Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Для чего кошкам нужен калий?
Для чего кошкам нужен калий?
ИрсенДата: Среда, 01-Авг-2007, 16:19:20 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Калий в высоких концентрациях был обнаружен внутри клеток. Он необходим для правильной выработки ферментов, для мышц и нервной системы животного, а также для поддержания необходимого водного баланса в организме.

Источники калия в рационе. Калием насыщены многие пищевые продукты, поэтому если кошке обеспечен сбалансированный рацион, маловероятно возникновение дефицита калия.

Ежедневная норма калия. Пищевые продукты для кошек и собак должны содержать как минимум 0,6% калия (на основе сухого вещества). Практически все промышленные корма, предназначенные для домашних животных, удовлетворяют этим требованиям. Дополнительно калий необходимо добавлять к рациону тех животных, которые страдают от заболеваний, вызывающих повышенную потерю калия.

Дефицит калия. Дефицит калия в организме животного наиболее часто наблюдается из-за повышенной потери калия, а не из-за недостаточного его поступления через пищу. Подобно натрию и некоторым другим веществам, дефицит калия встречается у животных, страдающих хронической диареей и/или рвотой, заболеваниями почек, ожогами или другими болезнями, ведущими к потере кальция. Кроме того, дефицит калия может наблюдаться в результате длительного приема мочегонных средств. Симптомы дефицита калия включают остановку сердца, нервные расстройства, потерю аппетита, плохой рост и слабость. Низкий калий в крови опасен для здоровья животного, поэтому если у вашего питомца наблюдается длительная диарея или рвота, вам следует обязательно проконсультироваться у ветеринара.

Токсичность калия. Если у животного здоровые почки, то даже чрезмерное поступление калия в организм не вызовет негативных реакций. Однако существует заболевание, которое называется болезнью Аддиcона, при котором уровень калия в крови может достигнуть опасного уровня, поскольку при этом заболевании надпочечник не производит достаточно гормона, регулирующего этот уровень.

Правообладатель портал Зооклуб


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Для чего кошкам нужен калий?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: