Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Ирсен  
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Исследователи установили родину всех домашних кошек
Исследователи установили родину всех домашних кошек
laraДата: Воскресенье, 01-Июл-2007, 18:07:37 | Сообщение # 1
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
ИССЛЕДОВАТЕЛИ УСТАНОВИЛИ РОДИНУ ВСЕХ ДОМАШНИХ КОШЕК

Международная команда учёных из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Израиля и ЮАР установила место происхождения всех домашних кошек, а также - существенно пересмотрела дату начала их дружбы с людьми. Генетическое исследование показало, что предки всех сегодняшних домашних кошек бродили когда-то по Ближнему Востоку. Новая работа поддерживает теорию, что кошки стали полезны для людей, когда появилось сельское хозяйство (учёные склоняются к тому, что оно также родилось на Ближнем Востоке). Кошки защищали зернохранилища от грызунов.

"Было много догадок о том, как состоялся один из самых интересных экспериментов в естествознании", - рассказал журналу Science Стивен О'Брайен, глава Лаборатории геномного разнообразия американского национального института рака, один из авторов исследования.

Исследователи собрали генетический материал от 979 современных кошек (домашних и диких) с трёх континентов. Его анализ указывает, что общие предки всех одомашненных кошек жили на Ближнем Востоке приблизительно 130 тыс. лет назад. Это были дикие кошки, обитающие в так называемом Плодородном полумесяце - родине земледелия и скотоводства. Этот район включает в себя древнее Междуречье, юго-восточную часть нынешней Турции, Сирию, Палестину и долину нижнего течения Нила.

Кстати, в ту же схему прекрасно укладывается самое раннее на данный момент археологическое свидетельство приручения кошек. Оно датируется 9,5 тыс. лет, когда кошки жили рядом с людьми в поселениях на Кипре. До этого же открытия одомашнивание кошек относили на счёт Древнего Египта и датировали "всего" 3,5-4 тыс. лет назад. Однако приручение, по всей видимости, произошло существенно раньше даже 9,5 тыс. лет. Ведь дату появления земледелия (и садоводства) учёные оценивают в 10-15 тыс. лет назад, а сами кошки отделились от других представителей семейства кошачьих и вовсе на многие тысячи лет раньше этого срока.

Генетический анализ показал, что ни дикие кошки Европы (за исключением случайных скрещиваний), ни дикие кошки центральной Азии, ни южной Африки, ни Китая не имеют отношения к группе, давшей впоследствии начало всем домашним породам кошек. Команда нашла пять разных линий митохондриальной ДНК в современных домашних кошках, так что они все ведут своё происхождение, по крайней мере, от пяти женских особей, приручённых на Ближнем Востоке. И это удивительно, поскольку, утверждают генетики, домашние свиньи, крупный рогатый скот и лошади имеют более сложное происхождение.

Ранее только за счёт морфологии учёные определили именно диких кошек как прародителей кошек домашних, в противовес, скажем, оцелотам и пумам, которые на такую роль не подошли. В ближайших планах исследователей - нахождение тех участков ДНК, которые позволили кошке стать ручной. Над этим работает проект "Геном кошки", возглавляемый О'Брайеном, уточняет журнал "Мембрана".

Источник информации


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ОдиночкаДата: Пятница, 25-Апр-2008, 16:27:26 | Сообщение # 2
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Классно! Я даже не подозревала, что все так было... Интересно!

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Форум приюта "Твои Друзья" » Кладовка » Архив форума » Исследователи установили родину всех домашних кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: