Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Наши увлечения » Творчество и хобби наших форумчан » Фотографии из сети (красивые и смешные)
Фотографии из сети
zhuzhaДата: Вторник, 25-Мар-2008, 20:34:42 | Сообщение # 16
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
zoolog, Детей, блин, обманывают!!! >( Из энциклопедии:
Ушастый еж
Langohrigel (нем.), Long-eared hedgehog, Long-eared desert hedgehog (англ.)
(Hemiechinus auritus)
Название: ушастый еж, пустынный еж.

Ареал: Юго-Восточная Европа, Средняя и Центральная Азия, Индия, Аравия, Казахстан, Юго-Западная Сибирь, Закавказье, Северная Африка, Ливия, Египет, Израиль, Пакистан, Афганистан, Туркмения, Монголия (пустыня Гоби), Ирак, Иран, Кипр. В горы ушастый еж поднимается до 2500 м. над уровнем моря.

Описание: иглами покрыта только спина ежа. Иглы тонкие и короткие (17-19 мм) с продольными валиками и бороздками. На лбу есть "пробор" - полоска голой кожи. Мех короткий и мягкий. Мордочка острая. Уши длинные (31-39 мм) подвижные, отогнуты назад, закрывают глаза. С помощью ушей ушастый еж регулирует температуру тела. Ноги длиннее, чем у обыкновенного ежа.

Окрас: мех на брюхе и груди ежа белесый или светло-серый, чаще однотонный, на мордочке от серо-черного до светло-коричневого. Окрас игл зависит от ареала обитания: от черного до светло-соломенного. В Афганистане и Пакистане мех коричневый. Альбиносы встречаются крайне редко.

Размер: длина тела ушастого ежа 15-28 см, хвоста до 15-23 мм. В Пакистане и Афганистане вырастает до 30 см.

Вес: в природе 220-350 гр, в неволе до 650 гр (беременная самка).

Продолжительность жизни: в неволе 3-6 лет (в среднем 3-4 года).

Голос: самцы ушастых ежей поют в брачный период.

Естественная среда: открытые пространства - пустыни, полупустыни, сухие степи. Сухие долины рек, овраги, лесозащитные полосы, заброшенные арыки, оазисы, орошаемые земли, водоемы, вокруг человеческого жилья.

Враги: бродячие собаки, птицы, медведь, барсук, степной орел, филин, лисица, волк, болотный лунь, коршун, гюрза.

Особенности кормления: ушастый еж всеяден - черви, пауки, жуки, улитки, кузнечики, клопы, муравьи, гусеницы, моллюски, многоножки, насекомые (а также их личинки и куколки), ящерицы, змеи, лягушки и жабы, мышевидные грызуны, разоряет гнезда птиц (поедает яйца и птенцов), побеги, семена, плоды растений, цветы, фрукты и овощи, мох, падаль. Рацион меняется в зависимости от сезона. Может долгое время обходиться без еды и воды (до 10 недель!).

Поведение: активен в ночное время (за ночь может пройти до 7-9 км), день проводит в норе. Ушастый еж в качестве убежищ использует норы (глубиной до 1,5 м), которые роет сам или пустующие норы грызунов. Летом использует временные убежища - углубления в земле под корнями, кустами и камнями. К осени накапливает жир. В холодных района в спячку впадает в октябре-ноябре, которая заканчивается в марте-апреле. В северной Индии спячка длится до 3,5 месяцев, в горах Пакистана - с октября по март. В теплых районах не зимует, впадает в спячку только при отсутствии корма. В случае опасности в шар не сворачивается, а пригибая голову и старается уколоть противника иглами либо пытается убежать. Устойчив к перегреву, легко переносит высокие температуры. Отличный слух и обоняние, а вот зрение плохое. Не умеет специально носить что-либо на колючках. Встреч со змеями избегает, но если встретит, то старается убить ее молниеносным укусом в затылок. Ушастый еж очень устойчив к змеиному яду. При встрече двух самцов происходит драка, в которой каждый самец старается уколоть противника в незащищенные ноги и уши.

Социальная структура: одиночка.

Размножение: в холодных районах ежиха рожает детенышей раз в год, в теплых - до двух раз в год. Встретив самку, самец пытается приблизиться к ней, но самка сначала не подпускает его к себе. Иногда дело доходит до небольших драк. После спаривания самка прогоняет самца и начинает строить гнездо. Выводковая нора длиной до 95 см, шириной 13 см, часто с боковыми отнорками. Гнездовая камера без подстилки.

Сезон/период размножения: в теплых странах - июль-сентябрь, в России - апрель.

Половое созревание: ежихи в 11-12 мес, ежи в 2 года.

Беременность: 35-42 дня.

Потомство: ежиха рожает 3-8 голых детенышей, которые покрываются мягкими иглами через два часа. В первые 5 часов после рождения длина иголок увеличивается в 4 раза, а через 2 недели ежата полностью покрыты колючим панцирем. Через 7-10 дней у ежат открываются глаза, через три неделю детеныши едят взрослую пищу. Лактация продолжается до 35 дней. В возрасте 50 дней ежата начинают самостоятельную жизнь.

Польза/вред для людей: ушастый еж поедает большое количество вредных насекомых, включая термитов и скорпионов. Является хозяином иксодовых клещей.

Популяция/статус сохранения: вид занесен в Красные Книги Урала, Челябинской обл., Башкортостана.

Комментарии: еж обладает хорошей устойчивостью ко многим токсинам (пчелиный и осиный яд, ядовитые змеи). К яду гадюки ушастый еж в 45 раз более устойчив, чем морская свинка. Смертельная доза яда гадюки для одного ушастого ежа - 0,1 гр. кантаридина, это же количество яда может убить до 20 человек.


- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.
ОдиночкаДата: Среда, 26-Мар-2008, 09:01:04 | Сообщение # 17
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
zhuzha,

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:34:15 | Сообщение # 18
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Всё такое классное! :D
Attachment: 5411902.jpg (41.4 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
ОдиночкаДата: Среда, 26-Мар-2008, 13:35:17 | Сообщение # 19
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Женьк@, :D >( ^_^

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:35:47 | Сообщение # 20
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Покидаю картинки кисок...
Attachment: 6542073.jpg (32.0 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:36:31 | Сообщение # 21
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
:)
Attachment: 7400072.jpg (52.4 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
ОдиночкаДата: Среда, 26-Мар-2008, 13:36:33 | Сообщение # 22
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
>(

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:37:18 | Сообщение # 23
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
___
Attachment: 1862997.jpg (39.9 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:37:43 | Сообщение # 24
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Застрявший котик....
Attachment: 2250633.jpg (51.4 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.

Сообщение отредактировал Женьк@ - Среда, 26-Мар-2008, 13:38:42
ОдиночкаДата: Среда, 26-Мар-2008, 13:38:57 | Сообщение # 25
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Где?

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
ОдиночкаДата: Среда, 26-Мар-2008, 13:39:30 | Сообщение # 26
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
О, показался!
:D ^_^ >(


Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:39:43 | Сообщение # 27
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
....
Attachment: 0831229.jpg (39.4 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:40:40 | Сообщение # 28
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
;)
Attachment: 7118592.jpg (37.4 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:41:58 | Сообщение # 29
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
НЯМ! НЯМ!
Attachment: 4755647.jpg (39.4 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Женьк@Дата: Среда, 26-Мар-2008, 13:42:51 | Сообщение # 30
Сообщений: 270
Имя: Евгения



Репутация: 24
Статус: Offline
Бедненькая мышка...Хотя...Переговоры мирные!
Attachment: 6720518.jpg (53.1 Kb)


Я не намерена портить отношений ни с небесами, ни с адом, - у меня есть друзья и в той, и в другой местности.
Форум приюта "Твои Друзья" » Наши увлечения » Творчество и хобби наших форумчан » Фотографии из сети (красивые и смешные)
Поиск: