собаку рвали в клочья, когда он сорвался с поводка и прибился к стае с течной сукой. Я винила себя, что не смогла избежать этого, лечила его, но мне в голову не пришло выйти и расстрелять всю стаю...или усыпить или ещё что-то. Была мысль только стерилизовать сучек, как в Европе.Но в то время вообще не стерилизовали животных. Да и ветклиника была одна на весь город. Вот однажды меня ограбили вечером, зимой, отняли сумку, сняли шубу, и избили трое малолеток, подростков, среди которых была девочка(!). Лет 13-14. Что прикажете? Отлавливать всех подозрительных малолеток? Это я к тому, что Вы очень близко подошли к той тонкой грани, где кончается здравый смысл и появляется неоправданная жестокость. Я Вас ни в чём не обвиняю, боже упаси, но здесь собрались люди, которые хоть как-то пытаются решить эту проблему, помочь единственному в городе приюту вмещать как можно больше животных, детей воспитывать в духе добра и милосердия. И тут приходите Вы, рассказываете нам, КАК Вас достали бездомные и домашние животные, и оскорбляя чувства многих-многих людей, которые буквально собственной грудью закрывали несчастных животных от отлова и убийства и даёте советы, как надо решать проблему. Сегдня Вам не нравятся бродячие и мелкопородные собачки, завтра Вас начнут раздражать дети в песочнице и старушки на лавочках, пьяницы у пивных ларьков, так что, давайте всех изолировать от Вас, и неважно, каким способом??? И, напоследок, в кач-ве информации к размышлению: Римской Католической Церковью во главе с Папой, и международной группой учёных, официально признано наличие ДУШИ у собак. Это значит, они тоже чувствуют, переживают, плачут и испытывают душевные муки, как и мы...И я, например, не понимаю, какая лично ВАША заслуга в том, что Вы рождены человеком, а не беспородной уличной собакой? Мало родиться человеком, нужно ещё постараться им стать...


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Суббота, 22-Авг-2009, 10:50:00
SvetlanAДата: Суббота, 22-Авг-2009, 10:28:15 | Сообщение # 72
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
Как же ты мог
«Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз такой я был неуклюжий.
Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал «Как же ты мог» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.
Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!
Постепенно, ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.
Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовенькими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.
Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.
А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей. В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважение к этой жизни! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая - то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом. Она покачала головой и с упреком спросила «Как же ты мог».
Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидание того, что что-то должно произойти и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!». В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее.. .я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку также, как когда - то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Я, медленно погружаясь в сон, посмотрел в её добрые глаза и пробормотал «Как же ты мог!». Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла «Прости!».
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверенна, что я попаду в лучшее место, где меня не скорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал «Как же ты мог!». Эти слова не относилось к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя также, как любил тебя я......

Послесловие автора

Как-то, находясь в приюте, я смотрел на всех содержащихся в клетках животных... на эти «обноски» человеческого общества. Я видел в их глазах любовь и надежду, страх и отчаяние, печаль и предательство. И я был так зол. «Боже», - закричал я, «Это ужасно! Почему ты ничего не делаешь». Бог притих на мгновение, и затем мягко ответил «Я уже кое - что сделал - Я создал вас!»
Статья с сайта защиты животных http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.

Сообщение отредактировал SvetlanA - Суббота, 22-Авг-2009, 10:33:07
laraДата: Суббота, 22-Авг-2009, 10:51:18 | Сообщение # 73
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
SvetlanA,
+100


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
SvetlanAДата: Суббота, 22-Авг-2009, 10:55:03 | Сообщение # 74
Сообщений: 527
Имя: Светлана



Репутация: 16
Статус: Offline
lara, спасибо, что поддержали. >:)

Кошка - лучшее в мире животное. Собака - лучший в мире человек.
VampireДата: Суббота, 22-Авг-2009, 15:50:25 | Сообщение # 75









Quote (lara)
Vampire, у меня ситуация обратная: на мою собаку нападали домашние крупные собаки, гуляющие без поводка, меня кусала домашняя собака, гуляющая без хозяина.

Ну это уже не проблема собак а проблема их хозяев,которые в свое время не воспитывали их.
А на тему запрета на крупных-запрещать не надо,а вот ввести какое нибудь тестирование,и обязать владельцев ходить на дрессировку решит многие проблемы.
Quote (SvetlanA)
Вы знаете, мою прежнюю собаку рвали в клочья, когда он сорвался с поводка и прибился к стае с течной сукой. Я винила себя, что не смогла избежать этого, лечила его, но мне в голову не пришло выйти и расстрелять всю стаю..

Ну это произощло в общем то по вашей вине.А я имею в виду ситуации когда хозяин выходит с каким нибудь пудельком на поводке,а стая дворняг просто вырывает у него собаку и разрывает в клочки.Вам повезло что вы его вылечили.А в таких ситуациях людям тупо нечего уже было лечить...И таких случаев много.
Quote (Ириша)
На всякий случай я являюсь хозяйкой " недомерка".
Я ничего не имею против мелких собак если они на поводках и воспитаны.Я сама хочу завести еще цвергпинчера.Но если я его заведу то и воспитывать буду как взрослого.Потому что это тоже собака и у нее тоже есть зубы...
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Агрессия у бездомных собак (Собака бывает кусачей только от жизни собачей...)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: