Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Уход за животным в доме » Вопросы по уходу за зубами (вы спрашиваете - мы отвечаем!)
Вопросы по уходу за зубами
ИрсенДата: Среда, 04-Июл-2007, 15:37:58 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
В каком возрасте можно перестать чистить зубы у собаки?

Собаке необходимо чистить зубы в любом возрасте. Более того, чем старше становится ваша собака, тем более важно регулярно чистить ей зубы, поскольку это будет препятствовать образованию на ее зубах пятен и зубного камня. Соблюдение гигиены полости рта вашей собаки - важный шаг в сохранении ее здоровья.

Имеет ли значение, твердую или мягкую пищу ест моя собака?

Исследования показывают, что слегка твердая пища несколько лучше в качестве профилактики образования зубного камня. Сегодня выпускаются специальные лакомства, которые позволяют очистить зубы от налета и камня естественным образом. Если вы считаете, что ваша собака нуждается в специальной пище, вам следует проконсультироваться с вашим ветеринаром.

Носят ли собаки брекеты?

Да, для некоторых собак брекеты необходимы. С их помощью выравнивается прикус, и собака может открывать и закрывать пасть, не причиняя себе вреда. Ортодонтические процедуры могут варьироваться от частичной работы над несколькими зубами до постановки полного комплекта брекетов на все зубы. Однако большинство собак имеет достаточно прямые зубы, чтобы позволить им жевать без проблем для здоровья.

У моей собаки на кончиках зубов образовались зазубрины. Что послужило этому причиной?

Таким образом проявляется износ зубов у собаки, причину которого следует искать в слишком частом жевании неподходящих для этого предметов. Например, такого рода износ зубов часто наблюдается, когда собака от скуки начинает жевать цепь, к которой она привязана. Собаки, оставлены наедине с собой на задних дворах, могут жевать заборы от скуки, испуга, стресса или по другим причинам. Лучший способ профилактики такого рода проблем состоит в том, чтобы ограничить собаку от жевания подобных предметов.

Для чего нужна профессиональная чистка зубов моей собаки ветеринаром?

Профессиональная зубная чистка удаляет пятна, налет, зубной камень с зубов и десен, восстанавливая зубы вашей собаки и удаляя вредные бактерии. В результате ее зубы становятся чистыми и отполированными. Таким образом, происходит профилактика зубных заболеваний собаки.

Является ли неприятный запах из пасти собаки естественным?

Нет. Очень неприятный запах из пасти собаки может указывать на наличие тяжелого заболевания, однако наиболее часто он вызывается бактериями. Так, зубной камень, вовремя не удаляется с зубов собаки, очень часто приводит к риску возникновения болезней зубной системы собаки.

Почему собаки ломают зубы?

Самая распространенная причина поломки зуба у собак - это жевание слишком твердых предметов. Для того чтобы предотвратить поломку зуба, следите за тем, как ваша собака жует каждую новую игрушку. Если собака проявляет нетерпение и агрессию, пытаясь разжевать игрушку, или пробует ее разломать, вам следует заменить эту игрушку на другую. Для особенно настойчивого "грызуна" подбирайте игрушки таким образом, чтобы собака не могла полностью захватить ее зубами. Лакомства из сыромятной кожи, жильные косточки, а также другие лакомства, которые становятся мягкими или тают в процессе жевания позволяют предотвратить поломку зубов у собаки.

Страдают ли собаки кариесом?

Домашние животные, подобно их хозяевам, подвержены риску возникновения кариеса. Однако, случаи развития кариеса достаточно редки у собак, поскольку в их рационе нет сахара, который собственно и провоцирует порчу зубов. Ветеринарные врачи обратили внимание на то, что появляется определенный риск возникновения кариеса у тех собак, которых регулярно поощряли лакомствами, содержащими сахар. Чтобы избежать порчи зубов вашей собаки, кормите ее только собачьими кормами и лакомствами, специально предназначенными для собак.

Будет ли моя собака страдать, если я не буду заботиться о ее зубах и деснах?

Болезни десен могут вызывать боль у собак и причинить серьезные проблемы с зубами, когда собака станет старше. Кроме того, они могут спровоцировать определенное число тяжелых заболеваний, например, сердечную и почечную недостаточность. Однако заболевания десен легко предотвратить. С самого раннего возраста уход за зубами и деснами вашей собаки послужит профилактикой дальнейших проблем со здоровьем собаки, вызванных заболеваниями зубной системы.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
zoologДата: Среда, 04-Июл-2007, 23:36:45 | Сообщение # 2
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Пользователям нашего сайта открою личный секрет cool - что бы у Вашей собаки всю жизнь были белые и крепкие зубы надо с молочных зубов ЕЖЕДНЕВНО давать ей томатную пасту. Маленьким собачкам и щенкам по чайной, а средним и большим- по столовой ложке в день. И давать лучше не с кормом, а прямо в пасть. Только паста должна быть хорошей, натуральной, и без уксуса yes .

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Среда, 04-Июл-2007, 23:45:53 | Сообщение # 3
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (zoolog)
Только паста должна быть хорошей, натуральной, и без уксуса

Это где же же такую взять? hohot


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Четверг, 05-Июл-2007, 10:58:43 | Сообщение # 4
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
А что вы все про собак, да про собак. А про кошек? rolleys

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
OlikaДата: Четверг, 05-Июл-2007, 14:38:37 | Сообщение # 5
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Моя старшая кошка очень любит сладенькое, просит лапкой, мяучит жалобно, глазки как у кота из Шрека :)
не вредит ли её зубам это, да и вообще всем органам, подскажите пож-та.
ИрсенДата: Четверг, 05-Июл-2007, 14:57:10 | Сообщение # 6
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Olika, Ваша кошка - исключение, судя по материалам следующей статьи:

Кошки презирают сладости из-за генетического дефекта

Для ученых всегда было загадкой, почему домашние кошки избегают сладкого, придерживаясь плотоядной диеты. Разгадку нашли генетики, сообщает BBC News. Они решили проверить, все ли нормально у кошачьих с генами, которые отвечают за вкусовые рецепторы.

Выяснилось, что ген, отвечающий за распознавание сладкого вкуса, у кошек имеет дефект. Поэтому львы и тигры, ягуары и леопарды, а также их домашние сородичи не интересуются сладостями. Они просто не различают их вкуса.

По мнению ученых, именно этот неисправный ген отвечает за эволюцию своеобразных пищевых предпочтений кошачьих. В дикой природе все представители этого семейства придерживаются высокобелковой диеты с очень невысоким содержанием углеводов.

Генетики пришли к выводу, что подобные различия на генетическом уровне играют роль при выборе рациона питания и у других животных, в том числе и у человека.

Более того, ученые предположили, что у каждого живого существа имеются индивидуальные генетические отличия. А следовательно, и вкусовые, а также и обонятельные рецепторы работают у каждого по-разному. Что и подтверждает давно известное правило: о вкусах не спорят.
Источник

А кошке вместо сладостей попробуйте давать йогурт.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
OlikaДата: Четверг, 05-Июл-2007, 15:10:31 | Сообщение # 7
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо большое! И откуда вы все знаете. wink
Можно еще вопросик? Моя младшая ест просто как насосик, не жует практически... уже и зубы есть, а все равно не жует, причем есть все-все подряд, я даже думала она потеряла обоняние. Да и со зрением у нее мне кажется не все хорошо, иногда прыгнет - и промажет, или врежется во что нибудь, прежде чем попить она лапкой потрогает воду потом наклоняется и пьет, рукой вожу все нормально, реагирует а вот траекторию не рассчитывает. Это по молодости у всех так или мне лучше свозить к ветеринару зрение и обоняние проверить. Может книжка есть какая об этом?
ИрсенДата: Четверг, 05-Июл-2007, 15:18:47 | Сообщение # 8
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Olika, ушки никогда не болели(отит)? Одно точно - это не проблемы со зрением (и обонянием). Симптоматически похоже на нарушение циркуляции жидкости во внутреннем ухе, которое контролирует чувство равновесия. Однако, если это не прогрессирует, то ничего страшного. Но если Вас беспокоит, то стоит обратиться к ветеринарному врачу.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.

Сообщение отредактировал priyutvsamare - Четверг, 05-Июл-2007, 15:20:41
OlikaДата: Четверг, 05-Июл-2007, 15:27:00 | Сообщение # 9
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
priyutvsamare, Спасибо огромное, я даже и не подозревала что это могут быть уши. Повезу к ветеринару, мы же ее подобрали, вроде чистенькая была, ушки я ей почистила, были с грязью, а я даже и не знаю как отит проявляется.
ИрсенДата: Четверг, 05-Июл-2007, 15:36:00 | Сообщение # 10
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Даю справку)))
Ухо состоит из трех основных частей:
- наружного уха - состоящего из ушной раковины и наружного слухового прохода;
- среднего уха - полость со слуховыми косточками между барабанной перепонкой, отделяющей ее от наружного уха, и перепонкой – овальным окном, отделяющей среднее ухо от внутреннего уха;
- внутреннего уха – улитка и вестибулярный аппарат, скрытые костями черепа.

Соответственно различают отиты:

- наружный отит – воспаление наружного уха - проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода (покраснение, зуд, избыточное образование ушной серы различной консистенции, неприятным запахом);

- средний отит – воспаление среднего уха - возникает обычно как осложнение инфекционных болезней или продолжение наружного отита - проявления - боль в ухе, понижение слуха, воспаление лицевых нервов, керато-конъюнктивиты. При неблагоприятных условиях средний отит может перейти в хроническую форму;

- внутренний отит – воспаление внутреннего уха – проявляется потерей слуха, нистагм, нарушением координации, атаксия, наклон головы.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
OlikaДата: Четверг, 05-Июл-2007, 15:51:59 | Сообщение # 11
Сообщений: 311
Имя: Ольга

Номер телефона: 89276543226

Репутация: 13
Статус: Offline
Вышеописанных симтомов нет. и слышит она хорошо. Я наверное подожду, подрастет чуть, если не наладится координация, поедем к ветеринару. yes
DAFNAДата: Четверг, 05-Июл-2007, 18:27:20 | Сообщение # 12
Сообщений: 24
Имя: Анна



Репутация: 1
Статус: Offline
К слову о сладком, мои кошки его очень любят! Одна ест шоколад, безумно его пюбит! Только зашуршишь фольгой-несётся!!! Ещё ест сгущёнку, мороженое и пьёт кока-колу без газа! Просто нельзя стакан на тумбочке оставить! Вторая шоколад не ест, зато пьёт персиковый сок! Конечно, я им ВСЁ это стараюсь не давать, но иногда они сами это находят!!!

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно было бы погладить...
ИрсенДата: Четверг, 05-Июл-2007, 18:55:06 | Сообщение # 13
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
DAFNA, и всё же с шоколадом поосторожней. В нём содержится теобромин, который не есть гут для сердца и нервной системы.

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Четверг, 05-Июл-2007, 20:49:31 | Сообщение # 14
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
И кока-колу лучше не давать. Она людям вредна, а кошкам - тем более.

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
lilu0508Дата: Воскресенье, 17-Май-2009, 19:48:23 | Сообщение # 15
Сообщений: 17
Имя: Лилия Моренко



Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а нужно ли мне прибегать к профессиональной помощи врачей, чтобы почистить зубки моим котам? И вообще, нужно ли им чистить зубы? И у одного, и у другого присутствует неприятный запах изо рта :(

Хочешь изменить мир - начни с себя.

Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Уход за животным в доме » Вопросы по уходу за зубами (вы спрашиваете - мы отвечаем!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: