Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Для чего кошкам нужен селен?
Для чего кошкам нужен селен?
ИрсенДата: Среда, 01-Авг-2007, 16:18:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Селен - это микроэлемент, который раньше считался ядовитым, а сейчас признан необходимым для здоровья организма. Ежедневная норма селена для кошки меньше нормы любых других микроэлементов. Селен является наиболее токсичным из всех микроэлементов.

Функция селена. Селен является антиоксидантом, который в сочетании с витамином E и некоторыми ферментами, защищает клетки.

Источники селена в рационе. Лучшими источниками селена признаны мясо и хлебные злаки.

Ежедневная норма селена. Кошки и собаки должны получать ежедневно 0.05 мг селена на каждые 400 г пищи (на основе сухого вещества).

Дефицит селена. Дефицит селена крайне редко встречается у собак и почти никогда у кошек. В то же время он наблюдается у рогатого скота и овец, питающихся растениями, которые растут на бедной селеном почве. Дефицит селена проявляется в нарушениях в репродуктивной системе, недоразвитости мышц и сердечной мышцы.

Токсичность селена. У кошек и собак очень редко происходит отравление селеном и только в тех случаях, когда его ежедневное поступление в рацион превышает 0.9 мг селена на 400 г пищи (на основе сухого вещества) в течение длительного времени. Симптомами отравления селеном могут быть выпадение шерсти, хромота, анемия и цирроз печени.

Правообладатель портал Зооклуб


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Для чего кошкам нужен селен?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: