Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » СМИ о проблеме бездомных животных в России
СМИ о проблеме бездомных животных в России
laraДата: Четверг, 25-Июн-2009, 20:38:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Кто спасет животных от зверства
Елена Светлова

Фактов жестокого обращения с четвероногими становится все больше

Наша страна может “гордиться”. Мы — единственные в Европе, кто живет без федерального закона о защите животных от жестокого обращения. Со всеми вытекающими последствиями. О последствиях беззакония по отношению к братьям меньшим шла речь на пресс-конференции, в которой участвовали известные артисты Елена Камбурова, Андрей Макаревич, Алексей Серебряков, представитель МВД России подполковник Михаил Маков, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Поленове отец Алексий, представители фондов защиты животных Ирина Новожилова и Ирина Артеменкова. Под открытым письмом на имя Президента России Дмитрия Медведева о необходимости принятия закона подписались свыше 10 тысяч человек.

Когда на экране появились фильмы о двуногой жестокости, снятые скрытой любительской камерой, хотелось отвести взгляд. Чтобы не видеть, как ловцы тащат на удавке бьющуюся в конвульсиях собаку, как забрасывают живое существо в мусорную машину, как бьются в клетках истощенные узники приютов, как катятся слезы из собачьих глаз. Нормальная психика дает сбой. По лицу Алексея Серебрякова было видно, что ему невыносимо тяжело смотреть эти кадры. “Мое сердце не выдерживает, — говорит актер. — У меня трое детей и пять подобранных собак. Мои дети любят животных и живут в любви. Я знаю, что они вырастут людьми, но сегодня мне страшно за них. Куда увезти детей и как спасти их от нелюдей?”

Случаи жестокого обращения с бездомными животными происходят все чаще и чаще. “Черные” ловцы действуют как каратели. Они применяют жуткие препараты, вызывающие у собак судороги и пену изо рта. Используют страшный яд дитиллин. Зверей бьют, расстреливают из пневматического оружия прямо из окна автомобиля. Причем стрелки даже не скрывают лиц. Все эти экзекуции остаются безнаказанными. Чуть ли не каждый день в зоозащитные организации обращаются люди, столкнувшиеся с полным безразличием правоохранительных органов, когда речь идет о проявлениях жестокости по отношению к животным.

Хотя в Уголовном кодексе есть 245-я статья, предусматривающая наказание за жестокое обращении с животными, она практически не применяется. И когда подполковник Маков привел статистику, свидетельствующую о сокращении такого рода преступлений, по залу прокатился дружный вздох. В Москве было возбуждено 15 уголовных дел по 245-й статье, 5 дел направлено в суд. Но все мы прекрасно знаем, что милиция не желает регистрировать заявления по фактам жестокого обращения, что является прямым нарушением всех нормативно-правовых актов.

Но жестокость по отношению к кошкам и собакам — верхняя часть айсберга, которую мы видим.

“По-прежнему популярны и собачьи бои, и притравы для охоты, и циничный фотобизнес, когда по глазам диких животных бьют вспышками камер, и бесчеловечные опыты, проводящиеся без наркоза”, — отметила Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных “Вита”.

Программа стерилизации и возвращения собак и кошек в среду обитания фактически свернута. Идет повальный отлов, и решается вопрос о массовой эвтаназии животных по истечении полугода их пребывания в приюте, чтобы освободить места для новых поступлений. Когда шведский журналист, прошедший “горячие точки”, побывал в одном из столичных приютов, он вышел потрясенный.

— То, что сегодня происходит с животными, ужасно, — сказал отец Алексий. — Все меньше в мире доброты, любви и милосердия. Это в первую очередь сказывается на слабых — на животных. Сегодня мы видим, что самое опасное для всего живого на земле — это человек. Уничтожая животных, мы уничтожаем свою душу.

Некоторое время назад в одной из пафосных галерей Москвы произошла леденящая душу выставка-фотоинсталляция с использованием частей тела животных. Художница поделилась “проблемами”: приходится работать быстро, пока глаза у материала не остекленели.

Смерть проводит своей незримой кистью по глазам, когда истекает жизнь. Но есть вполне живые люди с мертвыми, стеклянными глазами. Почему-то их становится все больше.
http://mk.ru/307244.html


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Пятница, 26-Июн-2009, 22:54:55 | Сообщение # 2
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
«Массовые убийства собак. Кто спасет от жестокости животных и людей?»
Пресс-конференция в "Комсомольской правде"
23 июня в 12:00 в пресс-центре "Комсомольской правды" прошла пресс-конференция, целью которой было привлечение внимания всех граждан, СМИ, а так же заинтересованных структур и ведомств к происходящему сегодня в обществе небывалому всплеску жестокости по отношению к животным.
Затрагивались такие темы:
1. Жестокость к животным со стороны властей при отловах и при содержании животных в приютах.
2. Распространение идей жестокого обращения с животными в СМИ, Интернете и обществе.
3. Животные в России.(«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Госдума предлагает поправки к правовому вакууму. )
4. Надежда на спасение или что делать?
Специально для Пресс-конференции были сделаны 4 видеоряда (автор Денис Тоом) по вышеперечисленным темам.
http://www.youtube.com/watch?v=hlkaIiTdtog
(моё примечание: первая ссылка не работает)
http://www.youtube.com/watch?v=kJO9gJZRJIY
http://www.youtube.com/watch?v=rc6XX5JzdCQ
http://www.youtube.com/watch?v=z_s_4rT7orY
После каждого видеоряда шли комментарии зоозащитников.
В пресс-конференции приняли участие: народный артист России Андрей Вадимович Макаревич; народная артистка России Камбурова Елена Антоновна; заслуженный артист России Алексей Валерьевич Серебряков; представитель МВД России Департамента охраны общественного порядка Управления организации дознания начальник отдела координации и контроля исполнения уголовного и Уголовно-процессуального законодательства подразделениями дознания ОВД подполковник Маков Михаил Анатольевич; настоятель храма «Святой живоначальной Троици в Поленово» отец Алексей; представитель Инфоцентра «Спасите животных» Надёжкина Елена, и председатель Благотворительного Фонда Защиты Бездомных Животных "Ласковый зверь" Артеменкова Ирина Лелевна; президент Центра защиты прав животных «Вита» Новожилова Ирина Юрьевна.
История уже подтвердила прямую связь между культурным и нравственным уровнем общества и тем вниманием, которое оно уделяет вопросам милосердия и защиты животных. Случаи жестокости по отношению к животным тяжело травмируют людей, деморализуют людей, которые, убедившись в ее оправданности, совершают антисоциальные поступки, направленные против общества. Жестокое обращение с животными не совместимо с воспитанием детей, возрождением общественной морали, укреплением правовых основ государства, поэтому все жестокие преступления должны быть раскрыты, а виновные наказаны.
После мероприятия Президенту России Д.А. Медведеву было отправлено письмо о необходимости принятия закона «О защите животных от жестокого обращения», подписанное более десятью тысячами Россиян со всей страны.
Принятие этого закона направлено на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращения страданий и гибели животных. Также закон будет являться законодательной базой для дополнения и изменения уголовного, административного и другого законодательства Российской Федерации и будет способствовать правильному и единообразному применению законов и подзаконных актов на всей территории Российской Федерации.
Большинство стран мира имеют аналогичные законы уже в течение десятков лет. Так, первый закон в защиту животных от жестокости был принят еще в 1822 г. в Великобритании, за примером которой последовали другие европейские государства. Улучшая из года в год законодательства по защите животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и животных. В Европе такого закона нет только в России. 21 марта 2006 года Закон "О защите животных от жестокого обращения" приняла и ближайшая соседка России Украина.
Хотела бы Госдума или нет, хотели бы или нет Совет Федерации и Администрация Президента, но рано или поздно Россия всё равно примет полноценный закон в защиту животных от жестокости. Это всего лишь вопрос времени. Потому что в противном случае всё возрастающий вал преступлений и жестокости захлестнут нашу страну, не оставив никаких шансов на спасение. Отсчёт уже пошёл.
Продолжаем собирать подписи в поддержку принятия закона о защите животных от жестокого обращения!!!
http://www.2lf.ru/save/
Пресс-конференцию показали по каналам:
Вести Москва,
ТВ 5 канал. http://www.5-tv.ru/news/20545/
3 канал город.
ТВ Доверие.
Вот предварительный список тех, кто написал.
http://kp.ru/video/402735/
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=79337
http://mk.ru/social/307244.html
http://www.moscowtimes.ru/article/1010/42/379005.htm
http://www.regnum.ru/news/1178438.html

Источник информации


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Воскресенье, 21-Фев-2010, 21:55:53 | Сообщение # 3
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Сейчас в программе Время был сюжет о бездомных собаках:
http://www.1tv.ru/news/social/161537
если найду видеоролик, выложу.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ALISEДата: Воскресенье, 21-Фев-2010, 22:04:20 | Сообщение # 4
Сообщений: 126



Репутация: 6
Статус: Offline
Посмотрела, созвонилась со съемочной бригадой, пришли к общему мнению, что сюжет очень нужный и хороший, но мы МОЖЕМ ЛУЧШЕ!!! ...и мы знаем КАК!.. И монтажем, и звуком, и закадровым текстом ...Так, чтобы до печенок пробрало!.. (ух, ёлки, аж руки чешутся!!!)

Статистика не лжет: подумайте, сколько собак вас сегодня облаяло и сколько людей...
laraДата: Понедельник, 22-Фев-2010, 08:12:24 | Сообщение # 5
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Видеоролик: Собачья жизнь или смерть собачья - почему нарушается закон о защите животных в России

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » СМИ о проблеме бездомных животных в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: