Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Старость питомца » Проблемы со здоровьем у старых кошек
Проблемы со здоровьем у старых кошек
ИрсенДата: Среда, 01-Авг-2007, 16:20:49 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Кто-то когда-то сказал, что кошки не стареют, а становятся более утонченными. Но это не так, и все стареющие животные наиболее уязвимы к различным заболеваниям. Чтобы поддерживать вашу пожилую кошку в хорошей форме, не забывайте периодически посещать ветеринара и проводить обследование. Помните, чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее выздоровеет ваша кошка.

Лишний вес. Тучность - очень серьезная проблема у пожилых кошек. Лишний вес уменьшает продолжительность жизни животного. Кошки, страдающие избыточным весом, страдают от диабета, болезней печени (липидоз печени) и мочеполовой системы. Важно в пожилом возрасте соблюдать диету и поддерживать вес в норме.

Болезни зубов и гингивит (воспаление десен) довольно часто встречаются у пожилых кошек. Если зубы вовремя не начать лечить, это может привести к потере зубов, различным инфекциям рта, а также к заражению здоровых зубов.

Болезни почек. Важно как можно раньше обнаружить это заболевание. При болезнях почек кошек переводят на специальную диету и лечение. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше шансов на излечение. Обнаружить болезнь можно с помощью анализа крови.

Гипертиреоидизм (базедова болезнь, или базедовифицированный зоб) развивается из-за чрезмерной активности щитовидной железы. Существует несколько вариантов лечения, которое может назначить только ветеринарный врач.

Диабет. В отличие от людей, большинство кошек, страдающих диабетом, нельзя вылечить только одной сменой рациона. Каждый день кошкам нужно делать инъекции инсулина. Иногда ветеринарный врач назначает прием лекарств орально и соответствующую диету, что позволяет отказаться от ежедневных инъекций.

Гипертония. У кошек с не леченой гипертонией (повышенным кровяным давлением) может развиться внезапная слепота или болезни сердца. Иногда причиной гипертонии могут быть болезни почек или гипертиреоидизм.

Болезни сердца. Самая распространенная болезнь сердца у пожилых кошек - гипертрофическая кардиомиопатия. Часто это заболевание протекает параллельно с гипертиреоидизмом или гипертонией. Раннее обнаружение и лечение болезней сердца позволит замедлить развитие заболевания и продлить кошке жизнь.

Составитель: Гурьева С.Ю., правообладатель "Зооклуб"


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Старость питомца » Проблемы со здоровьем у старых кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: