Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Почему кошки мурлыкают?
Почему кошки мурлыкают?
ИрсенДата: Среда, 01-Авг-2007, 16:16:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Специалисты в области поведения животных считают, что первоначально мурлыканье использовалось котенком для того, чтобы сказать своей матери, что у него все хорошо. Котята часто мурлыкают во время кормления. Дело в том, что они не могут сосать молоко и мяукать в одно и то же время, а вот сосать молоко и мурлыкать можно без проблем. Мать также часто мурлыкает, поощряя котенка.

Более взрослые кошки могут мурлыкать во время игры или когда приближаются к другим кошкам, показывая свои дружественные намерения и желание поиграть. Кошки также мурлыкают, когда они довольны, счастливы, удовлетворены, например, когда их гладит хозяин, как будто говоря "всё хорошо".

Интересно, что кошки могут также мурлыкать, когда они чем-то обеспокоены или просто устали. Больные кошки часто мурлыкают и в ветеринарных клиниках. Наверное, этим они пытаются сами себя успокоить и настроить на позитивный лад.

Когда кошка мурлыкает, почти невозможно прослушать биение ее сердце, а также ее легкие. Забавно, что многие кошки перестают мурлыкать, если видят воду, текущую из крана. Поэтому часто ветеринары включат в своем кабинете кран с водой, чтобы заставить кошку прекратить мурлыкать и прослушать ее сердце или легкие.

Правообладатель портал Зооклуб


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Почему кошки мурлыкают?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: