Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » На Вас напала собака! (Что делать?)
На Вас напала собака!
ИрсенДата: Четверг, 05-Июл-2007, 00:13:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Собака - это то животное, с которым человек наиболее часто сталкивается в своей повседневной жизни. Встречи с собаками чаще всего не представляют опасности, однако, в отдельных случаях это бывает более чем серьезно. Собака - хищник, и этого забывать никогда нельзя. Нападение разъяренного пса даже средних размеров на неумело обороняющегося человека может привести не только к обычным укусам, но и к смертельному исходу. Причин нападения собаки на человека много. Основные из них: провокационные действия по отношению к данному животному со стороны самого пострадавшего, преднамеренное и целевое натравливание собаки на человека ее владельцем, непринятие последним своевременных мер, исключающих возможность такого нападения...

Чтобы умело противостоять напавшей на вас собаке, примите несколько советов, которые, надеюсь, помогут вам достойно выйти из трудной ситуации.

Прежде всего, запомните, что ваши защитные действия всегда должны строиться в зависимости от причин, побудивших собаку к нападению и степени опасности, угрожающей вам в связи с этим. В тех случаях, когда собака нападает на вас с лаем, опасность, как правило, невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с той территории (места), где вы в данный момент находитесь. При этом не исключено, что она может вас и укусить, но это произойдет, только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком и отведете от нее взгляд. Не делайте ни того, ни другого. Не отводя взгляда от глаз собаки, не спеша и не делая резких движений, покиньте данную территорию (место), и конфликт будет исчерпан. В том случае, если он затянется по причине настойчивых попыток собаки вас укусить, попробуйте проверить реакцию животного на команды: "фу", "гуляй", "апорт" и "кошка". Многим собакам они знакомы! Если, например, на команду "фу" собака среагирует и сделает паузу при облаивании, значит, команда "работает" и она вас защитит. В развитие этой команды, при положительной реакции собаки, подайте другую "хорошо фу", а затем -"гуляй". Если животное проявит интерес к команде "апорт", подберите с земли какую-нибудь палочку, камень или сломайте ветку. Покажите ее собаке, повторяя команду "апорт", а затем бросьте. Не исключено, что брошенный предмет заинтересует собаку больше, чем вы сами, и животное оставит вас в покое. Также возможно и то, что достаточно эффективной окажется команда "кошка". Как правило, на эту команду собака реагирует бурным проявлением ориентировочной реакции. При этом она начинает метаться из стороны в сторону в поисках интересующего ее животного. Для вас это выигрыш во времени. Скорее уходите с этой местности.

В другой ситуации, когда вы видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, всегда исходите из худшего - она будет серьезно атаковать. Если позволяет время и обстановка, то лучше не испытывайте судьбу, сразу постарайтесь занять такое место, на котором собака вас недостанет. Например, заберитесь куда-нибудь повыше, или воспользуйтесь ближайшей дверью (калиткой). При наличии водоема зайдите в воду. Даже если водоем окажется неглубоким и собака попытается добраться до вас в брод, встретьте ее брызгами воды, это ее остановит. Там же, где собаке придется добираться до вас вплавь, будьте спокойны - вы в полной безопасности. На плаву собака не укусит, да и отогнать ее брызгами воды не составит большого труда. В том случае, если вам некуда будет спрятаться, взобраться, а поблизости не окажется водоема, то двумя руками возьмите большую пригоршню песка (земли) и бросьте ее в морду набегающей собаке. Сделайте это, по возможности, с наименьшего расстояния и так, чтобы песок попал животному и в пасть, и в глаза.

Но в тоже время вам ничего не придется делать из всего вышеперечисленного, если у вас с собой окажется зонт. Резко откройте его перед подбежавшей к вам собакой. Животное незамедлительно отступит. Закройте зонт и откройте его вновь только тогда, когда собака вновь попытается вас атаковать. Не держите зонт постоянно открытым. Так он теряет свою силу.

В остальных случаях, когда невозможно избежать контакта с собакой, приготовьтесь к защите. Прежде всего, оцените свои силы, размеры и мощь атакующей собаки, а также те подручные средства, которыми вы можете воспользоваться. Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом, не размахивайте руками и не суетитесь. Крик страха и нервозность еще больше возбудят собаку, ее натиск от этого только усилится. Из подручных средств можете воспользоваться всем, что сможете взять в руки и уверенно этим манипулировать. Это может быть палка, ящик, коробка, предметы верхней одежды, головной убор и т. д. Если у вас достаточно силы, чтобы нанести собаке ощутимый болевой удар, например палкой или ящиком, постарайтесь сделать это прежде, чем собака вас укусит. Болевой удар поколеблет уверенность животного в своем превосходстве над вами, укус же наоборот ее укрепит. Но и в этом случае будьте осторожны. Не все собаки спасуют от полученной боли. Да и удар удару рознь. Ведь точно и сильно попасть по движущемуся животному не так-то и просто. К тому же собак служебных пород специально готовят держать удар и пробиваться к атакуемому ею человеку, превозмогая боль. Учтите, что для нанесения удара у вас будет только одна попытка. Либо вы остановите собаку, либо получите как минимум укус.

Кусают собаки по-разному. Одни делают это наскоком - укусила, отскочила, еще укусила и снова отскочила. Другие, сделав хватку, начинают тянуть, стремясь оторвать то, что схватили. Тянуть собака будет до тех пор, пока будет чувствовать ваше сопротивление. Перехват в это время мало вероятен. Но как только ваше сопротивление ослабнет, ждите перехвата в новое место и повторной попытки оторвать схваченное. Как правило, такое поведение наблюдается у большинства собак, но особенно у служебных пород, прошедших курс специальной дрессировки.

Если поблизости не окажется хозяина собаки, способного прийти вам на помощь, а опасность от приближающейся собаки достаточно серьезная, поступайте следующим образом. Прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите покрепче в руки что-нибудь из своей верхней одежды (куртку, рубашку, головной убор и т. д.) и выставьте перед собой на вытянутых руках. Собака инстинктивно это схватит и потянет на себя, стараясь вырвать. Держите крепче. В момент максимального напряжения собаки резко и, как можно сильнее, ударьте ее носком ступни в область горла. Этого будет достаточно для того, чтобы решить исход поединка в вашу пользу.

В том случае, если обстановка не позволит вам воспользоваться каким-либо предметом для приема на него хватки собаки, встаньте к приближающемуся животному полубоком. Согнутую в локте руку удерживайте на уровне пояса. Ударную ногу отведите назад и немного спружиньте колени. Когда между вами и собакой останется около двух метров, резко выставьте вперед на уровень груди свое предплечье. Собака инстинктивно среагирует на это движение и атакует руку. В момент прыжка она вытянется, раскрыв перед вами свой незащищенный живот. Воспользуйтесь этим и нанесите ей удар ногой в область подреберья. Но учтите, если вы упустите момент и не успеете с этим ударом до того, как собака вас схватит за руку, потом сделать это она вам уже не позволит.

И все-таки, представим себе, что вы не успели с ударом и животное вцепилось вам в руку. Превозмогая боль, наступайте на собаку, делая это быстрее, чем она будет от вас пятиться. Не чувствуя сопротивления руки, собака, скорее всего, отпустит ее, чтобы схватить вас в другом месте. Если на ней есть ошейник, постарайтесь ухватиться за него свободной рукой и, по возможности, перекрутить. Это удушающий прием, требующий немало силы. Если ошейника нет - повторите попытку с ударом ногой.

Хочу, чтобы меня поняли правильно. Мои советы - не призыв к борьбе с собаками. Собаки - мои друзья. И я отношусь к ним с большой любовью. Однако по различным причинам, и чаше всего не зависящим от самих собак, эти животные нет-нет, да и напоминают нам о том, что они хоть и прирученные, а все же хищники со всеми вытекающими отсюда последствиями. Прошу вас не забывайте об этом. И будьте готовы при необходимости постоять за себя.
Полковник В. СЕВОДНЯЕВ
Источник


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Четверг, 05-Июл-2007, 10:45:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Ну, это советы для тренированных полковников, а не для простых смертных, тем более женщин или детей.

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Четверг, 05-Июл-2007, 11:35:31 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
С начала года в Моске бездомные собаки нападали на людей более 23 тысяч раз

"По сравнению с аналогичным периодом 2005 года количество нападений бездомных собак на людей в Москве снизилось на 7,7%. Так, если с января по октябрь прошлого года таких случаев было зафиксировано 25 482, то в за 10 месяцев 2006 года - 23 550. Хотя в текущем году произошло небольшое снижение количества укушенных бродячими животными, все равно эта цифра очень большая", - отметили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Москве.

Как рассказал руководитель одной из кинологических служб столицы Александр Смирнов, чаще всего бродячие собаки нападают в том случае, когда человек боится животного. "Собака никогда не нападет на человека, который ведет себя уверенно и не боится. Бродячие животные в основной своей массе очень трусливые, и человека они воспринимают, как источник опасности. А пытаясь защитить себя, они могут напасть, если видят, что соперник боится. Животные никогда не нападут на людей, если человек не боится и не ведет себя агрессивно по отношению к собакам", - считает Смирнов.

По его словам, если собака все-таки напала, нельзя кричать и размахивать руками, а нужно постараться резким движением бросить в нее какой-то предмет, напримет, связку ключей, или сумку, размахивать палкой. Но ни в коем случае нельзя бить животное: это может еще больше его разозлить. "Самое главное - перебороть страх и дать психологический отпор животному", - подчеркнул кинолог.

По данным отдела городской фауны департамента ЖКХ и благоустройства столицы, в Москве в пределах МКАД насчитывается около 26 тысяч бродячих собак.

РИА Новости


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Irina95Дата: Пятница, 23-Май-2008, 20:09:06 | Сообщение # 4
Сообщений: 134
Имя: Ирина



Репутация: 27
Статус: Offline
Считается, что в России всего от 1 до 5 городов,в которых количество нападений уменьшилось. Если взять общий процент нападений за 2006-2007 года, количество нападений бродячих собак и поступление в больницы пострадавших уменьшилось практически на 14,37%. Посравнению с тем, что мы можем наблюдать выходя ина улицы города,- это просто ничто. Вот в моём городе Тольятти, количество нападений животных уменишилось приблизительно в 1,72%.
Вот если бы люди не были жестокими, они бы не выбрасывали животных на улицу...ЖИВОТНЫЕ ПРИВЫКАЮТ К ЧЕЛОВЕКУ И ДОВЕРЯЮТ ЕМУ... А человек не оправдывает их надежд.......
Attachment: 5896588.jpg (6.9 Kb)


Каждое создание природы безупречно...
ЮськаДата: Среда, 11-Ноя-2009, 17:42:08 | Сообщение # 5
Сообщений: 4
Имя: Юлия Кленина



Репутация: 0
Статус: Offline
На прошлой неделе: возвращалась со своим пуделем Джессикой с прогулки......И вдруг на мою Джеську бежит какая-то псина, размером с "телёнка" !! Я в шоке....Схватила Джеську наруки,к себе прижала.... Та псина рычала.и пыталась на меня "верхом залезть" . Я пиналас,брыкалась ....главное было - Джеську защитить....Вот ладно мимо мужик проходил, отфутболил ту собаку....отоб незнаю,была ли у меня сейчас собака. . . . . ((
kisa88Дата: Среда, 11-Ноя-2009, 18:11:50 | Сообщение # 6
Сообщений: 267
Имя: Мария

Номер телефона: 89270020246,89061276884

Репутация: 16
Статус: Offline
я как то вечером шла домой через гаражи около дома,стояла незнакомая собака в гаражах..я их как то не боюсь,а очень люблю..но мало ли..собака незнакомая,делаю вид что её незамечаю иду..она за мной бежит пытается прыгать на меня не агрессивно но и не ласково.может хотела поиграть,хотя мне было не до игр.я просто повернулась,чётко и как бы интонацией давая показывать что я тут главней,сказала "нельзя"..как обычно своему псу приказываю..и что удивительно собака меня послушалась и просто проводила взглядом..незнаю правильно ли я тогда сдела,но теперь если на улице ко мне подбегает собака просто чтобы поиграть когда я не собираюсь с ней играть я повторяю эту команду,и она очень хорошо действует..собаки всё понимают и я рада за то что они умнички)))

laraДата: Среда, 11-Ноя-2009, 18:31:27 | Сообщение # 7
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (kisa88)
просто повернулась,чётко и как бы интонацией давая показывать что я тут главней,сказала "нельзя"..

Вы знаете, kisa88, я тоже несколько раз так делала, когда мне казалось, что собака агрессивно настроена, и всегда помогало. Они действительно прекрасно понимают интонации и чувствуют с кем лучше не связываться.


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо

Сообщение отредактировал lara - Среда, 11-Ноя-2009, 18:33:00
N@sten@Дата: Среда, 11-Ноя-2009, 20:31:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
Юська, надо было пуделя спрятать под куртку, чтобы та собака его не заметила.


КАТЯДата: Среда, 18-Ноя-2009, 19:53:32 | Сообщение # 9
Сообщений: 354
Имя: Екатерина

Номер телефона: 8 917 111 44 58

Репутация: 14
Статус: Offline
Полезная тема. Сижу читаю, перечитываю. Но хорошо бы какие-то правила прописать *чтобы собака вообще НЕ напала* и правила поведения на улице. По любому надо уживаться. Получается замкнутый круг какой то - собаку какие-нибудь дурачки обидели, она потом за это кусает кого-то из людей, которые хорошо к собакам относятся или детей кусают, а потом собакам вообще и добрым в т.ч. и даже мелким щенкам тоже за укус попадает или вообще отстрел, собаки ещё больше злятся на людей особенно если щенков у мамы-собаки постреляли и идут кусать людей и так далее покругу.
И ещё такие вопросы - *что делать если на кого-то напала собака или как помочь тому если видишь, что на него напали, чтоб ещё и для себя без потерь*, *что делать после того как на тебя напала собака* и *что делать с напавшей собакой*
(на мой взгляд так)
PolinkaДата: Среда, 28-Апр-2010, 23:13:42 | Сообщение # 10
Сообщений: 29
Имя: Полина Абросимова



Репутация: 0
Статус: Offline
советы могут пригодится, ведь собаки часто пробегают перед нами и неизвестно что может случться потом

больше не с нами...
ТомкашаДата: Среда, 09-Янв-2013, 20:40:21 | Сообщение # 11









Спасибо большое за советы!!! Пригодятся.
zoologДата: Четверг, 10-Янв-2013, 10:37:28 | Сообщение # 12
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Мы разработали вот такую штуку. :) И в качестве листовок-открыток раздавали её людям http://zoopriut.ru/forum/5-185-27830-16-1345486885

В последние годы увеличивается количество нападений собак на людей. Особенно эта проблема остро стоит в крупных городах, где число бездомных собак растет в геометрической прогрессии. – такими статьями просто кишат российские газеты. По инициативе Международного общества прав животных, день 16 августа отмечается по всему миру как Всемирный День защиты городских бездомных животных (не путать с 4 октября). Давайте хотя бы сегодня будем честны и объективны.

Как относятся люди к пушистым, беззащитным комочкам – щенкам, рождённым на улице и бегущим вслед за Вами по дорожке, путаясь под ногами в надежде получить тепло, ласку и немного корма? Все ли его погладят? Нет! В лучшем случае притопнут с криком «пошёл прочь!», в худшем пнут или швырнут камнем, ударят палкой. И так изо дня в день, пока малыш не вырастет и не поймёт, что люди – звери! А вот когда он это поймёт, тогда и начинаются проблемы городских бездомных животных. Конечно, Вы не знаете, как складывалась жизнь, встреченной Вами собаки, но, честное слово, не стоит сразу размахивать руками с криками о помощи, а тем более не пытайтесь бежать! И то, и другое испугает лишь собак с неуравновешенной психикой, нормальных собак это может спровоцировать на нападение. Старайтесь избегать встречи со стаей, всегда лучше обойти её стороной.

И так, что же делать, если вы все же повстречались с собакой или целой стаей и Вам стало страшно.
1. Не бежать и не махать руками!
2. Вспомните известную песенку «Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей» - это поможет Вам успокоится и не показывать собаке или собакам, что Вы их боитесь. Помните, что действительно нападают на людей собаки КРАЙНЕ редко! На много реже, чем люди нападают на собак и друг на друга! Скорее всего, варианта дальнейшего развития событий будет всего два: если Вы ведёте себя спокойно и не проявляете страха – ни одна собака с Вами связываться не будет и просто пройдёт мимо; или, если Вы не сдержались и собака почувствовала Ваш страх, то Вас просто банально облают, просто для собственного самоутверждения на данной кормовой территории (что бы Вы не вздумали претендовать на ближайшие помойки с разными вкусностями).
3. Не позволяйте собаке заходить сзади. Если собак несколько, то лучше встать спиной к стене дома или забору (медленно отступая).
4. Если собаки вас облаивают или имитируют нападение, примените один из способов избавиться от их присутствия:
o Сымитируйте, что подняли что-то с земли и сделав шаг вперёд с грозным выкриком (лучше без мата) сделайте вид, что бросаете в собаку мнимый камень. Все беспородные собаки (без исключения), пугающие людей на улице, знают, что это за жест и чем это может кончиться (ведь именно из-за него они стали облаивать людей – в отместку за камни и палки). По этому, они предпочтут ретироваться с Вашего пути. Однако если Вы действительно бросите камень и попадёте в собаку, на её визг поднимется вся стая и вот тогда Вам действительно придётся туго и не только в этот день! Ведь бездомные собаки злопамятны. Следовательно, дабы не попасть в неприятности, имитируем бросок камня и грозно «облаиваем» собаку разными словами (лучше приличными, что бы потом не краснеть перед соседями).
o Резко откройте в сторону собак зонтик. Громкий звук и, внезапно появившийся большой предмет, отпугнут любую стаю!
o Если вы панически боитесь собак, носите с собой ультразвуковой отпугиватель, это придаст Вам уверенности в себе. Направьте его в сторону собаки и включите. Этого будет вполне достаточно.

И так, что бы жить в мире, не нужно проявлять агрессии! Не бьём собак сами и не позволяем другим, не кусаем, облаивающих нас собак, а ведём себя цивилизованно, по вышеизложенным правилам. Если у Вас во дворе живут собаки, постарайтесь их стерилизовать и подружиться с ними. Тогда, добрые собаки будут Вас охранять от злых людей, а не наоборот!


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!

Сообщение отредактировал zoolog - Четверг, 10-Янв-2013, 10:40:45
youДата: Вторник, 09-Апр-2013, 22:58:41 | Сообщение # 13
Сообщений: 2
Имя: Vasya Yorki



Репутация: 0
Статус: Offline
Если бездомная собака укусила, какая вероятность заражения бешенством? Какая первая помощь при укусе? Какие могут быть последствия?

Сообщение отредактировал you - Вторник, 09-Апр-2013, 23:40:24
ИрсенДата: Вторник, 09-Апр-2013, 23:54:23 | Сообщение # 14
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (you)
какая вероятность заражения бешенством?

Это вряд ли можно прогнозировать
Цитата (you)
Какая первая помощь при укусе?

Рану промыть, наложить стерильную повязку и бегом в травмпункт
Цитата (you)
Какие могут быть последствия?

Последствия от укуса или бешенства?


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » На Вас напала собака! (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: