Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Переписка с коллегами » Курск создаёт приют (самое начало)
Курск создаёт приют
zoologДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 18:24:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Здравствуйте, Марина. Я из Курска. Мы с группой активистов пытаемся организовать Центр помощи бездомным животным, которые попали в беду. конечно, мы столкнулись с огромным количеством проблем, и хотим спросить совета более опытных единомышленников. С Вами списывалась девушка из нашей группы и по её словам, вы не отказали в совете. Если позволите, я спрошу наиболее насущные сейчас вопросы:
1) мы собираемся регистрировать юр. лицо и столкнулись с тем, организационно- правовых форм некоммерческих образований множество. И они отличаются и финансово и юридически. Какую орг.- правовую форму имеет Ваш приют (объедение, фонд, партнерство ил что-то еще)?
2) какую отчетность и в какие органы необходимо сдавать в течение работы приюта?
3) Мы сейчас активно занимаемся поиском здания для приюта. Каковы основные требования к зданию ? Обязательно ли там отопление? а площадь? имеете ли вы льготы на коммунальные платежи?
4) Как осуществляется уход за животными приюта? я имею ввиду, у вас постоянные работники или волонтеры приезжают каждый день?

Пожалуйста, не откажите в помощи советом! Мы очень стараемся, но не хватает знаний, опыта, да и денег, конечно, нет. Заранее Вам благодарна


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
zoologДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 19:35:10 | Сообщение # 2
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Мы прошли через несколько организационных форм, через кучу проверок. Трепали нам нервы и ОБЭП и налоговики. В итоге мы остановились на ООО. Проверок стало в 7 раз меньше! А то просто работать не дают, каждый хочет, что бы ему доказали, что не получаем доходов от некоммерческой деятельности. А налоги те же, что и у ООО.
Теперь мы ООО.
Плюсы:
1.меньше проверок.
2.мы сами решаем куда и как тратить деньги (а общественная организация это решает через собрание и каждый считает себя знатоком и высказывает, что не надо покупать дорогие лекарства, вполне можно обойтись гомеопатическими средствами; или кричат не надо покупать поддон из нержавейки - дорого, лучше настелить побольше газеток, и т.д.) Короче все знают как лучше, а отдуваетесь только Вы :) Мы выбрали ООО с упрощённой системой налогообложения (заявление на упрощёнку пишется сразу и подаётся вместе с документами на регистрацию).
3. Отчитываемся только за поступившие деньги через кассу и счёт в банке (налог с них 6%) + налог на зарплату (пенсионный+страховой).
4. Теперь можем покупать корма и оборудование существенно дешевле через рынок и у частных перекупщиков. Так например поддон из нержавейки стоит 6 200, а мы у частников покупаем его за 4000. Есть разница? В общественной организации это не возможно - потому как не законно! В ООО всё проще - всё, что получаем, это наша прибыль, а куда мы тратим прибыль ни ОБЭП ни налоговиков не касается ( а то проверки шли по три месяца!), всё считали пересчитывали, а уж не дай Бог излишки денег найдут!!! А работать когда?!
4. По статистике более 70% общественных организаций прекращают своё существование из-за внутренних расприй. Не могут прийти к консенсусу что и как именно делать, что и почём покупать. У нас сейчас таких проблем нет. Нравится наша деятельность, присоединяйтесь. Не нравится, до свидания! В общественной организации нам все нервы истрепали, обучая нас, что надо и чего не надо делать! В итоге получилось две организации ООО "Твои друзья" - результат работы около 2 000 животных в год и ОО "Участие" - 17 животных за 2 года (по их словам, сказанным с телеэкрана)

минусы
1. Далеко не всем понравилась такая форма работы и именно из-за того, что нами нельзя манипулировать.
2. Будучи ООО, вы не можете получать поддержку в виде грантов, предназначенную для общественных организаций (а мы их никогда и не получали, даже будучи ОО!).
3.Вы лишаетесь льгот, которые могут дать общественной организации, но памятуя, что бесплатный сыр только в мышеловке..... Речь вот о чём. Некоторым общественным организациям у нас в Самаре, в Москве, в Казани дали старенькие помещения под деятельность на безвозмездной основе. Подождали, пока там ремонт не сделают и прекратили арендные отношения.

В общем решать Вам!

Отчётность:
1. Пенсионный (ежемесячно)
2. Социальный (ежемесячно)
3. Налоговый (раз в год)
4. Внутренний (раз в год на общем собрании по результатам работы и проведённым мероприятиям)

Помещение:
Отопление, свет, вода и канализация ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Льгот нет ни для ОО ни для ООО. Площадь зависит от количества животных. Придерживайтесь этого http://zoopriut.ru/forum/18-107-1

Уход за животными должны производить нанятые работники, так как волонтёры народ ОЧЕНЬ необязательный. И то, что обещают делать постоянно, бросают через 2-3 раза. В итоге нужно обучать новых, или делать самим. На это нужны время и нервы (не маленькие!). Достаточно волонтёру сделать одну ошибку и в приюте возможна эпидемия!

ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие ветеринара, который будет бесплатно обслуживать приют. В противном случае, все Ваши деньги "съедят" ветуслуги!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Понедельник, 06-Дек-2010, 00:15:35
NadejdaДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 19:53:52 | Сообщение # 3
Сообщений: 1



Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за подробный ответ!
Насколько я поняла, вы не имеете гос. поддержки. Тогда каким же образом получается содержать персонал? платить коммунальные платежи? содержать в нормальных условиях животных? Вы существуете на частные пожертвования?
Скажите, пожалуйста, а вас проверяет санэпидемнадзор?
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
ПО УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК (ВИВАРИЕВ)- это желательно или обязательно?
zoologДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 20:34:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Nadejda)
Насколько я поняла, вы не имеете гос. поддержки.

Нет, не имеем. Господдержка, это "бесплатный сыр", получая господдержку Вы отдаёте себя в "лапы" чиновников:
1. они смогут диктовать кого и сколько нужно содержать и когда усыплять
2. замучают проверками по расходыванию средств
3. ни одной копейки Вы не получите вовремя (опаздание финансировния до полугода)
4. рассчитывая на бюджетные деньги, Вы в любой момент рискуете остаться с кучей животных и без копейки. Один росчерк пера "Прекратить финасирование в связи....." и в полной яме!
5. чиновники смогут прикрываться Вами при уничтожении безнадзорных животных, отчитываясь, что у них есть приют (нам не однократно поступали такие предложения - мы вам перечисляем деньги, и привозим немножко животных, а Вы нам договор о сотрудничестве, что мы животных сдаём Вам). При этом приют может принять одно количество животных, а отловят СОВСЕМ другое!

Quote (Nadejda)
Тогда каким же образом получается содержать персонал? платить коммунальные платежи? содержать в нормальных условиях животных? Вы существуете на частные пожертвования?

Да, мы существуем на частные пожертвования, собственные средства учредителей и доход от работы с отказными животными.

Quote (Nadejda)
Скажите, пожалуйста, а вас проверяет санэпидемнадзор?

А как же?!

обязательно. Это минимум для любого приюта!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
zoologДата: Воскресенье, 05-Дек-2010, 21:45:57 | Сообщение # 5
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Quote
спасибо. опускаются руки. мы 2 недели собирали 4000 руб на уплату госпошлины для регистрации

А что же Вы будете делать, когда у Вас на руках окажутся голодные и больные животные?
Начинать надо не с регистрации, а с мест, где будете содержать животных, потому, что собрать их в одном месте это очень сложно, а вот поставить в квартирах у членов группы по несколько клеток. Вот Вам и решение с уборкой и содержанием. Остаётся организовать раздачу. Мы так и начинали!!!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ligoogleДата: Пятница, 12-Фев-2016, 09:57:53 | Сообщение # 6
Сообщений: 2
Имя: Человек Человеческий



Репутация: 0
Статус: Offline
zoolog, Марина, ну вот и что, по прошествию 5 лет что можете сказать о форме регистрации, ООО все так же оптимально для вас? Может быть есть что дополнить?

Сообщение отредактировал ligoogle - Пятница, 12-Фев-2016, 09:59:13
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Переписка с коллегами » Курск создаёт приют (самое начало)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: