Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Возраст кота
Возраст кота
VovaДата: Суббота, 25-Апр-2009, 07:49:16 | Сообщение # 1









Всем привет! Хотелось бы узнать.... как определить возраст кота ??) просто мы его подобрали со сломанным хвостом и отразанными ушками((( примерно два года назад, за два года он не изменился, такойже веселый и заводной)

Сообщение отредактировал Vova - Суббота, 25-Апр-2009, 10:59:54
ИрсенДата: Суббота, 25-Апр-2009, 14:08:45 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Котята рождаются беззубыми, первые молочные зубы появляются в возрасте 4-5 недель. Смена зубов на постоянные происходит в возрасте 4-6 месяцев. К 9 месяцам смена уже должна произойти. Выпадающие зубы котята обычно проглатывают, но если найдете зуб на полу - не пугайтесь и не удивляйтесь: все идет, как надо. Как говорят в этих случаях: «Мышка, мышка, возьми зуб костяной...»

По зубам можно приблизительно определить возраст кошки в переходный период. Для этого надо знать последовательность смены зубов: сначала меняются резцы, потом клыки и т. д. Лучше, если это проверит ветеринар. Определить возраст взрослой кошки по зубам довольно сложно, в отличие от собаки (или лошади).

Для взрослой кошкив возрастной интервал может быть от 2 до 5-7 лет и от 5-7 лет и далее... оценивают изменение цвета зубов, насколько они сточены...

Зубная формула постоянных зубов взрослой кошки:

3 резца + 1 клык + 3 премоляра
3 резца + 1 клык + 2 премоляра

Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти самый крупный. Передние клыки используют­ся для обороны и ловли добычи, а задние (коренные) - для откусывания пищи и ее разрыва на куски.

Р - резцы: 1 - зацепы, 2 - средние, 3 - окрайки;
К - клыки;
В - вставные зубы; П - премоляры (сменяющиеся коренные зубы);
М - моляры (постоянные, несменяющиеся коренные зубы)

Attachment: 9236986.gif (7.0 Kb)


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Возраст кота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: