Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Поведенческие проблемы » Коррекция поведения у кошек » Мотивы поведения кошки
Мотивы поведения кошки
ИрсенДата: Среда, 16-Июл-2008, 14:31:26 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вы любите свою кошку. Вам нравится, как она сворачивается у вас на коленях, когда вы читаете, как она мурлыкает вам в ухо, пока вы смотрите телевизор, и бежит встречать вас, когда вы возвращаетесь домой. Но кое-что в ней вам не нравится. Возможно, вам не нравится, что она ест ваши комнатные растения, набрасывается на ваши лодыжки, использует ванну в качестве туалета или каждое утро будит вас в четыре часа. Какова бы ни была проблема, вам это совсем не доставляет удовольствия. Но вы не слишком много думаете об этом, потому что все знают: кошку дрессировать нельзя - ведь правда?

Это не так. Кошки исключительно хорошо поддаются дрессировке, просто их нельзя дрессировать так же, как собак. Чтобы понять, как нужно дрессировать кошку, вы прежде всего должны понять, что в поведении кошек есть предсказуемые, неизбежные, обусловленные инстинктом побуждения. Если вы будете давать этим побуждениям позитивный выход, это поведение не будет раздражать вас. Если же нет, приготовьтесь к тому, что вы будете раздражаться.

Что мы имеем в виду? Мы имеем в виду, например, что у всех кошек есть потребность что-нибудь царапать. Это врожденная особенность их поведения, которая служит для множества целей, таких, как физическое упражнение, пометка своей территории, поддержание когтей в хорошей форме.

То, что ваши кошки будут что-нибудь царапать, вам гарантировано. Если вы дадите им что-нибудь, что они будут царапать и получать при этом удовольствие, то они сосредоточат свои усилия на этом предмете. Если не дадите, они найдут что-нибудь другое - обычно это бывает что-нибудь дорогое, вроде фасонных деталей двери или обивки вашего дивана.

Пытаться наказывать их за то, что они царапают вещи - все равно что ругать птичку за то, что она летает. Ругайте сколько хотите, но животное все равно будет продолжать, потому что оно должно это делать. Самый лучший способ справиться с этой неизбежной проблемой - предложить вашему любимцу приемлемый выход, в данном случае, стойку для царапанья. Сделайте это, и тогда при помощи небольших усилий, внимания и похвал с вашей стороны ваша кошка вскоре с радостью сосредоточится на этом предмете. У меня в квартире за дверью стоит бревно диаметром 10-12 см и высотой 2м, плотно виток к витку обмотанное веревкой. Об него Швайка и точит свои когти.

Мотивами поведения кошек являются некоторые их предсказуемые потребности. Эти потребности - в охоте, в еде, в установлении и защите своей территории, в игре, в размножении, в поиске безопасности и в общении - являются основой огромного разнообразия кошачьей деятельности.

Как только вы поймете, какая из этих потребностей ответственна за те или иные особенности поведения вашего четвероногого товарища, это откроет вам прямой путь к тому, чтобы направить его усилия в нужную сторону. Давайте разберем эти потребности одну за другой.

Охота

Кошки - животные-хищники, от кончиков усов до кончиков лап. Для большинства из них подкрадываться, бросаться и убивать - величайшее наслаждение. Есть кошки, которые демонстрируют слабый охотничий инстинкт или вообще никакого, но они - исключения. Наказывать кошку за то, что она охотится - бесполезное занятие. Вместо этого подумайте, как предотвратить это (запереть кошку, подвесить колокольчик, укрепить повыше кормушки для птиц) или направить усилия кошки в другую сторону - на интенсивную игру. Если кошка убивает мелких животных, изводит небольших домашних животных, атакует ваши лодыжки - все это можно приписать ее хищнической потребности.

Еда

Кошек, которые являются уникальными и индивидуальными существами, еда стимулирует в различной степени. Но многие из них с удовольствием пообедают, если обнаружат еду. Как только они узнают, что рабочий кухонный стол хранит немало восхитительных секретов, - готовьтесь бороться с этим. Выпрашивание еды, набеги на кухонный стол, опрокидывание мусорного ведра, мяуканье ранним утром, означающее требование "покорми меня!" - все попадает в эту категорию.

Установление и защита своей территории

Эти побуждения особенно сильно проявляются у некастрированных котов. Чем больше кошек живет в вашем доме или проходит через двор, тем больше вероятность то, что инстинкт защиты территории возьмет верх. Если кошка совершает мочеиспускание и дефекацию в неположенных местах, царапает вещи и дерется с другими кошками - все это относится сюда. Между прочим, то же самое делают кошки, когда на их территории появляется собака. Обычно кошка быстро расправляется с ними, вцепляясь им в нос - этот прием хорошо срабатывал у кошек в течение многих сотен лет.

Игра

Хищники, которые хорошо питаются, которым мало что угрожает и у которых много свободного времени, используют игру, чтобы поддерживать на должном уровне свои охотничьи навыки и просто чтобы проводить время. Если их игрой никто не руководит, они могут набрасываться на игрушки, играть в "хоккей" со всякими безделушками, раскачивать шнур подъемных жалюзи, рвать бумагу и другими способами демонстрировать в основе своей безобидное, но иногда сильно раздражающее поведение.

Размножение

Все животные, если их не подвергнуть стерилизации, испытывают непреодолимую потребность размножаться. Вам неизбежно придется столкнуться с этой проблемой, если у вас в доме находится самка в период течки. Кошки знают гораздо больше о звуках, выражающих желание, чем какие-нибудь кинозвезды, играющие в фильмах, на которые дети не допускаются. Самцы, оказавшись лицом к лицу с самкой во время периода течки, становятся целеустремленными и агрессивными.

Домашних животных лучше подвергнуть стерилизации. Если вы думаете, что это жестоко или неестественно, - преодолейте эти мысли. Что действительно жестоко - так это убивать ежегодно миллионы и миллионы кошек только потому, что для них не хватает хозяев. Если вы любите кошек, стерилизуйте свою! Если вы это сделаете, он или она будет жить более долгой, здоровой и безмятежной жизнью.

Поиски безопасности

Кошки самостоятельно принимают решение о том, что безопасно, а что опасно. Если они решат, что ситуация опасная, тогда лучше не вставать у них на пути. Многие кошки не станут верить вам на слово, что им ничто не угрожает, и сделают все, что в их силах, используя при этом все четыре свои лапы, чтобы защитить себя.

Общение

Большинство проблем между кошкой и человеком развиваются из-за непонимания основ кошачьей натуры и из-за глупого человеческого убеждения в том, что кошка может перестать быть кошкой. Решение завести кошку - это не решение владеть кошкой. Как в духовном, так и в моральном плане мы делим с нашими животными свою жизнь. Мы не можем владеть ими, как каким-нибудь предметом мебели. Мы контролируем их, а они контролируют нас - каждый своим собственным способом в соответствии со своей натурой. Наши кошки ведь не просят нас перестать быть людьми, хотя, возможно, и попросили бы, если б могли. И вы тоже не можете просить их перестать быть кошками. Радость, которую дают нам кошки как наши друзья, исходит из того, что мы принимаем их такими, какие они есть, и находим в этом удовольствие. А удовольствие тут действительно есть, причем в огромном количестве.

Б. Килкоммонс, С. Уилсон © "Все о вашей кошке"
Информация с сайта www.vetdoctor.ru


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Четверг, 08-Янв-2009, 17:38:10 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Как принести в дом, где уже есть питомец, новую кошку?

Прежде всего, нужно заранее рассказывать вашему коту о том, что скоро вы принесёте в дом нового члена семьи. Не нужно относиться к этому этапу с иронией, считая, что животное не понимает то, что мы хотим ему рассказать. Это не так. Кошки понимают абсолютно всё!

Параллельно мы готовим для новичка отдельное помещение. В этом помещении должна плотно закрываться дверь таким образом, чтобы старожил никак не мог проникнуть туда. Ставим лоток, в который мы насыпаем тот наполнитель, который возьмём с собой из дома, где живёт котёнок с мамой-кошкой. Устанавливаем когтеточку, мисочки для воды и корма, лежаночку. Нужно приготовить мягкую подстилку, которую хорошо бы заранее отвезти в дом будущего питомца, для того, чтобы заводчик положил её в то место, где спят котята со своей мамой.

Грамотные заводчики сами это предлагают, ведь тогда малышу, который окажется совершенно один, без привычных запахов и тепла кошки-матери в совершенно чужом месте, не будет так страшно, и стресс от переезда в новый дом будет гораздо меньше.

Познание нового дома может происходить и по-другому, часто это зависит от условий, в которых котёнок жил в доме заводчика, но определённую роль играет темперамент животного. Есть бесстрашные, задиристые лидеры, а есть тихие, спокойные флегматики.

Итак, котёнок делает первые шаги по новому дому. А задача счастливых владельцев тем временем – уделять максимум внимания не ему, а питомцу, который живёт в доме давно, и уже чувствует грядущие в его жизни изменения. Запах нового жильца уже достигает его чутких ноздрей, настороженные уши вбирают звуки, которые доносятся из-за закрытых дверей. Он подходит, принюхивается, скребёт лапкой дверь, а любопытный малыш с той стороны тоже пытается начать знакомство. Внимательно наблюдайте за этими начальными попытками познать друг друга, часто это показатель будущих отношений в прайде, ибо две кошки – это уже коллектив, с порой сложными отношениями, иногда с борьбой за лидерство, даже с драками, а иногда новичок и старожил с первого же дня абсолютно мирно уживаются друг с другом, делятся едой, лежанкой, и никакие разногласия не омрачают их взаимной симпатии.

Самый оптимальный срок изоляции котёнка – три недели. За это время желательно отвезти котёнка к ветврачу для визуального осмотра, а также для того, чтобы сдать анализы на возможные заболевания.

За три недели будет ясно, здоров ли котёнок, как он адаптировался в новой для него обстановке, станут понятны его привычки и особенности характера. И можно постепенно начинать знакомить животных друг с другом. Делать это лучше всего следует, открывая старшему питомцу вход в закрытую прежде комнату, где поселился котёнок, который эту комнату уже считает свой территорией, там его лежаночка, туалет, тарелочки с едой и водой, а для старожила это место, которое было недоступно целых три недели, место, где поселилось неведомое существо с чужим запахом, и он чувствует себя несколько неуверенно, и не будет, как правило, вести себя агрессивно.

Итак, дверь в комнату открыта, впускаем старожила и внимательно наблюдаем за происходящим, готовые в любой момент принять все меры для предотвращения возможного конфликта между питомцами. Очень хорошо помогает разбрызгиватель для комнатных цветов, холодная струя быстро приводит в чувство горячие кошачьи головы. Если знакомство происходит бурно, то первое время встречи стоит свести к минимуму, лишь постепенно и с большой осторожностью увеличивая время общения животных.

При этом очень важно ободрять именно старшего питомца, гладить его и разговаривать очень ласковым голосом. Помните о том, что лишь терпение, любовь и ласка могут способствовать развитию дружеских отношений между кошками.

Материал взят с латвийского кэтс-портала


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
OlikaДата: Четверг, 08-Янв-2009, 22:49:07 | Сообщение # 3
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Помогите пож-та советом. У меня две кошки 6 и 2 года. Три месяца назад у меня родился ребенок, кошки боязливо относятся к нему особенно когда деть кричит. Неделю назад вдруг старшая наделала по маленькому в детскую кресло качалку, я думаю случайно мож, (тогда я еще не знала что это она, а обоих ругать как то стремно) , потом она же напи...ла в автокресло, потом в переноску...т.е. именно в места где ребенок бывает, обнаруживали лужу уже когда подсохло, поймать с поличным не удалось. Вот теперь не знаю что делать, и ласкала я кошку и на руки ко мне приходила по возможности, т.е. старалась чтобы не было недостатка во внимании к кошке. что там у нее в голове произошло ведь три мес. все хорошо було, а поругать ее боюсь как бы хуже не стало, начнет еще гадить где попало. Помогите пож-та.
пятнашкаДата: Вторник, 12-Янв-2010, 09:39:20 | Сообщение # 4
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
Olika, держитесь! моему 9 месяцев. старшая кошка,более привязанная ко мне, тож начала везде писать - на детские башмачки, на комод, на монитор, на подоконник... а еще, когда она просит кота, то пристает к сыну :? . везу в пятниу на стерилизацию.....

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
ДашуткаДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 12:19:23 | Сообщение # 5
Сообщений: 58
Имя: Дарья Ефросиньина



Репутация: 2
Статус: Offline
да!кошки очень умные!!!Мне пришлось по работе переехать в другой город,а свою кошку я отдала маме.Иеня не боло в городе месяц,а когда я приехала,то моя кошка ко мне вообще не подходила.Когда брала на руки,она отчаянно вырывалась и отварачивалась.Обиделась на меня,за то,что ее оставила.Хотя раньше она у меня с рук не слазила,встречала всегда,спала со мной.Но щас уже лучше,видимо обида прошла!
Так что не обижайте кошек и котов!Они все-все понимают!!!!!!!!! :)
НадюрикДата: Понедельник, 29-Мар-2010, 10:15:28 | Сообщение # 6
Сообщений: 12
Имя: Надежда Галкина



Репутация: 0
Статус: Offline
помогите, вчера взяла котенка 4,5 месяца, очень спокойный был у себя дама, но когда принесли его вечером домой............... началось
он плакал всю ночь, очень печально и надрывно. я пыталась и успокоить его и приласкать, и оставить в покое, и вкусненькое дала, и запах от прежнего дома принесла( с горшка)
сейчас утро, он сидит за унитазом и мяукает
не ест , не ходит в туалет, только плачет
что мне делать??
как его успокоить??
он видимо очень чувствительный, и еще метис ориентала .ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :'(
vika0376Дата: Понедельник, 29-Мар-2010, 10:43:11 | Сообщение # 7
Сообщений: 68
Имя: виктория привезенцева



Репутация: 3
Статус: Offline
Надюрик не переживай так сильно!я где то на этом форуме читала,что кошки в новом месте могут 2-3 суток не есть и в туалет не ходить.потом начинают привыкать.пусть сам везде походит,понюхает,попривыкнет.у кого то кошка почти три дня под кроватью сидела,а потом начала вылазить и все наладилось! ;)

Сообщение отредактировал vika0376 - Понедельник, 29-Мар-2010, 10:45:52
НадюрикДата: Понедельник, 29-Мар-2010, 11:05:26 | Сообщение # 8
Сообщений: 12
Имя: Надежда Галкина



Репутация: 0
Статус: Offline
хорошо бы но я мужа на кота полгода уговаривала...
а теперь кошак спать не дает, боиться выходить, как бы еще не начал везде лужи делать.....
тогда придется отдать кота
но он такой симпотяга :'(
PredatorДата: Среда, 12-Май-2010, 19:16:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 119
Имя: Xaander



Репутация: 4
Статус: Offline
Надюрик, причина в отношении котика к тебе и мужу. Если животное чует страх, то это почти навсегда. У меня была похожая история.
А вообще я по крупным кошкам специализируюсь. (рысь, гепард, леопард, лев, пума, тигр)


ДашуткаДата: Вторник, 17-Авг-2010, 03:26:06 | Сообщение # 10
Сообщений: 58
Имя: Дарья Ефросиньина



Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет! У меня вопрос..... У меня знакомые подобрали на улице котеночка. На вид здоровенький, но вот зрачки глаз не реагируют на свет и темноту. Зрачки постоянно круглые. А кошечка все хороше видит, зрение в порядке. только вот зрачки никогда не сужаются.... подскажите. может что-то не в порядке....? Подскажите, пожалуйста....
НадюрикДата: Пятница, 12-Ноя-2010, 11:33:14 | Сообщение # 11
Сообщений: 12
Имя: Надежда Галкина



Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться своей радостью- проблемы с котенком прошли!!!!!!! на деле оказался кот очень культурный и воспитанный! ничего не рвет, не царапается, туалет свой знает четко, ласковый и преданный как собака! скучно ему одному, лезет общаться >( . играет с сыном, прощая неосторожные его хватания.... то есть идеальный кошак!!!!!!!!!!!!!! вот только одно- в породой нас обманули. покупала я ориентала, а оказалось совсем не то... я задала вопрос заводчикам, какой же это ориентал, неособо на мать похож. упирались , но потом признались, что его мать- кошку в углу поймал их супер -породистый британец и котят заброкавали в клубе... распродали таким как я доверчивым незнайкам ;) . денег, конечно , не вернули, но я не пожалела, котик и правда восхитительный, порода теперь новая ( британкский ориентал) ^_^ ^_^ ^_^
посмотрите на котейку
Attachment: 0066543.jpg (208.0 Kb)
НадюрикДата: Пятница, 12-Ноя-2010, 11:34:30 | Сообщение # 12
Сообщений: 12
Имя: Надежда Галкина



Репутация: 0
Статус: Offline
))
Attachment: 9348187.jpg (208.0 Kb)
MinervaДата: Четверг, 16-Май-2013, 22:35:10 | Сообщение # 13
Сообщений: 2
Имя: Мария Шульженко



Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. К нам приперся жить кошак. Оставили. Вроде как тех, кто сам приполз, не гоняют. Всё было хорошо, даже отлично (за исключением, что зверьё короткошерстное и с узкой костью, не по мнёшь XDD ). Но вдруг сея звезда начала нагло, чуть ли не на глазах, демонстративно метить территорию, кидаться на ноги по ночам с когтями. Как только наступает ночь, начинает царапать входную дверь. Любит голосить, если у нас, хозяев, нет возможности поиграть с ней. Звёрьё злое, на руках сидеть не любит, гладить себя не даёт. Но! Абсолютно не умеет рычать и шипеть.
Что делать, чтобы Матильда (кошак), перестала везде гадить, портить мебель (двери уже можно сказать до свидания) и кидаться на ноги?
Возраст около 1,5 лет. Красотка, аки ориентал, скрещенный с египетской мау. Ну и ли просто неудачный эксперимент дворовых комков шерсти.
Однажды открыли ей дверь из квартиры, коли у нас так плохо. Она вышла, оглянулась и заползла обратно, мол "да пошли вы, люди, лучше сами идите отсюда". Приютите нас, человеков, пожалуйста, ну...или помогите найти психолога для животных. Может ей скучно и нужно завести второй валенок (такой же наглый и прожроливый).
ИрсенДата: Суббота, 18-Май-2013, 17:17:19 | Сообщение # 14
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Minerva, у кошки есть когтеточки, игрушки, укромное место, где бы она смогла прятаться?

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
MinervaДата: Воскресенье, 19-Май-2013, 00:14:03 | Сообщение # 15
Сообщений: 2
Имя: Мария Шульженко



Репутация: 0
Статус: Offline
Ирсен, игрушек куча. Укромное место? На шкафу под потолком. В планах, при возможности, обзавестись кошачьим "гнездом" или этажеркой. Когтеточка...ДИВАН - вот её любимая когтеточка.
Форум приюта "Твои Друзья" » Поведенческие проблемы » Коррекция поведения у кошек » Мотивы поведения кошки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: