Приют для бездомных животных Твои Друзья, г. Самара
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ирсен, Dan  
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Наш приют и СМИ » Наш приют в печатных изданиях (газеты, журналы.)
Наш приют в печатных изданиях
laraДата: Понедельник, 25-Фев-2008, 19:33:06 | Сообщение # 31
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
В Самаре появился приют для бездомных собак
В Самаре наконец-то появился приют для бездомных собак. Городские власти передали в безвозмездное и бессрочное пользование общественной организации «Участие» бывшее здание милицейского питомника. Официальное разрешение занять ненужные помещения защитники животных получили еще 16 октября, но прежние пользователи долго не освобождали территорию, и не пускали новых «хозяев». И вот, наконец, закон восторжествовал. Теперь защитники животных собирают средства на ремонт помещений. Шикарные двухкомнатные вольеры, где одновременно могут жить от трех до четырех десятков бездомных животных. В двух небольших домиках разместится персонал: ветврач, рабочие и сторож. Будет питомник - больше не придется усыплять щенков, слабых и больных собак, как это делается сейчас. Здесь животных будут выхаживать, лечить, а потом пристраивать. Но сейчас защитники животных обивают пороги самарских предприятий и организаций в надежде найти единомышленников. Чтобы приют для бездомных животных заработал, нужны деньги: на ремонт зданий и вольеров, благоустройство территории. «Участие» - организация общественная, и своих доходов у нее нет. Еще одна загвоздка - в документах не указано, сколько лет можно пользоваться питомником. Содержать и кормить животных общественники планируют на пожертвования горожан. Однако от финансовой помощи властей тоже не отказываются. По мнению активистов, город мог бы выделять деньги на зарплату ветврачу. В рамках той программы, которая уже действует в Самаре: здоровых собак стерилизуют, прививают, чипуют и отпускают. А «Участие» могли бы заняться судьбой остальных бедолаг. Чтобы со временем на городских улицах не осталось опасных для людей агрессивных и больных собак.

22 Февраля
Инфа отсюда

Это так?


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Вторник, 26-Фев-2008, 00:42:30 | Сообщение # 32
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Квак бы не так!!!! :?

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
JulianaДата: Среда, 27-Фев-2008, 20:28:19 | Сообщение # 33
Сообщений: 33
Имя: Юлия



Репутация: 0
Статус: Offline
Выходит, здание "Участию" так и не передали?
zoologДата: Среда, 27-Фев-2008, 22:49:21 | Сообщение # 34
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Речь не о здании, а о земле на котором оно стоит. Передали, но не только нам и со странной оговоркой (во временное пользование) и всё!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
Anna-MДата: Вторник, 11-Мар-2008, 09:47:16 | Сообщение # 35
Сообщений: 12
Имя: Анна Мишина



Репутация: 1
Статус: Offline
http://samara.kp.ru/daily/24061/303990/ - это рубрика

и...

http://samara.kp.ru/daily/24061/304009/

Текст:

Живой уголок

Сбежавшая дворняжка разыскала квартиру владелицы приюта

Собака оказалась на редкость смышленой. Совсем как благородный пес.
Фото: из архива "КП". Найда самостоятельно вычислила, где живет ее спасительница
Анна МИШИНА — 11.03.2008
В самарском приюте для бездомных животных «Твои друзья» произошла трагедия, которая потом обернулась настоящим чудом. Началось все с обычной операции. Собака породы двортерьер по кличке Найда после операции выскочила в дверь, которую забыл закрыть кто-то из посетителей. Когда работники приюта хватились пропавшей Найды, ее уже и след простыл. Весь приют буквально встал на уши, все ринулись на улицу искать собаку в окрестных дворах. Через три часа ходьбы по ледяным ухабам стало ясно, что найти потеряшку непросто. Директор приюта Марина Грабовенко со слезами на глазах вернулась домой только в половине третьего утра, уставшая и промерзшая. Но сделав шаг из лифта на лестничную площадку, просто остолбенела. У дверей ее квартиры, свернувшись калачиком, мирно досыпала свой наркоз Найда. Как собака вычислила дом, потом подъезд, прорвалась через железную дверь внизу, поднялась на восьмой этаж и, наконец, нашла эту квартиру, осталось загадкой. Ведь сюда никто ни разу в жизни ее не приводил. Найда, подняв голову, окинула Марину полусонным взглядом и «пьяно» застучала хвостом по полу. Преданная собака осталась на ночь дома у владелицы приюта. Быть может, именно вы захотите приручить Найду, которая смогла найти Марину посреди каменных джунглей, несмотря ни на что? Тогда вас всегда будут ждать в приюте «Твои друзья»! Обратиться к Марине Грабовенко можно по телефону 241-01-95.

Только вот ее же забрали уже? >:)


Ты по собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей,
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
С. Есенин
laraДата: Четверг, 13-Мар-2008, 07:17:14 | Сообщение # 36
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Как здорово, что в Комсомолке есть такая рубрика!
Спасибо, Anna-M. ^_^


Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
zoologДата: Понедельник, 12-Май-2008, 17:02:43 | Сообщение # 37
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Объявления о наших питомцах постоянно появляются в газетах "Комсомольская правда", "Земля и доля", "Социалка". Спасибо всем огромное за помощь в их размещении!

В газете "Самарские известия" № 73 (5301) от 24 апреля 2008 года вышла статья "Добро должно быть ответственным" (стр.5). Статья о нашем приюте.

Добро должно быть ответственным

Корреспондент «СИ» побывала в самарском приюте для бездомных животных

Мы постучали в дверь приюта для бездомных живот¬ных «Твои друзья», когда на улице было серо и уныло. Но этот дом солнечного цвета как-то сразу выделялся среди бес¬цветных зданий. Оказалось, что и внутри царит очень теплая ат¬мосфера.
Дверь открыла девушка лет че¬тырнадцати, представилась Та¬ней. Она работает в приюте уже не первый год, но ни разу не по¬жалела, что когда-то выбрала «Твоих друзей».
Отовсюду на меня смотрели глаза: маленькие и большие, ка¬рие и зеленые, любопытные и осторожные, но сходные в од¬ном - ласковые. Животные си¬дели кто где: в вольерах, на до¬рожке, в тапочках и карманах плащей, на столе и под столом, на спине соседа и на любимом кресле хозяина - в общем, везде.
Всех их или бросили, или выпу¬стили однажды погулять и поте¬ряли.
Таня начала рассказывать о питомцах: кошку Мальвину, на¬пример, принесли сюда, когда она была еще совсем крохой. Только через несколько месяцев сотрудники приюта нашли ей хороших и любящих хозяев, ко¬торые заботятся о ней и по сей день (сотрудники регулярно зво¬нят своим клиентам, чтобы про¬верить, как живут их подопеч¬ные). А вот далматинец Панго, названный в честь своего знаме¬нитого киносородича, нашел семью сразу же.
К нашему разговору присое¬динилась директор приюта «Твои друзья» Марина Грабо-венко. Она рассказала, что приют в Самаре существует с 1997 года. Коллектив (если считать сотрудников всех филиалов) очень большой - около 400 человек в возрасте от 10 до 65 лет.
Сама Марина Грабовенко пришла в приют, как только окон¬чила университет.
«Твои друзья» не являются го¬сударственным или муници¬пальным предприятием, все со¬трудники работают здесь на го¬лом энтузиазме. Мы существуем только благодаря добрым лю¬дям, которые помнят о нас и ста¬раются помогать. Вопрос денег для нас один из наиболее акту¬альных, и поэтому у взрослых сотрудников нашей организа¬ции, кроме этого милого «хобби», есть основная работа, которая кормит нас и зачастую не оставляет голодными наших питомцев.
Многие животные попадают к нам от людей, которые подоб¬рали котенка или щенка в со¬седнем дворе и принесли его к. нам. Их не интересует, есть ли у нас деньги или медикаменты для содержания нового живот¬ного. Они считают, что сделали доброе дело, но так ли это? На мой взгляд, доброе дело – это когда ты не просто подобрал ко¬тенка и принес его в приют, это когда ты подобрал котенка и пристроил его в хорошие руки. Мой девиз - «Добро должно быть ответственным». Я этому и детей своих учу», - рассказала Марина.
Ежемесячно приюту удается пристроить от 30 до 120 живот¬ных. Здесь разработана своя система обслуживания каждого по¬павшего в приют животного. Начинается все с осмотра на наличие повреждений и внешних заболеваний, выявление скрытых и хронических болезней. Второй шаг - это так называемый гру-
минг (уход за внешним видом животного). «Однажды мы за неделю сделали из бездомной
кошки чемпионку России среди домашних питомцев», - рассказывает Настя, девочка 13 лет, сотрудничающая с приютом второй год.
Дальше сотрудники приюта работают над исправлением по¬ведения своих питомцев. «Мно¬гие животные, побывавшие на улице, получили глубокие пси¬хологические травмы, некото¬рые очень долгое время еще не могут спокойно воспринимать улицу. Поэтому их надо перевос¬питывать. Однажды у нас был случай: к нам попал лисенок, дети выходили его и отпустили в лес. Но до этого он вынужденно привыкал к каменным джун¬глям, гуляя на поводке с кем-ни¬будь из ребят», - рассказывает Марина Грабовенко. . Сегодня в приюте для бездом¬ных животных «Твои друзья» проходит акция «Найди себе друга», в ходе которой каждый может найти верного четвероно¬гого товарища. Все, кому небез¬различна судьба питомцев приюта или кто-то хочет и может оказать «Твоим друзьям» помощь, .могут позвонить по теле¬фону (846) 241-01-95.


Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ИрсенДата: Понедельник, 12-Май-2008, 17:19:28 | Сообщение # 38
Сообщений: 3281
Имя: Ирина



Репутация: 46
Статус: Offline
Ну фффотт....и ни слова о том, что у приюта есть сайт... :(

Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание (спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора) коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным. И здесь человек терпит полный крах, настолько полный, что именно из него вытекают и все остальные.
ОдиночкаДата: Понедельник, 12-Май-2008, 17:34:21 | Сообщение # 39
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
zoolog, думаю, много людей на эту статью откликнулись!

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
zoologДата: Среда, 14-Май-2008, 12:52:56 | Сообщение # 40
Сообщений: 2611
Имя: Марина

Номер телефона: +7-917-164-59-72

Репутация: 64
Статус: Offline
Одиночка, не поверишь сколько - НИ ОДНОГО!!!

Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях! Просто у каждого своя лошадка от Савраски до Пегаса - пересаживайся!
ОдиночкаДата: Среда, 14-Май-2008, 13:39:37 | Сообщение # 41
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
zoolog, мдяяяя.... А я около школы утром повесила листовку приютскую (на том же месте, где когда-то я листочек сорвала), а когда домой шла, 4 листочка сорвали. Сегодня уже 1 остался...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
ОдиночкаДата: Четверг, 15-Май-2008, 09:19:56 | Сообщение # 42
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
Обана... Уже ни одного...

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
laraДата: Четверг, 15-Май-2008, 12:38:24 | Сообщение # 43
Сообщений: 1156
Имя: Лариса



Репутация: 33
Статус: Offline
Ещё повесь)))

Всякое живое существо лучше мёртвого - и люди, и лоси, и сосны. И тот, кто понимает это, будет оберегать жизнь, а не губить её. Генри Дэвид Торо
ОдиночкаДата: Четверг, 15-Май-2008, 16:07:00 | Сообщение # 44
Сообщений: 470
Имя: Алена



Репутация: 22
Статус: Offline
lara, повешу обязательно!

Надо смеяться, когда весело.
Вочать - когда злишься.
Лить слезы, когда хочеться плакать.
Взваливать все на свои плечи и вымучивать улыбку - болезненно.
zhuzhaДата: Четверг, 15-Май-2008, 19:49:49 | Сообщение # 45
Сообщений: 172
Имя: Татьяна



Репутация: 7
Статус: Offline
zoolog, очень жаль, что люди вообще знать не хотят, что где-то нужна их помощь. Короче, я за обязаловку - за обязательные отчисления из зарплаты (13% куда-то же забирают) на помощь бездомным животным!

- Мне бы хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке, - сказал Медвежонок Ежику. - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.
- А как бы ты со мной разговаривал?
- Я бы забирался на макушку и шептал в темечко.
Форум приюта "Твои Друзья" » Жизнь приюта в вопросах и ответах » Наш приют и СМИ » Наш приют в печатных изданиях (газеты, журналы.)
Поиск: