Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Может ли собака умереть от шоколада?
Может ли собака умереть от шоколада?
ИрсенДата: Среда, 01-Авг-2007, 16:31:43 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
В шоколаде содержится вещество, которое называется теобромин, являющееся для собак ядовитым. Оно может вызвать рвоту, диарею и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Шоколад у собак переваривается дольше, чем у человека, поэтому симптомы отравления могут быть сразу незаметны. Переедание шоколадом может привести к эпилептическому приступу, шоку и даже к смерти собаки. Следует обратить внимание на то, что разные виды шоколада содержат различное количество теобромина. Так, минимальное содержание этого вещества содержится в белом шоколаде, а максимальное - в черном. Приведем перечень концентрации теобромина в различных видах шоколада по убыванию:
- Бобы какао
- Порошок какао
- Темный шоколад
- Молочный шоколад
- Напиток какао
- Белый шоколад.

Степень отравления зависит также и от величины собаки. Так, если ваш лабрадор нашел и съел батончик «Милки Вей», то, вероятно, это не повлечет за собой отрицательных последствий. В то же время маленькая собачка может заболеть или даже умереть, в зависимости от концентрации теобромина в съеденном ей шоколаде.

Правообладатель портал Зооклуб


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Может ли собака умереть от шоколада?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: