МОСКВА, 05 июля - На сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале столицей зимней Олимпиады 2014 года выбран Сочи. В первом туре наименьшее количество голосов набрал и выбыл из олимпийской гонки австрийский Зальцбург. Российский курорт обошел южнокорейский Пхенчхан на четыре голоса во втором туре (51:47). Президент МОК Жак Рогге, который подводил черту под каждой из трех презентаций, говоря о представлении Сочи и Зальцбурга, упомянул слово «экселент». В преддверии нынешней сессии было решено ограничиться двумя вопросами к членам трех делегаций после того, как они закончат свои представления заявок. И, как всегда, эту роль взял на себя принц Альберт из Монако. Примечательно, что задавать вопросы - это не миссия, порученная специально ему. Просто принц Альберт делает это по собственному желанию, причем, постоянно, поскольку является профессионалом в МОК.
В презентациях двух городов - Сочи и Пхенхана - было много общего. Так, сценарий южнокорейского фильма, показанного в ходе презентации, очень смахивал на отечественный. Южнокорейцы также сделали упор на «человеческую тему», рассказав о трагедии семей, которые оказались разделенными после того, как появились два государства - Южная и Северная Корея. Идея фильма - спорт может стать неким объединяющим фактором не только для спортсменов, но и для обеих стран.
В Пхенчане известие о проигрыше встретили гробовым молчанием. Местные СМИ уже назвали итоги голосования в Гватемале крушением мечты. Корейские журналисты говорят, что ещё в июне МОК дал их городу лучшую оценку по сделанной подготовительной работе. Но кампания, которую Россия провела на последних минутах, привлекла на сторону Сочи тех членов комитета, которые ранее не могли определиться с выбором.
ИТАР-ТАСС, РИА "Новости".