Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Уход за животным в доме » Памятка новым хозяевам (Вы взяли в приюте животное...всё только начинается...)
Памятка новым хозяевам
ИрсенДата: Среда, 02-Май-2007, 15:01:45 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Если вы взяли взрослую собаку или щенка из приюта, спасли и решили пригреть уличную бродяжку, вы столкнетесь с определенными трудностями. Но с любыми трудностями можно справиться, если знать как. Собака, поменяв место привычного обитания, испытывает сильнейший стресс, поэтому не стоит огорчаться, если ее поведение первое время будет далеко от идеального – наберитесь терпения и обращайтесь даже со взрослой собакой как с неразумным щенком. Некотрое время нужно дать собаке освоиться на новом месте, не дергать ее по пустякам, ласково разговаривать с ней и стараться не оставлять надолго одну. Некоторые собаки быстро понимают, что отправление естественных надобностей нужно делать на улице во время прогулки, с некоторыми придется повозиться – обычно срабатывает прием приучения щенков к улице(когда берется газета, уже использованная собакой). В любом случае никогда не кричите на собаку и, тем более - не бейте ее, она достаточно разумна, чтобы понять ваши требования – немного терпения и любви – у вас все получится!
Если собака истощена или после травмы, стоит немного подождать с глистогонными препаратами, пусть немного окрепнет.
Прежде всего определите собаке место – где будет лежать удобный тюфячок или подстилка.Идеальным считается место,если лежа на нем собака сможет охватывать взглядом как можно большую территорию, находясь сама в защищенном от остального пространстве.Собака должна иметь постоянное место – не на сквозняке, не на проходе, не у батареи.Следите за тем, чтобы никто не тормошил собаку во время сна, помните, что собаки, особенно щенки, много спят.
Если вы взяли щенка, уберите из мест, доступных собаке, стиральные порошки и бытовую химию, лекарства, вату, поролон, а также мелкие предметы – пуговицы, иголки, нитки, шнурки и т.п.Хорошо закрывайте мусорное ведро.Спрячьте от чешущихся зубов все электропровода, никогда не оставляйте в розетке провод выключенного электроприбора.
Щенку обязательно нужны игрушки: резиновый гладкий мячик, резиновые игрушки – пищалки, целая сырая мытая морковь, яблоко или картофелина, лист капусты.Очень полезны съедобные игрушки из свиной кожи.

Кормление собаки.
Правильно составленое меню собаки содержит 2/3 мясо продуктов и 1/3 растительной пищи.
Миска с водой всегда должна быть доступна, тем более при кормлении сухими кормами.
Мясо и субпродукты(куриные потроха, ноги, головы, печенка, почки и пр.) давайте тоолько после горячей обработки и порезанное. Добавкой к мясу может служить варёный рис, гречка, можно давать геркулес, запаренный на нежирном мясном бульоне, но не часто-геркулес достаточно бесполезная крупа для собаки. Вместо мяса можно давать вареную рыбу, крупные кости и плавники удаляются.
Взрослой собаке лучше не давать кисломолочные продукты, поскольку лактоза, содержащаяся в молоке, не расщепляется собачьим организмом (за исключением организма щенков). Щенкам обязательно давать нежирный творог, как источник кальция.
Щенку следует давать овощные и мясные пюре – как источник витаминов и биологически активных веществ. Взрослые собаки обычно получают их с сухими кормами.

Чего нельзя давать и по какой причине:
· густую плотную кашу, свежий хлеб – это плохо переваривается, почти не усваивается, создает хорошие условия для существования глистов.
· колбасу, копчености, ветчину, магазинные котлеты и пельмени, мясные консервы – в них высокое содержание соли, острые специи, консерванты; последствия – гастрит, язва желудка, холецистит.
· Любые вареные кости, сырые трубчатые кости и ребра, кости птицы – вареные кости не разрушаются под действием желудочного сока ; трубчатые кости раскалываются при раскусывании вдоль, острыми углами – это ведет к травмам желудка и кишечника и могут привести к гибели собаки.
· Горох, фасоль, капуста – очень грубая клетчатка, большое количество неперивариваемых веществ –вызывают брожение, усиленное газоотделение.

Чистота в квартире:

Чем правильнее будет кормление и регулярнее прогулки, тем быстрее ваш щенок научиться соблюдать чистоту в вашей квартире.Совсем маленький щенок не может терпеть долго и стоит приучить его к газете, положенной в определенном месте. Как только вы увидите, что щенок собрался «присесть», отнесите его на газету. Очень важно, чтобы конфуз не произошёл в другом месте, если это случилось, обязательно уничтожьте запах ( самый простой способ – уксус или слабый раствор марганцовки).Для приучения щенка к улице стоит воспользоваться газетой, которую щенок уже пометил – постелить ее во время прогулки. Но следует помнить, что до года со щенком могут происходить конфузы и дома и не следует за это щенка наказывать ( особенно если вы взяли собаку из приюта, где она жила в вольере).

Собаку нужно воспитывать с первого дня. Не кричать, не дергать, ни в коем случае не бить! Собака переживает огромный стресс – незнакомое место, незнакомые люди, запахи – все непривычно и пугает. Ласка и ваша любовь помогут вам отогреть собачью душу и она ответит вам искренней любовью и преданостью.В запретах и разрешениях нужно соблюдать постоянство ( команды «можно», «хорошо»- «нельзя», «фу»).Наказание – строгий тон, шлепок по крупу газетой. Ни в коем случае не наказывайте собаку рукой! Наказание должно проводиться только в момент проступка! Но никогда, ни за какой самый суровый проступок не наказывайте собаку на ее месте – это ее надежное убежище.В качестве поощрения можно использовать сухарики, кусочки сыра, сухофрукты.

Если вы взяли собаку впервые, запомните несколько общих правил:

- нельзя поднимать щенка за передние лапы и за шкирку;
- нельзя отводить передние лапы вбок от тудовища;
- нельзя брать щенка на кресла и другие возвышения. Не разрешайте ему спрыгнуть оттуда. Но и в этом возрасте ему может быть позволено влезать на них до тех пор, пока щенок не сможет самостоятельно забираться только на ту мягкую мебель, на которую, как вы твердо решили, и взрослой собаке это будет можно.;
- для собаки не важен внешний вид и цвет пищи, вкуса она тоже не оценит, т.к. почти не чувствует его. Зато в запахе пищи собака различает миллиарды тончайших оттенков;
- в желудочном соке собаке нет ферментов, расщепляющих клетчатку – поэтому овощи следует давать в тертом виде.
Оригинал здесь


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ЮЛЯДата: Понедельник, 17-Сен-2007, 16:00:34 | Сообщение # 2
Сообщений: 3
Имя: Шаповалова Юлия Александровна



Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу бобовых.
У моей бывшей собаки была страсть к фасоли и чечевице, очень их любила, почти как печёнку. Никаких расстройств пищеварения у неё я не замечала. Это нормально или она сама не знала что делает? Откуда такая любовь?
zoologДата: Понедельник, 17-Сен-2007, 19:17:05 | Сообщение # 3
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Наш приют не оставляет новых владельцев без помощи! Все животные, которых взяли в приюте стоят на особой программе социальной поддержки. Это значит, что владелец всегда сможет получить консультацию по телефону или на сайте, прийти на бесплатную индивидуальную или групповую дрессировку. Для этого вам просто нужно назвать какое животное и когда вы взяли. Его найдут по журналу и Вы и Ваш питомец в программе!!! К вашим услугам профессиональные кинологи, фелинологи и дрессировщики. Пользуйтесь на здоровье!!!! preved

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
пятнашкаДата: Пятница, 11-Янв-2008, 10:14:39 | Сообщение # 4
Сообщений: 216
Имя: Юлия



Репутация: 13
Статус: Offline
ой пасибо. тока моя вроде дрессировке уже не поддается - ей уже больше года. да и в выставках участвовать не будем.

"..ведь любой дурак знает: кошке нужен дом,
хотя б уголок, просто укрытие
от злых детей и собак." (с)
zoologДата: Пятница, 11-Янв-2008, 13:21:24 | Сообщение # 5
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Не бывает собак не поддающихся дрессировке! В любом возрасте от 1 месяца до 25 лет! Поверьте старому дрессировщику.

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
СветикДата: Понедельник, 05-Май-2008, 07:00:58 | Сообщение # 6
Сообщений: 1
Имя: Светлана Владимирская



Репутация: 0
Статус: Offline
Привезли из деревни ротвейлера около 3 лет. Кобель, очень агрессивный. Гулять с ним не возможно -кидается. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
ИрсенДата: Вторник, 02-Сен-2008, 14:29:09 | Сообщение # 7
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Светик, очень скудная информация, невозможно ничего посоветовать.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Вторник, 02-Сен-2008, 14:31:29 | Сообщение # 8
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
- У них одинаковые глаза!
- Разве могут быть одинаковые глаза у разных существ?
- У разных нет, у одиноких – да.

Десятки глаз обращены к тебе.
Ты проводишь рукой по решётке, чувствуя, как каждый носик, каждая лапка пытается до тебя дотронуться, попробовать на ощупь немного «ДОМА».
Они протягивают к тебе свои души.
В приюте все дети одинаковые. Одинаковые в своей беде.
Отличаются от человеческих детей тем, что не пытаются, когда вырастают, найти своих родителей, чтобы посмотреть им в глаза.
Не несут груз тяжёлого детства в зрелую жизнь.
В этом их счастье. Этим помогают нам - людям, не смотря на своё прошлое, они дарят любовь, ласку и нежность.
Смотришь на каждого и пытаешься представить, как каждый из малышей живёт в своей семье. Счастлив, любим, радуется каждому новому дню.
Но всё не так, как нам хочется.
Когда в приюте появляется новый человек, первые несколько минут стоит лай. Взрослые собаки реагируют на посетителей настороженно – уже «попробовали» человеческого отношения.
Малыши радуются безоглядно. «Вот он, вот он - человек, посмотрите на него, он за мной пришёл».
Носятся по вольеру, перепрыгивая друг через друга, пытаясь быть ближе к решётке, за которой стоит ЧЕЛОВЕК. Уже в этот момент видно характер каждого малыша. Кто посмелее пробивается вперёд, скромные сидят на заднем плане и наблюдают за своими братьями и сёстрами.
Но все одинаково реагируют на голос. Как только человек произносит что-то ласковое, малыши гурьбой с тявканьем стремятся прижаться к решётке и ждут, когда человек протянет руку.
А, если войти в вольер, то десятки лапок тянутся к тебе, каждый хочет на ручки, каждый норовит облизать руки.
Такая всепоглощающая любовь, такое абсолютное счастье!!!
Они рады тебе уже только потому, что ТЫ ПРОСТО ЕСТЬ.

А есть другие детки. Те, которые находятся в в стационаре.
Они попали в приют с автотравмой, после избиения – вариантов огромное количество.Этим деткам нужна помощь врачей. Только через какое-то время они смогут так же, как и остальные питомцы жить полноценно... Если выживут.
Случаи бывают несовместимы с жизнью, как бы за детей не бились врачи.
Вы даже не представляете, насколько малыши терпеливо переносят ветеринарные манипуляции, хотя никто даже на секунду не сомневается, что им очень больно.
Только слёзы - настоящие слёзы отчаяния стоят в их глазках-бусинках.
Иногда кажется, что можно очерстветь и не обращать внимание на такие вещи, как боль и страдание собак, ведь сталкиваешься с этим постоянно.
Но не получается. И всю боль переживаешь вместе с ними.
Все, кто работает в приюте в один голос утверждают, каким бы приют не был – это не место для щенков.
Невозможно поделить всю любовь на множество созданий. А ведь каждому щенку хочется внимания и любви.
Не смотря на свой возраст, малыши в приюте рано взрослеют. С первых месяцев жизни они начинают понимать ценность человеческого внимания, которого им катастрофически не хватает.
Не бойтесь брать щенков из приюта.
Да, в основном в приюте щенки-метисы. Но кто сказал, что порода – дорога в счастливую жизнь.
Кто сказал, что лучший друг должен быть рождён от элитных родителей.
Они пришли в этот мир дарить нам самое важное – дружбу, преданность, ласку и любовь.
Столь редкие качества в наше время.

У ВАС есть шанс помочь кому-то - стать семьёй для щенка.

Подумайте, может быть Ваша семья нуждается в добром друге.

Приходите, мы ждём ВАС.
Источник


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
VasiliskaДата: Среда, 17-Мар-2010, 15:09:18 | Сообщение # 9
Сообщений: 1
Имя: Виктория



Репутация: 0
Статус: Offline
а мы вот взяли из приюта 15.03.2010 года щеночка...(метис лайки). У меня вопрос следующий: в приюте прививают животных или мне стоит заняться этим самой?
---------------------
Использование красного цвета запрещено правилами Форума. Администрация.




Сообщение отредактировал Vasiliska - Среда, 17-Мар-2010, 15:19:40
ИрсенДата: Среда, 17-Мар-2010, 15:44:47 | Сообщение # 10
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Vasiliska, позвоните в приют и узнайте.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Уход за животным в доме » Памятка новым хозяевам (Вы взяли в приюте животное...всё только начинается...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: