Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Законы о животных » 15 марта - Международный День Защиты Бельков. (О грустном)
15 марта - Международный День Защиты Бельков.
ИрсенДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 18:19:39 | Сообщение # 31
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline



Вот так выглядит концлагерь для малышей. Крик и плач стоит здесь круглые сутки.

Говорили, что этих «ферм» больше не будет – грязное это дело, негуманное. Куда там! Для мышки – есть щелка, а для зверобоя – скобка. Вернее, то, что в скобках:

4. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов

38. запрещается специализированный промысел:
гренландского тюленя в стадии хохлуша (за исключением его отлова без отбора для доращивания до стадии меховой серки);


Отцы-иезуиты обзавидовались бы умению составителей таких правил разрешать под видом запрета.

Итак, с обманом прогрессивной общественности разобрались. Ясно, что тюленя в России бить будут и новые правила этому не помеха. Теперь поговорим о том, кому это всё нужно и зачем?

Сказать, что никому это не нужно, было бы нечестно. Промысел этот маргинальный, безусловно, и выгоды от него на грош, но есть один важный момент – он щедро спонсируется из-за рубежа.

В конце августа, если вы помните, я ездил в заполярный норвежский город Тромсо, чтобы понаблюдать там по просьбе Международного фонда защиты животных (IFAW) за конференцией зверобоев – наших, канадских и норвежских. С диктофоном в руке я поговорил там с председателем зверобойного колхоза на Белом море, с директором совместного с норвежцами предприятия по выделке шкур в Архангельске, с чиновником из норвежского Минрыбхоза. Никто из них и не скрывает факта, что практически весь промысел гренландского тюленя на Белом море финансируется из норвежского бюджета, а, точнее, из правительственного фонда «Innovation Norway» и Министерства рыбодобычи Норвегии. 80% всех денег на зверобойный промысел идут именно оттуда. Жаль, у меня нет сейчас под рукой фотографии, которую я сделал в конференц-зале во время доклада норвежского чиновника – на большом экране он показал схему, как выглядят доходы зверобоев – чуть-чуть от продажи шкур, еще меньше – от сбыта тюленьего жира и толстая, большая графа с надписью «деньги от государства».

По словам Хальварда Йохансена, чиновника норвежского министерства, «в 2008 гг норвежским правительством было выделено пять миллионов крон на закупку оборудования для охоты, обучение охотников, финансирование закупок продуктов промысла (шкуры)».

Так выглядят точные данные расходов норвежской стороны:

Норвегия субсидирует в 2009 году промысел в Белом море из бюджетов:
- Министерства рыбодобычи и прибрежного рыболовства: (в размере 3 миллиона норвежских крон) (ранее 2006 и 2007 годы: 500 000 крон; 5 миллионов в 2008 году)
- Министерства иностранных дел (сумма неизвестна, но в бюджете министерства есть бюджет на аренду ледокола и другие статьи расходов, которые можно интерпретировать как помощь в развитии промысла).
- правительственного инвестиционного фонда («Innovation Norway»): в размере 1,5 миллиона норвежских крон. «Innovation Norway» является совладельцем (через инвестиционный фонд) – 34% ООО «Рибер Cкин-Поморье» (основана в марте 2007 года) – его часть составляет 1 400 000 крон.


В частной беседе со мной г-н Йохансен признал тот факт, что Норвегия в прошлом году уничтожила несколько тысяч тюленьих шкур – якобы их выделка не соответствовала стандарту. На самом деле, есть сведения, что эти шкуры просто некуда было сбывать.

Контролем и организацией процесса добычи тюленя в Белом море занимается норвежская компания «Рибер Скин» (GC Rieber Skinn AS) совместно с местными хозяйствами, директора которых наиболее заинтересованы в продолжении промысла. В 2008 году в промысле, организованном «Рибер-Скинн Поморье», участвовало всего около 50 человек, из них большая часть были люди, родившиеся в деревнях, но проживающие в Архангельске и других крупных населенных пунктах, работники тралового флота, несколько моряков и рыбаков, люди из колхозов.

Фирма «Рибер Скин» ответственна за совместный проект программы «Морские млекопитающие». В 2008 году охота проводилась с российских судов с российской командой, но тренинг проводился компанией «Рибер Скин». Норвежские зверобойные капитаны помогали в осуществлении текущей работы судов на борту во время зверобойного промысла. Программа по морским млекопитающим координировалась норвежским правительством в отношении развития промысла тюленей на северо-западе России. Главным партнером этих программ являлся фонд «Innovation Norway».


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 18:20:28 | Сообщение # 32
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline


Зачем же Норвегии оплачивать работу российских зверобоев? Главная причина, на которую всегда ссылаются норвежцы, состоит в том, что по их расчетам гренландский тюлень, когда он мигрирует из Белого моря в Баренцево, съедает слишком много промысловой рыбы. Экологи же, которые проводили мониторинг рыбных запасов в этих районах, утверждают, что рыбные запасы сокращаются не по вине тюленей, а ввиду нелегального массового перелова. Доля промысловой рыбы в рационе тюленя ничтожна – он начинает ей питаться только тогда, когда кончаются запасы другой пищи.

Упомянутый выше г-н Йохансен рассказал мне и о другой причине, по которой норвежцы финансируют зверобойный промысел в Белом море – по его словам это связано с желанием норвежцев «поддержать развитие традиционного для поморов занятия». В бюджете Министерства рыбодобычи и прибрежного рыболовства Норвегии даже заложены средства (1 350 000 крон) для «информационной работы» в рекламе промыслов тюленей. Мне кажется, что этим деньгам норвежцы могли бы найти применение куда лучшее.



Что же мы имеем в итоге? Гренландского тюленя, популяция которого в Белом море, как утверждают биологи, подошла к зыбкой грани выживания, будут уничтожать по-прежнему. Зверобойный промысел наносит непоправимый ущерб: с 2001 года было уничтожено около 150 000 детенышей гренландского тюленя в Белом море, не считая взрослых особей.
Как показывают исследования Международного фонда защиты животных (IFAW) и лаборатории под руководством доктора наук Владимира Черноока, за последние четыре года количество новорожденных бельков сократилось с приблизительно 330 000 в 2004 году до 120 000 - 140 000 в 2008 г. Сама популяция уменьшилась за последние 15 лет в 2,5 раза – с 2 миллионов особей до приблизительно 780 тысяч к 2008 году.

Число тюленей сокращается и без зверобоев: из-за глобального потепления в течение зимнего сезона 2008-2009 года ледовая обстановка стала хуже. Льдообразование на Белом море задерживалось в конце 2008 как минимум на 2 месяца. Лед встает только сейчас. Состояние ледового покрова влияет не только на возможность самок образовать щенную залежку и родить, но и на дальнейшее выживание тюленят. Поскольку площадь льдин небольшая, лед зачастую мокрый, шерсть бельков намокает, ее теплоизоляционные свойства уменьшаются, детеныши замерзают или, попадая воду, не могут быстро выбраться на лед и тонут.

Появилась и новая угроза – расширение судоходства в связи с развитием нефтедобывающей отрасли на севере. По бассейну Белого моря пролегает множество судоходных трасс. Уже сейчас, по подсчетам IFAW, от одного прохода судна гибнет от 500 до 1000 бельков. При развитии этой отрасли промышленности и таком же отношении к тюленям потери существенно возрастут.



Что делать? Международный фонд защиты животных (IFAW), в деятельности которого я принимаю посильное участие, проводит масштабную акцию по спасению гренландского тюленя «Не бей лежачего!». Вы можете принять участие в акции, направив письма в адрес Президента и премьер-министра Российской Федерации (текст обращения здесь). Известно, что в недрах российских ведомств готовится запрет на промысел тюленя в возрасте до года. Давайте поднажмем на чиновников и заставим их запретить «кровавый промысел». Вот и премьер-министр России нас в этом поддерживает. Присоединяйтесь и вы!

_ _ _ _ _ _ _ _

Дополнительная информация:

Белек – детеныш тюленя от момента рождения до начала линьки – примерно две недели отроду (март, 1-15).
Хохлуша – следующая стадия детеныша, когда белек начинает линять и имеет еще участки покрытые белой шерсткой, а там где она уже вылезла, проглядывает серый мех (хохлуши наблюдаются на детных залежках примерно с 12 марта по конец марта);
Cерка – перелинявший детеныш гренландского тюленя, покрыт серой шерсткой (примерно с 20-х чисел мая и до года).
Детные залежки гренландского тюленя формируются и находятся на льдах Белого моря в марте (но никак не в течение всего года)
Источник


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zoologДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 19:16:25 | Сообщение # 33
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
http://www.wwf.ru/about/where_we_work/altay/altayhunt/

охота на архаров!!!!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
laraДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 20:06:24 | Сообщение # 34
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Отправила обращение и Путину и Медведеву :?
Норвеги - гады :?

Откуда же в людях столько жестокости?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 20:58:16 | Сообщение # 35
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Отправила также норвегам-гадам свой личный протест - послу в Москве и генконсулам в СПб и Мурманске :?

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 21:39:22 | Сообщение # 36
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Ну всё, держитесь, разгневали Лару :v

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zoologДата: Понедельник, 02-Мар-2009, 22:04:19 | Сообщение # 37
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Даже яоюсь!!!! Ну ты Лара страшна в гневе!!!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
N@sten@Дата: Вторник, 10-Мар-2009, 22:38:04 | Сообщение # 38
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Не знаю, может это уже встречалось в этой теме, тогда прошу прощения.
"23 марта, в Канаде начнется забой бельков. Ради шкур будет убито около 300, 000 детенышей. Нужно собрать 100, 000 подписей, что бы "запретить квоту". Пожалуйста, не ограничивайтесь фразой "Какой кошмар..." и подпишите петицию. Это займет ровно минуту. Давайте спасем "детей"! Это в наших силах.

ПЕТИЦИЯ:

http://www.thepetitionsite.com/14/SAVE-the-SEALS "



КАТЯДата: Вторник, 10-Мар-2009, 23:37:40 | Сообщение # 39
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Опять всплыло :(

Сейчас проводится акция по защите бельков в Канаде:

Проводится акция против забоя бельков в Канаде. Поучаствуйте пожалуйста, для запрета этого варварства необходимо собрать 100000 тысяч голосов против. http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=7959487

ЮЛЯДата: Четверг, 12-Мар-2009, 11:58:51 | Сообщение # 40
Сообщений: 3
Имя: Шаповалова Юлия Александровна



Репутация: 0
Статус: Offline
Снова про бельков в Канаде. Не могу, как представлю - сердце разрывается!!!
http://tchatski.livejournal.com/54454.html
Ещё раз просьба всем, кто ещё не подписал - тот час же сделать это. До 23 марта осталось совсем чуть-чуть!
ИришаДата: Четверг, 12-Мар-2009, 16:46:50 | Сообщение # 41
Сообщений: 137
Имя: Ирина



Репутация: 3
Статус: Offline
Свой голос отдала за малышей.Письмо отправила президенту.В такие моменты начинаю понимать гринписовцев,которые обливают людей в мехах краской.
kisa88Дата: Воскресенье, 15-Мар-2009, 00:51:10 | Сообщение # 42
Сообщений: 267
Имя: Мария

Номер телефона: 89270020246,89061276884

Репутация: 16
Статус: Offline
По телевизору показывали как в Архангельске готовятся к защите бельков!А ещё показывали бабушку,которая всю жизнь проработала на бойне малышей.и даже топор хранит до сих пор которым их убивала! :? Я не представляю даже каким нужно быть человеком,чтоб вот взять и убить малышей!



Сообщение отредактировал kisa88 - Воскресенье, 15-Мар-2009, 00:52:13
ИрсенДата: Воскресенье, 15-Мар-2009, 13:24:50 | Сообщение # 43
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
kisa88, не надо всему верить, что показывают по телевизору. особенно про бабушек с топорами ;)

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Среда, 18-Мар-2009, 20:28:45 | Сообщение # 44
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
ПОБЕДА!!! — В России запрещена охота на детенышей гренландских тюленей

Принято решение о запрете добычи в России детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ со ссылкой на главу этого ведомства Юрия Трутнева.
В сообщении пресс-службы отмечается, что в конце февраля 2009 года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.
Вместе с тем приказ Федерального агентства по рыболовству "О правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" сохранил возможность добычи иных возрастных категорий детенышей тюленя, прежде всего, серков в период с 10 марта по 1 мая каждого календарного года, против чего возражало Министерство природных ресурсов и экологии.

"Сегодня соответствующие изменения в приказ "Правила рыболовства..." Росрыболовством внесены. Таким образом, в России запрещается добыча хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш возрастом до года). Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст", - говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.
В нем также приводятся слова Ю.Трутнева, который отмечает, что "кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и охотой-то назвать нельзя, у нас запрещен так же как в большинстве развитых стран, это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации".
Глава Минприроды также отметил, что "большая заслуга в принятии этого решения - общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят".
Кроме того, согласно сообщению министр поручил статс-секретарю Минприроды Николаю Попову оказать содействие в максимально быстрой регистрации изменений в приказ в Минюсте.
http://interfax.ru/society/txt.asp?id=69084
http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/18.htm


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
N@sten@Дата: Среда, 18-Мар-2009, 21:50:48 | Сообщение # 45
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Хоть кого-то запретили отстреливать.


Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Законы о животных » 15 марта - Международный День Защиты Бельков. (О грустном)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: