Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Бездомные животные в городе
Бездомные животные в городе
ИрсенДата: Среда, 04-Июл-2007, 19:39:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Сергей Кузнецов, кандидат биологических наук, который работает в науке 18 лет, из них почти 17 лет он проработал в Институте Цитологии и Генетики, г. Новосибирск.
В настоящее время он работает в Центре Здоровья при университете штата Коннектикут, США. В настоящее время он работает в Центре Здоровья при университете штата Коннектикут, США.

Проблема брошенных собак и кошек, а именно они составляют большую часть беспризорных животных в наших городах, конечно, существует и проблема эта острая. То, что ее нужно решать, тоже сомнений не вызывает. Но вот как?

В детстве я перетаскал домой бесчисленное количество бездомных собак. Я их мыл, расчесывал, кормил и хотел, чтобы они у нас жили.
Когда я возвращался из школы на следующий день, моя мама говорила, что собачка пошла погулять и не вернулась.
Большинство из тех притащенных в дом собак так и поступали, пока я не повзрослел и не понял, что это мама их отпускала, накормив перед дорогой.
Я ее не осуждал, я уже понимал, что квартира наша не может вместить всех бездомных собак, да и прокормить их всех маме было не под силу, она воспитывала нас с братом одна.
Из тех моих крестников у нас прижился только Барсик, пес с кошачьим именем, да и сам не много больше кошки, но любил он больше всего именно нашу маму, он защищал ее ото всех и охранял даже место ее работы. Наверное, был благодарен, за то, что его приютили.
Собаки, они такие, намучившись без дома, без хозяина и взятые в дом, они, как правило, безмерно благодарны новым хозяевам. Люди не всегда это понимают.
Холеные и разбалованные породистые питомцы далеко не всегда так преданы своим хозяевам, как бывшие беспризорники, хватившие на своем веку лиха.

Человек давно приручил собаку, и процесс ее одомашнивания привел к тому, что у большинства собак изменилась психика.
Это не дикие животные, которые соглашаются жить рядом с нами, как, например кошки.
Собаки действительно страдают без людей. Хотя и они могут дичать, вспоминать свои дикие привычки и жить в природе, но не многие собаки на это способны.
В том, что существуют бездомные собаки, и ряды этих бедолаг постоянно пополняются, виноваты, конечно, люди.
Здесь и безответственность, и бездушие по отношению к собакам.

Назову три основных «источника» бездомных собак в городах.

Первый – хозяева избавляются от надоевших питомцев, которых завели, не подумав основательно. Когда оказывается, что за псом надо ухаживать, кормить, гулять, лечить, то нередко эти «хозяева» предпочитают просто выкинуть его на улицу.

Второй - неконтролируемое разведение. Горе-хозяева решают дать своей суке родить разочек, «для здоровья», как они говорят, не подумав о судьбе будущих щенков.
Хорошо еще, если собака породистая и с приличными документами, тогда есть шанс продать или раздарить шенков. А если нет, тогда куда их? Часто на улицу.
Для успокоения собственной совести сунут щенка какому-нибудь ребенку на улице и считают, что устроили его судьбу. Однако чаще всего такие щенки все равно оказываются в итоге без хозяина. Эта мнимая забота о здоровье своей суки оборачивается страданиями ее выброшенных на улицу детей.
Иногда хозяева, что называется «не уследили» и становятся обладателями не желательных щенков. Гуманнее было бы их усыпить сразу после рождения, чем потом обрекать на бездомность, но часто люди из «гуманных» чувств этого не делают, и щенки опять оказываются на улице.
На западе существует хорошее правило, стерилизовать не используемых в племенном разведении животных. Ведется пропаганда этого правила и бездомных животных там гораздо меньше.

Третий «источник» бездомных животных, это потерявшиеся собаки. В этих потерях почти всегда виноваты тоже хозяева.
Гуляют с собаками без поводка, собака чего испугалась или погналась за другой собакой или кошкой, или кобель увязался за течной сукой и потерялся. Не может найти дороги домой, да и без хозяина чувствует себя неуверенно, вот и пополняет ряды таких же бедолаг.
Все, что я написал здесь о собаках, касается и кошек тоже. Причины их бездомности те же.

Нельзя не упомянуть, что бездомные животные в городе представляют собой и значительную опасность для людей.
Особенно это касается собак. Собаки стайные животные и рано или поздно они находят себе компанию. Нередко случаются нападения стаи бездомных собак на людей и часто детей. Такие нападения могут быть спровоцированы людьми, но иногда происходят и без видимой провокации, особенно во время гона в данной стае. Иногда эти нападения случаются на «хозяйских» собак и даже когда те гуляют на поводке. Бездомные собаки, как правило, всегда голодны и вид или запах пищи также может спровоцировать нападение.

Кроме того, бездомные животные часто являются носителями опасных для человека инфекций, оставляют следы своей жизнедеятельности на улицах и тротуарах, скверах и парках, лают и воют по ночам под окнами, в общем, доставляют массу неприятностей.
Люди забывают, что сами виноваты в этих неприятностях и требуют навести порядок в городе. Появляются рабочие специальных служб, и на глазах у народа начинается отлов бродячих животных. Зрелище неэстетичное и часто просто жестокое. После этих акций появляется куча жалоб на действия этих служб, пресса охотно подхватывает жареные факты, иногда такие операции оканчиваются выпуском отловленных животных. Через некоторое время страсти утихают, а жалобы на бродячих собак опять начинают поступать от населения. Заколдованный круг.
Как быть?
Можно и нужно изымать из городской жизни бездомных собак и кошек. Альтернативы нет.
На Западе существуют специальные приюты для бездомных животных. Эти приюты содержатся на благотворительные деньги. Но надо сказать, что и бездомных животных там существенно меньше. За полтора года, что я прожил в Америке, я не видел на улицах безхозных собак. Правда, говорят, что в таких мегаполисах, как Нью-Йорк, они иногда попадаются.

На улицах же наших российских городов бездомных животных очень много. Чтобы всех их пристроить в приютах, нужно очень много приютов и очень много денег для их содержания. Я знаю, что во многих городах находятся люди, создающие такие приюты на свои деньги и сами же работающие в этих приютах. Но они физически не могут помочь всем бездомным собакам и кошкам.
В этом деле нужна помощь государства, как законодательная, так и финансовая, а также профессиональные специалисты, зоотехники и ветеринары, ну и, конечно, добровольные помощники.
Здесь бы могли проявить себя активисты из Фронта освобождения животных или Хранители Радуги, или другие экологические организации. Надо сказать, что подобные предложения им делались неоднократно многими людьми, но они отвергают такие предложения. Заниматься бездомными животными им не интересно. Это не так круто, как разгромить виварий или расписать краской меховой магазин, или устроить пикет у мясокомбината. Это, конечно, не круто, это требует ежедневных физических, а главное душевных усилий, а на такой труд эти ребята не согласны, а, скорее всего, не способны. Так что вся любовь к животным и их правам у них кончается там, где начинается реальный труд.

Понятно, что, даже переловив всех бродячих собак и кошек, невозможно будет их всех содержать в приютах. Каких-то животных придется усыплять, если не удастся пристроить их в надежные руки. Что, кстати практикуется и на Западе. Я не могу точно сказать, какой срок содержится животное в приюте, но если его не удается пристроить в этот срок, оно усыпляется.
Но независимо от его дальнейшей судьбы, все попавшие в приют животные получают квалифицированную помощь.
Понятно, что непопулярные меры не афишируются и люди не любят об этом думать, но они знают, что такие правила существуют. Надо сказать, что к усыплению прибегают редко. Те же американцы очень сердобольны и, как правило, разбирают животных из приютов.

Хочу еще раз упомянуть о стерилизации животных.
Купить породистого щенка или котенка для дальнейшего разведения и участия в выставках можно только в специальных клубах, либо у заводчика. Все щенки и котята, продающиеся в многочисленных зоомагазинах, даже если это породистые животные обязательно стерилизуются.
Этой не сложной мерой удается сдерживать не контролируемое разведение и избавлять хозяев от проблем с нежелательными щенками и котятами. Такому отношению к проблеме беспризорных животных нам не грех и поучиться.

В США есть еще одна очень интересная программа, касающаяся бездомных собак. Она называется Cell Dogs, как и одноименная программа на канале Animal Planet.
Суть этой программы в том, что отловленных бездомных собак после лечения и соответствующего ухода пристраивают в тюрьмы и колонии, как мужские, так и женские. Причем, заключенные получают возможность держать собаку только за примерное поведение.
Те, кто получил собаку, занимаются с ней дрессировкой под руководством инструкторов. Более того, многие из них готовят собак помощников для людей с ограниченными возможностями, а потом сами передают этих собак таким людям. Воспитательный момент этой программы переоценить трудно. Многие из заключенных впервые в жизни получают возможность о ком-то заботиться, да и собаки скрашивают им пребывание в местах «не столь удаленных».
Кроме того, решается проблема бездомных животных.
Я понимаю, конечно, что условия в российских тюрьмах очень далеки от американских, но все же, почему бы руководству наших пенитенциарных заведений не рассмотреть внимательно этот опыт?

Но в общем, люди, как всегда, остаются людьми. Сначала они себе сами создают трудности и проблемы, а потом начинают с ними бороться.
Ведь во всех проблемах, связанных с бездомными животными виноваты только люди, и начинать решать проблемы надо тоже с людей. Понятно же, что, даже переловив и пристроив всех безнадзорных собак и кошек, мы через год получим исходную ситуацию, если в мозгах у людей не произойдет перемен.

Нужно воспитывать людей, доносить до их сознания, что они действительно в ответе за тех, кого приручили.
Объяснять, что есть другие, более гуманные, способы решения проблемы не желательных в доме животных.
Поэтому я попробую еще раз обратиться со страниц вашего сайта к различным зоозащитным организациям.
Направьте свою активность на реальное дело, помогите бездомным животным.
Спасать цыпленка с мясокомбината, а потом размахивать им как флагом, обличая человечество в жестокости и кровожадности, конечно можно и это даже, наверное, более надежный трюк сделать себе рекламу. Но, господа зоозащитники, попробуйте подумать о животных, которым нужна реальная помощь, а не только о себе любимых. Уверяю вас, уж в этом то деле вы будете иметь поддержку.

Источник: APUS.RU


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Среда, 04-Июл-2007, 21:11:20 | Сообщение # 2
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Хорошая статья.

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Бездомные животные » Бездомные животные в городе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: