Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Скорая ветеринарная помощь » Скорая доврачебная помощь » Опухоли молочных желез у собак и кошек (с картинками)
Опухоли молочных желез у собак и кошек
ИрсенДата: Среда, 04-Июл-2007, 16:34:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Под термином «опухоль молочной железы», или, для краткости, ОМЖ, понимают ненормальное увеличение тканей молочных желез, их уплотнение и патологический рост.
При этом у собак и кошек опухоль молочной железы развивается и ведет себя по-разному. Кроме того, очень много отличий в природе происхождения опухолей у собак и кошек.

В этой статье я попытаюсь кратко рассказать об опухолях молочной железы у собак и у кошек, объяснить причины их возникновения и разобрать меры профилактики образования опухоли молочной железы у собак и кошек.

Опухоли молочных желез у собак

Новообразования молочных желез у собак встречается достаточно часто, по некоторым данным ОМЖ болеет каждая вторая собака, а к 15-летнему возрасту у 70% сук наблюдается опухоль молочной железы.

Рис. 1 ОМЖ у собаки. Шансов очень мало.

Рис. 2 Новообразование замечено вовремя. Эту опухоль можно удалить без последствий

Рис. 3 Та же собака. Опухоль удалена.

У собак опухоли молочной железы носят доброкачественный характер. Примерно в 40% случаев ставится диагноз «карцинома», но и в этом случае, как правило, развитие опухоли носит доброкачественный характер.


Рис.2 Смешанная аденома у собаки

Опухоли молочной железы у собак гормонозависимы, т.е. их развитие напрямую связано с гормональным фоном женских половых гормонов в организме. Если вы не планируете вязать суку – обязательно проведите овариогистерэктомию (кастрацию, т.е. полное удаление матки и яичников). Существует прямая зависимость возраста проведения кастрации суки и риска развития опухоли молочной железы.

Внимание!

Проведение овариогистерэктомии до первой течки исключает развитие ОМЖ, снижает риск заболевания к нулю

Проведение овариогистерэктомии после первой течки снижает риск заболевания ОМЖ на 90%

Проведение овариогистерэктомии после второй течки снижает риск заболевания опухолями молочных желез на 70%

Проведение овариогистерэктомии после третьей течки НИКАК не влияет на развитие ОМЖ

Вывод – ранняя кастрация суки полностью исключает риск заболевания опухолями молочных желез. Я рекомендую владельцам непродуктивных сук, самок, которых вы не собираетесь разводить и получать от них потомство, хорошо подумать и взвесить прочитанное выше.

Лечение ОМЖ у собак

Данные рекомендации написаны на основании моих личных наблюдений, исходя из опыта работы в ветеринарии, статистических литературных данных и результатов последних исследований проблемы заболевания ОМЖ у сук зарубежными коллегами.

Лечение опухоли только оперативное. Нет никаких научно доказанных данных о лечении ОМЖ у собак посредством химиотерапии, гомеопатии, знахарства, шаманства, танцев с бубном, привлечения космической энергии, выхода в астрал и т.п. Пытаясь вылечить опухоль этими методами, вы рискуете потерять собаку, т.к. срок, на котором возможно ранее удаление опухоли и успешное излечение, уже пройдет.

Владелец животного должен знать, что макроопухоль (видимая глазом), которую вы видите на молочной железе у собаки, скорее всего окружена каскадом микроопухолей, невидимых невооруженным глазом, но грозящих впоследствии стать макроскопическими, увеличившись в размерах. Поэтому главный принцип оперативного вмешательства – иссечение опухоли как можно по более широкому краю. На практике мной проверено, что отступ при разрезе кожи от края опухоли на 3-5 см (в случаях, когда это возможно) практически полностью исключает вероятность рецидивов.

Очень важна ранняя диагностика ОМЖ.
Чем раньше вы обнаружите и удалите опухоль у собаки – тем лучше прогноз на излечение.

Так как ОМЖ у собак гормонозависимы, оптимальный вариант лечения – в несколько этапов:
1. Удаление опухоли, по возможности, удаление близлежащего лимфоузла.
2. Овариогистерэктомия
3. Иссечение всех молочных пакетов, если цитологический анализ пунктата показал наличие опухолевых клеток в них.

Крайне желательно после удаления исследовать иссеченную опухоль гистологически, оценить край опухоли и вероятность рецидивов. Гистология – исследование дорогостоящее, но очень нужное для возможности прогнозирования дальнейшего развития заболевания.

Головачев Д.Б.
Ветеринарная клиника "Ветдоктор", г. Балашиха


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Среда, 04-Июл-2007, 16:43:25 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Опухоли молочных желез у кошек

Развитие опухоли молочной железы у кошки и у собаки отличается и вызывается разными факторами.

ОМЖ у кошек встречаются реже, чем у собак. 90% опухолей молочных желез у кошек имеют характер инвазивной (прорастающей в близлежащие ткани) карциномы. 90% ОМЖ у кошек – злокачественны.

Рис. 3 Крибозная карцинома у кошки
По последним научным данным опухоли молочных желез у кошек не имеют гормональной зависимости. Нет подтвержденных данных, что овариогистерэктомия у кошек снижает риск заболевания ОМЖ. Данное утверждение лично для меня весьма спорно, ибо в процессе своей деятельности ветеринарного врача я чаще сталкиваюсь с ОМЖ именно у некастрированных кошек. Фактов ОМЖ у кастрированных кошек я встречал гораздо меньше.

Лечение опухоли молочной железы у кошки

Как и у собак, лечение оперативное. Постоперационная химиотерапия снижает риск развития ОМЖ и инвазии карциномы в близлежащие ткани.

Главная составляющая успешного лечения – ранняя диагностика.

Удаление опухоли размером менее 2 см продлит жизнь вашей кошке на 3 года

Удаление опухоли размером 2-3 см продлит жизнь вашей кошке на 2 года

Удаление опухоли размером более 3 см продлит жизнь вашей кошке не более чем на 6-12 месяцев.

При операции обязательно удаление всех увеличенных регионарных лимфоузлов и, разумеется, большой отступ разреза от края опухоли.

После операции показано применение химиотерапии и радиационного облучения. Положительный эффект получают от постоперационного применения препарата Tamoxifen

Выводы

1. ОМЖ у собак гормонозависимы, ранняя кастрация снижает риск заболевания к нулю. У кошек – не доказано.
2. Опухоли молочных желез у собак имеют доброкачественное течение, у кошек – злокачественное (инвазивная карцинома)
3. Ранняя диагностика опухоли молочной железы дает больше шансов вашему животному.
4. Лечение ОМЖ у собак и кошек – только хирургическое. Удаление регионарных лимфатических узлов и матки снижает риск рецидива заболевания.
5. Лабораторная диагностика (цито- и гистологическое исследование) позволяет сделать прогноз на излечение и выживаемость.
6. Химиотерапия и препараты для лечения рака молочных желез (Tamoxifen) эффективны у кошек и бесполезны и даже опасны (Tamoxifen) у собак.

Головачев Д.Б.
Ветеринарная клиника "Ветдоктор", г. Балашиха


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Скорая ветеринарная помощь » Скорая доврачебная помощь » Опухоли молочных желез у собак и кошек (с картинками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: