Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Скорая ветеринарная помощь » Скорая доврачебная помощь » Сахарный диабет у собак и кошек (чем опасен)
Сахарный диабет у собак и кошек
ИрсенДата: Среда, 04-Июл-2007, 16:26:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Сахарный диабет у собак и кошек проявляется слабостью, повышением жажды, частым мочеиспусканием, быстрым снижением веса, депрессией и болезненностью живота. Любые из этих признаков могут говорить Вашему ветеринарному врачу о возможности развития сахарного диабета. Это состояние характеризуется поражением поджелудочной железы, приводящим в долговременной перспективе к угрозе жизни, и поэтому животному необходимо оказать помощь. Поджелудочная железа не может вырабатывать необходимое количество инсулина для контроля уровня глюкозы крови. Проконсультируйтесь с Вашим ветеринарным врачом, если у Вашего питомца отмечаются перечисленные выше признаки.

К поражению поджелудочной железы приводят определенные факторы. Собаки и кошки могут быть предрасположены к заболеванию при следующих состояниях:

* Ожирение, генетическая предрасположенность, плохая диета
* Гормональные нарушения, стресс, лекарственные препараты
* У собак, у сук диабет встречается в два раза чаще по сравнению с кобелями
* У кошек, степень распространения выше у котов.

Сахарный диабет невозможно вылечить полностью. Ветеринарные врачи считают, что его можно контролировать с помощью инсулина, физических нагрузок и правильного питания. Пищевые волокна являются ключом к диетотерапии сахарного диабета, так как их высокое содержание снижает потребность в инсулине и уровень глюкозы крови. Волокна также повышают чувствительность к инсулину.

Помимо этого, важным фактором является постоянство состава корма. Питательный профиль многих промышленных кормов может различаться от партии к партии, что может осложнять течение заболевания. Кормление рекомендованным ветеринарами кормом с постоянным питательным профилем поможет поддержать процессы метаболизма животного и оставаться здоровым.

Если у животного проявляются какие-либо угрожающие признаки сахарного диабета, немедленно проконсультируйтесь с Вашим ветеринарным врачом!


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Скорая ветеринарная помощь » Скорая доврачебная помощь » Сахарный диабет у собак и кошек (чем опасен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: