Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Наши контакты с администрацией города и области » Мы при министерстве Самарской области (нас пригласили в совет)
Мы при министерстве Самарской области
zoologДата: Четверг, 15-Дек-2011, 13:32:06 | Сообщение # 1
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Нас пригласили вступить в состав экологического совета при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Их положение (см. ниже) не противоречит нашей уставной деятельности и мы очень надеемся, что сможем стать полезными, участвуя в разработке законов Самарской области в плане работы с безнадзорными животными нашего города.

Приложение 1

к распоряжению министра

лесного хозяйства,

охраны окружающей среды и природопользования

Самарской области

от 31.10 2011 года № 452

Положение

об экологическом совете при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

1. Общие положения

1.1. Экологический совет (далее – Совет) при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области является постоянно действующим коллегиальным экспертно-консультативным и совещательным органом, координирующим деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций в области охраны окружающей среды.

1.2. Решения Совета носят рекомендательный характер.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Целью создания Совета является повышение эффективности взаимодействия министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, общественных экологических организаций, предприятий – природопользователей, научных и образовательных учреждений, органов местного самоуправления, федеральных органов государственной власти (осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды) в достижении экологического благополучия территории и населения Самарской области.

Задачами Совета являются:

2.2. Содействие обеспечению экологического оздоровления окружающей среды на территории Самарской области.

2.3. Налаживание системного взаимодействия субъектов влияния на экологическую безопасность территории Самарской области.

2.4. Выработка коллегиальных предложений по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

2.5. Выработка рекомендаций и внесение предложений по планируемым к принятию решениям, проектам законодательных актов, программам и иным вопросам, оказывающим влияние на окружающую среду.

2.6. Подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию экологической политики на территории Самарской области.

2.7. Подготовка рекомендаций и предложений по определению приоритетных направлений природоохранной деятельности.

2.7. Подготовка предложений по включению в перечень природоохранных мероприятий, реализуемых на территории Самарской области за счет средств областного бюджета.

2.8. Содействие реализации природоохранных программ, мероприятий и проектов на территории Самарской области.

2.9. Содействие развитию деятельности некоммерческих экологических организаций в решении проблем социально - экологической реабилитации территории Самарской области.

2.10. Организация и контроль деятельности внештатных инспекторов в рамках порядка взаимодействия министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды Самарской области с общественными организациями и лицами, осуществляющими общественный экологический контроль.

3. Порядок формирования Совета.

3.1. Состав Совета формируется на добровольной основе: одна половина из числа лиц, предложенных общественными палатами, а другая половина – из лиц, предложенных министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

3.2. Персональный состав Совета утверждается распоряжением министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Совет состоит из 24 членов. Срок полномочий членов Совета – 3 года с момента утверждения, не более двух сроков подряд.

3.3. Состав Совета формируется на основании заявлений кандидатов. Досрочный выход из состава Совета оформляется распоряжением министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на основании заявлений членов Совета.

3.4. Председатель Совета, сопредседатель Совета, секретарь Совета назначаются из числа его членов министром лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

3.5. Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах и не получают вознаграждения.

4. Полномочия управленческого состава Совета.

4.1. Полномочия председателя Совета:

утверждение годового плана работы Совета;

утверждение повестки дня заседания Совета;

формирование и утверждение состава рабочей группы для проработки вопросов, включенных в повестку дня заседания Совета;

предварительное согласование с докладчиками их участия в заседании Совета;

ведение заседания Совета;

утверждение протокола заседания Совета;

4.2. Полномочия сопредседателя Совета:

исполнение полномочий председателя Совета в период его отсутствия;

формирование повестки дня заседания Совета на основе утвержденного председателем годового плана работы Совета;

согласование даты, времени и места проведения заседания Совета с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и с членами управленческого состава Совета;

согласование кандидатур докладчиков по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Совета, с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и с членами управленческого состава Совета;

организация предварительных совещаний управленческого состава Совета с членами рабочей группы по тематике заседания Совета;

организация подготовки проекта решения заседания Совета по теме Совета;

утверждение протокола заседания Совета;

организация деятельности внештатных общественных инспекторов в рамках порядка взаимодействия министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды Самарской области с общественными организациями и лицами, осуществляющими общественный экологический контроль;

формирование состава внештатных общественных инспекторов;

прием экзамена у гражданина с целью получения им статуса внештатного общественного инспектора;

оформление и выдача удостоверений внештатным общественным инспекторам, а также продление срока их действия.

4.3. Полномочия секретаря Совета:

подготовка необходимого пакета документов (повестка дня, программа, проект решения и т.д.) к заседанию Совета;

уведомление участников заседания Совета о дате, времени и месте проведения очередного заседания Совета за 5 рабочих дней до даты его проведения с направлением необходимого пакета документов (повестка дня, программа, тезисы докладов, проект решения);

размещение повестки дня заседания Совета на сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области за 5 рабочих дней до даты его проведения;

согласование помещения для проведения заседания Совета и оформление пропусков для его участников (в случае необходимости);

обеспечение управленческого состава Совета необходимыми канцелярскими принадлежностями для проведения заседания Совета (ручки, бумага);

проведение регистрации участников заседания Совета;

ведение протокола заседания Совета;

размещение утвержденного протокола Совета на сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

5. Порядок подготовки рассмотрения вопросов на заседании Совета.

5.1. На предварительном совещании управленческого состава Совета утверждается повестка дня заседания Совета, определяются состав рабочей группы по тематике Совета и сроки подготовки необходимых материалов в срок не позднее, чем за 1 месяц до начала проведения заседания Совета.

5.2. Рабочая группа готовит материалы к заседанию Совета, которые содержат:

- пояснительную записку по вопросу повестки дня;

- перечень докладов с указанием докладчиков и тезисов докладов;

- предложения от членов Совета по решению вопроса повестки.

5.3. Подготовленные материалы передаются в управленческий состав Совета не позднее 20 дней до даты рассмотрения вопроса на заседании Совета.

5.4. В случае необходимости материалы направляются председателем в рабочую группу для доработки в течение 7 рабочих дней.

5.5. Подготовленные надлежащим образом материалы и проект решения заседания Совета направляются председателем секретарю Совета для организации проведения заседания.

6. Порядок проведения заседаний Совета.

6.1. Заседания Совета могут быть плановыми и внеплановыми.

6.2. Плановые заседания Совета проводятся один раз в полгода. Годовой план работы Совета формируется в конце текущего года на следующий год и утверждается председателем Совета. Годовой план работы Совета может при необходимости корректироваться в течение года при участии членов Совета.

6.3. Внеплановые заседания проводятся по мере необходимости. Необходимость проведения внеплановых заседаний определяется председателем Совета. Основанием для проведения внеплановых заседаний являются письменные рекомендации членов Совета, обращения организаций и граждан.

6.4. Повестка дня заседания Совета утверждается председателем Совета с учётом утвержденного плана работы Совета и предложений членов Совета.

6.5. Участники Совета уведомляются о времени и месте проведения заседания председателем Совета или его заместителем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания Совета.

6.6. Заседание Совета полномочно принимать решения в случае, если на заседании присутствуют не менее половины состава Совета.

6.7. Решения Совета принимаются открытым голосованием. Для принятия решения необходимо простое большинство голосов членов Совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Совета является решающим.

6.8. В процессе каждого заседания ведётся протокол, который утверждает председатель либо сопредседатель Совета.

6.9. Протоколы Совета размещаются на сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания Совета.

-------

План работы

экологического совета при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на 2012 год

Первое заседание (февраль 2012 года)

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды.

Об итогах деятельности министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области за 2011 год.

О ведомственных целевых программах «Экологическое воспитание и просвещение населения Самарской области» и «Сохранение и восстановление животного мира на территории Самарской области» на 2012-2014 годы.

Второе заседание (ноябрь 2012 года)

Об охране животного мира на территории Самарской области.

О проекте бюджета министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на 2013 год.

Об осуществлении государственного экологического надзора и общественного экологического контроля на территории Самарской области.


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Наши контакты с администрацией города и области » Мы при министерстве Самарской области (нас пригласили в совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: