Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Ирсен  
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Звёздный дождь – 2007 (Для тех, кто любит смотреть на звезды)
Звёздный дождь – 2007
laraДата: Воскресенье, 15-Июл-2007, 20:08:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Звёздный дождь – 2007
Персеиды приближаются

Возьмите настольный календарь и обведите кружком воскресенье, 12 августа 2007 г. Поставьте напоминание на компьютере или мобильнике, напишите в нём: «Звездопад!!» – такое зрелище упустить просто преступно.

Сотрудник Космического центра имени Маршалла Билл Кук (Bill Cooke) обещает: «В этом году картина будет просто замечательной. 12 августа совсем молодая Луна практически не будет освещать небосклон, предоставляя идеальный чёрный фон для бесчисленных метеоритов». Скольких конкретно? По мнению Кука, один – два в минуту.

Источник звездопада – комета Свифта-Тутля, которая обращается вокруг Солнца с периодичностью примерно в 130 лет. Ежегодно в августе орбита Земли пересекает её хвост, мелкие обломки врезаются в атмосферу на скорости до 60 км/с. При этом даже крохотная пыль раскаляется и распадается, оставляя за собой яркий след «метеора». Радиант – точка, в которой сходятся траектории метеоров – находится в окрестностях созвездия Персей, так что и августовский звездопад получил название Персеиды, хотя источник – комета, не имеющая отношения к Персею. Сегодня известно множество метеоритных дождей, и даже составляется ежегодный календарь их активности, но Персеиды – самый знаменитый из них.

Полностью насладиться зрелищем, конечно, получится лишь при достаточно тёмном небе, поэтому лучше всего отправиться за город. При этом использовать бинокли и телескопы – не лучшее решение, поскольку они сильно снизят область обзора. Доверьтесь глазам.

На сей раз ежегодное шоу начнется 17 июля и продлится до 24 августа. Но самое яркое зрелище ждёт нас вечером в воскресенье 12 августа, когда Персей взойдёт в северо-восточной части небосклона (его легко найти по приведённой схеме). В это время радиант находится у самого горизонта и сперва появятся метеоры, которые не врезаются в атмосферу под большим углом, а проходят по касательной – примерно как камешек скачет по поверхности пруда.

Билл Кук объясняет: «Такие метеоры перемещаются по небосклону медленней и оставляют длинные и разноцветные следы; любители считают их самыми красивыми, - и добавляет, - Стоит учесть, что они редки и за целый час наблюдения можно заметить лишь несколько, хотя каждый из них настолько прекрасен, что запомнится надолго». Чтобы немного отдохнуть от этой красоты, можно перевести взгляд ниже, к созвездию Тельца, где в это время будет полыхать немигающей красной точкой Марс.

Постепенно Персей поднимается всё выше, и звездопад быстро нарастает, в максимуме достигая (а иногда и превышая) частоты 1 метеор в минуту. И даже под утро тех, кто дождётся этого часа, ждёт продолжение. Земля движется по орбите утренней стороной, так что большое количество метеоров будет видно уже ближе к рассвету – хотя пик столкновений, всё же, приходится на вечер.
По сообщению NASA


Где искать радиант – источник звездопада


Персеиды-2004, снимок Дэвида Хэвота (David Haworth)

Источник информации


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
OlikaДата: Понедельник, 16-Июл-2007, 08:42:56 | Сообщение # 2
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Очень хочу посмотреть. Люблю на звезды смотреть, такое спокойствие наступает.
ОдиночкаДата: Пятница, 25-Апр-2008, 17:12:31 | Сообщение # 3
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Я про этот звездопад знала... Стояла на балконе, ждала, но ничего так и не увидела...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
laraДата: Пятница, 25-Апр-2008, 17:19:31 | Сообщение # 4
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Одиночка, смотреть на зведопад лучше за городом (например, на даче) в городе очень светло (фонари, свет из окон домов, реклама), это раз. Два - с балкона ограниченный обзор. С моего балкона я тоже ничего бы не увидела, я специально ездила к друзьям на дачу и смотрела на падающие звёзды. Это было здорово! Загадала кучу желаний ^_^

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ОдиночкаДата: Пятница, 25-Апр-2008, 17:22:26 | Сообщение # 5
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
lara, вот ведь повезло!!! А я у брата двоюродного тогда была... А родители на даче! Он там тоже насмотрелась...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
laraДата: Пятница, 25-Апр-2008, 17:30:08 | Сообщение # 6
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Езжай в августе на дачу и смотри на звёзды. За городом млечный путь отлично видно. А я ещё в инете нашла карту звёздного неба над нашей местностью, распечатала и брала с собой. Это чтобы созвездие Персея найти, а заодно и другие созвездия на небе нашла :)

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 14:54:04 | Сообщение # 7
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
А мы в это время будем в обсерватории в пос.Зольный!!! Завидуйте все быстро :D Сначала наблюдаем всё это с Жигулёвских гор, потом идём в обсерваторию и наблюдаем в телескоп, а потом ложимся на берегу Волги и загадываем желания!!!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Воскресенье, 27-Апр-2008, 14:54:33
ОдиночкаДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 16:32:06 | Сообщение # 8
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
zoolog, везучие вы!!!

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
zhuzhaДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 17:30:44 | Сообщение # 9
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
zoolog, уже завидуем! >(

- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.
zoologДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 18:24:50 | Сообщение # 10
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
Женьк@Дата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 19:51:42 | Сообщение # 11
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
zoolog, круто вы забабахали!

Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Звёздный дождь – 2007 (Для тех, кто любит смотреть на звезды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: