Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Законы о животных » Если на Ваших глазах издеваются над животным (сзема законнообоснованных действий)
Если на Ваших глазах издеваются над животным
zoologДата: Понедельник, 16-Мар-2009, 10:34:42 | Сообщение # 1
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Схема действий по составлению жалоб о жестоком обращении с животными. Рекомендации

1. Собрать у очевидцев побольше информации - где, что, когда, детали произошедшего, свидетели, информация об убийце.
Если есть свидетели (особенно дети!) - шанс настоять на возбуждении уголовного дела очень велик!
Свидетели должны быть по конкретным фактам совершения конкретным лицом конкретных действий. (Если люди отказываются выступать в качестве свидетелей (как правило, боятся), то надо очень деликатно и тактично дать им понять, что пора проявлять свою гражданскую позицию и не допускать продолжения произвола. Убедить их в том, что это для них станет хорошим опытом для дальнейшего отстаивания своих законных прав и т.п. Ведь неизвестно, как жизнь повернется.)

2. Составить заявление в ОВД по месту преступления.
Вариант самого простого заявления: заявление пишется на имя начальника ОВД (по 02 узнать).
Начать можно со слов "такого-то числа, там-то, во столько-то мы стали свидетелями жестокого обращения с животными, а именно... На наших глазах... (всё подробно, желательно указать, что свидетелями могли являться дети!)
В конце - "Прошу провести расследование и привлечь виновного (виновных) по ст.245 УК РФ о жестоком обращении с животными, а также по ст.167 УК РФ, ст.213 УК РФ, ст.222 УК РФ и т.д.

На основании ст.42 УПК РФ Вы можете просить в заявлении признать себя потерпевшим, так как Вам причинён моральный и материальный вред. Больше прав в процессе будет.

Начальнику ОВД "ХХХ"
полковнику милиции Иванову
от гр. ХХХ
проживающего по адресу
УУУ, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности гр-на ZZZ (либо неизвестное мне лицо, лучше лиц), которое (которые) такого числа в такое-то время (либо в период времени с и по), находясь по адресу: ХХХХ, совершило такие-то действия в отношение таких-то животных.
Приложение: копия справки из ветлечебницы такой-то.

ХХ.ХХ.200Х ____________________ /ФИО/

3. Статья 245 УК РФ на деле "работает" только в случае, если у животного есть увечья или последовала его гибель (первая часть - преступление совершено одним лицом, вторая часть - группой или вторично).
Доказать жестокость, если это неадекватный уход, голод, холод и т.д. сложно, но не невозможно, поскольку в комментариях к Уголовному Кодексу "жестокость" включает и эти понятия (но комментарии - это авторская группа юристов, чьи рекомендации практически не имеют юридической силы).

4. В зависимости от ситуации можно указать в заявлении ряд статей, которые часто идут параллельно с 245:
158 УК РФ - кража, - насчет исчезновения - возможно возбудить уголовное дело, но только если собака/кошка хозяйская...
167 УК РФ - о повреждении имущества (если убито или пострадало хозяйское животное, а в России животные - частная собственность) - доказанный ущерб не может составлять менее 2500 (?) рублей;
119 УК РФ - об угрозе жизни (как правило, если свидетель заступается за животное, то получает угрозы в свой адрес) - только в том случае если "угроза жизни и здоровью воспринималась реально", то есть - если Вам угрожали без топора/ножа/палки в руках "не прокатит" данная статья;
213 УК РФ - о хулиганстве (если преступление совершено в людном месте, с нарушением общественного порядка и т.д.) - в нынешней редакции УК хулиганством признаются действия только с предметом применяемым в качестве оружия;
222 УК РФ - незаконное ношение, хранение, приобретение оружия (стрельба в населённом пункте) - только в случае с незаконным ношением огнестрельного оружия.... холодное и газовое теперь "административка", пневматика в принципе не в счет... в России разрешено к законному обороту без оформления разрешительной документации пневматика с дульной энергией менее 7,5 кДж... С другой стороны если человек выстрелил из пневматики в животное и попал в него - то к ст.245 должна добавиться статья 213 ч.1.

5. Свидетели подписывают это письмо - живая подпись, ФИО, адрес прописки, контактный телефон

6. В конце заявления обязательно приписать фразу: "просим предоставить ответ в соответствии с указанными УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс!) сроки по адресу:...

Срок проведения проверки по данному заявлению составит 10 суток, после чего должно быть принято решение в порядке ст.145 УПК РФ (срок может быть продлен с разрешения прокурора/его зама). Ответ в принципе в любом случае пошлют, так что лучше в заявление лишнего ничего не писать, чем лаконичнее и разумнее оно будет написано, тем лучше.

7. Если свидетелей нет - надо писать заявление просто по факту самого убийства или травмы и просить провести расследование. Смысл всё равно есть, потому что милиция будет теребить, вызывать на допросы предполагаемых виновников (попугает).

8. Для усиления эффекта лучше параллельно с обращением в ОВД (имеет смысл отвезти самому в канцелярию прокуратуры копию заявления, с ксерокопией талона уведомления) закинуть заявление открытым письмом в СМИ (предварить пояснением ситуации)

9 Необходим человек, который лично отвезет заявление в дежурную часть ОВД, также крайне желательно явка в этот момент хотя бы одного свидетеля.

Дежурный должен зарегистрировать заявление в книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), и выдать талон уведомления, с регистрационным номером. После этого дежурный Вас со свидетелем направляет на получение письменных объяснений к дежурному оперу/дознавателю (в разных ОВД по разному, в единичных случаях объяснения берет сам дежурный).

Заявление лучше самолично отнести в ОВД, но можно выслать по почте с уведомлением.
В ОВД крайне неохотно принимают заявления по ст.245 УК РФ, поэтому если им надо, то можно сообщить, что у них нет оснований для отказа в приёме заявления по ст.140, 141 УПК РФ (о порядке приёма заявления).

Требование внести в Заявление какое либо упоминание об ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконно, т.к. согласно ст.141 УК РФ отметка о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос делается в Протоколе, а не в Заявлении.

В ОВД должны выдать извещение о приёме заявления на руки, либо поставить квадратный штампик на второй вариант (лучше сразу иметь на руках 2 варианта).

Единственным установленным в законе документом о приеме заявления является указанный выше талон уведомления, однако некоторые не в меру хитрые дежурные могут направить Вас регистрировать заявление в канцелярии - вежливо требуйте регистрации заявления в КУСП (книге учёта сообщений о преступлениях и правонарушениях)!!!

10. Можно сразу (или если заяваление всё же не принимают) обращаться выше - в районную прокуратуру, межрайонную, городскую и Генеральную, но они всё равно всё спустят на первичную ступеньку - в ОВД. Смысл в том, что в местном ОВД будут знать, что об этом деле уже известно вышестоящим организяциям.

http://protectors.bigforumpro.com/forum-f1/tema-t19.htm


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Понедельник, 16-Мар-2009, 10:35:51
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Законы о животных » Если на Ваших глазах издеваются над животным (сзема законнообоснованных действий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: