Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Что делать, чтобы собачий ящик НЕ ПРИЕЗЖАЛ (наболело)
Что делать, чтобы собачий ящик НЕ ПРИЕЗЖАЛ
пятнашкаДата: Четверг, 20-Янв-2011, 16:56:30 | Сообщение # 1
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
предыстория: прихожу я во вторник на рынок за продуктами, разговорилась с продавщицей фруктов. она мне сообщает: мне сказали, вчера собачий ящик приезжал, у нас 2 собаки пропали Стрелка и Василиска, наши бабушки в шоке, плачут все, из всех собак на рынке осталась только Пантерка (стерилизованная по программе трусиха, видимо убежала)". начинаю лихорадочно соображать. Стрелка - собака вольная. где хочет, там и бегает. но она беременная, для нее каждый год сооружают будку за рыночными павильонами, когда она ощенится, щенков разбирают посетители и продавцы. Василиска вообще-то стерилизованная по программе. большая очень толстая собака, постоянно лежащая в коробке. очень веселое зрелище: стоит коробка, а в ней ооооооочень толстая собака квадратиком лежит. Василиску одна продавщица на ночь домой забирала.... в общем я как тот, кому нечего делать, решила попытаться найти Стрелку и Василиску. Кобелей искать скоре всего бесполезно, у нас через дорогу двое кобелей все бегали, один стерилизованный. не осталось ни одного. вчера звонила в Спецавтотранс. телефон никто не берет. позвонила в Ветклинику на Управе. сказали: приезжайте и смотрите. Сегодня оехала. видели бы вы этиглаза. условия содержания конечно не очень, но хоть какое-то подобие условий. собак держат 10 дней, снимают швы и отпускают. Стрлку нашла, Василиски нет. видимо ее или отпустили прям из машины, либо усыпили...

а теперь мои мысли по поводу того, что нужно сделать, чтобы к вам собачий ящик не приехал:
1. Если Вы жалеете бездомных собачек, живущих около Вашего дома, кормите их вдали от подъездо, мусорки и детских площадок, а также подальше от основного маршрута выгула домашних собак, потому что любой житель, которому не понравится ваша доброта, может вызвать этот самый ящик.
из опыта: около офиса у нас есть дом, одна умная собака окутилась в подвале - пролезла сквозь прутья решетки. ящик вызвали недовольные соседи, но щенки спрятались в подвале. потом щенки с мамой переселились за будку коммутатора, рядом с песочницей, где их подкармливали сердобольные бабушки. опять приезжал ящик. щенки и кобель разбежались, маму, защищавшую щенков, забрали, щенки перебрались в бурьян к стройке, там большинство и выжило до взрослого состояния.
2. Если среди Ваших подопечных есть суки, и вы не одни их кормите, соберите актив и стерилизуйте их. во-первых не будет собачьих свадеб, которых все боятся, не будет такой своры, не прибегут чужие псы, да и домашние питомцы ваших соседей не будут рвать поводки. опять же не будет щенков, за которых вы будете волноваться, что к ним вызовут ящик, да и собаке некого будет защищать, соответственно она будет добрее.
3. оденьте на своих подопечных ошейники. хоть простую полоску брезента оденьте. еще желательно собрать активистов и распределить среди них ответственность за каждого пса. таким образом на полоску брезента можно пришить простой кусок белой ткани и написать черным маркером кличку собаки, адрес дома, около которого он обычно бегает, и можно например номер квартиры попечителя или его номер телефона. при звонке можно сказать типа того, что собака была бездомная, вы ее взяли, но она дома одна воет, соседи жалуются, поэтому днем она на улице, а после работы ее домой забирают. особенно это нужно, если есть кобели, дорогие вашему сердцу, потому как кобелей усыпляют.
4. если Вы не готовы стерилизовать суку, позаботьтесь о том, чтобы в возрасте от4 до 6 недель ваши питомцы обрели хозяев, терпение ваших соседей не беспредельное.
5. если вы своим подопечным устраиваете место жительство, позаботьтесь, чтоб оно было вдали от подъездов, детских площадок, мусорок, мест парковки, троп выгула домашних собак, и пешеходных "трактов". в общем это должно быть укромное место, собаки и люди друг другу не помешают.

и еще: если ваши собачки хоть чуточку кусачие или агрессивные, эти действия могут не помочь. а вы заодно подумайте, готовы ли вы нести ответственность за агрессивную собаку, которая в один прекрасный день может укусить чьего-то ребенка, неосторожно приблизившегося к собачке.

вообще тема для обсуждения. вдруг кто-то еще что-то предложит


"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
дадаДата: Среда, 26-Янв-2011, 21:05:45 | Сообщение # 2
Сообщений: 5
Имя: даша кухно



Репутация: 0
Статус: Offline
а у меня в парке раньше бегала очень большая стая собак а сейчас их меньше стало уже,но ящик никто не вызывал вроде хотя район людный

Сообщение отредактировал дада - Среда, 26-Янв-2011, 21:06:07
пятнашкаДата: Четверг, 27-Янв-2011, 11:02:57 | Сообщение # 3
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
они могли и сами по программе зачистки приехать. но проблема в том, что ящику проще отловить ручных животных, которые на одном месте живут .а не которые стаями убегают. в нашем райончике таких стай минимум 3 бегает, а отлавливают ручных дворовых или рыночно-стояночных.

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Что делать, чтобы собачий ящик НЕ ПРИЕЗЖАЛ (наболело)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: