Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Памятники бездомным животным (Есть такие?)
Памятники бездомным животным
ИрсенДата: Пятница, 20-Апр-2007, 17:12:35 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
В Москве есть! И даже недавно получил первую награду! Памятный знак "Сочувствие", установленный 17 февраля 2007 года в верхнем вестибюле станции метро "Менделеевская", получил свою первую награду. Это место выбрано не случайно . Именно возле этой станции метро была убита собака по кличке Мальчик. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от Центра защиты прав животных "Вита", памятник, посвящённый гуманному отношению к бездомным животным, был создан группой художников на народные деньги. Авторы "Сочувствия": член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ, лауреат премий Ленинского комсомола и Московской мэрии скульптор Александр Цигаль, художник Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич и дизайнер Петр Налич - награждены дипломами и премией Объединения московских скульпторов, традиционно отмечающего лучшие скульптурные работы года.Зоозащитники выразили уверенность, что эта награда - не последнее свидетельство признания значимости памятника. Они также отмечают, что скульптурная композиция пользуется и народной популярностью: ее ежедневно украшают цветами, люди приезжают специально посмотреть на памятник собаке не только из разных районов Москвы, но и всей России.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Пятница, 20-Апр-2007, 18:57:02 | Сообщение # 2
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Эссе vredina_ru про памятник "Сочувствие"
Посмотрите на него. Посмотрите на его свалявшуюся шерстку. На его изогнутую лапу и безмятежный вид. Погладьте. Пройдитесь теплой рукой по лохматой спине. Почешите за ухом. Ему это нравится. Он это любит… он это любил пока девушка по имени Юлия, ударом ножа не прервала его добродушное существование.

Его звали Мальчик. Он жил переходе метро. Дружелюбно махал хвостом хошим людям и не очень. Любил. По-своему. По-собачьи. Преданно. Беззаветно. Ничего не прося в замен. Одаривая людскую суету своей непритязательной любовью.

И поплатился за нее. За верность и простодушие. За прощение и добродушие, перейдя из бренного тела в янтарную бронзу.

Ночью, тихо привезли памятник, покрытый клетчатым одеялом и установили на мраморный постамент. Памятник погибшей дворняги. Погибшей от людской жестокости. Памятник состраданию.

В цементную массу положили монеты. На счастье.

Занятые и спешащие, проходя сквозь стекло дверей на Менделеевской, остановитесь на минуту. Подойдите к нему и погладьте. Почешите за ухом – просто так, ничего не требуя в замен. И поверьте, в благодарность, «Мальчик» совершит чудо. Просто так. По доброте своей исполнит ваше сокровенное желание, Верьте.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Суббота, 04-Авг-2007, 18:03:49 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Есть бронзовый любимец и в Киеве. Кот Пантагрюэль стоит в центре города, на Золотых Воротах. Он давно стал символом одного из ресторанчиков. История его достаточно необычная. Одна из версий такова: всеми уважаемый бизнесмен настолько любил своего кота, что не смог пережить его гибель и попросил одного из скульпторов воплотить своего любимца в камне. Но памятник простоял не долго, на него нашлись свои любители котов. Через несколько дней на его месте появился бронзовый монумент. Вторая версия не менее драматична, но более правдива. На самом деле в ресторане действительно жил кот, все посетители очень любили его, но однажды в 1997 г. случился пожар. Кот не смог выбраться на улицу и задохнулся. Тогда гости ресторана собрали деньги и установили напротив ресторана памятник, посвященный их любимому коту Пантагрюэлю.

В мире существует огромное количество памятников животным. Так, например, в Минске и Бостоне стоит памятник воробью, когда-то эта птица спасла население города от голода, истребив огромные полчища гусениц. Также в Минске установлен монумент собаке, которая спасла жизнь своему хозяину на охоте. В Швейцарии есть памятник собаке-спасателю. Отважный сенбернар спас из-под лавин 86 человек. В Австралии есть памятник бабочке-огневке. Памятник поставили местные фермеры в благодарность за уничтожение кактусов опунций, которыми травился домашний скот. На Аляске стоит единственный в мире памятник китам, которые по сей день кормят коренных жителей Аляски – эскимосов.

В Америке есть памятник вредителю – хлопковому долгоносику. Как-то раз долгоносики уничтожили весь урожай хлопка и вынудили фермеров обратиться к выращиванию других культур, что, в конечном счете принесло им процветание. На берегах Миссисипи стоит единственный в мире памятник дохлой кошке. Впрочем, кошка на постаменте не одна: рядом с ней стоят Том Сойер и Гек Финн.

Что касается животных, которые приносили пользу, то, кроме памятника швейцарскому сенбернару и собаке Павлова, есть еще памятник жабе, как дань уважения лабораторным животным.
Совсем новый памятник находятся в городе Онфлер во Франции. Он представляет собой фигуру собаки с рыбьим хвостом и называется "Памятник любви", его изваял украинский скульптор в память о съемках фильма Юрия Грымова Му-Му.

На Капитолийском холме в Италии стоит, пожалуй, наиболее известный памятник – волчицы. Как известно, она выкормила основателей Рима – братьев Ромула и Рэма. И является достопримечательностью Рима, а также любимицей туристов


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Суббота, 04-Авг-2007, 18:04:45 | Сообщение # 4
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
В Великобритании открыт памятник животным - героям войн, проявившим "храбрость под огнем" и своей преданной службой "помогшим делу победы". Мемориал, посвященный "животным и насекомым, сражавшимся за родину и вместе с людьми переносившим тяготы войны", открыла в Лондоне принцесса Анна. "Мы долго ждали открытия этого мемориала. Теперь мы отдали дань уважения животным, которые служили своей стране и отдавали за нее свои жизни", - заявила одна из организаторов церемонии. Мемориал состоит из барельефа с изображениями лошадей, слонов и собак и двух бронзовых статуй мулов, нагруженных боеприпасами.

В войнах на стороне Великобритании принимали участие лошади, мулы, слоны, голуби, медведи, дельфины, обезьяны, собаки и даже светлячки, пишет The Daily Telegraph. На барельефе изображены не только животные, но и насекомые, например светлячки. Светлячки удостоены такой чести за неоценимую помощь британским военным в годы Первой мировой войны. Во время позиционных боев англичане в окопах читали карты при свете этих насекомых. "Англия была единственной страной Британского содружества, в которой не было памятника животным. Миллионы зверей погибли на службе свое стране. У них не было выбора, но они преданно служили своим хозяевам даже в самые темные времена", - заявил вице-президент благотворительного фонда "Животные на войне".

В Великобритании также есть и медаль для животных за боевые заслуги - медаль Дикина. Эта награда считается аналогом престижного Креста Виктории в животном мире. Среди награжденных - спаниель Роб, собака-десантник. Во время Второй мировой войны Роб совершил 20 прыжков с парашютом и принимал участие в десятках операций за линией фронта. В церемонии открытия памятника принял участие и ветеран иракской войны спаниель Бастер. Бастер был награжден медалью Дикина за то, что раскрыл партизанскую ячейку в иракском городе Сафван. Собака обнаружила укрытие партизан и схрон с оружием. Стоимость мемориала превысила 2 миллиона долларов. Его создал самый "модный" скульптор Великобритании Дэвид Бэкхаус.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zoologДата: Воскресенье, 30-Сен-2007, 21:25:44 | Сообщение # 5
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
По свидетельствам жителей Тольятти, в 1995 году на Южном шоссе города в автомобильной аварии погибла молодая пара. Вместе с ними в машине находилась собака, которая чудом осталась жива. Со дня трагедии и до самой своей смерти собака не отходила от места, где погибли ее хозяева. Константина, или Верного, как прозвали его тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост.

Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он игнорировал удобства, мок под дождем и мерз на ветру. Единственное, от чего он не отказывался, так это принимать от людей еду. После смерти легендарной овчарки горожане поставили у дороги щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». Однако плакат постоянно сдувало ветром, хулиганы закидывали его камнями.

Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить верной собаке настоящий бронзовый памятник. Предложение было направлено мэру города. Бизнес-сообщество не осталось в стороне от этой идеи. Через два года после смерти собаки на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина появился постамент, где написано всего два слова: «Памятник преданности». На полутораметровый бронзовый памятник Верному было потрачено 250 тысяч рублей, которые собирали всем городом.

Установленное на гранитном постаменте изваяние собаки сделано ульяновским скульптором Олегом Клюевым таким образом, что проезжающим по дороге кажется, что собака поворачивает голову вслед за каждым автомобилем, как бы еще надеясь увидеть своих хозяев.

Вот ещё статья и фото
http://www.azerros.ru/index.php/news/131?theme=print


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Воскресенье, 30-Сен-2007, 21:54:46
OlikaДата: Понедельник, 01-Окт-2007, 15:28:21 | Сообщение # 6
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Вот это история! Да, людям есть чему поучиться у животных...
zoologДата: Понедельник, 01-Окт-2007, 19:41:40 | Сообщение # 7
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Памятник в Тольятти теперь символ верности! К нему приезжают молодожёны. И уже есть легенда, если только что расписавшаяся пара погладит памятник Верному, она уже никогда не распадётся! ;)

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Вторник, 29-Апр-2008, 12:26:26 | Сообщение # 8
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Добрая собака Гаврюша, которую создал Виктор Сиваков, долгое время работала волшебником на благоустроенной властями Центрального района Малой Садовой, во дворике. Металлический памятник жил неподалеку от местного детского садика. И честно выполнял все, о чем его просили многочисленные посетители, маленькие и взрослые. И стал легендарным, его обязательно просили показать туристам. Происходило это так, подходит человек к Гаврюше в его закуток, шепчет ему на ухо что-то заветное, а потом, для верности, и на стенке рядом напишет. Дворники даже график завели, чтобы закрашивать потом. Когда паломничество приняло размер, угрожающий псу, которого периодически самого исписывали, а также двору, пошли на хитрость. И рядом с Гаврюшей повесили кованый почтовый ящик, предложив писать ему записочки.

Но и это не помогло. Во дворик, который был к моменту появления скульптурки, отремонтированным и красивым, стали наведываться по ночам пьяные компании, умудряясь исписывать бранными словами стены аж до третьего этажа. В общем, жители устали терпеть такую жизнь, хотя к самому псу, как они признались главе администрации Центрального района Светлане Штуковой, которая пришла к ним на встречу прямо во дворик, претензий не имели. Тот, бедняга, стал заложником своей легенды и пал жертвой злых людей.

Двор пришлось закрыть решеткой. А самого Гаврюшу чиновники припрятали от глаз подальше, в укромную кладовку. Вместе со своим ящиком. Так он и сидел в неволе (смотри грустный снимок), без вины виноватый. Время от времени его навещали журналисты, пресс-служба районной администрации. А в нынешний Новый Год, год собаки, приходили дружной компанией поздравить митьки и подарки принесли. Нельзя сказать, чтобы собаке не искали новое пристанище, даже конкурс объявляли «Кто приютит бездомного пса». Но боялись, что вся история повторится сначала.

Нынче принято решение Гаврюшу освободить из заключения и установить в сквере дома № 11 по улице Правды. Как-то теперь сложится его судьба? Не хотелось бы, чтобы он стал бродячим. В буквальном смысле.

Источник

Attachment: 9479132.jpg (12.2 Kb)


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ОдиночкаДата: Вторник, 29-Апр-2008, 14:06:56 | Сообщение # 9
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Ирсен, эх, бедненький Гаврюша...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Вторник, 29-Апр-2008, 19:58:34 | Сообщение # 10
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Ирсен, бедняжка...

Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Irina95Дата: Воскресенье, 25-Май-2008, 15:44:02 | Сообщение # 11
Сообщений: 134
Имя: Ирина



Репутация: 27
Статус: Offline
У нас в Тольятти есть памятник Предоности. Он адресован псу, который ждал своего хозяина 9 дней. Его хозяин попал в серьёзную аварию, его отвезли в реанимацию. Через некоторое время хозяин умер. А собака там у дороги, на том месте происшествия всё сидела и сидела.... Пёсика многие люди брали себе, жалели, но собака сбегала... Через девять дней пёс умер... теперь там же, на Южном шоссе стоит памятник этому псу.

Каждое создание природы безупречно...
OksiДата: Среда, 18-Июн-2008, 12:19:58 | Сообщение # 12
Сообщений: 2
Имя: Оксана



Репутация: 0
Статус: Offline
какие 9 дней?вы что?моя мама кормила собаку на протежении 8 лет. 8 лет пес жил по южному шоссе. и двигался в сторону центрального района по мере строительстава нового. он лаял на машины, и в дождь и в морозы сидел на остановкею ждал своего хозяина. пес умер от старости. у нас плакала все семья. да и несомневаюсь что весь Тольятти плкала когда в новостях показывали последнии дни жизни этого пса.а про 9 дней это чушь. он жил там лет 8 а может и больше.
OksiДата: Среда, 18-Июн-2008, 12:23:56 | Сообщение # 13
Сообщений: 2
Имя: Оксана



Репутация: 0
Статус: Offline
памятник преданности. Тольятти
Attachment: 6519389.bmp (110.3 Kb)
Irina95Дата: Среда, 18-Июн-2008, 15:48:56 | Сообщение # 14
Сообщений: 134
Имя: Ирина



Репутация: 27
Статус: Offline
да. Такой у нас памятник в городе...

Каждое создание природы безупречно...
ИрсенДата: Среда, 30-Июл-2008, 18:47:24 | Сообщение # 15
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
В Мексике открыт памятник бездомной собаке

В Мехико открыт памятник бездомной собаке. Дворняга по кличке Пелусо отлита в бронзе. Фигура служит призывом ко всем гражданам быть милосердными к бездомным животным.
Деньги на создание памятника собраны с помощью добровольных пожертвований Ассоциацией в защиту прав животных "Собачье чудо". Мемориал создала скульптор Хирасол Тельо.
Пелусо более 15 лет скитался по улицам столицы и за это время много натерпелся от людей. Когда его подобрали представители Ассоциации, он ничего не слышал и страдал почечной недостаточностью. Но благодаря уходу собака прожила еще четыре года.
"Мы хотим, чтобы памятник напоминал всем нам о том, что нужно бережно относиться к нашим меньшим братьям, - заявила на открытии памятника президент Ассоциации Патрисия Эспанья. - Эти существа живут рядом с нами, и единственное их преступление - что они родились на улице или их бросили хозяева".
Она призвала власти принять программу по стерилизации бездомных животных.
По данным столичного университета, в стране насчитывается более 15 млн бездомных собак, из них три миллиона - в Мехико.

Attachment: 4564440.jpg (56.7 Kb)


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Памятники бездомным животным (Есть такие?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: