Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Ирсен  
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Бездомные собаки московского метро хорошо воспитаны
Бездомные собаки московского метро хорошо воспитаны
ИрсенДата: Среда, 26-Мар-2008, 20:36:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Они не агрессивны, никому не мешают и соблюдают правила безопасности

Бездомные собаки, спускающиеся в московское метро, умны и воспитаны - они греются в подземке, "предпочитают" Кольцевую линию и никого не трогают, а в ответ и их никто не беспокоит, сообщает РИА Новости со слов сотрудницы подземки.

"Бездомные собаки везде тут. Они, как бомжи, по кольцу любят ездить. На Кольцевой линии их больше. Сел и поехал. Удобно. Они же умные такие - спокойно ходят тут, поднимаются и спускаются по эскалатору, и знают же, какой вниз едет, какой - вверх. Лапами при мне в эскалаторе ни разу ни одна не застряла. А вот с хозяйкой одна попала, правда, это маленькая собачка была", - рассказала дежурная эскалатора на станции "Краснопресненская" Кольцевой линии.

Тем не менее, если на станции есть обычные лестницы, они четвероногим нравятся больше. "На эскалаторы собаки не ходят - только по лесенке спускаются и поднимаются", - сказала контролер на станции "Беговая". "Забежит одна, посмотрит, кого ей надо, походит и уйдет. Поспать может старенькая собачка. А вообще, у нас их мало - они на улице на железнодорожной платформе и в переходе в основном", - рассказала она.
Как заметили несколько сотрудниц метрополитена, собаками в метро специально никто не занимается и не отлавливает их. "Если что-то происходит, мы вызываем специальную службу. А так их никто не ловит. Ну вот увидим мы тут собаку, пробежала она и уехала, и какая служба будет ее догонять и искать где-то?" - сказала дежурная на станции "Краснопресненская".

С коллегой соглашается дежурная эскалатора на "Белорусской". "Собаки как были тут, так и есть. Никто с ними ничего не делает - кому охота, чтоб его покусали. Сколько было, столько и есть их, они свободно тут ходят. Вот придут, погреются под лавочками, поспят и поднимутся опять наверх", - говорит она. По словам дежурной, собаки никого не трогают и не кусают, только иногда в метро поднимается лай. "Спят себе тут, кто колбаску собакам даст, кто сосиску. А мы их не подкармливаем - нам нельзя", - отметила она.

Сотрудницы метро единодушны, что бездомные собаки избирательны в еде - не всякая колбаса им нравится. "Им дают сосиску, а они и не едят. Мы даже говорим, вот какие у нас сосиски - даже собаки бездомные есть отказываются", - заметила одна из собеседниц агентства. "Года два назад были случаи, что собаки бездомные сильно людей кусали, но это в переходе, не в метро. Люди у нас добрые - с руки начинают кормить, а собака агрессивная может быть. Их торговцы на железнодорожной платформе специально прикармливают, и собаки их охраняют, никого чужого не подпуская, и когда кто-то со своей собакой идет, лаять начинают. Около платформы их около десятка бегает. Весной куча маленьких появляется - пузатеньких, куда потом деваются...", - поделилась впечатлениями контролер на "Беговой".

Всего в Москве в пределах МКАД, по данным ГУП "Служба отлова диких животных", насчитывается около 30 тысяч бездомных собак, но сколько их обитает в метро, подсчитать практически невозможно. "Собаки - это же величина непостоянная, как их посчитать. Люди обращаются, служба приедет, а там и не будет никого", - говорит начальник пресс-службы метрополитена Дмитрий Головин. Он согласен с тем, что животные заходят в метро просто погреться, но и это, по словам Головина, бывает не так уж часто.

Головин отметил, что за февраль этого года по поводу собак в метро москвичи обращались меньше, чем в конце 2007 года. "Случаев, когда где-то появляется очень агрессивная собака и нападает на всех, у нас не было", - сказал начальник пресс-службы. С тем, что собаки сознательно выбирают Кольцевую линию, Головин не согласился: "Не знаю, причем здесь Кольцевая линия. Я сам от них больше страдаю у себя на Красногвардейской, особенно когда выхожу гулять со своей собакой". "Собаки чаще обитают там, где этому способствуют особенности территории около метро, там, где рядом, например, стоянки, стройки, гипермаркеты и прочее. Там их кормят - миски поставят, кусок мяса кинут", - добавил Головин.

Опрашивая сотрудниц метрополитена, корреспондент РИА Новости заметил только одну собаку, спокойно покидающую метро.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Бездомные собаки московского метро хорошо воспитаны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: