Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Болталка » Общение на разные темы » Интересные факты (о животных)
Интересные факты
laraДата: Четверг, 03-Июл-2008, 19:42:08 | Сообщение # 16
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Смотрите видео о курицах Здесь
И кто посмеет утверждать, что курица глупая птица?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Вторник, 08-Июл-2008, 12:20:03 | Сообщение # 17
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Гиббоны, люди и лангуры.

Они бегут по небу, перехватывая незримые ветви, и деревья отшатываются за их спинами, падая за горизонт. Бегут по небу и поют: и-йе-хууу, и-йе-хууу — глядя на нас, вниз. Их песнь между этими пронзительными вскриками похожа одновременно на судорожные всхлипы ребенка, на ожог, задуваемый голосом, и на пьяный корабль, идущий на абордаж.
Бегут, и их руки длинней и стремительней хитросплетения троп и лучей, бегущих под ними. Руки — и маленькая котомка тела, похожая на тикающее сердечко. Вот они затихают в смеркающемся лесу и проступают в верховьях деревьев, как затемнения на рентгеноснимке. Сидят, он и она, на разных деревьях, спиной друг к другу, опустив головы с чуть прикрытыми, подрагивающими веками. Он, она, трое детей, маленький лес в оцеплении деревень — вот и весь их мир, чтоб кружить по нему, по верхушкам деревьев, как на пуантах взвинченных.

Читать дальше здесь


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Понедельник, 27-Окт-2008, 19:32:17 | Сообщение # 18
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Кролик спас хозяйку от вора

Очень часто животные приходят на помощь людям в самые трудные моменты. Так маленький кролик сумел предупредить хозяйку о крадущемся воре, а свинья спасла тонущего хозяина. Горилла в зоопарке защитила трехлетнего мальчика от своих сородичей.

У кролика, живущего в Висконсине, действительно оказалась счастливая лапка. Именно ей он предупредил свою хозяйку о том, что в дом собирается забраться грабитель. Женщина рассказала полиции, что проснулась оттого, что кролик барабанил лапами, как он делает всегда в присутствии чужого человека. Женщина вскочила и закричала, от чего вор поспешно сбежал из ее дома.
А одиннадцатилетнего сына Кэрол Берк от неминуемой гибели спасла свинка Присцилла. Они вместе отправились на озеро Сомервилль в Техасе. Присцилла очень любила воду и отлично плавала, в отличие от Энтони, страдавшего задержкой в развитии.
Все весело провели время, а когда Кэрол отвернулась, чтобы сложить вещи, Энтони оказался в воде и довольно далеко от берега. Свинка первой добралась до мальчика. Он схватился за нее, но, продолжая паниковать, ушел под воду, увлекая за собой и Присциллу.
В конце концов, ей удалось выбраться на поверхность вместе с бездыханным ребенком на спине и доплыть до берега. У свиней хорошая память и многие годы спустя Присцилла всегда начинала волноваться, если видела детей у воды.
Подобрав бездомного и слепого котенка, семейная пара и не подозревала, что скоро Эгги окажет им большую услугу. Одной холодной ночью, когда все спали, только кошка услышала, что незнакомый ей человек пробирается через окно. Выпустив когти, Эгги набросилась на вора. Крики грабителя разбудили всех, но к тому времени он уже скрылся. Все, что увидели хозяева - это ботинок на подоконнике и окровавленные когти своей питомицы.
Никого не удивляет, когда огромные бойцовые псы бросаются на защиту своих хозяев. Но десятилетняя Люси, жившая в доме престарелых в Дарлингтоне, была всего лишь маленьким терьером
«Люси обычно была такой спокойной,- говорит одна из работниц дома, - но в тот день мы вдруг услышали истошный лай. Когда прибежали узнать, что случилось, то увидели разбитое окно и убегающего грабителя. Если бы не Люси, никто не знает, что могло бы случиться со всеми нашими стариками».
Спенсер был собакой-компаньоном своего хозяина, страдавшего от синдрома хронической усталости, приступы которого могут неожиданно усыпить человека.
Однажды это случилось в тот момент, когда владелец Спенсера готовил пищу. Почувствовал непреодолимое желание спать, он не смог сопротивляться ему и с трудом добрался до кровати. Очнулся он от громкого, нескончаемого тревожного лая. С трудом поднявшись, мужчина обнаружил, что вся его маленькая квартира уже была полна дыма.
Бинти Хуа, горилла, живущая в Брукфилдском зоопарке Чикаго, проявила все свои материнские инстинкты, когда трехлетний мальчик случайно упал в клетку к ее сородичам. Бинти бросилась к ребенку, осторожно взяла его на руки и не подпускала к нему других горилл. Бинти является племянницей известной гориллы Коко, имевшей более тысячи знаков в своем языке жестов.

Отвага и преданность многих животных вызывает неподдельное восхищение. Поэтому не спешите пройти мимо брошенного щенка или котенка, возможно через несколько лет он станет не только вашим любимым питомцем, но и спасет жизнь.

Источник информации


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Вторник, 28-Окт-2008, 13:12:22 | Сообщение # 19
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Преданность собаки не знает границ

Собака - друг не только человеку, но порой даже и кошке. В австралийском Мельбурне пес по кличке Лео, рискуя жизнью, отказался покинуть горящий дом. Там были его друзья - маленькие котята, которые не могли выбраться из коробки. Лео был верен до последнего - он отравился угарным газом, но котят не бросил. Когда на помощь пришли пожарные, пес уже не дышал - его пришлось откачивать. Как только собака пришла в себя, она тут же присоединилась к своим друзьям.

Видеоролик можно посмотреть ЗДЕСЬ


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
laraДата: Суббота, 29-Ноя-2008, 20:17:57 | Сообщение # 20
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Гаички восхитили биологов щебетом

Кристофер Темплтон (Christopher N. Templeton) и его коллеги-биологи из университета Монтаны (University of Montana) обнаружили, что синицы-гаички посредством своего щебета передают массу важной информации, предупреждая других птиц о приближении хищников.
Учёные записали "песни" гаички в разных ситуациях и пронаблюдали, как птицы реагируют на воспроизведение этого щебета.
Выяснилось, что синичка (Parus atricapillus), которую по-английски называют Chickadee (её песня слышится как "chick-a-dee-dee"), своим щебетом передаёт намного больше информации, чем можно было себе представить.
Чем чаще птица добавляет "dee" в конце своей трели, тем опаснее хищник.
Таким образом, гаичка способна передать не только степень опасности, но и сообщить, летит хищник, бежит или ползёт, и даже указать размеры агрессора и, где именно он находится.
Источник информации


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Вторник, 02-Дек-2008, 13:42:39 | Сообщение # 21
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
В турецкой провинции Измир открылся роскошный отель для четвероногих друзей (Bobyland Dog Hotel). Переняв идею французов, любители собак приняли решение о создании в Турции первой 5-тизвездочной гостиницы для своих любимцев.

В целом Bobyland Dog Hotel простирается на территории в семь с половиной гектаров. Здесь к услугам «постояльцев» 24 комфортных современных номера, каждый из которых оснащен системой обогрева и кондиционирования. Кроме того, во всех гостиничных комнатах предусмотрены мониторы, что позволяет хозяевам собак общаться со своими любимцами, а также в течение 24 часов в сутки наблюдать за своими четвероногими друзьями. К тому же на территории отеля есть бассейн и парк аттракционов, благодаря чему «постояльцы» могут «весело» провести время.

Отель начинает свою работу в 8 утра. Прежде, чем поселить «гостей» в номера, сотрудники службы уборки тщательно их моют и чистят. А в будущем, по словам менеджеров гостиницы, в Bobyland Dog Hotel будет работать собственный ветеринар, который сможет своевременно осматривать четвероногих друзей.

http://www.tyrki.ru/news/60.htm (фоток нет)


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
laraДата: Воскресенье, 14-Дек-2008, 18:01:12 | Сообщение # 22
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Бездомный пес стал всемирным героем

Бродячий пес бросился под колеса машин на скоростной трассе в Сантьяго, чтобы спасти другую собаку, которую сбил автомобиль.
Вытащив тяжело раненое животное на тротуар и оставив его в безопасном месте, самоотверженный пес, который также получил увечье, убежал.
Эти кадры, запечатленные полицейской видеокамерой, были показаны по ряду телевизионных каналов Чили, а после появились на нескольких порталах в Интернете.
В интервью одной из чилийских газет представитель полицейского участка Хорхе Ривас сообщил, что в эти дни поступило несколько десятков звонков от людей, которые просили найти собаку и высказывали желание ее приютить. «Люди рассказывали, что видели эти впечатляющие кадры и говорили, что были потрясены, и что этот пес - самый настоящий герой», - отметил Ривас.
Эта история дала новый виток широкомасштабной кампании, которую проводит в Сантьяго Общество защиты животных, призывая чилийцев не покупать породистых кошек и собак, а брать бездомных из приюта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник информации

ВИДЕО


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Суббота, 10-Янв-2009, 19:30:58 | Сообщение # 23
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Спасение утопающих

06.01.2009, Швеция | Вчера любители подледной рыбалки в Варберге увидели тонущего в полынье лосенка и вызвали спасателей. Помощь пришла вовремя.

Иногда помочь сохатому некому и он остается во льду печальным памятником собственной неосторожности.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Понедельник, 12-Янв-2009, 17:13:34 | Сообщение # 24
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Британские защитники животных призвали к суду над хозяевами одетых собак

Хозяева собак, которые для защиты от холода наряжают своих питомцев в специальные костюмы, могут подвергнуться судебному преследованию. По мнению активистов основанного в 1824 году британского Королевского общества защиты животных от жестокого обращения, одежда вредит здоровью собак и унижает достоинство животных, сообщает The Daily Telegraph.

По мнению экспертов, в дополнительной защите в холодное время года нуждаются только некоторые породы маленьких короткошерстных собак, в большинстве же случаев "модная" одежда становится причиной перегрева животного, что нарушает Закон о защите животных (Animal Welfare Act), а значит может стать поводом для судебного разбирательства. Защитники животных приравнивают одевание собак к случаям пребывания домашних питомцев в запертом автомобиле летом.

Если хозяин собаки не знает, нуждается ли его питомец в зимней одежде, ему следует проконсультироваться с ветеринаром. Популярное одевание животных для красоты будет рассматриваться активистами общества как прямое нарушение закона.

Специалисты Ассоциации ветеринарии мелких домашних животных (British Small Animal Veterinary Association, BSAVA) отмечают, что собаки от природы снабжены прекрасно работающим механизмом терморегуляции и не нуждаются в дополнительной защите от холода. Нарушение работы этого механизма ведет к перегреву животного, что особенно опасно в зимнее время года. Кроме того, переохлаждение переносится домашними животными гораздо легче, чем перегрев, а частое ношение костюма может привести даже к нарушениям психики собаки.

Ветеринары отмечают, что дополнительная одежда становится причиной множества побочных нарушений здоровья животных, в частности заболеваний кожи.

В Великобритании индустрия пошива одежды для домашних животных за последние несколько лет превратилась в выгодный бизнес с большими оборотами. На выбор предлагается множество аксессуаров и костюмов разнообразных моделей от простых "джемперов" до замысловатых изделий типа "пиратского костюма". В стране проводятся показы мод для домашних животных, наиболее успешные из дизайнеров одежды для собак стали знаменитостями.
Источник информации


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
pipkinaДата: Четверг, 23-Апр-2009, 21:51:10 | Сообщение # 25
Сообщений: 143
Имя: Светлана



Репутация: 7
Статус: Offline
О чем думает Ваша собака
laraДата: Понедельник, 26-Апр-2010, 22:53:33 | Сообщение # 26
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Ясон Бадридзе — культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам важные знания друг о друге. Людям он рассказал о культуре зверей. Волков научил избегать человека и домашний скот. Его рассказы похожи на сказку, потому что Ясон спускается в те пласты сознания, в которых были созданы древние мифы и в которых люди и звери еще умели слышать друг друга.
...
А что это была за стая?
Замечательная семья, лучшая из всех. Старшим там был волк-старик, потом пара матерых – отец и мать, трое переярков (выросшие щенки прошлых лет — РР), потом появились волчата. Старик уже не охотился, на рандеву-сайт маленький пригорок был – и он все время на нем лежал, потому что обзор хороший, издалека видно. Волчица приносила ему еду – отрыгивала после охоты. У волков есть интересная способность — они умеют регулировать секрецию желудка.
...
И все они вас приняли одинаково?
Взрослые приняли после той встречи, переярки понаблюдали за родителями, поняли, что я не опасен. А потом щенки родились – они вообще не знали, что меня там быть не должно. Дело еще в том, что волки эти меня намного раньше увидели, чем я их. Пока я их следы изучал, они меня физиономически уже знали. И они поняли, что мое присутствие обеспечивает им спокойную жизнь от егерей. Там браконьерство жуткое было: постоянно капканы ставили, гонялись за ними – за волка пятьдесят рублей давали. А я с егерями договорился под угрозой мордобоя: пока я здесь, никаких волков не трогать.
...
А какие у них были отношения?
Очень хорошие. Переярки потрясающе заботятся о щенках. К старику тоже все подходили, вылизывали, блошили. Единственно – они определяют свой статус. Молодые часто дерутся, сначала до крови доходит; а потом они обучаются ритуализировать агрессию – года в полтора, когда молодые входят в социальную систему старших. У взрослых состояние агрессии тоже есть – но оно ритуализируется. Я могу клыки показать, схватить – но царапины не останется. Это очень важно.
...
Как они охотятся?
Ну, например, старик вскакивает, садится и начинает подзывать других. Они трутся носами. Матерый разворачивается, уходит метров на пятьдесят, прислушивается, возвращается, опять какие-то контакты – трутся носами, в глаза друг другу смотрят, вроде как совещаются и уходят на охоту.
...
Есть коммуникация звуковая, запаховая, визуальная. Но есть еще какая-то невербальная связь, телепатическая. Это очень хорошо видно перед охотой: они вроде как совещаются, в глаза друг другу смотрят, фиксированный такой взгляд — и зверь разворачивается, идет и делает то, что оказывается адекватно делать в тот момент. И когда у нас все барьеры пропали, у меня это тоже появилось. Вот я выхожу с ними на охоту, матерый разворачивается, в глаза смотрит — и я бегу куда надо. А потом оказывается, что я правильно пошел и закрыл тропинку оленю.
...
А говорят, что волки съедают больных, старых?
Да это все сказки. От драк молодые часто погибают: поранят — кровотечение или инфекция, не сможет передвигаться, ослабнет. До годовалого возраста только половина доживает. Но целенаправленно никогда не убивают. И про каннибализм это блеф. Конечно, можно довести. При блокаде и поволжской голодовке тоже и дети родителей ели, и родители детей ели.
На самом деле у них фантастически развита взаимопомощь. Они ведь и мне жизнь спасли.
...
Тогда я в первый раз задумался по поводу альтруизма: что это такое? Значит, это реализация биологической потребности. Что будет – зверь об этом не думает. И тогда я понял, что все что мы имеем, чем мы гордимся, – это не мы придумали, это все оттуда идет… Но интересно, что волчат они от человека не защищают – понимают, что лучше остаться производителю, чем всем погибнуть. И это приобретенное, культура. От любого другого зверя волчат защищают — от рыси, например, или от соседей, других волков.
...
Всю статью "Между человеком и волком" читайте здесь


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Понедельник, 26-Апр-2010, 23:10:17 | Сообщение # 27
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (lara)
одежда вредит здоровью собак и унижает достоинство животных

:o а походили бы сами голышом при -20


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
laraДата: Вторник, 27-Апр-2010, 00:01:15 | Сообщение # 28
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Ирсен, так они же и пишут:
Quote (lara)
По мнению экспертов, в дополнительной защите в холодное время года нуждаются только некоторые породы маленьких короткошерстных собак,

А некоторые люди (даже у нас я уже вижу) напялят в теплое время курточки с капюшончиками, платья, тапочки-кроссовки на собаку и идёт она как кукла ряженая. На кой собаке это надо?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ИрсенДата: Вторник, 27-Апр-2010, 00:11:18 | Сообщение # 29
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (lara)
Ирсен, так они же и пишут

Ааа... >( невнимательная я какая. Тогда ладно. А кстати, я видела йорка в кроссовках, прикольный такой, топочет >(


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
N@sten@Дата: Вторник, 27-Апр-2010, 11:53:35 | Сообщение # 30
Сообщений: 755
Имя: Анастасия



Репутация: 23
Статус: Offline
У нас в соседнем доме шар-пей какой-то слишком короткошерстный живет. Ему комбез купили и боты. Хозяин жаловался, что без ботинок в морозы пес отказывался выходить из дома.


Форум приюта "Твои Друзья" » Болталка » Общение на разные темы » Интересные факты (о животных)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: