Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Ирсен  
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Как помочь бельчонку? (Маленького бельчонка нашли на работе (в котельни).)
Как помочь бельчонку?
NNNVVVДата: Понедельник, 27-Апр-2009, 10:10:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Имя: Наталья



Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Знакомые на работе (в котельни) нашли маленького бельчонка (размером с пол ладони). Живёт на работе уже 3 дня и не убегает. Надо ли его взять на некоторое время (месяц, полтора) домой (потом выпустить, когда подрастёт) или оставить его на том же месте?

Я про белок в Интернете почитала, при переезде у них может возникнуть сильный стресс.

ИрсенДата: Понедельник, 27-Апр-2009, 11:32:41 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
(С)
Итак, вы нашли бельчонка и принесли его домой:
1. Бельчонка нужно согреть: это могут быть ваши руки, шапка, платок, карман. Даже горячая вода в бутылке рядом с ним подойдет.

2. Бельчонку нужно восстановить водный баланс, а не пытаться сразу накормить: в пипетку - водички (не из-под крана, это опасно!). Нужно, чтобы он начал пить. Помните, бельчата находятся в зоне риска: у них очень слабый кишечник и при неверном кормлении или питье борьба за жизнь идет уже на минуты.

3. Потом попытайтесь его накормить. Желательно предложить ему козьего молока или заменитель молока для котят (продается в зоомагазинах). Если бельчонок уже подросший, то белый хлеб, размоченный в козьем молоке, - то, что надо. Коровье молоко бельчатам противопоказано! Если нет возможности кормить кроме как коровьим, разбавляйте его водой 1:1. Помните, что совсем маленького бельчонка нужно кормить как и грудного ребенка – каждые 2-3 часа.

Моя подруга выкармливала из пипетки и дома, и на работе (он малюсенький, почти всё время спал в своей собственной коробке). Из пипетки – по капельке, чтобы он не захлебнулся. Если вы будете держать его в руках, он быстро поймет, что вы и ваш запах – это источник вкусняшек. Считайте, что вы отныне и навеки бельчонку - друг.

Если бельчонок уже подросший настолько, что ест твердую пищу, предлагайте ему кедровые орешки, только в скорлупе (меньше вероятности, что орешки затронул какой-то грибок, опасный для бельчонка), семечки (только натуральные в скорлупе, а не жареные), веточки с листиками (яблоня, груша, ива), жёлуди, яблочко, морковка. Вообще предлагать бельчонку можно только то, что он мог бы найти в природе. Сахарное печенье из рук сердобольных граждан в парках, конечно же, не в счет. И помните, что у него зубки растут всю жизнь, он их должен стачивать о твердую пищу. Кормить подросшего и выросшего бельчонка достаточно 2 раза в день.

4. Определите для него место, например, в коробке. Там ни в коем случае не должно быть ваты, бельчонок может в ней запутаться или задохнуться. Очень хорошо положить в качестве подстилки махровое полотенце. Если бельчонок подросший и вы боитесь оставлять его дома одного на вольном выгуле, придется приобрести клетку. Помните: чем выше клетка, тем бельчонку лучше. Примерно 50х50х100 подойдет, но лучше, если вы будете его выпускать побегать под присмотром, а не только держать в клетке.

В клетке обязательно должна быть вода свежая (повторюсь, не из-под крана!). Закрепите мисочку или поилочку так, чтобы бельчонок не перевернул воду. Ни в коем случае не стелите газету на дно, лучше уже без ничего: краска на печатных изданиях способствует накоплению свинца в организме животного. Также предоставьте домик, где белочка может отдыхать и другой домик, где она будет делать заначки на черный день. Кусковой мел нужен для формирования костной ткани, давайте минеральный камень, витамины для грызунов.

5. Если, не дай Бог, у вашего бельчонка начался жидкий стул, помогите ему. Заварите кору дуба (не сильно) и поставьте её на полдня в клетку. Можно дать смекты: мы давали прямо намазанную на палец – бельчонок сам слизывал. И главное – уберите все фрукты, только сухая пища.

Вообще бельчонок - зверь замечательный, но любит тянуть одеяло на себя. Пытайтесь приучить его с детства жить по вашим правилам. Белки обладают интеллектом взрослой собаки, просто они сами по себе очень маленькие. Помните, что белка должна чувствовать себя в своем домике для отдыха, как в крепости: не лазьте туда, белочка сама у себя там убирает - выкидывает скорлупу от орехов, расстилает свою подстилку. Кстати, уборка, непосредственно в клетке, хотя бы 2 раза в неделю обеспечит вам отсутствие любого запаха (я просто заменяю подстилку на дне клетки).

Бельчонок, которого мы выкармливали всем коллективом, живёт уже почти год у моей подруги. На работу он ходил с ней, сидя у неё.. в кармане кофты. И он такой ручной, что умеет даже целоваться в губы. Но и это не помешало ему однажды сбежать на улицу с пятого этажа многоэтажки. Вопреки всем прогнозам, мы-таки сняли его, дрожащего, с дерева с помощью пожарных. Пожарным пришлось делать «спиртовые внутрижелудочные компрессы» - они были очень сильно покусаны.

ЗЫ А вот еще ссылочка на фотки на то как выкармливали бельчонка


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
NNNVVVДата: Понедельник, 27-Апр-2009, 11:49:09 | Сообщение # 3
Сообщений: 1
Имя: Наталья



Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, большое Вам спасибо за ответ!
ИрсенДата: Понедельник, 27-Апр-2009, 11:52:29 | Сообщение # 4
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
NNNVVV, не за что и удачи в выращивании ребятенка :)

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Как помочь бельчонку? (Маленького бельчонка нашли на работе (в котельни).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: