Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Как определить возраст по зубам кошки или собаки
Как определить возраст по зубам кошки или собаки
ИрсенДата: Четверг, 21-Янв-2010, 11:10:14 | Сообщение # 1
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Собаки

Определение возраста по зубам основано на осмотре главным образом резцов и клыков. У щенка оно облегчается наличием того или иного зуба – молочного или постоянного, что связано с определенным возрастом.

При рождении у щенят зубов нет. Резцы и клыки верхней челюсти прорезываются на 20-25 день. Резцы и клыки нижней челюсти на несколько дней позже верхних. Клыки и окрайки проявляются немного раньше других зубов той же аркады. К месяцу щенок уже имеет все передние молочные зубы. Трилистники на молочных зубах исчезают: на зацепах нижней челюсти в 2 1/2 месяца, на средних нижней челюсти – от 3 до 3 1/2 месяцев, на окрайках нижней челюсти – в 4 месяца. Эти сроки изменяются и зависят от правильного питания кормящей суки и самого щенка.

Молочные резцы меняются между 4 и 5-м месяцами почти одновременно в обеих челюстях: сначала зацепы, через несколько дней средние и еще позже окрайки. Смена резцов оканчивается обычно в течение месяца. Клыки прорезываются в возрасте 5-6 месяцев, первыми появляются верхнечелюстные, прорезывающиеся под молочными; нижнечелюстные проявляются на 10-12 дней позже – впереди молочных. В это время можно наблюдать одновременно присутствие у щенка и молочных и постоянных клыков.

Крупные собаки опережают мелких в смене зубов. Захудалость, заболевание щенка, а также купирование ушей задерживают как смену зубов, так и рост их.

Стирание трилистников на постоянных резцах происходит в определенные периоды возраста собаки.

К 12 месяцам нормальная здоровая собака имеет все постоянные зубы. Зубы еще не тронуты стиранием, свежи, блестящи и белы.

К 18 месяцам зацепы нижней челюсти начинают стираться.

В 2 года зацепы нижней челюсти стерты, средние начинают стираться.

В 2 1/2 года средние резцы нижней челюсти стерты, зубы не так блестящи и становятся тусклыми.

С 3 лет начинают стираться зацепы верхней челюсти.

В 3 1/2 года зацепы верхней челюсти стерты.

Стертые поверхности зацепов и средних резцов нижней челюсти в этот период четырехугольны.

В 4 года начинают стираться средние резцы верхней челюсти. Стирание этих резцов заканчивается в 4 1/2 года. Между 4 1/2 и 5 годами начинают стираться окрайки нижней челюсти.

В 5 лет клыки начинают стираться и становятся тупыми.

В 6 лет окрайки верхней челюсти уже не имеют выступов. Клыки покрываются у основания зубным камнем, желтеют.

В 7 лет зацепы нижней челюсти принимают обратно овальную форму.

8-9 лет обратноовальная форма появляется у нижних средних резцов, а в 9-10 лет – у зацепов верхней челюсти.

Клыки в 7-8 лет становятся совершенно тупыми, сдавленными с боков и по цвету желтыми.

С 10-12 лет зубы начинают выпадать. Закономерности здесь установить трудно, но наблюдения показывают, что вначале выпадают зацепы нижней челюсти, а затем верхней.

Средняя продолжительность жизни собаки 10-12 лет, это зависит от состояния здоровья собаки, условий ее выращивания, кормления, содержания и эксплуатации. Собаки, выросшие и содержащиеся в хороших условиях, при нормальной эксплуатации (как рабочие животные и производители) обычно доживают бодрыми и крепкими до 14-15 лет. Известны случаи, когда собака доживала до 20 лет и больше.

Для старых собак (10-12 лет) характерны следующие признаки: седина в области губ и подбородка, появляющаяся в 6-7 лет, распространяется с годами на всю морду и лоб собаки. Глаза западают, кажутся глубоко посаженными, зрачки расширяются, мутнеют (старческая катаракта, помутнение хрусталика). Спина становится мягкой, живот опускается, появляются мозоли на локтях и скакательных суставах. Шерсть становится тусклой, взъерошенной. Зубы стираются и выпадают. Часто в старости собаки страдают экзематозными заболеваниями.

Стирание зубов с возрастом происходит в указанном выше порядке у правильно содержащейся собаки. Всякие отклонения от ножницеобразного прикуса уже нарушают эту систему. При клещеобразном прикусе резцы часто совершенно стираются к 3-4 годам, в то время как недокус значительно сохраняет резцы нижней челюсти.

Кормление грубыми костями значительно ускоряет стирание. Кашеобразная пища без костей замедляет процесс стирания зубов, но в то же время делает зубы слабыми и недоразвитыми. Иногда вредные привычки собаки (ношение во рту разных жестких предметов, особенно камней, привычка грызть проволочную сетку) преждевременно стирает и разрушает зубы.

Attachment: 6914648.gif (7.0 Kb)


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ИрсенДата: Четверг, 21-Янв-2010, 11:10:27 | Сообщение # 2
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Кошки

Котята рождаются беззубыми, первые молочные зубы появляются в возрасте 4-5 недель. Смена зубов на постоянные происходит в возрасте 4-6 месяцев. К 9 месяцам смена уже должна произойти. Выпадающие зубы котята обычно проглатывают, но если найдете зуб на полу - не пугайтесь и не удивляйтесь: все идет, как надо. Как говорят в этих случаях: «Мышка, мышка, возьми зуб костяной...»

По зубам можно приблизительно определить возраст кошки в переходный период. Для этого надо знать последовательность смены зубов: сначала меняются резцы, потом клыки и т. д. Лучше, если это проверит ветеринар. Определить возраст взрослой кошки по зубам довольно сложно, в отличие от собаки (или лошади).

Для взрослой кошкив возрастной интервал может быть от 2 до 5-7 лет и от 5-7 лет и далее... оценивают изменение цвета зубов, насколько они сточены...

Зубная формула постоянных зубов взрослой кошки:

3 резца + 1 клык + 3 премоляра
3 резца + 1 клык + 2 премоляра

Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти самый крупный. Передние клыки используют­ся для обороны и ловли добычи, а задние (коренные) - для откусывания пищи и ее разрыва на куски.


Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
Форум приюта "Твои Друзья" » Советы по содержанию животных » Небольшой ликбез » Как определить возраст по зубам кошки или собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: