Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Ирсен  
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Митинг в защиту бездомных животных в Москве
Митинг в защиту бездомных животных в Москве
laraДата: Четверг, 26-Июн-2008, 22:41:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
26 июня в Новопушкинском сквере состоялся митинг в защиту бездомных животных:

Живодерням – нет!”, “Сегодня чужой щенок – завтра ваш ребенок!”, “Кроме тебя за них заступиться некому!” – площадь пестрела плакатами в защиту животных.

Такого скопления звезд на Пушке давно не было: на митинг приехали Александр Градский, Андрей Макаревич, Елена Камбурова, Юрий Антонов, Елена Папанова, группа “Сценокардия”. А самыми младшими участниками акции в защиту бездомных животных стали трое детей артиста Алексея Серебрякова – в их доме живут три спасенные собаки. Сейчас на очереди четвертый подкидыш – королевский дог, брошенный хозяином на произвол судьбы.

...Мы называем животных меньшими братьями. Они во многом такие же, как и мы. Страдают от боли и дрожат от холода. Умеют дружить и любить. Готовы защитить слабого и наказать обидчика. Но по большому счету они не могут без нашей защиты.

Шесть лет назад в столице наконец запретили отстрел бездомных животных и приняли программу стерилизации. Казалось, прекратилась чудовищная по жестокости война против собак, когда ловцы, вооруженные удавками и палками, хватали несчастных псов и грузили их в душегубки. Все эти ужасы происходили на глазах у людей, нередко свидетелями зверства становились маленькие дети.

Увы, программа стерилизации забуксовала. Хвостатое поголовье бомжей существенно не сократилось. Нередко безответных сук “стерилизовали” дважды – для “галочки”. Животных далеко не всегда возвращали в привычную среду обитания, где их подкармливали добрые люди. В результате Москву опять перенаселяют бездомные звери. Часто виноваты в этом безответственные владельцы, которые размножают собак, а потом бросают их на произвол судьбы. Ежегодно порядка 10 тысяч домашних животных оказываются на улице, сбиваются в стаи и проявляют агрессию к людям. Все помнят ужасный случай в Измайлово, когда стая растерзала прохожего.

Власти хотят открыть в Москве сеть приютов, рассчитанных на несколько тысяч собак. Это может превратить наш город в кладбище домашних животных. Все идет к тому, чтобы полностью узаконить умерщвление отловленных зверей. Старых и больных зверей подвергнут мучительной смерти от удушья.

“Я два месяца кормила на бензоколонке собаку с больными лапами. Постепенно она начала поправляться. А на днях собака пропала – ее усыпили! Она была ласковой и такой беззащитной!” – в глазах актрисы Елены Папановой стоят слезы.

Зоозащитники предлагают открыть в каждом районе Москвы по одному приюту, рассчитанному на 250 животных. Всегда найдутся люди, которые захотят позаботиться о своих соседях.

“Если мы, наконец, начнет к животным относиться по-человечески, то научимся достойно относиться и к людям”, – сказал Александр Градский. “Сегодня разрешат убивать собак. Следующие на очереди – бомжи и пенсионеры. Они тоже не украшают город”, – добавил Александр Макаревич. А Елена Камбурова напомнила слова Леонардо да Винчи, который мечтал о времени, когда к убийству животного будут относиться, как к убийству человека”.
Источник информации
А также здесь


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
kesiДата: Пятница, 27-Июн-2008, 09:42:05 | Сообщение # 2
Сообщений: 354
Имя: Ксения



Репутация: 14
Статус: Offline
Что тут можно сказать,нет закона-нет порядка.Без жёсткой позиции высших чинов у живодёров развязаны руки.А прессе-большой минус...
laraДата: Пятница, 27-Июн-2008, 21:38:03 | Сообщение # 3
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Впервые в таком публичном мероприятии приняли участие сразу несколько российских знаменитостей: Андрей Макаревич, Юрий Антонов, Александр Градский, Елена Камбурова, Елена Папанова, группа "Сценакардия", адвокат Евгений Черноусов и другие известные деятели культуры, общественные деятели. Алексей Серебряков в связи со съёмками не смог принять участие, однако, 4 старших и младших детей артиста пришли выступить в защиту животных. Приглашение на митинг зоозащитные организации намеревались направить мэру Москвы Ю.М. Лужкову, однако тот оказался в отъезде.

Ректор Университета Российской академии образования Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экологической политике, академик РАО Михаил Берулава выразил сожаление по поводу того, что не сможет участвовать в митинге, так как в этот день по приглашению ГЛОБЕ-Интернейшенел и ГЛОБЕ-Япония вылетает в Токио на заключительную встречу законодателей стран"группы8"+5 в рамках диалога по проблемам изменения климата. "Откровенно говоря, я предпочёл бы в этот день быть рядом с участниками митинга, рядом со своими студентами , - признался Михаил Николаевич накануне. - Надеюсь, эта акция станет важным шагом в объединении усилий всех, кто хочет добиться справедивости, милосердия, гуманности. Думаю, завтра будет сделан ещё один важный, а может быть, решающий шаг в деле, ради которого объединилось столько умных и талантливых людей: убедить Президента России Д.А.Медведева в необходимости принятия закона "О защите животных от жестокого обращения". После возвращения из Японии намерен продолжить это доброе дело и как член Общественной палаты оказать ему полное содействие".

Под возванием к властям о прекращении убийств подписалось более 300 человек, присутствующих на акции.

из пресс-релиза "Виты" http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/26.htm


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
kesiДата: Пятница, 27-Июн-2008, 22:07:39 | Сообщение # 4
Сообщений: 354
Имя: Ксения



Репутация: 14
Статус: Offline
Я думаю,Дмитрий Медведев обратит на это своё внимание.Были бы в рядах ещё спортсмены и ветераны войны...Интересно,а у звёзд,присутствующих на митинге,есть знакомые в Единой России?Там сейчас и артисты,и спортсмены...Поговорили бы между собой,а там и с Путиным...У него у самого дома собаки.
laraДата: Суббота, 28-Июн-2008, 21:03:56 | Сообщение # 5
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (kesi)
Были бы в рядах ещё спортсмены

Я знаю точно одного спортсмена, который 8 апреля подписал обращение председателю Совета Общественной палаты с просьбой рассмотреть вопрос о создании специальной рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации для разработки закона в защиту животных от жестокости. Это Андрей Аршавин. :) Думаю, что есть и другие, кто неравнодушен к судьбе животных.

По информации с сайта "Виты": завтра, в программе НТВ "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым", Андрей Макаревич выступит в защиту бездомных животных.
Кому интересно - смотрите.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
kesiДата: Суббота, 28-Июн-2008, 21:49:18 | Сообщение # 6
Сообщений: 354
Имя: Ксения



Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей Аршавин...Какой молодец. :)
Irina95Дата: Вторник, 15-Июл-2008, 12:16:20 | Сообщение # 7
Сообщений: 134
Имя: Ирина



Репутация: 27
Статус: Offline
надоже....

Каждое создание природы безупречно...
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Митинг в защиту бездомных животных в Москве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: