Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Как дать таблетку собаке?
Как дать таблетку собаке?
ИрсенДата: Среда, 01-Авг-2007, 16:39:18 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Если вашей собаке необходимо дать лекарство, которое можно принимать во время еды, то самым лучшим и легким способом будет спрятать его в пище или в лакомстве. Для этого часто используют маленький кусочек масла орахиса или сливочного, кусочек печенки, сыра или консервов. Если вы хотите дать таблетку вместе с едой, лучше всего сначала предложить собаке небольшую порцию этой еды без лекарства, чтобы не вызвать у нее подозрения. Если ваша собака обычно не съедает до конца свою порцию, то не следует класть в нее таблетку.

Немного сложнее дать таблетку, которая не должна приниматься вместе с едой. Приготовьте ее заранее в удобном для вас месте и позовите свою собаку радостным голосом, в котором не должны звучать ни волнение, ни беспокойство, иначе ваша собака может почуять неладное.

Постарайтесь зафиксировать собаку таким образом, чтобы она не могла убежать или вырваться. Лучше всего привлечь к этому помошника, который будет крепко держать ее за грудь. Возьмите таблетку между большим и указательным пальцами. Другой рукой мягко схватите морду собаки, большим пальцем сверху, остальными - снизу морды. Наклоните голову собаки назад, чтобы она смотрела в потолок, тем самым нижняя челюсть автоматически немного отпадет. С помощью одного из пальцев той руки, которой держите таблетку, надавите немного на основание языка и быстро закиньте таблетку в горло собаки. Аккуратно погладьте горло собаки, собака должна сглотнуть. Похвалите и погладьте свою собаку за хорошее поведение. Всю эту процедуру постарайтесь проделать как можно быстрее и спокойнее, без нервозности.

Лучше всего, попросить один раз ветеринара или опытного собачника показать, как проделывается эта процедура.

Правообладатель портал Зооклуб


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zoologДата: Среда, 21-Ноя-2007, 18:39:44 | Сообщение # 2
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Вариант 2

Фиксация та же, но таблетку берёте между большим и средним пальцем. При этом таблетка должна находится в горизонтальном положении (держим таблетку за рёбра), на таблетку сверху (на основную плоскость) накладываем указательный палец и всю эту конструкцию, как и в предъидущем случае, засовываем как можно глубже в пасть до упора, после чего поджимаем большой и средний палец к ладони, а указательным проталкиваем таблетку в глотку. Пытаясь выплюнуть Вашу руку собака автоматически глотает таблетку. Вся процедура занимает 3 секунды.


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Как дать таблетку собаке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: