Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Юридические аспекты » Жестокое обращение с животными (мы в ответе за тех, кого приручили)
Жестокое обращение с животными
ИрсенДата: Среда, 19-Дек-2007, 18:05:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вопрос:
Почему (может быть, я просто не смог найти статью) законодатель не включил в новый КоАП РФ, который вступает в действие с 1 июля 2002 года, статью, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с животными? В действующем КоАП РСФСР она есть.

Или теперь подобные действия будут наказываться в порядке ст.245 УК РФ?

Ответ:
В новом КоАП РФ действительно нет отдельной статьи, посвященной установлению административной ответственности за жестокое обращение с животными, как это было установлено ст.102_1 КоАП РСФСР.

Безусловно, некорректно говорить о замене административной ответственности уголовной (ст.245 УК РФ), поскольку ответственность по УК РФ предполагает наличие определенного состава преступления.

О мотивах законодателя, к сожалению, ничего не могу сказать. Можно лишь предположить, что подобное изменение продиктовано соображениями целесообразности.

Ковалева З.Л.,
юрисконсульт НП "Информационно-правовой консорциум "КОДЕКС",
Центр правовых услуг


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Среда, 19-Дек-2007, 18:06:01 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вопрос:
Держу на балконе семью кроликов. Соседи возражают. А я что, не имею права?
Санкт-Петербург...

Ответ:
Ответ на этот вопрос дает жилищное законодательство. Правила пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Совета Миниcтров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415) обязывают нанимателей и проживающих с ними лиц использовать предоставленные помещения только по прямому назначению - для проживания.

Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается (п.11 Правил пользования жилыми помещениями).

Нугаев Р.А., адвокат
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Среда, 19-Дек-2007, 18:06:39 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вопрос:
Со своим сынишкой я прогуливалась по аллее 16-й линии В.О. Мы увидели, что группа подростков, привязав бездомную собаку к деревцу, избивала ее палками и ногами. Мой сын испугался и заплакал. Я с трудом урезонила этих малолетних бандитов. И ни один прохожий не помог. До каких пор это можно терпеть?

Ответ:
Терпеть подобное нельзя. И правильно Вы назвали их бандитами. Ибо закон усматривает в их поведении состав уголовно наказуемого деяния.

Уголовный кодекс России, а именно статья 245 называет подобные жестокие и циничные действия однозначно: парни совершили преступление. В статье прямо говорится, что уголовная ответственность предусматривается за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов, или в присутствии детей.

В приведенном Вами случае имеются все признаки уголовно наказуемого деяния, за что, собственно, и полагается наказание.

За это можно попасть в тюрьму. В зависимости от тяжести проступка меры наказания по ст.245 УК РФ различны: от штрафа в размере от 100 до 200 МРОТ, штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного до исправительных работ на срок до 1 года либо ареста на срок до 6 месяцев. И вполне возможно к этим подросткам применить часть 2 статьи 245 УК РФ, которая предусматривает более суровое наказание - вплоть до лишения свободы до 2 лет. Как видим, меры ответственности достаточно серьезные. Поэтому лицам, склонным к подобному обращению с животными, следует задуматься.

Доцент Федоров К.П.
Санкт-Петербургская
Адвокатская Коллегия "Нарышкиных"


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
КАТЯДата: Пятница, 28-Мар-2008, 20:44:21 | Сообщение # 4
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Согласно статистике института психиатрии им.Сербского, свыше 85 % преступников, совершивших тяжкие преступления в отношении людей, ранее жестоко относились к животным. Те же цифры (86%) получены в исследованиях Скотленд-Ярда и ФБР.
Женьк@Дата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 18:05:17 | Сообщение # 5
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Однажды в питерском приюте для животных раздался телефонный звонок.Женщина,захлебываясь слезами,назвала адрес.Работники приюта,выехав по адресу,увидели страшную картину...Маленький щенок, вернее не щенок, а то, что от него осталось жить. На маленьком дрожащем существе отсутствовала шерсть её просто выжгли, ушки были сожжены практически до основания, глаза были покрыты обгоревшими веками, самих зрачков видно не было (позднее врачи сообщили, что глаза выжигали, так же как и всё остальное), задняя лапка была переломана и беспомощно болталась. Животик был полностью обгоревшим, кожа на скулах и пасти была содрана, а те места, с которых снимали шкурку, обожжены. Было видно, что щенка мучили долго, так как ожоги и раны были довольно глубокими.Щенок не мог выть, так как пасть у него не открывалась, он, распластавшись, лежал на полу и тихо мычал, из маленьких щёлок, которые когда-то были глазами, катились слёзы, слёзы дикой боли, непонимания и унижения.Работники забрали щенка...По словам ветеринара,щенок-девочка,которую назвали Умка,должна была погибнуть...Но работники выходили ее!!!Умка вполне прилично видела!Но в тот день,26.12.2006,пожар унес много собачьих жизней...

Это не моё, я скопировала с зоо-рая. Но вообще нормально так издеваться над животными?


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Женьк@Дата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 18:07:24 | Сообщение # 6
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Или вот ещё.

Девушка возвращалась домой и около помойки увидела собаку. Большая черная лохматая дворняга. Собака сидела около мусорных баков. Когда девушка подошла поближе она увидела, что у собаки отрублены задние лапы и вместо них торчат кровавые кости, выколоты глаза, а на боках ей сдирали живьем шкуру так, чтобы получилось слово "СУКА". Девушка попыталась вызвать ветеринара, чтобы хотя бы усыпить собаку. Но ветеринары не приехали. Тогда она побежала за своей машиной. Когда она вернулась - собаки уже не было. Девушке сказали, что дворничиха размозжила ей голову и выкинула куда-то.


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
ОдиночкаДата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 18:15:37 | Сообщение # 7
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Женьк@, нормально... :(

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 18:19:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Одиночка, расстрелять бы таких... Я была так зла когда прочитала...

Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
KISAДата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 19:29:43 | Сообщение # 9
Сообщений: 158
Имя: Евгения



Репутация: 7
Статус: Offline
Женьк@, я читала про эти случаи на сайте про московский птичий рынок...... У меня просто не было слов и эмоциё в тот момент..... :? Через минуты 2 у меня началась жуткая истерика :'( ,ревела около получаса.Родители ели-ели успокоили :( Ито неделю ходила как зомби. :'(

Собаковод - это диагноз, а кинология - это неизлечимая болезнь.
zhuzhaДата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 19:52:50 | Сообщение # 10
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
Девочки, это ужасно! Я не знаю, что двигает людьми в такие моменты. Да и не люди это, наверное. Я вот сейчас подумала о том, что не смогла бы жить с человеком, который не любит животных (про издевателства я вообще не говорю).

- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.
Женьк@Дата: Воскресенье, 13-Апр-2008, 21:37:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
zhuzha, согласна. И вообще, как люди могут такое выделывать? Я даже не представляю!

Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
zoologДата: Понедельник, 14-Апр-2008, 18:30:21 | Сообщение # 12
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Вот-вот, а у нас ещё Ирина вывешивала ссылку на этот сайт- я просила убрать= у меня мурашки по телу бегали каждый раз, когда я её видела!!!! :?

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ОдиночкаДата: Понедельник, 14-Апр-2008, 18:52:51 | Сообщение # 13
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Женьк@, таких психов в тюрьму сажать можно!!! И вообще, подростки человека на Вечном Огне сожгли, на что же животным надеяться?..

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
KISAДата: Понедельник, 14-Апр-2008, 20:36:36 | Сообщение # 14
Сообщений: 158
Имя: Евгения



Репутация: 7
Статус: Offline
Одним словом: МИР-КОШМАР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :?

Собаковод - это диагноз, а кинология - это неизлечимая болезнь.
ОдиночкаДата: Вторник, 15-Апр-2008, 07:08:39 | Сообщение # 15
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
KISA, точно... Так хочется все это прекратить...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Юридические аспекты » Жестокое обращение с животными (мы в ответе за тех, кого приручили)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: