Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Поведенческие проблемы » Коррекция поведения у кошек » Как познакомить двух котов (интересная методика)
Как познакомить двух котов
ИрсенДата: Вторник, 08-Ноя-2011, 20:27:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Как познакомить котовЕсли в вашем доме уже есть кот, но вы решили приобрести второго, то простым их знакомство, как вы сами понимаете, не будет. Для того, чтобы представить двух очень своенравных животных, нужно запастись терпением и действовать поэтапно.

Руководитель питомника кошек Галина Иванова рекомендует очень интересную схему действий, которая упростит знакомство и поможет избежать кошачьей драки. Первое, что нужно сделать, если у вас два кота – это запереть новичка в отдельной комнате, снабдив его питьевой водой, кормом и всем необходимым для комфорта. Прежнему любимцу, соответственно, нужно «отдать» остальную часть квартиры.

Затем на территории старожила следует оставить переноску, в которой приехал новый житель, чтобы кот почувствовал его запах, но не видел самого новичка. Обратите внимание на реакцию питомца. Если он будет очень нервничать и шипеть, не торопитесь переходить ко второму этапу. Дождитесь нормального состояния кота.

Во время следующей стадии нужно купить два одинаковых носка. Одним из них провести по губам, лбу, ушам и подбородку нового кота, там, где расположены запаховые железы. Далее этот носок нужно подкинуть на территорию, где находится старожил. Со вторым носком проделываем все то же самое, но уже с прежним любимцем и подкидываем на территорию новенького.

Таким образом, животные понимают, что где-то поблизости есть другой кот и знакомятся с его запахом. Повторить такие манипуляции нужно несколько раз, пока два кота не начнут спокойно реагировать на носки.

Как познакомить котовТретий этап – обмен территориями. Новенького кота мы переносим туда, где находился старожил, прежний, соответственно, идет в комнату, где был все это время новый питомец. Сделать это нужно так, чтобы два кота не пересекались. Когда они станут совершенно спокойно вести себя на этих территориях, можно переходить к следующему этапу – знакомство на расстоянии.

Для этого следует оставить небольшую щелку в двери в комнате, где находится старожил. Нужно, чтобы два кота видели друг друга, могли просунуть лапу, но не имели возможности сцепиться и устроить драку. При этом животные будут шипеть и злобно мяукать – это нормально. Такие отверстия в дверях нужно оставлять на пол часа-час несколько раз в день.

Как познакомить котовПри этом не стоит приводить кота специально и подсовывать поближе к щели, пусть он сам подойдет и посмотрит на соседа столько, сколько ему понадобиться. Когда два кота перестанут проявлять агрессию, можно переходить к самой волнующей стадии – знакомство лицом к лицу, в нашем случае мордой к морде.

Происходить это должно исключительно под вашим чутким надзором. При этом вы должны источать уверенность и спокойствие, что передастся и вашим питомцам. Два кота, конечно, будут шипеть и проявлять агрессию, но если дело дойдет до драки, необходимо быстро разнять дерущихся, чтобы избежать взаимных увечий.

В конце концов, страх и территориальность прекращаются, и необходимость в присмотре исчезает. Но пока она есть, запирайте нового кота в его комнате на ночь, и когда вы уходите на работу.

Очень важно, чтобы все эти стадии были своевременны, не торопитесь, не подталкивайте животных друг к другу, пусть они познакомятся естественным способом. Помните, два кота в одном доме прекрасно уживаются, поэтому дело только в терпении.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
НестиДата: Вторник, 09-Апр-2013, 23:33:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 1
Имя: Нести Роксанова



Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно столкнулась с такой ситуацией,у меня жила 13 лет персэкзот, моя любимая кошечка с очень тяжелым характером, как хозяйка, она привыкла быть главной в квартире, но недавно на улице подобрала котенка,просто не смогла пройти мимо, взяла на время думала привести его в порядок и отдать кому-то из знакомых,но я быстро привыкла к нему, и не захотела с ним расставаться, но и свою старую кошку очень люблю,но получилось так что они не поладили друг с другом, но воспользовавшись вышеперечислеными советами, набравшись терпения у меня все получилась,теперь мы все живем,я рада что все так вышло))))
ИрсенДата: Вторник, 09-Апр-2013, 23:52:47 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Нести, очень рады за вас и питомцев!

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Поведенческие проблемы » Коррекция поведения у кошек » Как познакомить двух котов (интересная методика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: