Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Юридические аспекты » Животное в коммунальной квартире (есть тонкости!)
Животное в коммунальной квартире
ИрсенДата: Среда, 19-Дек-2007, 17:51:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вопрос:
В коммунальной квартире соседи (бывшие родственники) без моего согласия завели собаку, которая покусала меня. Этот факт зарегистрирован в милиции. Хочу составить исковое заявление в суд на своих соседей. Как мне это сделать? Требуется ли согласие жильцов на содержание в квартире животного? Какие меры можно принять против оскорблений и угроз соседей?

Ответ:
Согласно "Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР" от 25.09.85, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР N 415, на содержание собак и кошек в коммунальных квартирах требуется согласие всех нанимателей. Вы можете предъявить к соседям иск в суде общей юрисдикции по месту жительства. Для этого необходимо составить исковое заявление с требованием возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, и приложить медицинские документы, подтверждающие получение Вами травм в результате укусов собаки соседей. На угрозы и оскорбления соседей Вы можете жаловаться в милицию по месту жительства или обменять принадлежащее Вам жилое помещение на аналогичное в другом месте.

Остромухов Лев Борисович,
"Юридический Центр "ЛЕКС", СпБ


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Среда, 19-Дек-2007, 17:56:44 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Вопрос:
Имеют ли право соседи по коммунальной квартире содержать кошку и собаку на кухне (а я декоративных крыс у себя в комнате) без моего согласия (без их согласия)?

Ответ:
В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В случае нарушения правил содержания собак и кошек виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

В соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга" от 15.01.98, владельцы животных обязаны представить животных для регистрации в органы, уполномоченные главным государственным ветеринарным инспектором по Санкт-Петербургу, и оплатить введение в реестр и выдачу документов.

При перемене места жительства владелец животного обязан сообщить об этом для внесения соответствующих изменений в реестр.

Всем поставленным на учет животным присваивается идентификационный номер, который сохраняется на протяжении всей их жизни.

Одновременно с постановкой на учет производится вакцинация животных против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям. Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих.

В соответствии с п. 10 указанных правил не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.

Краснова Карина Марковна,
адвокат Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
motlДата: Среда, 15-Апр-2009, 15:54:37 | Сообщение # 3
Сообщений: 1
Имя: motl



Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! :)
Подскажите пожалуйста, я въехал в коммунальную квартиру, в которой являюсь собственником одной из комнат. У одной из семей, проживающей в этой же квартире, есть собака, которая появилась раньше меня, и которая посещает вместе со своими хозяевами места общего пользования, а именно коридор, туалет, ванную, кухню. :) Обращался к участковому... На его задумчивый вопрос, - "что они делают с собакой в туалете"?, я ответил, - "что не имею возможности увидеть", тем не менее от собаки постоянно летит шерсть, в том числе и на унитаз, а следы от грязных лап перманентно вижу на полу в ванной и других местах. :) Мне это надоело, после сделанного мною замечания соседке, относительно собаки, та полезла с кулаками. Как с ней бороться... :)
LeraVДата: Среда, 15-Апр-2009, 15:54:47 | Сообщение # 4
Сообщений: 4
Имя: Лера



Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня вопрос (возможно не совсем в тему). Уговариваю мужа взять из приюта собаку. Он все время хотел немецкую овчарку, но мои доводы по поводу беспородной собаки и фото на вашем сайте, кажется, действуют)))) Но не знаю имею ли на это право, т.к. условия не очень хорошие. Поясню: живем с мужем в комуналке. Комната 15 кв. м. Естественно, собаку ни в коридор ни на кухню не выпустишь. Получается, гулять она будет только по утрам и вечерам (до и после моей работы). Могу ли я взять животное в такие условия, не причинив ему при этом неудобства? и вообще стоит ли это делать?
LeraVДата: Среда, 15-Апр-2009, 15:54:57 | Сообщение # 5
Сообщений: 4
Имя: Лера



Репутация: 0
Статус: Offline
Все... уже все узнала... Не получится у меня взять собаку :'( :'( :'( Необходимо письменное согласие соседей. А соседка у меня грымза ужасная. Ни за что не даст согласие. :(
ИрсенДата: Среда, 15-Апр-2009, 15:55:07 | Сообщение # 6
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
LeraV, сейчас вы можете содержать собаку в своей квартире и без согласия соседей, при условии, что ваша собака не будет находиться в МОП и при отстутствии у соседей медицинских противопоказаний для нахождения с животными в одном помещении. Но если, как вы говорите, ваша соседка грымза, она вам и так жизнь попортит. Попробуйте с ней договориться по-хорошему. В соседских войнах победителей, увы, не бывает.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
LeraVДата: Четверг, 27-Окт-2011, 16:08:36 | Сообщение # 7
Сообщений: 4
Имя: Лера



Репутация: 0
Статус: Offline
Ох... Спасибо большое, Ирсен, за ответ. Попробую что-нибудь сделать... В принципе, я не сторонница того, чтобы мои животные находились в МОП. Есть маленький нюанс... Эта комната съемная. Для того, чтобы заветси собаку мне нужно только письменное согласие хозяйки уомнаты?
ИрсенДата: Четверг, 27-Окт-2011, 16:54:43 | Сообщение # 8
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (LeraV)
мне нужно только письменное согласие хозяйки уомнаты

Достаточно устного


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Четверг, 04-Сен-2014, 18:34:20 | Сообщение # 9
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Уточнение:

Содержание домашних животных в коммунальных квартирах возможно только с согласия всех проживающих, даже въехавших позднее http://pravo-zoozahita.ru/soderzh....artirax

Плюс, если дано ПИСЬМЕННОЕ согласие, а в последствие выявились заболевания, связанные с содержанием животных,то придется их убрать.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Юридические аспекты » Животное в коммунальной квартире (есть тонкости!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: